2018年01月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.5、6
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.5、6
急所を見極める (1) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
5:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.15、16
パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.15、16
コンビネーション 初級 (2) ほか
講 師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
5:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.906
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月13日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.622
中飛車特集
中田宏樹八段 vs 広瀬章人七段
解 説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012年8月9日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.828
第42期 棋王戦 第5局
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:渡辺 明棋王
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年3月27日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.906
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月12日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Dブロック 4回戦
八代 弥六段 vs 長岡裕也五段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
9
9:40増田康宏の将棋講座 第2回
「ザ・雁木」
・▲8八銀 5六歩型の駒組み
解 説:増田康宏四段
9:50解けたら初段!7手詰 No.323
詰将棋7手詰 〜設問323〜
1010:00広瀬章人の将棋講座 第7、8回
「ボクの愛穴熊」
●序盤の基本的な駒組み・四間飛車編▲6六歩型(2) ほか
講 師:広瀬章人五段
10:20中川大輔の将棋講座 第3、4回
「明日から使える右四間飛車」
・急戦の成功例 ほか
講 師:中川大輔八段
10:45中村 修の将棋講座 第19、20回
「不思議流 受けの極意」
・合駒の考え方 ほか
講 師:中村 修九段
11
11:10最新対局徹底解説 No.445
第65期 王座戦 第4局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
解 説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年10月11日
1212:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦No.2
挑戦者決定リーグ戦 2
山下敬吾九段 vs 村川大介八段
解 説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2016年12月15日
1313:00第26期 竜星戦
本戦Bブロック 4回戦
内田修平七段 vs 余 正キ七段
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:大西研也二段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2016
14
1515:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.13、14
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.13、14
模様の接点もヘソだ (1) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第19、20回
「手筋の意味を考えよう!」
・石の働きとは(2) 効率のいい形 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.906
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月13日(土) 消印有効
1616:00木下かおりの囲碁講座 第1〜3回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
・基本囲碁ワードを覚えよう(1) ほか
講 師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35小松藤夫の囲碁講座 第24、25回
「攻防の手筋」
・定石の手筋(6) 定石外れをとがめる ほか
講 師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
1717:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.13、14
パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.13、14
白の三々入りに対する黒の打ち方 ほか
講 師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 No.95、96
番組進行:田村千明二段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.24
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.24
一瞬のチャンスを見逃すべからず[白番3子局編]
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.850
三間飛車特集
杉本昌隆七段 vs 片上大輔六段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年4月13日
1919:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
本戦
室田伊緒女流二段 vs 山口恵梨子女流二段
解 説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年7月29日
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.906
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月12日(金) 消印有効
2020:00第26期 銀河戦
本戦Fブロック 4回戦
増田康宏四段 vs 牧野光則五段
解 説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:小高悠太郎三段
21
21:40増田康宏の将棋講座 第3回
「ザ・雁木」
・▲8八銀 5六歩型 従来の雁木
解 説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 No.30
詰将棋5手詰 〜設問30〜
2222:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」No.19〜21
パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」No.19〜21
星と小目の平行型の変化 (4) ほか
●黒・ハサミに対する白の打ち方 ほか
講 師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.19〜21
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.19〜21
作戦の分岐点 [5子局] ほか
講 師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
2323:00第27期 竜星戦
本戦Cブロック 2回戦
伊藤優詩四段 vs 姚 智騰四段
解 説:望月研一七段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:横塚 力二段
読上げ:巻幡多栄子四段
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Aブロック 3回戦
矢倉規広七段 vs 渡辺正和五段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2
26
26:40佐藤康光の将棋講座 第7、8回
「康光流 一手損角換わり」
・対早繰り銀の実戦 対三浦弘行戦 ほか
講 師:佐藤康光銀河
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.742
第63期 王座戦 第4局
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
解 説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年10月6日
27:50遠山雄亮の中級講座 第2回
「攻める芸術 石田流の世界」
・石田流を指してみよう!
講 師:遠山雄亮五段
2828:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
第18期 銀河戦 本戦Eブロック 5回戦
中村太地四段 vs 遠山雄亮四段
解 説:加瀬純一六段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記 録:井道千尋女流初段
囲碁・将棋チャンネル