2018年01月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00第8期 中国竜星戦 No.12
B-10
周睿羊 vs 辜梓豪
対局日:2017年3月17日
5
66:00めざせプロ棋士817
第58回 奨励会
黒川智記三段 vs 齋藤明日斗三段 麻生喜久二段 vs 藤井聡太二段
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015/11/7ほか
77:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
中村真梨花女流三段 vs 和田あき女流初段
解 説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年9月17日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.906
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月12日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 4回戦
高見泰地五段 vs 伊藤真吾五段
解 説:神崎健二八段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:藤本純弥二段
9
9:40増田康宏の将棋講座 第1回
「ザ・雁木」
・雁木の魅力
解 説:増田康宏四段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.137
詰将棋5手詰 〜設問137〜
1010:00お好み将棋道場 第180回
プロアマ指導対局(角落ち)
屋敷伸之九段 vs 獺ヶ口笑保人
解 説:富岡英作八段
聞き手:室谷由紀女流初段
記 録:渡辺弥生女流1級
対局:2012年7月
11
11:40渡辺 明の将棋講座 第21、22回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第22期竜王戦第4局 対森内俊之 中盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
1212:00幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」No.19〜21
幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」No.19〜21
咲和香ちゃんとの6子局 (2) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.17
二連星の布石
・ダブルカカリ戦法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第26期 竜星戦
本戦Aブロック 4回戦
志田達哉七段 vs 大淵浩太郎四段
解 説:河野貴至八段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」No.9
包囲網の手筋 第7、8局
・第7局「周囲の強さを生かして包囲する」 第8局「ブッカケて直接包囲する」
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.6
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.6
上手のハメ手 撃退法 (6)
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.906
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月13日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.26
上級編 7
戦いに強くなろう
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:35小松藤夫の囲碁講座 第22、23回
「攻防の手筋」
・定石の手筋(4) 打ち込み ほか
講 師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.687
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:刈谷 研(4)
1818:00櫛田陽一の将棋講座 第22回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
・△居飛車穴熊 4二角型 その1
講 師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 No.445
第65期 王座戦 第4局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
解 説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2017年10月11日
1919:00めざせプロ棋士920
第62回 奨励会
甲斐日向三段 vs 柵木幹太三段 川上大輔5級 vs 迎 琉歌5級
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/10/21
2020:00第26期 銀河戦
本戦Eブロック 4回戦
三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段
解 説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:和田あき女流初段
21
21:38八代 弥の中級講座 第2回
「必至の形をマスターしよう!」
・必至の基本
解 説:八代 弥六段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.906
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月12日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」No.3、4
パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」No.3、4
コウの種類 (3) 両コウ、三コウ、万年コウ ほか
講 師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
22:20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」No.13、14
パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」No.13、14
大事な石の見極め ほか
講 師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.906
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成30年1月13日(土) 消印有効
2323:00第27期 竜星戦
本戦Bブロック 2回戦
安達利昌四段 vs 許 家元四段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2017
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Hブロック 2回戦
村田智弘六段 vs 近藤誠也四段
解 説:近藤正和六段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
26
26:40佐藤康光の将棋講座 第5、6回
「康光流 一手損角換わり」
・対早繰り銀 ▲2四歩の変化B △4五銀 ほか
講 師:佐藤康光銀河
2727:00高橋道雄の将棋講座 第11、12回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
・実戦! 対青野八段戦 ほか
講 師:高橋道雄九段
27:20長岡裕也の将棋講座 第11、12回
「最新!藤井システムの攻防」
・先手藤井システム 4六歩 対 急戦(1) ほか
講 師:長岡裕也四段
27:40飯島栄治の将棋講座 第15、16回
「続 飯島式引き角の極意」
・対▲向かい飛車△7三銀急戦策 ほか
講 師:飯島栄治六段
2828:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
第5局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:高見泰地五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年2月22日
28:50最新対局徹底解説 No.421
第42期 棋王戦 第2局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年2月18日
囲碁・将棋チャンネル