2018年04月15日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集
第25期 銀河戦 本戦Dブロック 10回戦
森内俊之九段 vs 豊島将之八段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
5
5:40藤井 猛の将棋講座 第9、10回
「藤井流 角交換四間飛車」
・対 飛車先保留(1) 応用編 ほか
解 説:藤井 猛銀河
66:00記憶の一局No.258
大森泰志特集 2
第23期 碁聖戦 1回戦 柳 時熏天元 vs 大森泰志七段
解 説:大森泰志八段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:1997年10月16日
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」No.12
模様の拡大 (3)
・「模様を拡大しながら攻める」 「模様拡大の天王山を逃すな」
講 師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.920
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月21日(土) 消印有効
7:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.3
三々入り(3)
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.677
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:市橋 優(2)
99:00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.5、6
幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.5、6
林 海峰九段 vs 武宮正樹九段の布石 ほか
1988年 第1回 世界囲碁選手権 富士通杯決勝戦 ほか
9:20巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」No.13
〜めざせ!5級〜
・生きの特殊形 セキ
講 師:巻幡多栄子四段
9:30高尾紳路の囲碁講座 第22〜24回
「手厚く打って勝とう」
・厚みを築いて全局をリードする ほか
講 師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
1010:00お好み置碁道場 第294回
プロアマ指導対局(4子)
桑原陽子六段 vs 神保憲二
解 説:淡路修三九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:片桐大樹
読上げ:宮本 舞
対局:2016年1月
11
11:50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.13
パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.13
コウの判断
講 師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.920
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月20日(金) 消印有効
12:15渡辺大夢の中級講座 第2回
「対振り飛車を急戦で攻める」
・対 四間飛車 パターン1
解 説:渡辺大夢五段
12:25女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
挑戦者決定戦
甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年9月25日
13
13:15最新対局徹底解説 No.458
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
解 説:千田翔太六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2018年1月13日
1414:00銀河戦セレクション 豊島将之特集
第21期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局
豊島将之七段 vs 長岡裕也五段
解 説:佐藤康光九段
聞き手:久津知子女流初段
記 録:井道千尋女流
15
15:40石田直裕の将棋講座 第3、4回
「必見!振り飛車攻略」
・超速 △4四銀型2 ほか
解 説:石田直裕五段
1616:00及川拓馬の将棋講座 第1〜5回
「逆転へのシナリオ」
・狙いを秘めた手順(1) ほか
講 師:及川拓馬四段
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.265
解けたら初段!7手詰 No.266
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.842
第38回 JT将棋日本シリーズ
渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段
解 説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年9月2日
17:45三枚堂達也の中級講座 第11回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・7手詰1 焦点への捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
1818:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦No.1
本戦トーナメント 2回戦
村川大介八段 vs 本木克弥七段
解 説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年1月26日
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」No.11
小林流対策と有力構え
・辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.920
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月21日(土) 消印有効
19:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」No.5
三々入り(5)
解 説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
2020:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.1〜5
筋場理論の基本 ほか
・アキ三角とサカレ形は表裏一体 (1) ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
20:55次の一手TVミニ No.129
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.128
藤沢一就特集 2
第40期 王座戦 第3局 藤沢秀行王座 vs 小林光一棋聖
解 説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1992年10月28日
2222:00お好み将棋道場 第214回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
本田小百合女流三段 vs 永村武美
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:渡辺弥生女流初段
読上げ:川崎直人三段
23
23:40前田祐司の中級講座 第17、18回
「プロの逆転術」
・軽手 ほか
講 師:前田祐司七段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.863
横歩取り急戦特集
上野裕和五段 vs 藤森哲也四段
解 説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年2月8日
2525:00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦
山田久美女流三段 vs 室田伊緒女流初段
解 説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2012年5月8日
25:50タイトル戦 徹底解説 No.642
第3期 加古川青流戦 第2局
佐々木勇気四段 vs 千田翔太四段
解 説:横山泰明六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2013年10月27日
26
26:38挑戦!テレビ将棋認定 No.920
番組進行:谷口由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年4月20日(金) 消印有効
26:50高野秀行の中級講座 第11回
「四間飛車を指してみよう!」
・早仕掛け(2)△6五同銀 攻めて さばく
講 師:高野秀行六段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.803
第6期 加古川青流戦 第3局
井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年10月30日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.270
解けたら初段!7手詰 No.272
2828:00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
第26期 竜星戦 本戦Gブロック 5回戦
遠藤悦史七段 vs 鈴木伸二六段
解 説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記 録:外柳是聞二段
読上げ:巻幡
囲碁・将棋チャンネル