2018年04月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第271回
プロアマ指導対局(3子)
謝 依旻女流二冠 vs 村木 浩
解 説:孔 令文七段
聞き手:下坂美織二段
記 録:品田 渓
読上げ:笹子理紗
対局:2014年
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.259
Let'sチャレンジ詰碁 #259
66:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
6:30豊川孝弘の将棋講座 第4〜6回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
・△4四歩不突き△6三金型 ほか
講 師:豊川孝弘七段
77:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
1次予選
千葉涼子女流四段 vs 高浜愛子女流2級
解 説:三枚堂達也四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年5月22日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.920
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月20日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Gブロック 7回戦
大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段
解 説:遠山雄亮六段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:真木野芳紀初段
9
9:40石田直裕の将棋講座 第3回
「必見!振り飛車攻略」
・超速 △4四銀型2
解 説:石田直裕五段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.151
詰将棋5手詰 〜設問151〜
1010:00お好み将棋道場 第192回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
西尾 明六段 vs 告井延隆
解 説:佐藤慎一四段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:菅野倫太郎初段
読上げ:飯野 愛研修会員
11
11:40武市三郎の将棋講座 第23、24回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・打ち歩詰めの打開 ほか
講 師:武市三郎六段
1212:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」No.6
ハサミに対する有力戦法
・踏み込んで荒らす、足早にリードする、利きを活用して荒らす
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」No.9
常形外しのとがめ方 (3)
講 師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
1313:00第26期 竜星戦
本戦Dブロック 7回戦
石田篤司九段 vs 大西竜平二段
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高梨聖子
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2016年
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.5
分断 (2)
・「一気に分断して勝勢を築く」「スピードよく相手の石を分断する」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.20
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.20
中盤編 大局の急所へ直行せよ
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.920
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月21日(土) 消印有効
1616:00春山 勇の定石講座 第19〜24回
「定石基本形と変化対策」
・一間バサミ(4) 両ガカリの変化 ほか
講 師:春山 勇九段
16:35楊 嘉源の囲碁講座 第21、22回
「厚みと模様」
・弱点を衝いて消す ほか
講 師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.701
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:浅見真智子(2)
1818:00遠山雄亮の将棋講座 第9回
「遠山流中飛車ガイド2011」
・5筋の位vs穴熊
講 師:遠山雄亮四段
18:10最新対局徹底解説 No.459
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治竜王 vs 高見泰地五段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2018年1月13日
1919:00めざせプロ棋士934
第62回 奨励会
小山直希三段 vs 山本博志三段 古田響太3級 vs 小窪 碧4級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局:2018年
2020:00第26期 銀河戦
本戦Aブロック 8回戦
佐々木 慎六段 vs 森下 卓九段
解 説:田村康介七段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記 録:塚田恵梨花女流1級
読上げ:藤本
21
21:38渡辺大夢の中級講座 第3回
「対振り飛車を急戦で攻める」
・対 四間飛車 パターン2
解 説:渡辺大夢五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.920
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月20日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.5、6
パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.5、6
大場とウチコミ ほか
講 師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22:20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.15、16
パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」No.15、16
サバキの発想の原点 ほか
講 師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.920
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月21日(土) 消印有効
2323:00第27期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
解 説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:小松大樹二段
読上げ:中島美絵子二段
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Bブロック 6回戦
船江恒平五段 vs 宮本広志五段
解 説:横山泰明六段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流2
26
26:40瀬川晶司の将棋講座 第5、6回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・横歩取り△2三歩 ほか
講 師:瀬川晶司五段
2727:00近藤正和の将棋講座 第7、8回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・先手番最新形パート3 ほか
講 師:近藤正和五段
27:20山崎隆之の将棋講座 第7、8回
「△8五飛戦法はこわくない!」
・新山崎流に対する△7四歩型(1) ほか
講 師:山崎隆之六段
27:40田村康介の将棋講座 第11、12回
「力戦中飛車 本定跡と裏定跡」
・裏定跡 ▲5八金右型 ほか
講 師:田村康介六段
2828:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
五番勝負第1局
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
解 説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年4月11日
28:50タイトル戦 徹底解説 No.835
第38回 JT将棋日本シリーズ
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年6月24日
囲碁・将棋チャンネル