2018年05月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.15、16
パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.15、16
切断と連絡(4) アマの実戦から… ほか
講 師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
5:25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.17、18
パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.17、18
三連星の分岐点 (2) ほか
講 師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
5:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.924
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月19日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.640
矢倉特集
藤原直哉七段 vs 佐藤慎一四段
解 説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
対局日:2013年8月13日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.846
第38回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
解 説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年9月23日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.924
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月18日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Hブロック 8回戦
飯島栄治七段 vs 黒沢怜生五段
解 説:島 朗九段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:藤本純弥二段
9
9:40石田直裕の将棋講座 第12回
「必見!振り飛車攻略」
・角交換四間飛車攻略2
解 説:石田直裕五段
9:50解けたら初段!7手詰 No.340
詰将棋7手詰 〜設問340〜
1010:00深浦康市の将棋講座 第5、6回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・同型 ▲1一角3 ほか
解 説:深浦康市九段
10:20飯島栄治の将棋講座 第3、4回
「続 飯島式引き角の極意」
・対▲ゴキゲン中飛車の基礎知識(1) ほか
講 師:飯島栄治六段
10:45北島忠雄の将棋講座 第23、24回
「すぐに使える 一手損角換わり戦法」
・自戦解説(1) 対村山戦 ほか
講 師:北島忠雄六段
11
11:10最新対局徹底解説 No.463
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 藤井聡太四段
解 説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2018年1月14日
1212:00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦No.5
決勝第3局
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
解 説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
対局日:2018年2月8日
1313:00第26期 竜星戦
本戦Eブロック 8回戦
坂口隆三九段 vs 河野 臨九段
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:下坂美織二段
対局:2017
14
1515:00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.21、22
パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.21、22
ゾーンプレス 黒番実戦編 (4) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
15:25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.1、2
パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」No.1、2
星と一間ジマリ (1) ほか
講 師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.924
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月19日(土) 消印有効
1616:00春山 勇の定石講座 第73〜78回
「定石基本形と変化対策」
・大斜定石(3) ハズシ方 ほか
講 師:春山 勇九段
16:35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」No.13、14
三連星(1) 中央で一局 ほか
講 師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
1717:00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.19、20
パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.19、20
第20期 名人戦 挑戦手合第5局
・武宮正樹九段 vs 小林光一名人 (4) ほか
解 説:武宮正樹九段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 No.127、128
番組進行:田村千明三段
17:50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.26
パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.26
コウにするチャンス (2)
講 師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.868
穴熊特集
門倉啓太四段 vs 竹内雄悟四段
解 説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年11月7日
1919:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級
解 説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2017年1月18日
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.924
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年5月18日(金) 消印有効
2020:00第26期 銀河戦
本戦Bブロック 9回戦
谷川浩司九段 vs 佐藤和俊六段
解 説:屋敷伸之九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記 録:渡辺弥生女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
21
21:40石田直裕の将棋講座 第13回
「必見!振り飛車攻略」
・角交換四間飛車攻略3
解 説:石田直裕五段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 No.48
詰将棋5手詰 〜設問48〜
2222:00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.22〜24
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.22〜24
私の実戦譜より (1) ほか
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
22:30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」No.15
スモール中国流—裏ガカリ対策
・サバキを封じて有利に戦う、剛柔の戦法でリードする
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
2323:00第27期 竜星戦
本戦Gブロック 6回戦
柳 時熏九段 vs 村川大介八段
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 7回戦
佐々木慎六段 vs 横山泰明六段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:岩根 忍女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:甲斐日向三段
26
26:40瀬川晶司の将棋講座 第23、24回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・△8四飛〜5二玉型 実戦編(2) ほか
講 師:瀬川晶司五段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.760
第56期 王位戦 第1局
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
解 説:渡辺 明竜王
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年7月7日,8日
27:50菊地常夫の将棋講座 第7回
「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」
・(定跡編)正しい手持ち攻めは利くか
講 師:菊地常夫七段
2828:00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
第25期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦
畠山成幸八段 vs 高見泰地五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
囲碁・将棋チャンネル