2018年01月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
第9期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦
笠井浩二六段 vs 高尾紳路六段
解 説:楊 嘉栄七段
聞き手:稲葉禄子
記 録:山下千文
対局:1999年9月
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.120
番組進行:田村千明二段
66:00めざせプロ棋士920
第62回 奨励会
甲斐日向三段 vs 柵木幹太三段 川上大輔5級 vs 迎 琉歌5級
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/10/21
77:00タイトル戦 徹底解説 No.736
第36回 JT将棋日本シリーズ
渡辺 明棋王 vs 行方尚史八段
解 説:松尾 歩八段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年9月5日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.907
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月19日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.850
三間飛車特集
杉本昌隆七段 vs 片上大輔六段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年4月13日
99:00五十嵐豊一の入門講座 第25、26回
「将棋の基本を覚えよう」
・二枚落ち(2) ほか
講 師:五十嵐豊一九段
9:20閃き!5手詰 1本勝負 No.607
詰将棋5手詰 〜設問607〜
9:30杉本昌隆の将棋講座 第10〜12回
「駒別に覚える振り飛車」
・桂の活用法(4) 桂捨て作戦 ほか
講 師:杉本昌隆六段
1010:00第6回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜
解 説:佐藤康光九段
聞き手:上田初美女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流1級
出演:恩田菜穂
対局日:2017年8月26日
11
11:40鈴木大介の将棋講座 第5、6回
「新石田流三間飛車!!!!」
・新石田流vs△6二銀型 (1) ほか
講 師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
1212:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.17、18
パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.17、18
瞬間の重要性 ほか
講 師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.17、18
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.17、18
風邪を引いても後手を引くな (2) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.906
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月13日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.245
久保秀夫特集 2
第13期 竜星戦 Fブロック 久保秀夫五段 vs 井山裕太三段
解 説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
対局:2003年8月19日
1414:00竜星戦セレクション 許 家元特集
第23期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦
大矢浩一九段 vs 許 家元初段
解 説:神田 英九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:王 唯任五段
読上げ:奥田あや
15
1616:00厳選棋譜解説 第53期 十段戦No.7
挑戦手合五番勝負 第5局
高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段
解 説:林 子淵八段
聞き手:中島美絵子二段
対局日:2015年4月22日
1717:00第10回 農心辛ラーメン杯
世界囲碁最強戦 第5戦
姜 東潤八段(韓) vs 柁 嘉熹三段(中)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2008年11月24日
1818:00深浦康市の将棋講座 第13、14回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
・端はお互いの急所(平成6年 大内戦) ほか
講 師:深浦康市八段
18:20飯島栄治の将棋講座 第13、14回
「対振り 飯島式引き角の極意」
・対▲中飛車への対策(2) ▲6六歩保留型 ほか
講 師:飯島栄治五段
18:45浪花道場 3手詰 No.165、166
詰将棋3手詰 〜設問165・166〜
18:50タイトル戦 徹底解説 No.828
第42期 棋王戦 第5局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:渡辺 明棋王
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年3月27日
19
19:38北島忠雄の中級講座 第5回
「さまざまな大局観を身につける」
・離れ駒を見つける2 敵陣編
講 師:北島忠雄七段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.907
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月19日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第245回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
伊藤真吾五段 vs 中嶋和正
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
21
21:40増田康宏の将棋講座 第4回
「ザ・雁木」
・▲8八銀 5六歩型 先手の速攻
解 説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 No.361
詰将棋5手詰 〜設問361〜
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.687
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:刈谷 研(4)
2323:00厳選棋譜解説 第40期 名人戦No.3
挑戦者決定リーグ戦 3
河野 臨九段 vs 黄 翊祖八段
解 説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015年6月4日
2424:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.3、4
パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.3、4
流れを作ろう まずは小目から… (3) ほか
講 師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
24:20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」No.2
〜めざせ!5級〜
・判断力が身に付く実戦問題(2)
解 説:加藤啓子六段
24:30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」No.3
星の部・一間バサミからの手筋 (3)
講 師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
2525:00めざせプロ棋士836
第58回 奨励会
石川優太三段 vs 齊藤明日斗三段 小高悠太郎初段 vs 加藤桃子初段
解 説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016/2/7ほか
2626:00最新対局徹底解説 No.432
第88期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年7月1日
26:45八代 弥の中級講座 第2回
「必至の形をマスターしよう!」
・必至の基本
解 説:八代 弥六段
2727:00木村一基の将棋講座 第21、22回
「木村の矢倉」
・後手の対策 △3七銀のタイミング 2 ほか
講 師:木村一基八段
27:20門倉啓太の将棋講座 第19、20回
「角交換四間飛車を極める」
・後手番の戦い方(5)門倉の結論 ほか
解 説:門倉啓太四段
27:40永瀬拓矢の将棋講座 第15、16回
「永瀬流振り飛車の極意」
・良くなったらゆっくり ほか
講 師:永瀬拓矢五段
2828:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
第18期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦
平藤眞吾六段 vs 中村太地四段
解 説:神崎健二七段
聞き手:渡辺弥生女流2級
記 録:野田澤彩乃女流1級
囲碁・将棋チャンネル