2018年05月18日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
第25期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦
畠山成幸八段 vs 高見泰地五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.33
閃き!5手詰 1本勝負 No.33
5:41解けたら初段!7手詰 No.33
詰将棋7手詰 〜設問33〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.924
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月18日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦No.5
決勝第3局
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解 説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
対局日:2018年2月8日
77:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.1、2
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.1、2
中盤力 (1) ほか
第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜
7:20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」No.7、8
相手の動きに合わせて(1) ほか
講 師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
7:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.12
定石変化(4)
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
88:00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 10
決勝戦 林 海峰天元 vs 森田道博七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1994年9月4日
9
9:46(生放送)第31期 竜王戦 5組ランキング戦
船江恒平六段 vs 藤井聡太六段
※延長可能性有り
10
11
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.620
中飛車特集
小林裕士七段 vs 大石直嗣四段
解 説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012年6月26日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Gブロック 8回戦
飯島栄治七段 vs 高見泰地五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:飯野 愛女流1級
14
14:40佐藤和俊の将棋講座 第12回
「振り飛車穴熊の戦い方」
・ゴキゲン中飛車対超速 序盤のまとめ
講 師:佐藤和俊六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.80
詰将棋5手詰 〜設問80〜
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」No.5
根拠を奪う攻め (2)
・定石後の狙い筋、配石を生かす作戦
講 師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
15:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.924
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月19日(土) 消印有効
15:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.14
二立三析の隙(1)
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
1616:00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 10
決勝戦 加藤正夫九段 vs 張 栩七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
対局日:2001年8月13日
17
17:50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.1
パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.1
攻めは素早く
講 師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
1818:00(生放送)第31期 竜王戦 5組ランキング戦
船江恒平六段 vs 藤井聡太六段
※延長可能性有り
19
2020:00お好み置碁道場 第299回
プロアマ指導対局(4子)
矢代久美子六段 vs 滝田正紀
解 説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記 録:矢野瑞季
読上げ:下田和美
対局:2016年7月
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.335
Let'sチャレンジ詰碁 #335
2222:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
伊藤沙恵女流二段 vs 里見咲紀女流1級
解 説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年7月27日
22:50窪田義行の将棋講座 第6回
「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」
・囲いと端の攻防(6) 矢倉突き合い型
講 師:窪田義行五段
2323:00名勝負の解説 大橋柳雪特集 第10回
柳雪 生涯の一局
中村喜多次郎ニ段格vs大橋宗英9世名人
解 説:飯塚祐紀五段
聞き手:中倉彰子女流2級
対局日:1808年5月6日
24
24:40富岡英作の中級講座 第47、48回
「将棋の勝ち方」
・寄せを読み切る 矢倉(1) ほか
講 師:富岡英作七段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.860
藤井 猛特集
深浦康市王位 vs 藤井 猛九段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2010年7月30日
2626:00めざせプロ棋士908
第61回 奨励会
坂井信哉三段 vs 本田 奎三段 宮田大暉二段 vs 横山友紀二段
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017/9/2ほか
2727:00記憶の一局No.147
甲田明子特集 4
第19期 女流本因坊戦 1回戦 杉内寿子八段 vs 甲田明子初段
解 説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
対局:2000年4月13日
2828:00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
第26期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦
内田修平七段 vs 余 正キ七段
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:大西研也二段
読上げ:中島
囲碁・将棋チャンネル