2017年12月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
第17期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦
佐藤康光銀河 vs 橋本崇載七段
解 説:島 朗九段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:渡辺弥生女流2級
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.10
閃き!5手詰 1本勝負 No.10
5:41解けたら初段!7手詰 No.10
詰将棋7手詰 〜設問10〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦No.2
本戦トーナメント 3回戦
孫 まこと五段 vs 大西研也三段
解 説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2017年6月22日
77:00水間俊文の囲碁講座 第9、10回
かんたん『ヨセ講座』
●受け・守りが必要か考えよう ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
7:20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」No.15、16
封鎖して攻める(3) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
7:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.18
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.18
攻める方向 (6)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
88:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第6局
吉田美香八段 vs 鈴木 歩七段
解 説:溝上知親九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:横塚 力二段
読上げ:中島美絵子二段
9
1010:00お好み置碁道場 第224回
プロアマ指導対局(5子)
王 銘エン九段 vs ボクレ ミレナ
解 説:小林千寿五段
聞き手:稲葉禄子
記 録:新垣 望
対局日:2010年8月16日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.274
Let'sチャレンジ詰碁 #274
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.575
相振り飛車特集
小倉久史七段 vs 門倉啓太四段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2011年6月21日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
梶浦宏孝四段 vs 伊奈祐介六段
解 説:矢倉規広七段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:小高悠太郎二段
14
14:40西川和宏の将棋講座 第20回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △3三桂型(4)
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.54、55
詰将棋5手詰 〜設問54・55〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.778
第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第4局
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局:2016年2月
15:45藤倉勇樹の中級講座 第10回
「相振り飛車 基本のキ」
・矢倉の戦い方
講 師:藤倉勇樹五段
1616:00お好み置碁道場 第306回
プロアマ指導対局(3子)
長島梢恵二段 vs 甘利俊一
解 説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:福田 諒
読上げ:笹子理紗
対局:2017年2月
17
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.16
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.16
方向を制す者は一局を制す (1) [5子局編]
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1818:00記憶の一局No.19
謝 依旻特集 2
第59回 NHK杯 3回戦 山田規三生NHK杯選手権者 vs 謝 依旻五段
解 説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
対局:2011
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.9
競り合い (3)
・「急所を一撃して競り合いを有利に運ぶ」「相手の出口を少なくして競り合う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.20
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.20
一撃必殺 (2)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
2020:00お好み置碁道場 第287回
プロアマ指導対局(5子)
釼持 丈八段 vs 塩月安朗
解 説:萩原 睦七段
聞き手:稲葉禄子
記 録:新垣 望
読上げ:宮本 舞
対局:2015年8月31日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.312
Let'sチャレンジ詰碁 #312
2222:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
第1局
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
解 説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年1月17日
22:50森下 卓の将棋講座 第9回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・穴熊を迎え撃つ銀冠(9) 手厚く辛抱
講 師:森下 卓九段
2323:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
挑戦者決定戦
加藤桃子女王 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:木村一基九段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:真田彩子女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
対局:2017
24
24:40滝 誠一郎の中級講座 第23、24回
「将棋の戦い方」
・ヒネリ飛車の戦い方(3) 急戦の戦い方 その3 ほか
講 師:滝 誠一郎七段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.837
角交換特集
日浦市郎八段 vs 八代 弥五段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2016年3月15日
2626:00めざせプロ棋士885
第60回 奨励会
山岸亮平三段 vs 山本博志三段 齊藤裕也1級 vs 矢野将樹1級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2017/1
2727:00記憶の一局No.124
小川誠子特集 2
第1期 NTV杯女流名人戦 木谷禮子六段 vs 小川誠子二段
解 説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1973年7月1日
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
第8期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦
高尾紳路六段 vs 知念かおり女流本因坊
解 説:信田成仁六段
聞き手:金 艶初段
記 録:熊坂直子
対局:1998年
囲碁・将棋チャンネル