2018年09月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地
第25期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦
宮田敦史六段 vs 高見泰地五段
解 説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
5
5:38桐谷広人の中級講座 第5、6回
「四間飛車 対 棒銀」
・△2二角型 実戦(2) ほか
講 師:桐谷広人六段
66:00記憶の一局No.280
林 海峰特集 2
第12期 旧・名人戦 第7局 林 海峰名人 vs 石田芳夫本因坊
解 説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂三段
対局:1973年
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」No.12
定石周辺の戦い方 (3)
・ムリ手をとがめる方法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.942
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年9月22日(土) 消印有効
7:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」No.21
肩ツキ (1)
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.693
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:市橋 優(6)
99:00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.21、22
幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.21、22
石の攻め方 ほか
講 師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
9:22桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」No.8
〜めざせ!5級〜
・[7子局] 辺の打ち込み (1)
講 師:桑原陽子六段
9:35幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.21、22
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.21、22
5子局 オススメの布石 天元を活かそう ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
1010:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦2
黒嘉嘉七段 vs 牛 栄子二段
解 説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018年3月14日
11
11:36幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.20
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.20
まとめ
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
11:48パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.9
パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.9
緩まず攻める
講 師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.942
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年9月21日(金) 消印有効
12:15女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
本戦
清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
解 説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2017年9月29日
13
13:05最新対局徹底解説 No.480
第7期 リコー杯女流王座戦 第3局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
解 説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局:2017年11月
13:55浪花道場 3手詰 No.51
詰将棋3手詰 〜設問51〜
1414:00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
第20期 銀河戦 本戦Dブロック 4回戦
糸谷哲郎五段 vs 永瀬拓矢四段
解 説:瀬川晶司四段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:井道千尋女流初段
15
15:38久保利明の将棋講座 第21、22回
「久保流! 攻める振り飛車」
・▲7七角型 対 銀冠持久戦 ほか
解 説:久保利明王将
1616:00武市三郎の将棋講座 第1〜5回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・必至の概念 『玉の弱点』 ほか
講 師:武市三郎六段
16:52閃き!5手詰 1本勝負 No.9
詰将棋5手詰 〜設問9〜
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.864
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦
羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2018年1月13日
17:48高野智史の中級講座 第11回
「正しく受ける」
・終盤の受け 1
解 説:高野智史四段
1818:00厳選棋譜解説 第65期 王座戦No.2
本戦準決勝
中野寛也九段 vs 芝野虎丸七段
解 説:中野寛也九段
聞き手:青葉かおり五段
対局日:2017年8月7日
1919:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.5〜7
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.5〜7
急所を見極める (1) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.942
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年9月22日(土) 消印有効
19:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」No.23
変化の少ない大斜定石 (1)
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
2020:00パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.21〜26
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.21〜26
囲うと相手も増える (1) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
2121:00記憶の一局No.148
甲田明子特集 5
第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段
解 説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011年3月10日
2222:00お好み将棋道場 第228回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
中村真梨花女流三段 vs 三升家小勝
解 説:田中寅彦九段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流
23
23:38鈴木大介の中級講座 第23、24回
「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」
・総まとめ(1) ほか
講 師:鈴木大介六段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.885
中飛車特集
北浜健介八段 vs 佐藤紳哉七段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年3月23日
2525:00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
予選
古河彩子女流二段 vs 鈴木環那女流初段
解 説:横山泰明六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2012年3月29日
25:48タイトル戦 徹底解説 No.664
第72期 名人戦 第2局
羽生善治三冠 vs 森内俊之名人
解 説:村中秀史六段
聞き手:矢内理絵子女流四段
対局日:2014年4月22日,23日
26
26:35挑戦!テレビ将棋認定 No.942
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年9月21日(金) 消印有効
26:48村中秀史の中級講座 第7回
「相手に流されない受けのコツ」
・右四間飛車(2) 駒の厚みで受ける
講 師:村中秀史六段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.825
第42期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年2月18日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.294
解けたら初段!7手詰 No.295
2828:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集
第12期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局
小林光一竜星 vs 山田規三生八段
解 説:小島高穂九段
聞き手:高梨聖子
記 録:中島美絵子初段
囲碁・将棋チャンネル