2018年08月12日のテレビ番組表(全国・CS3・国内ドラマ・バラエティ・舞台)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
TAKARAZUKA SKY STAGE時代劇専門チャンネルファミリー劇場ホームドラマチャンネル 韓流・時代劇・国内ドラマ
4   4 
4:15ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 「やってみようスペシャル」
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組スペシャル版。
4:50文字多重放送[華]旋風少女2(原題)#1【一挙放送】出演:アン・ユエシー
≪華流ドラマ一挙放送≫
武道を通じて心を通わせていく男女の胸キュンラブストーリー!(全33話)
2016年 中 47分
55:00御家人斬九郎2 #9 ◆渡辺謙/堤大二郎
第9回「駆け込み」48分−1997年・TVシリーズ・全11話−出演:渡辺謙/岸田今日子 ゲスト:堤大二郎★豪快な太刀さばきで悪を討つ!原作は柴田錬三郎。
5
5:10ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 (series-2)【一挙】#1
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組。
5:40文字多重放送[華]旋風少女2(原題)#2【一挙放送】出演:アン・ユエシー
≪華流ドラマ一挙放送≫
武道を通じて心を通わせていく男女の胸キュンラブストーリー!(全33話)
2016年 中 48分
5:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
66:00御家人斬九郎2 #10 ◆渡辺謙/森口瑤子
第10回「おみなえし」48分-1997年・TVシリーズ・全11話-出演:渡辺謙/岸田今日子 ゲスト:森口瑤子★豪快な太刀さばきで悪を討つ!原作は柴田錬三郎。
6:00ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 (series-2)【一挙】#2-5
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組。
6
6:30[無]ナマ・イキVOICE#784
【インターローカルアワー】
鹿児島テレビ制作。鹿児島の20代、30代の働く独身女性をターゲットに送る、女性がつくる女性の為の情報番組。
6:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
6:55[無]世界ローカルナビ from Hawaii #14(2)
【インターローカルアワー】
ハワイの現地スタッフが自分自身の目で発見したリアルな現地情報を紹介する地方発の情報番組/111-HAWAII AWARD 受賞店編
6:59opening
77:00タカラヅカニュース総集編
今週月曜日から金曜日までのニュースをダイジェストで放送。
7:00御家人斬九郎2 #11 ◆渡辺謙/八代亜紀最終回
第11回「あんぶれらぁ」48分−1997年・TVシリーズ・全11話−出演:渡辺謙/岸田今日子 ゲスト:八代亜紀★豪快な太刀さばきで悪を討つ!原作は柴田錬三郎。
7
7:05[無]山日和#4
【インターローカルアワー】
もっと山を好きになろう!をテーマに、家族でも楽しめる登山スポットを紹介する▽vol.4山梨県・棚横手(たなよこて)
7:10[無]JEFF@KYOTO #34
【インターローカルアワー】
KBS京都制作。英語で京都を紹介する番組。外国人目線の京都の魅力を発信します。
7:20[無]ハワイ・ローカルトーク 吉田太郎 #5
【インターローカルアワー】
ハワイ好きがハワイ好きを招きハワイ好きのためにトークする。ナビゲーター:岩崎貴帆 ゲスト:吉田太郎(ハワイ報知社代表取締役社長)
7:30新・松平右近#13【一挙放送】 おいてけ堀河童騒動/出演:里見浩太朗
≪時代劇一挙放送≫
松平右近が医師藪太郎として身分を隠し、江戸にはびこる悪を成敗していく痛快時代劇!(全22話)
1983年 47分
7:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
88:00霧矢大夢・彩吹真央 トーク&ライブ2018('18年・第一ホテル東京)
2018年3月に開催された「霧矢大夢・彩吹真央 トーク&ライブ2018」の模様をスカイ・ステージオリジナル収録でお届けします。
8:00一心太助 天下の一大事[銀幕の時代劇 黄金の10年]
−1958年・映画・93分−監督:沢島忠 出演:中村錦之助/月形龍之介/丘さとみ★中村錦之助最大の当たり役にして代表作が、遂に登場!
8
8:30新・松平右近#14【一挙放送】 涙に濡れた花嫁衣裳/出演:里見浩太朗
≪時代劇一挙放送≫
松平右近が医師藪太郎として身分を隠し、江戸にはびこる悪を成敗していく痛快時代劇!(全22話)
1983年 47分
99:00THE SCARLET PIMPERNEL(’10年月組・東京・千秋楽)
秘密結社の首領と組織の壊滅を目論む男との駆け引き、首領の妻との3人の愛憎を絡ませた冒険活劇。'10年月組/東京・千秋楽/出演:霧矢大夢、蒼乃夕妃 他(177分)
9:00ハイビジョン放送文字多重放送アルプスの少女ハイジ HDリマスター版【一挙】#27-39
HDの高画質でよみがえる不朽の名作!演出・高畑勲、設定・宮崎駿、絵コンテ・富野由悠季ら超一流のスタッフが手がけた傑作アニメ。
9
9:30新・松平右近#15【一挙放送】 越すに越されぬ箱根山/出演:里見浩太朗
≪時代劇一挙放送≫
松平右近が医師藪太郎として身分を隠し、江戸にはびこる悪を成敗していく痛快時代劇!(全22話)
1983年 47分
9:35【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
9:45【無料】生活情報の時間
-2018年・15分-
この時間は、ショッピング情報をお送りします。
1010:00鬼平犯科帳8 #4[池波正太郎劇場]◆中村吉右衛門
第4回「眼鏡師市兵衛」48分
-1998年・TVシリーズ・全9話-
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美 他
ゲスト:加藤武/加納竜/工藤栄一
10
10:30新・松平右近#16【一挙放送】 薮が名医で名医が薮か?/出演:里見浩太朗
≪時代劇一挙放送≫
松平右近が医師藪太郎として身分を隠し、江戸にはびこる悪を成敗していく痛快時代劇!(全22話)
1983年 47分
10:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
1111:00剣客商売5 #8[池波正太郎劇場]◆藤田まこと/平田満
第8回「鰻坊主」49分
-2004年・TVシリーズ・全10話-
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ ゲスト:平田満
11
11:30新・松平右近#17【一挙放送】 浮世絵女の怨み唄/出演:里見浩太朗
≪時代劇一挙放送≫
松平右近が医師藪太郎として身分を隠し、江戸にはびこる悪を成敗していく痛快時代劇!(全22話)
1983年 47分
11:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
1212:00タカラヅカニュース総集編
今週月曜日から金曜日までのニュースをダイジェストで放送。
12:00江戸の用心棒 #6[新・藤沢周平劇場]◆古谷一行/谷川みゆき
第6回「胸さわぎ」49分-1981年・全26話-原作:藤沢周平 出演:古谷一行/田中健/夏木勲 ゲスト:谷川みゆき★素浪人トリオが江戸を駆け回る!
12
12:30[無]糖尿病を考える!驚くべき植物のチカラ
通販情報番組
12:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
1313:00夢みるチカラ#11「すずきちえこ(ハーブプランナー)×宇月颯」
“手仕事”によるモノづくりで活躍する女性作家のこだわりや情熱、生き方や夢をキラリとご紹介。今回は神奈川在住のハーブプランナー・すずきちえこ氏を宇月颯が訪ねる。
13:00座頭市御用旅[映画「座頭市」シリーズ全26作完全放送]
−1972年・映画・89分−監督:森一夫
出演:勝新太郎/森繁久彌/大谷直子
★市は生まれたばかりの赤ん坊を、父親のもとに届けることになる。
1313:00ねらわれた学園#6【一挙放送】 出演:原田知世
≪国内ドラマ一挙放送≫
眉村卓の原作をドラマ化したSFミステリー!転校生の超能力者をめぐる少年少女の戦いを描く。(全11話)
1982年 24分
13:30ときめきの原点#11「スカーレット・ピンパーネルと安蘭けい」
タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、星組・天寿光希と宙組・芹香斗亜が登場します。
13:30ねらわれた学園#7【一挙放送】 出演:原田知世
≪国内ドラマ一挙放送≫
眉村卓の原作をドラマ化したSFミステリー!転校生の超能力者をめぐる少年少女の戦いを描く。(全11話)
1982年 24分
1414:00オーム・シャンティ・オーム −恋する輪廻−('17年星組・梅田芸術劇場)
インド映画の傑作を舞台化。インド映画界を舞台に、時を超えてもなお変わらぬ愛の姿を描く。'17年星組/梅田芸術劇場/出演:紅ゆずる、綺咲愛里 他(150分)
1414:00ねらわれた学園#8【一挙放送】 出演:原田知世
≪国内ドラマ一挙放送≫
眉村卓の原作をドラマ化したSFミステリー!転校生の超能力者をめぐる少年少女の戦いを描く。(全11話)
1982年 24分
14:30ねらわれた学園#9【一挙放送】 出演:原田知世
≪国内ドラマ一挙放送≫
眉村卓の原作をドラマ化したSFミステリー!転校生の超能力者をめぐる少年少女の戦いを描く。(全11話)
1982年 24分
14:35【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
14:45【無料】生活情報の時間
-2018年・15分-
この時間は、ショッピング情報をお送りします。
1515:00鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末 ◆中村吉右衛門
-2013年・TV長編・96分-原作:池波正太郎出演:中村吉右衛門 ゲスト:石橋蓮司★鬼平側と盗賊側の駆け引きにおける緊張感は実にスリリングで、目が離せない。
15:00ハイビジョン放送文字多重放送アルプスの少女ハイジ HDリマスター版【一挙】#40-52最終回
HDの高画質でよみがえる不朽の名作!演出・高畑勲、設定・宮崎駿、絵コンテ・富野由悠季ら超一流のスタッフが手がけた傑作アニメ。
1515:00ねらわれた学園#10【一挙放送】 出演:原田知世最終回
≪国内ドラマ一挙放送≫
眉村卓の原作をドラマ化したSFミステリー!転校生の超能力者をめぐる少年少女の戦いを描く。(全11話)
1982年 24分
15:30ねらわれた学園 NG集【一挙放送】 出演:原田知世
≪国内ドラマ一挙放送≫
原田知世主演のドラマ「ねらわれた学園」のNG集。(単発)
1982年 24分
161616:00赤かぶ検事奮戦記3#1【一挙放送】赤かぶ萩へ転勤す/出演:フランキー堺
≪国内ドラマ一挙放送≫
テレビドラマシリーズ第3作。
型破りでユニークな検事の活躍を描いた法廷ミステリー。 (全14話)
1983年 46分
16:30夢みるチカラ#25「奥田沙織(靴作家)×優波慧」
“手仕事”によるモノづくりで活躍する女性作家のこだわりや情熱、キラリと光る生き方や夢をご紹介。最終回は大阪府在住の靴作家・奥田沙織氏を、優波慧が訪ねる。
16:45【無料】日本映画専門チャンネル 鶴田浩二劇場の作品紹介
-2018年・オリジナル番組・15分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで8月よりスタートする一大企画「鶴田浩二劇場」の毎月の見どころをご紹介!
1717:00タカラヅカニュース総集編
今週月曜日から金曜日までのニュースをダイジェストで放送。
17:00鬼平犯科帳7 #14[池波正太郎劇場]◆中村吉右衛門/うじきつよし
第14回「逃げた妻」48分
-1996年・TVシリーズ・全15話-
出演:中村吉右衛門/多岐川裕美 他
ゲスト:うじきつよし/佐藤恵利/園田裕久
1717:00[無]クルーズ×クルーズ #6
【インターローカルアワー】
豪華客船に乗って自由気ままな旅を楽しむ番組。皆さまを九州&沖縄クルーズへと誘います。ナレーター:石丸謙二郎
17:30[無]大人の鉄道美学 #6
【インターローカルアワー】
絶景を旅し、ゆったりと流れる時を楽しみ、落ち着いた宿で大人のひと時を…。「大人」だけの優雅な鉄道旅を提案する新しい鉄道番組。
17:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
1818:00CONGA!!(’12年花組・宝塚)
ラテンの世界をテーマに、男っぽさと大人の色気を前面に押し出した情熱的なショー。'12年花組/宝塚/出演:蘭寿とむ、蘭乃はな 他(57分)
18:00剣客商売5 #3[池波正太郎劇場]◆藤田まこと/峰岸徹
第3回「越後屋騒ぎ」49分
-2004年・TVシリーズ・全10話-
出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ ゲスト:峰岸徹/草薙幸二郎
1818:00文字多重放送[韓]2012 Mnet Asian Music Awards
≪激アツ!K-POPフェス2018≫
その年を代表する超豪華なスターが香港に集まり開かれた、大規模な歌の祭典「MAMA」の2012年バージョン!(単発)
2012年 234分
18:50【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
1919:00プレ・ステージ!!〜歴史のトビラをたたく〜#5 花組『MESSIAH−異聞・天草四郎−』
日本物作品に関連する地をめぐる旅番組。今回は、花組公演『MESSIAH−異聞・天草四郎−』にちなんで、謎多き人物として異彩の魅力を放つ天草四郎時貞の足跡を辿ります。
19:00銭形平次捕物控 人肌蜘蛛[銀幕の時代劇 黄金の10年]
-1956年・映画・84分- 監督:森一生
出演:長谷川一夫/山本富士子/市川雷蔵
★神田祭りの夜、次々に起こった連続殺人事件の謎に平次が挑む!
19
2020:00梅田芸術劇場公演情報番組 梅芸ナビ#82
梅田芸術劇場がお届けする様々な公演をご紹介する情報番組。インタビューや舞台、稽古場などの貴重な映像を交えてご紹介します。
20
20:15NOW ON STAGE#526 宙組シアター・ドラマシティ・日本青年館公演『不滅の棘』
公演に向けてスターが熱く語るトーク番組。■宙組シアター・ドラマシティ・日本青年館公演『不滅の棘』(稽古場)
20:25【無料】刺激、感激、時代劇。8月オススメ情報
8月オススメ★11日(土・祝)朝10時スタート!
さだまさし時代劇スペシャル!「松平健」編TEL:0120-200-292(10〜20時)
20:40【無料】日本映画専門チャンネル 鶴田浩二劇場の作品紹介
-2018年・オリジナル番組・15分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで8月よりスタートする一大企画「鶴田浩二劇場」の毎月の見どころをご紹介!
2121:00不滅の棘('18年宙組・日本青年館ホール・千秋楽)
チャペックの戯曲を新脚本で舞台化。永遠の命を与えられた男が波乱を起こしていく物語。'18年宙組/日本青年館ホール・千秋楽/出演:愛月ひかる、遥羽らら 他(135分)
21:00ひらり又四郎危機一髪! ◆高橋英樹
-1995年・TV長編・98分-出演:高橋英樹/水野真紀/船越栄一郎/中川安奈/潮哲也★酒と女にからきし弱い主人公が、身分を隠し浪人姿でお家騒動を解決に導く。
21:00ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 (series-2)【一挙】#6-10
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組。
21
222222:00文字多重放送[無][韓]衛星劇場PRESENTS「大君−愛を描く(原題)」第1…
衛星劇場PRESENTS「大君−愛を描く(原題)」第1話 特別放送
2018年 64分
22:45喧嘩安兵衛 決闘高田ノ馬場 ◆高橋英樹
-1989年・TV長編・99分-監督:田中徳三 出演:高橋英樹/田村高廣/萬田久子
★堀部安兵衛が高田馬場で伯父の仇討ちを果たすまでを描いた痛快時代劇。
2323
23:10藤子不二雄の夢カメラ 出演:小泉今日子/中山美穂/荻野目洋子
≪リクエスト・ドラマ特集≫
3人の女子高生がひな祭りに体験する出来事を3話のオムニバス形式で描いた、藤子不二雄原作のドラマ。
1986年 72分
23:15いにしえ逍遥・旅タカラジェンヌ 極#15「大阪・日本銀行」<1>
歴史と伝統が彩る美しい町並みを、若手スターが巡る旅番組が極シリーズとしてパワーアップ!今回は月組の美園さくらが、大阪・日本銀行を旅します。
23:30新人公演ステージトーク#143『カンパニー−努力、情熱、そして仲間たち−』
今回は新人公演『カンパニー −努力、情熱、そして仲間たち−』の風間柚乃と美園さくらが登場。ステージトークならではの楽しい時間をお届けします。
2424:00天国と地獄−オッフェンバック物語−(’93年雪組・宝塚)
19世紀パリ、彗星の如く現れオペレッタを完成させた作曲家オッフェンバックと彼を取巻く人達の青春群像。'93年雪組/宝塚/出演:一路真輝、紫とも、高嶺ふぶき 他(73分
24
24:25文字多重放送[韓]ショー!K−POPの中心#139 出演:VIXX
新人アイドルから人気のベテラン歌手まで、韓国最新音楽チャートとライブステージをお届け!(韓国放送日:2018/4/28)
2018年 62分
24:30金山大爆破 ◆高橋英樹
-1992年・TV長編・95分-
出演:高橋英樹/美保純/橋爪淳 他
★壮大なスケールで贈るアクション時代劇。豪快無類な長十郎が使命を果たす!
24:55ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 「三角関係スペシャル」
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組スペシャル版。
2525
25:15TAKE OFF(’93年雪組・宝塚)
一路真輝のお披露目公演。次代のタカラヅカを予見させる新鮮かつ野生的なショー。’93年雪組/出演:一路真輝、紫とも、高嶺ふぶき 他(51分)
25:25ハイビジョン放送文字多重放送LIFE!〜人生に捧げるコント〜 (series-2)【一挙】#11-16
内村光良と実力派芸人&俳優が人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組。
25:40文字多重放送[韓]私の耳にキャンディ 2#7 出演:イ・ジュンギ
≪イ・ジュンギ★プロジェクト≫
“キャンディ”と秘密の通話を繰り広げるリアルバラエティ、第2弾!(全10回)
2017年 71分
※イ・ジュンギは#4〜#7に出演
2626
26:15NOW ON STAGE(2018.Aug.)
公演に向けてスターが熱く語るトーク番組。■花組・宝塚・東京「MESSIAH-異聞・天草四郎−」「BEAUTIFL GARDEN−百花繚乱−」(舞台)。
26:15座頭市あばれ火祭り[映画「座頭市」シリーズ全26作完全放送]
−1970年・映画・98分−監督:三隅研次
出演:勝新太郎/仲代達矢/森雅之
★勝新太郎が初めて脚本に参加。市は浪人の妻を助けたことから刺客に狙われる。
26:55文字多重放送[韓]私の耳にキャンディ 2#8 出演:イ・ジュンギ
≪イ・ジュンギ★プロジェクト≫
“キャンディ”と秘密の通話を繰り広げるリアルバラエティ、第2弾!(全10回)
2017年 63分
※イ・ジュンギは#4〜#7に出演
2727:00ending
27
 
2828:00同心部屋御用帳 江戸の旋風II #18[朝だよ!江戸の旋風]◆加山雄三
第18回「黒い狐狩り」48分-1976年・全53話-出演:加山雄三/小林桂樹/露口茂★江戸の治安を守る定町廻り同心たちの活躍を描く。
2828:00右門捕物帖#37 お島恨み節/出演:杉良太郎
スリル、ユーモア、ペーソスを織り交ぜた斬新なタッチで描く娯楽時代大作!(全51話)1974年 47分 放送日:6・13
28:57【健康体操】朝だよ!ごぼう先生 ◆ごぼう先生/福本清三
ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「脳を活性化 リズム健康体操」-2017年・オリジナル番組・3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
TAKARAZUKA SKY STAGE時代劇専門チャンネルファミリー劇場ホームドラマチャンネル 韓流・時代劇・国内ドラマ