2018年05月18日のテレビ番組表(全国・CS3・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史
4   4 
55:00解明・地下世界ミステリー S2:ナチスの金塊(二)
ポーランドの地下にナチスの金塊を積んだ列車が埋められているという噂は本当なのか。最先端の技術を使い、ロブ・ネルソンとステファン・バーンズが真相を確かめる。
5:00ライフ・サイクル:Ep.6(二)
小さなバクテリアから巨大なシロナガスクジラまで、どんな生物も繁殖をする。それは彼らにとって人生の目的と言っても過言ではない。動物たちの繁殖の秘密とは?
5:00二ヶ国語放送アメリカン・ピッカーズ S11 #216
『#216 岩の上の楽園』
腕利きのお宝探し隊が隠れたお宝を発掘する。道中で出会う人々の物語が、アメリカの生活や歴史を浮き彫りにする。
55:00二ヶ国語放送世にも奇妙な伝説バスター #5「スマトラの謎」
2010年制作/スマトラに人間のように歩く類人猿、オラン・ペンデクがいるという噂がある。新たな類人猿なのか?パット・スペインが調査に出る。
66:00モーガン・フリーマンが語る宇宙 S6:「マトリックス」的世界(二)
私たちの世界は実在しているように見える。しかし、テレビゲームの中の世界なのだとしたら?様々な分野の科学者たちが、この世界が仮想現実である可能性を考えている。
6:00猫侍 SEASON2:第八話(日)
庭の大根で作った大根汁を完食した久太郎と玉之丞。腹も満たされ、うたた寝をするが、目が覚めると様子がおかしい。なんと久太郎と玉之丞の心と身体が入れ違ってしまった?
6:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #139
『#139 1968年式 シボレー・カマロ』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とする大のクラシックカーマニアのダニーの奮闘を追う。
66:00インフォメーション(日)
インフォメーション
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
6:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #140
『#140 1955年式 シボレー・ピックアップトラック』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とする大のクラシックカーマニアのダニーの奮闘を追う。
6:30二ヶ国語放送脳トリック2「温情」
人間の脳には「思いやり」と深くかかわる領域が存在する。そもそも私たちは生まれながらにして善人なのか、それとも悪人なのか? 実験を行い、この問いの答えに迫る。
77:00名車再生!日産フェアレディZの海外モデル(二)
日産フェアレディZの海外モデル「ダットサン240Z」。いいコンディションのものはかなり値が張ってしまう。マイクは予算内で見つけるが、エンジンから異音が…。
7:00インドネシア:巨大生物の王国(二)
特集:驚異の巨大生物
インドネシアには巨大な生物が息づく。珍しいゾウや、世界最長のヘビ、世界最大の魚など。どのように島に適応したのだろう?
7:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズ 総集編 #1#2
『#1 クレイジー・カスタム/#2 ダニーの路上交渉!』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とする大のクラシックカーマニアのダニーの奮闘を追う。
77:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャット・ウィーク●アニマル・ファイト・クラブ3「ネコ科の覇権争い」
凶暴なネコ科動物として悪名高いチーター、ヒョウ、そしてライオン。天敵ハイエナとの決戦を通しネコ科動物最強の称号を勝ち取るべく、多種多様な武器を駆使して奮闘する。
88:00潜入!ロイヤル・ネイビー:ドック型輸送揚陸艦「アルビオン」(二)
基地の防波堤が台風で壊れた。しかし荒波に阻まれ、修復作業が進まない。ドック型輸送揚陸艦「アルビオン」では技師が時間を短縮するため、ある方法を取り入れるが…。
8:00大自然ドキュメント 生きる:適応(二)
敵から身を守るために、厳しい環境で暮らす動物がいる。灼熱の地、極寒の地、砂漠…。どのように暮らしているのだろう?
8:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S4 #42
『#42 古代の発電所』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
88:00文字多重放送●中国を知る●中国の伝統と技術「アルコール」
中国の現代と伝統の飲酒文化を見ていく。誰もが知っている大手ビール会社の青島ビールと、昔ながらの製法で職人が手造りしている紹興酒「塔牌」。この両者は対照的だ。
8:30文字多重放送●中国を知る●中国の伝統と技術「ファッション」
中国の2つのファッション、チャイナドレスと大量生産の洋服。伝統と現代性をあわせ持ち、世界を魅了する中国のファッションをその芸術性とビジネスの両面から探っていく。
99:00大惨事の瞬間10(二)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。花火工場で爆発事故が発生し、町の住民は危険と隣り合わせの中で避難する。
9:00大自然ドキュメント 生きる:伝達(二)
動物たちはどのようにしてコミュニケーションをとるのだろう?交尾の相手を探す時や、食べ物を探す時、子供に危険を教える時など、伝えなくてはならない場面は多い。
9:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
99:00インフォメーション(日)
インフォメーション
9:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
9:30まんが日本史 #9
『#9 道鏡の野心〜貴族と僧侶の戦い〜』
まんがで綴る日本の歴史。日本列島の成り立ちから明治維新までを追う。
9:30二ヶ国語放送スーパーカー大改造「ベントレー・ミュルザンヌ」
今回カーンが受けた依頼は、ベントレー・ミュルザンヌを、狩猟のためのハンティングカーへ改造すること。洗練された高級車をワイルドに変身させることはできるのか?
1010:00サバイバルゲーム1-4 砂漠(字)
アメリカのユタ州にあるモアブ砂漠は年間100万人以上が訪れる、エクストリームスポーツのメッカだ。ベアに与えられたミッションは、灼熱のモアブ砂漠でのサバイバル。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:00二ヶ国語放送アメリカン・ピッカーズ S11 #216
『#216 岩の上の楽園』
腕利きのお宝探し隊が隠れたお宝を発掘する。道中で出会う人々の物語が、アメリカの生活や歴史を浮き彫りにする。
10
10:30激闘!ハワイ流カヤック漁:マグロ到来(字)
マグロの群れがハワイ島に到来し、漁師たちの間で競争が過熱する。アイザックはアンディやロブと手を組み、50キロ近い大物を狙う。デヴィンはモンスターを仕留める。
10:30二ヶ国語放送失われたアトランティス大陸を求めて
映画界の巨匠ジェームズ・キャメロン総指揮のもと、シムカ・ヤコボビッチが失われた伝説の文明アトランティスを探す旅に出る。果たして古代文明の証拠は見つかるのか?
1111:00密着!RC模型ビルダー:Ep.10(二)
ドイツで無線操縦の模型作りに情熱を燃やす人々に密着。飛行機、ヘリコプター、戦車、ショベルカー、船など、実在する乗り物の精巧な模型が作られる様子を紹介する。
11:00二ヶ国語放送【特集:驚愕】現代の驚異 #2
『#2 究極の航空機』
驚くべき現代のテクノロジー進化や身近だが今まで知り得なかった事象の数々を余すことなくお届けする!
11
11:30猫ヘルパー 猫のしつけ3-4(字)
猫ヘルパーのジャクソン・ギャラクシーがやっかいな猫問題を救うために立ち上がる/飼い猫フィンの夜中の鳴き声に悩まされている飼い主のララとデイヴィッドは…。
1212:00アラスカ・メガマシン:巨大ブイ/掘削機ほか(二)
アラスカの海には貨物船を誘導するための巨大なブイが設置されている。荒れる海でメンテナンスを行う方法とは?また、狭い場所とわずかな人材で船を作る方法とは?
12:00二ヶ国語放送ポーン・スターズ S12 #268
『#268 サイン入りエア・ジョーダン』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
12
12:30恐竜ハンター:絶滅の真相(二)
一挙放送
6600万年前に姿を消した最後期の恐竜「エドモントサウルス」の骨を調査。珍しい角竜「アリノケラトプス」の化石も調べる。
12:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
12:30インフォメーション(日)
インフォメーション
1313:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
13:00【にっぽん歴史倶楽部 幕末明治維新】ライバルたちの光芒(西郷隆盛vs大久保利通)
『「盟友決裂」西郷隆盛vs大久保利通』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。専門家の先生をゲストに迎え、それぞれの立場から魅力を語る。
1313:00二ヶ国語放送メーデー!15:航空機事故の真実と真相「ノースウエスト・エアリンク5719便」
ノースウエスト・エアリンク5719便がミネソタ州北部で墜落、全員が死亡した。ボイスレコーダーからパイロットたちの人間関係が崩壊していた事実が明らかになっていく。
13:30CAR FIX:ベンツ300D(二)
今回はディーゼル車でもパワーが出せることを証明しようとする。ルーはメルセデス・ベンツ300D、ジャレッドはBMW 335dをアップグレードする。
13:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1414:00名車再生!フィアット・パンダ4x4(二)
レストアする車はフィアットのパンダ4x4。マイクはこの車が大好きで、ガタガタの山道でも走れる究極のオフロードカーにしたい。しかし番組史上最も衝撃的な車に…。
14:00【地球ものがたり】北欧・ボスニア湾の大自然1(二)
フィンランド西岸に位置するボスニア湾。そこに生息する生き物の目線から夏に起きる様々な出来事を紹介。今まで見ることができなかった光景を明らかにする。<第1話>
14:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1414:00二ヶ国語放送メーデー!15:航空機事故の真実と真相「トランスワールド航空800便」
トランスワールド航空800便がJFK国際空港から離陸後まもなく大爆発を起こし、墜落する。テロ攻撃の可能性も考えられ、FBIとNTSBが合同調査チームを結成する。
14:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズ S5 #139
『#139 1968年式 シボレー・カマロ』
アメ車とハーレーのカスタムを専門とする大のクラシックカーマニアのダニーの奮闘を追う。
1515:00ファスト&ラウド:バレットジャクソンと1955年式シボレー パート2(字)
リチャードはオークションに車を出展し、100万ドル稼ごうとしている。出展のためにガス・モンキーらしくレストアしていた1955年式シボレーに問題が次々と発生。
15:00【地球ものがたり】北欧・ボスニア湾の大自然2(二)
フィンランド西岸に位置するボスニア湾。そこに生息する生き物の目線から夏に起きる様々な出来事を紹介。今まで見ることができなかった光景を明らかにする。<第2話>
15:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S4 #42/S10 #120
『S4 #42 古代の発電所/S10 #120 ツタンカーメンの呪い』
宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
1515:00文字多重放送アウトロー・アイランド〜隔絶された町「クマの血痕はどこに?」
ランゲルの町に行くギャリーは、ハンスとティンビにアヒルのヒナを頼まれる。カーリーはクマ狩りに出掛け、サムとスチュアートは、断水の原因を探ろうとダムに出掛ける。
1616:00ザ・特殊部隊:デルタフォース(字)
アメリカ陸軍には対テロ作戦を遂行するために編成された超エリート部隊デルタフォースがいる。元隊員がパナマやイラン、ソマリア、そしてイラクでの任務について語る。
16:00人喰いニシキヘビの恐怖(字)
平日午後4時 危険生物ゾーン
巨大ニシキヘビの胃の中から成人男性の遺体が…。世界を震撼させた事件を軸に、巨大ニシキヘビの脅威の力に迫る。
1616:00二ヶ国語放送黙示録:カラーで見る第一次世界大戦「悪夢からの解放」
2012年制作/1918年、形勢が悪化した連合国軍にアメリカ軍が加勢した。第一次世界大戦は、果たしてどのような結末を迎えるのか?
1717:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00【にっぽん歴史倶楽部 幕末明治維新】ライバルたちの光芒(西郷隆盛vs大久保利通)
『「盟友決裂」西郷隆盛vs大久保利通』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。専門家の先生をゲストに迎え、それぞれの立場から魅力を語る。
1717:00インフォメーション(日)
インフォメーション
17:30密着!RC模型ビルダー:Ep.4(二)
ドイツで無線操縦の模型作りに情熱を燃やす人々に密着。飛行機、ヘリコプター、戦車、ショベルカー、船など、実在する乗り物の精巧な模型が作られる様子を紹介する。
17:30猫侍 SEASON2:第九話(日)
大家の菊野にバレて、ほおずき長屋から追い出された久太郎と玉之丞。町の外れにある廃屋で夜露をしのぐ。職を求め「ぴんはね」に向かうと、念願の剣術指南役の仕事が。
17:30二ヶ国語放送ライフハック 〜人生の裏ワザ「個人情報を守るには」
“個人情報の保護”が声高に叫ばれる時代ではあるが、悪意ある者は巧みに私たちの隙をついてくる。今回は犯罪者が使うさまざまな手口を紹介。あなたの意識も変わるはず!
1818:00怪物魚を追え! S9:狙われた火山島(二)
今回の舞台は太平洋の火山島。近くの海で怪物魚に襲われた者が血まみれの姿で発見された。怪物魚の正体を握るカギは、被害者の体に残された大きな傷口だけで…。
18:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1818:00文字多重放送Dr.K エキゾチック動物専門医 2.5「ふらつき症候群! ハリネズミを救え」
その名も“ハリネズミふらつき症候群”の疑いがあるハリネズミが登場。脚に不調を抱えたボウシインコの飼い主は、ドクターKの提案を受け付けず、診察は険悪なムードに…。
18:30サバイバルゲーム1-4 砂漠(字)
アメリカのユタ州にあるモアブ砂漠は年間100万人以上が訪れる、エクストリームスポーツのメッカだ。ベアに与えられたミッションは、灼熱のモアブ砂漠でのサバイバル。
18:30二ヶ国語放送ポーン・スターズ S12 #268
『#268 サイン入りエア・ジョーダン』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
1919:00行儀の悪いペットたち2-6(二)
オーナーの手を焼かせたら世界一というペットと、そんなペットを愛するオーナーに密着/人間の食べ物が大好きで、隙を見つけては食べ物を奪うテリアが登場。
19:00二ヶ国語放送刀剣の鉄人 S3 #25
『#25 古代ギリシャの剣・サイフォス』
ガレージにあるありきたりの工具を使い、鍛冶職人たちが刀剣作りの腕を競う。
1919:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「ヘラルドを一から組み直せ!」
2013年制作/今回救出する車は1970年式のトライアンフ・ヘラルド。普段使いにしたいというオーナーの願いを叶える為、ほとんどを解体し一から組み立て直すことに。
19:30大惨事の瞬間17(二)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。町を飲み込んだノルウェーの巨大雪崩など、今回も過激映像のオンパレードだ。
2020:00世界のモノ作り:木製腕時計 ほか(字)新番組
普段、当たり前のように目にする物や日常的に使う身の回りの物が一体どのように作られているのか、その製作工程を紹介するシリーズ。
20:00かわいいランキング:にゃんこ3(字)
Panasonic presents ペットアワー
かわいすぎるにゃんこが続々登場。忍者猫にテクノ猫にグルメ猫。にゃんこの愛らしさにメロメロになること間違いなし。
20:00【自衛隊特集!国防最前線】最強のファイター集団 飛行教導隊
「常に勝つこと」それが飛行教導隊の使命。航空自衛隊が誇る空中戦の最強部隊に迫る!!
2020:00二ヶ国語放送世界の巨大工場4「マック・トラックス」
2011年制作/最強のトラック、タイタン。マック・トラックス社の輸送用大型トラック。驚くのは、そのパワー。200トンの牽引力を誇っている。
20:30舞台裏のスーパーテクノロジー S14:Ep.15 パラモーター(字)新番組
どのようにして巨大な船を世界最大の洋上発電所に変身させたのか。1秒で7本もの針を製造するインドの工場に潜入。そしてスチール鍋をガラスで強化する方法にも迫る。
2121:00クラシックカー・コレクション:「レインマン」のロードマスター(二)
ウェインは、映画「レインマン」でトム・クルーズやダスティン・ホフマンと“共演”した車をレストアする。その車とは1949年式ビュイック・ロードマスターだ。
21:00追跡!都会のビッグキャット(字)
市街地に現れた危険なビッグキャットを追う。ミルウォーキーでライオンのような動物が通りを歩いている姿が目撃された。その正体は?危険にさらされている町の真実を探る。
21:00二ヶ国語放送真相!世界の都市伝説を暴け #4
『#4 失われたもの』
ラジオ司会者のジミー・チャーチが世の中の様々な謎や陰謀、隠蔽工作を解き明かす。
2121:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車3「オーナーの笑顔を願うシトロエン」
2014年制作/今回レスキューするのはシトロエン・トラクシオン・アバン。アルツハイマー病のオーナー、そして父親の笑顔を願う息子の為にティムとファズが立ち上がる。
21:27クラシックカー・コレクション:61年式ジュリエッタ・スパイダー(二)新番組
ウェインはアルファロメオの1961年式ジュリエッタ・スパイダーを探していた。この車は全体が分かる写真があまりない。ウェインが夢見たとおりの素晴らしい車なのか?
21:55カスタム・マスター S2:1970年式マスタング(二)新番組
デイヴは数々の問題をクリア。ビュイック・インビクタは完成間近となる。特に内装に関しては無謀とも思えるような挑戦をしている。1970年式のマスタングも手掛ける。
2222:00ワイルド!フランク:アフリカ1(二)
フランクが最初に向かったのはアフリカのナミブ砂漠。ヘリコプターから見下ろすと見渡す限り砂漠が広がっている。ヴィクトリアの滝を訪ねた後は、百獣の王ライオンを探す。
22:00二ヶ国語放送【特集:驚愕】現代の驚異 #2
『#2 究極の航空機』
驚くべき現代のテクノロジー進化や身近だが今まで知り得なかった事象の数々を余すことなくお届けする!
2222:00文字多重放送トップ・ギア USA シーズン5「究極のカスタムカー」
急成長を続けるアフターマーケット市場。今回はチューンアップを施した3台のマッスルカーでさまざまな課題に挑み、カスタムカーに値段に見合う価値があるかを検証する。
22:53明日への扉(日)
日本の伝統文化を継承する若者たちを紹介するドキュメンタリー。
2323:00解明・宇宙の仕組み:太陽系外惑星(二)
三菱電機 presents スペースアワー
宇宙を形成する様々な構成要素の秘密に迫る/宇宙には地獄のような星しか存在しないのか?住みやすい惑星は存在しないのか?
23:00絶滅動物 ダラス編(二)
一挙放送
今回の舞台は、テキサス州のダラス。テキサスは何でも大きいのが自慢だが、先史時代には、特大サイズの生物が多く生息していた。
23:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S10 #120
『#120 ツタンカーメンの呪い』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2323:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車6「幻のトヨタFJ40ランドクルーザー」
今回の車は1984年式トヨタFJ40ランドクルーザー。この車はイギリスではめったに見かけることがなく、純正パーツはもはや幻。ティムが番組史上最大の危機を迎える。
2424:00名車再生!フィアット・パンダ4x4(二)
レストアする車はフィアットのパンダ4x4。マイクはこの車が大好きで、ガタガタの山道でも走れる究極のオフロードカーにしたい。しかし番組史上最も衝撃的な車に…。
24:00絶滅動物 ロス編(二)
一挙放送
今回の舞台は、ロサンゼルス。かつては、サーベルトゥースキャット、カモノハシの祖先、首の長い海洋生物などが生息していた。
24:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S4 #42
『#42 古代の発電所』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2424:00二ヶ国語放送メーデー!15:航空機事故の真実と真相「コムエアー3272便」
コムエアー3272便が着陸進入中に墜落。実はコムエアー3272便の運命を決めた原因を、業界は何年も前から危険視していたのだった。調査員たちが航空業界に立ち向う。
2525:00ファスト&ラウド:バレットジャクソンと1955年式シボレー パート2(字)
リチャードはオークションに車を出展し、100万ドル稼ごうとしている。出展のためにガス・モンキーらしくレストアしていた1955年式シボレーに問題が次々と発生。
25:00自然のいたずら:町を覆う回転草(字)
地球のふしぎアワー
地下鉄に乗って"通勤する"犬やゴルフ場に生息するサメ、町を占領する回転草を調査。体から骨を飛ばすカエルも登場する。
25:00【自衛隊特集!国防最前線】最強のファイター集団 飛行教導隊
「常に勝つこと」それが飛行教導隊の使命。航空自衛隊が誇る空中戦の最強部隊に迫る!!
2525:00二ヶ国語放送解体!スーパー航空機
2機の空飛ぶ怪物を廃棄のために解体する。1機は部品数6百万点以上、重量73トンのボーイング747。もう1機は高性能戦闘機だけに解体には危険を伴うファントムF4。
2626:00ザ・特殊部隊:デルタフォース(字)
アメリカ陸軍には対テロ作戦を遂行するために編成された超エリート部隊デルタフォースがいる。元隊員がパナマやイラン、ソマリア、そしてイラクでの任務について語る。
26:00ライフ:驚異のサバイバル(二)
動植物が生き延びて子孫を残すための戦いを、1秒1000フレームで捉えた驚きの映像で紹介。チーターは様々な戦術転換でダチョウを捕らえる。
26:00二ヶ国語放送古代の宇宙人 S10 #120/S4 #42
『S10 #120 ツタンカーメンの呪い/S4 #42 古代の発電所』
宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2626:00二ヶ国語放送衝撃の瞬間5「石油掘削基地の爆発炎上」
2012年制作/ディープウォーター・ホライズン石油掘削基地がメキシコ湾で試掘を行っていたが、可燃性ガスと原油が噴出し掘削基地が爆発炎上。11人が犠牲となった。
2727:00カスタム・マスター S2:1970年式マスタング(二)
デイヴは数々の問題をクリア。ビュイック・インビクタは完成間近となる。特に内装に関しては無謀とも思えるような挑戦をしている。1970年式のマスタングも手掛ける。
27:00追跡!都会のビッグキャット(字)
市街地に現れた危険なビッグキャットを追う。ミルウォーキーでライオンのような動物が通りを歩いている姿が目撃された。その正体は?危険にさらされている町の真実を探る。
2727:00クレイジー・ジャーナリスト:マイケル・ウェアが見た世界「アフリカ大陸 最後の王」
アフリカ大陸最後の絶対君主国スワジランド。いまだ知られざる国の実態と国民の様子、そして国王の素顔に戦場ジャーナリスト、マイケル・ウェアが鋭く斬り込む。【字幕】
2828:00モーガン・フリーマンが語る宇宙 S6:「マトリックス」的世界(二)
私たちの世界は実在しているように見える。しかし、テレビゲームの中の世界なのだとしたら?様々な分野の科学者たちが、この世界が仮想現実である可能性を考えている。
28:00ワイルド!フランク:アフリカ1(二)
フランクが最初に向かったのはアフリカのナミブ砂漠。ヘリコプターから見下ろすと見渡す限り砂漠が広がっている。ヴィクトリアの滝を訪ねた後は、百獣の王ライオンを探す。
28:00二ヶ国語放送【特集:驚愕】現代の驚異 #2
『#2 究極の航空機』
驚くべき現代のテクノロジー進化や身近だが今まで知り得なかった事象の数々を余すことなくお届けする!
2828:00文字多重放送クレイジー・ジャーナリスト:マイケル・ウェアが見た世界
「ファッションウィーク戦争」ファッションとは無縁のマイケルが、ニューヨーク・ファッションウィークの取材を敢行。ファッションを取り巻く新たな潮流を紹介する。
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史