2018年08月12日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地四段
第22期 銀河戦 本戦Eブロック 4回戦
佐藤慎一四段 vs 高見泰地四段
解 説:田中寅彦九段
聞き手:村田智穂二段
記 録:井道千尋女流初段
5
5:38佐藤紳哉の初級講座 第12、13回
「将棋マスター13のセオリー」
・金は2段目まで、攻め駒は銀桂どちらか1つ ほか
講 師:佐藤紳哉六段
66:00記憶の一局No.275
小林泉美特集 2
第53期 本因坊戦 1次予選 張 栩四段 vs 小林泉美初段
解 説:小林泉美六段
聞き手:万波奈穂三段
対局:1996年7月
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」No.7
定石その後の攻防 (1)
・サバキのテクニック
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.937
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年8月18日(土) 消印有効
7:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」No.11
直三々 (2)
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.689
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:市橋 優(5)
99:00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.11、12
幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.11、12
定石の選び方(4) 星に小ゲイマガカリ ほか
講 師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
9:22桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」No.3
〜めざせ!5級〜
・[9子局] 両ガカリと三々 その後
講 師:桑原陽子六段
9:35幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.11、12
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.11、12
愚形を避けよう ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
1010:00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦1
藤沢里菜三段 vs N・コヴァレヴァアマ
解 説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018年3月14日
11
11:36幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.5
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.5
棋譜解説(初級)3
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
11:48パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.4
パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.4
先制パンチ
講 師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.937
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年8月17日(金) 消印有効
12:15女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
予選
山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解 説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年7月22日
13
13:05最新対局徹底解説 No.475
第44期 女流名人戦 第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年1月14日
13:55浪花道場 3手詰 No.46
詰将棋3手詰 〜設問46〜
1414:00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
第19期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦
糸谷哲郎五段 vs 遠山雄亮四段
解 説:小林裕士六段
聞き手:村田智穂女流初段
記 録:井道千尋女流初段
15
15:38久保利明の将棋講座 第11、12回
「久保流! 攻める振り飛車」
・角道不突左美濃対策 ▲5六歩型 ほか
解 説:久保利明王将
1616:00鈴木大介の将棋講座 第6〜10回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 4五歩早仕掛けの基本 ほか
解 説:鈴木大介八段
16:52閃き!5手詰 1本勝負 No.6
詰将棋5手詰 〜設問6〜
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.859
タイトル戦 徹底解説 #859
17:48高野智史の中級講座 第6回
「正しく受ける」
・序盤の受け 2
解 説:高野智史四段
1818:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦No.7
挑戦者決定リーグ戦 7
河野 臨九段 vs 羽根直樹九段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年7月6日
1919:00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.6
幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」No.6
棋譜解説(初級)4
講 師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
19:12パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.21、22
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.21、22
絶対の一手 ほか
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 No.937
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年8月18日(土) 消印有効
19:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」No.13
直三々 (4)
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
2020:00パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.1〜5
受ける前に一仕事 (1) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
20:52次の一手TVミニ No.141
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.144
甲田明子特集 1
置碁(5子局) 武宮正樹本因坊 vs 甲田明子
解 説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1987年8月25日
2222:00お好み将棋道場 第226回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
藤森哲也四段 vs 高橋依里
解 説:金井恒太五段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2級
23
23:38鈴木大介の中級講座 第15、16回
「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」
・居飛車△4四歩作戦に対して(5) ほか
講 師:鈴木大介六段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.880
対振り飛車特集
野月浩貴八段 vs 井出隼平四段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年7月10日
2525:00女流棋戦 第6回 大和証券杯ネット将棋 女流最強戦
1回戦
上田初美女王 vs 室谷由紀女流初段
解 説:金井恒太五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2012年11月18日
25:48タイトル戦 徹底解説 No.659
第39期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
解 説:及川拓馬五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2014年2月22日
26
26:35挑戦!テレビ将棋認定 No.937
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年8月17日(金) 消印有効
26:48村中秀史の中級講座 第2回
「相手に流されない受けのコツ」
・相掛かり(1) 失敗編
講 師:村中秀史六段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.820
第10回 朝日杯将棋オープン 本戦
丸山忠久九段 vs 村山慈明七段
解 説:阿部健治郎七段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年1月30日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.289
解けたら初段!7手詰 No.289
2828:00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集
第6期 竜星戦 本戦Aブロック 最終戦
趙 治勲棋聖 vs 小林光一九段
解 説:石田 章九段
聞き手:矢代久美子初段
記 録:熊坂直子
対局:1997年
囲碁・将棋チャンネル