2018年02月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
第21期 銀河戦 本戦Eブロック 4回戦
中村太地六段 vs 澤田真吾四段
解 説:伊藤 能六段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:井道千尋女流初段
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.19
閃き!5手詰 1本勝負 No.19
5:41解けたら初段!7手詰 No.19
詰将棋7手詰 〜設問19〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.910
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年2月9日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦No.6
挑戦者決定リーグ戦 6
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年6月5日
77:00水間俊文の囲碁講座 第25、26回
かんたん『ヨセ講座』
・実戦問題(2) ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
7:20日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」No.5、6
二間高バサミ(2) ほか
・消しの好点に先着する ほか
講 師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
7:45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」No.10
パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」No.10
大ゲイマジマリへの狙い
講 師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
88:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
挑戦者決定戦
奥田あや三段 vs 上野愛咲美初段
解 説:王 銘エン九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:藤村三段
対局日:2017年12月11日
9
1010:00お好み置碁道場 第226回
プロアマ指導対局(3子)
加藤啓子六段 vs 田浦 直
解 説:溝上知親八段
聞き手:高倉由季
記 録:新垣 望
対局日:2010年12月6日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.278
Let'sチャレンジ詰碁 #278
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.594
三間飛車特集
加藤一二三九段 vs 西川和宏四段
解 説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2011年10月27日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Eブロック 5回戦
真田圭一七段 vs 青嶋未来五段
解 説:先崎 学九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
14
14:40大石直嗣の将棋講座 第11回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
・▲4筋対△7筋の主張 1
解 説:大石直嗣六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.67
詰将棋5手詰 〜設問67〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.787
第87期 棋聖戦 第5局
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解 説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年8月1日
15:45八代 弥の中級講座 第6回
「必至の形をマスターしよう!」
・3手必至(2)
解 説:八代 弥六段
1616:00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 5
本戦Aブロック 最終戦 王 立誠棋聖 vs 石田芳夫九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
対局日:2001年4月21日
17
17:50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.4
パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.4
攻め合いのチャンス (2)
講 師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1818:00記憶の一局No.249
金澤秀男特集 2
第29期 棋聖戦 最終予選決勝 小林 覚九段 vs 金澤秀男六段
解 説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
対局:2004年5月
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.18
接近戦 (3)
・「サバキを許さない分断の強手」「周囲の強さを生かして厳しく戦う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.910
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年2月10日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.12
パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.12
第38期本因坊戦第7局・序盤(1)
・林 海峰九段 vs 趙 治勲本因坊
解 説:林 海峰名誉天元
2020:00第28回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
対局日:2017年12月2日,3日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.321
Let'sチャレンジ詰碁 #321
2222:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
里見香奈女流四冠 vs 清水市代女流六段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年12月18日
22:50森下 卓の将棋講座 第18回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・四間対居飛穴の攻防(5) お互い駒組みの頂点
講 師:森下 卓九段
2323:00名勝負の解説 山田道美特集 第6回
第11期 棋聖戦 挑戦手合五番勝負-5
山田道美棋聖 vs 中原 誠五段
解 説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
対局日:1968年1月30日
24
24:40神谷広志の中級講座 第21、22回
「奇襲とハメ手」
・阪田流向飛車(1) ほか
講 師:神谷広志六段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.846
相掛かり特集
中尾敏之五段 vs 藤森哲也四段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年1月29日
2626:00めざせプロ棋士894
第61回 奨励会
里見香奈三段 vs 西山朋佳三段 窪田大地3級 vs 片山史龍4級
解 説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2017/4
2727:00記憶の一局No.133
釼持 丈特集 3
第19期 棋聖戦 最高棋士決定戦 選抜戦 今村善彰七段 vs 釼持 丈五段
解 説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
対局:1994年
2828:00竜星戦セレクション 追悼 杉内雅男特集
第1期 竜星戦 本戦Aブロック 22回戦
杉内雅男九段 vs 工藤紀夫九段
解 説:上村陽生九段
聞き手:多内結花
記 録:馬場智弓
対局:1991年
囲碁・将棋チャンネル