2018年01月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
第18期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦
平藤眞吾六段 vs 中村太地四段
解 説:神崎健二七段
聞き手:渡辺弥生女流2級
記 録:野田澤彩乃女流1級
5
5:40飯島栄治の将棋講座 第15、16回
「横歩取り超急戦のすべて」
・△4五角戦法 先手の対応(3) ほか
解 説:飯島栄治七段
66:00記憶の一局No.245
久保秀夫特集 2
第13期 竜星戦 Fブロック 久保秀夫五段 vs 井山裕太三段
解 説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
対局:2003年8月19日
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」No.18
利きを活用するサバキ (3)
・「利きをにらむ鋭い着点」「シチョウ狙いの必殺技」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.907
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月20日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」No.3
パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」No.3
形の良い逃げ方
講 師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
88:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.668
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:吉田杏樹(5)
99:00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」No.7、8
幽玄の間presents「みんなであっぷUP」No.7、8
どこで終わるの? 終局の見極め ほか
講 師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
9:20巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」No.1
〜めざせ!5級〜
・死にの基本詰碁 三目ナカデ
講 師:巻幡多栄子四段
9:30万波佳奈の囲碁講座 第13〜15回
「打ち込み&荒らし大作戦」
・打ち込みによる失敗(1) ほか
講 師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
1010:00第2期 囲碁プレミアム杯 G1グランプリ
角田大典 vs 豊田裕仁
解 説:山下敬吾九段
聞き手:高倉 梢
記 録:下田和美
読上げ:小田彩子
対局日:2017年10月28日
11
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.26
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.26
これぞシノギの醍醐味
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.907
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月19日(金) 消印有効
12:15八代 弥の中級講座 第2回
「必至の形をマスターしよう!」
・必至の基本
解 説:八代 弥六段
12:25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
本戦
室田伊緒女流二段 vs 山口恵梨子女流二段
解 説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年7月29日
13
13:15最新対局徹底解説 No.445
第65期 王座戦 第4局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
解 説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年10月11日
1414:00銀河戦セレクション 豊島将之特集
第16期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦
藤倉勇樹四段 vs 豊島将之四段
解 説:飯島栄治五段
聞き手:伊藤明日香女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1
15
15:40増田康宏の将棋講座 第3、4回
「ザ・雁木」
・▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 ほか
解 説:増田康宏四段
1616:00藤森哲也の将棋講座 第8〜12回
「俺の急戦矢倉」
・▲2六角(1) 中央で大暴れ ほか
解 説:藤森哲也四段
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.256
解けたら初段!7手詰 No.257
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.829
第6期 女流王座戦 第2局
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
解 説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月3日
17:45三枚堂達也の中級講座 第2回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・1手詰 駒の特徴をつかむ
講 師:三枚堂達也四段
1818:00厳選棋譜解説 第3回 イベロジャパン杯No.2
決勝戦
大西竜平二段 vs 広瀬優一初段
解 説:大西竜平二段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2017年4月24日
1919:00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.25、26
パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.25、26
模様の要点 ほか
講 師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.907
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月20日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.5
パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」No.5
第27期十段戦挑決・終盤
・林 海峰九段 vs 石田芳夫九段
解 説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
2020:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 2回戦 第4局
鈴木 歩七段 vs 金 賢貞四段
解 説:淡路修三九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:大西研也三段
読上げ:甲田明子三段
21
2222:00お好み将棋道場 第245回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
伊藤真吾五段 vs 中嶋和正
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
23
23:40飯塚祐紀の中級講座 第10、11回
「たのしく覚える奇襲戦法」
・これからの角頭歩 ほか
講 師:飯塚祐紀七段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.850
三間飛車特集
杉本昌隆七段 vs 片上大輔六段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年4月13日
2525:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第3局
上田初美女流三段 vs 山根ことみ女流初段
解 説:小林健二九段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記 録:真田彩子女流二段
26
26:38挑戦!テレビ将棋認定 No.907
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月19日(金) 消印有効
26:50高野秀行の中級講座 第11回
「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」
・対 四間飛車編(2)
講 師:高野秀行六段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.790
第37回 JT将棋日本シリーズ
渡辺 明竜王 vs 豊島将之七段
解 説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年9月17日
27:505手詰、7手詰 詰将棋
閃き!5手詰 1本勝負 No.257
解けたら初段!7手詰 No.259
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
第9期 竜星戦 本戦Bブロック 7回戦
山田規三生竜星 vs 高尾紳路六段
解 説:王 銘エン九段
聞き手:岡田結美子四段
記 録:吉丸真理
対局:1999
囲碁・将棋チャンネル