2017年12月07日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.21、22
パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」No.21、22
一番厳しい攻め ほか
講 師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
5:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.7、8
パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.7、8
詰碁の解き方 捨て石 (1) ほか
講 師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
5:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.618
中飛車特集
渡辺 明竜王 vs 戸辺 誠六段
解 説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012年3月16日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.823
第10期 朝日杯将棋オープン 決勝
村山慈明七段 vs 八代 弥五段
解 説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年2月11日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Bブロック 3回戦
高野智史四段 vs 竹内雄悟四段
解 説:大平武洋六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:真木野芳紀初段
9
9:40今泉健司の将棋講座 第18回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 向かい飛車 相穴熊
解 説:今泉健司四段
9:50解けたら初段!7手詰 No.319
詰将棋7手詰 〜設問319〜
1010:00片上大輔の将棋講座 第25、26回
「まずは棒銀をおぼえよう」
・実戦編(7) ▲加藤−△森下 ほか
講 師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
10:20戸辺 誠の将棋講座 第21、22回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
・先手中飛車角交換型の定跡形 ほか
講 師:戸辺 誠六段
10:45中村 修の将棋講座 第9、10回
「不思議流 受けの極意」
・受けの形を覚えよう ほか
講 師:中村 修九段
11
11:10最新対局徹底解説 No.440
第38回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017年9月16日
1212:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦No.2
本戦トーナメント 3回戦
孫 まこと五段 vs 大西研也三段
解 説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2017年6月22日
1313:00第26期 竜星戦
本戦Bブロック 3回戦
余 正キ七段 vs 寺山 怜四段
解 説:首藤 瞬七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:大西研也二段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2016
14
1515:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.5、6
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.5、6
弱い石の接点は一番分かりやすいヘソだ (1) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第11、12回
「手筋の意味を考えよう!」
・手筋と俗筋(5) 断点のとがめ方 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.18
中級編 5
模様と実利、石のつなぎ方
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.25、26
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.25、26
厚みに対する考え方 ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
16:50詰碁コーナー 第60回
番組進行:高梨聖子
1717:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.5、6
パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.5、6
黒のツケヒキに対する白の打ち方 ほか
講 師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 No.87、88
番組進行:田村千明二段 ほか
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.15
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.15
我が輩の「地所」は平面ではない (3)[3子局編]
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.845
相掛かり特集
神崎健二七段 vs 大石直嗣六段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年1月22日
1919:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
2次予選
室谷由紀女流二段 vs 山口絵美菜女流1級
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年6月13日
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
2020:00第26期 銀河戦
本戦Dブロック 3回戦
長岡裕也五段 vs 渡辺正和五段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:野田澤彩乃女流1級
21
21:40今泉健司の将棋講座 第19回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 向かい飛車 先手の工夫
解 説:今泉健司四段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.25
閃き!5手詰 1本勝負 No.25
2222:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」No.4〜6
パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」No.4〜6
黒・一杯にツメからの変化 (3) ほか
●黒・カタツキに対する白の打ち方 ほか
講 師:潘 善キ八段
アシスタント:潘
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.4〜6
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.4〜6
私のオススメ (4) [4子局] ほか
講 師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
2323:00第27期 竜星戦
本戦Aブロック 1回戦
鶴田和志四段 vs 牛 栄子初段
解 説:久保秀夫七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:大西研也三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Gブロック 1回戦
都成竜馬四段 vs 鈴木 肇アマ
解 説:戸辺 誠七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:小高悠太郎二段
26
26:40北浜健介の将棋講座 第13、14回
「終盤戦!勝利への方程式」
・相手の攻めを見切れ! 余して勝つ方法(3) ほか
講 師:北浜健介七段
2727:00タイトル戦 徹底解説 No.737
第36回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治名人 vs 豊島将之七段
解 説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年9月12日
27:50船江恒平の中級講座 第10回
「一手勝ちを目指そう」
・詰みの形を覚えよう 基礎編
講 師:船江恒平五段
2828:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
第17期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦
佐藤康光銀河 vs 橋本崇載七段
解 説:島 朗九段
聞き手:藤田 綾女流初段
記 録:渡辺弥生女流2級
囲碁・将棋チャンネル