2018年02月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.424
第42期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:渡辺 明棋王
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年3月27日
5
5:35安恵照剛の初級講座 第6回
「将棋の基本 数の攻め」
・寄せの手筋(2)
講 師:安恵照剛七段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.911
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年2月16日(金) 消印有効
66:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.21〜26
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.21〜26
難解な手所 (2) ほか
第36期 本因坊戦 挑戦手合 武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲名人 の実戦譜 ほか
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」No.3
布石の改善 (3)
・「配石を生かす大場を探せ」 「模様が広がらない時は大場へ」
講 師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.911
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年2月17日(土) 消印有効
7:45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.6
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(6)
解 説:加藤啓子六段
88:00第27期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
解 説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:小松大樹二段
読上げ:中島美絵子二段
9
1010:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第8局
出口万里子初段 vs 牛 栄子初段
解 説:鶴山淳志七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:横塚 力二段
読上げ:兆 乾二段
11
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30今泉健司の将棋講座 第1〜3回
「勝てる中飛車左穴熊」
・中飛車の優秀性 ほか
解 説:今泉健司四段
1313:00第25期 銀河戦
本戦Fブロック 5回戦
千葉幸生六段 vs 石田直裕四段
解 説:藤森哲也四段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:小高悠太郎二段
14
14:40大石直嗣の将棋講座 第12回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
・▲4筋対△7筋の主張 2
解 説:大石直嗣六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.44
詰将棋5手詰 〜設問44〜
1515:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
2次予選
室谷由紀女流二段 vs 山口絵美菜女流1級
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年6月13日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.911
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年2月16日(金) 消印有効
1616:00斎田晴子の将棋講座 第1〜3回
「四間飛車に詳しくなろう!」
・対6五歩戦法 玉頭銀(1) ほか
講 師:斎田晴子女流四段
16:30田中寅彦の将棋講座 第7〜9回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・差し押さえにはこう反発!! ほか
講 師:田中寅彦九段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.677
角交換特集
青野照市九段 vs 佐藤天彦七段
解 説:豊島将之七段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013年9月19日
1818:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦No.7
挑戦者決定リーグ戦 7
河野 臨九段 vs 羽根直樹九段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年7月6日
1919:00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.15、16
パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.15、16
金 秀俊の力碁 実戦成功例 (3) ほか
講 師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.22、23
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.22、23
実戦編(11) 相手に絡んだシノギ筋 ほか
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.7
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(7)
解 説:加藤啓子六段
2020:00第27期 竜星戦
本戦Hブロック 5回戦
伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
解 説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017年
21
2222:00最新対局徹底解説 No.450
第7期 加古川青流戦 第2局 井出隼平四段 vs 西田拓也四段
解 説:田中悠一五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年10月22日
22:50山崎隆之の将棋講座 第20回
「相掛かりナビゲーション」
・▲UFO銀 △8四飛型(3)
解 説:山崎隆之八段
2323:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 4回戦
高見泰地五段 vs 伊藤真吾五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:藤本純弥二段
24
24:40神谷広志の中級講座 第25、26回
「奇襲とハメ手」
・金開き(2) ほか
講 師:神谷広志六段
2525:00第26期 竜星戦
本戦Eブロック 4回戦
林 漢傑七段 vs 芝野虎丸二段
解 説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.629
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:小川春佳(2)
2828:00記憶の一局No.160
結城 聡特集 4
第29期 棋聖戦 第3局 羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段
解 説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
対局:2005年2月
囲碁・将棋チャンネル