2017年12月06日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50月刊 竜王戦 12月号
月刊 竜王戦 12月号
5
5:35伊藤真吾の中級講座 第11回
「イトシン式・中飛車」
●イトシン式・中飛車 vs 丸山ワクチン
講 師:伊藤真吾五段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.11〜15
パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.11〜15
井山裕太の新手 ほか
講 師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
6:55次の一手TVミニ No.311
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.11
かわしのコツ
・利かしの打法、早治まりの手法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
7:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.9
〜めざせ!5級〜
・打ち込まれたらどうする?
講 師:吉原由香里六段
88:00第27期 竜星戦
本戦Bブロック 3回戦
李 沂修七段 vs 許 家元七段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:横塚 力二段
読上げ:兆 乾二段
対局:2017年
9
1010:00お好み置碁道場 第264回
プロアマ指導対局(3子)
中小野田智己九段 vs 柳澤 篤
解 説:依田紀基九段
聞き手:渡辺恵子
記 録:大森陽奈子
読上げ:関根礼子
対局:2013年
11
11:50パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.7
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.7
アマ六段編(2) 逆転のヨセ筋
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30深浦康市の将棋講座 第25、26回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・▲2九飛 4八金型1 ほか
解 説:深浦康市九段
12:50閃き!5手詰 1本勝負 No.602
詰将棋5手詰 〜設問602〜
1313:00第25期 銀河戦
本戦Bブロック 3回戦
神谷広志八段 vs 佐々木大地四段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流
14
14:40西川和宏の将棋講座 第19回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △3三桂型(3)
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.31、32
詰将棋5手詰 〜設問31・32〜
1515:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
香川愛生女流三段 vs 山口絵美菜女流1級
解 説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年9月26日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
1616:00畠山成幸の入門講座 第25、26回
「戦いのツボ」
・一手勝ちの感覚(5) ほか
講 師:畠山成幸六段
16:20閃き!5手詰 1本勝負 No.603
詰将棋5手詰 〜設問603〜
16:30中田 功の将棋講座 第4〜6回
「振り飛車のさばき方」
・金の使い方 ほか
講 師:中田 功六段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.659
対振り飛車持久戦特集
石川陽生七段 vs 大石直嗣四段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2012年10月16日
1818:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦No.2
本戦トーナメント 3回戦
孫 まこと五段 vs 大西研也三段
解 説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2017年6月22日
1919:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.25、26
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.25、26
難解な手所 (6) ほか
第5期 名人戦 挑戦手合 大竹英雄名人 vs 趙 治勲八段 の実戦譜
講 師:中根
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.25、26
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.25、26
私の自戦譜から (2) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.10
〜めざせ!5級〜
・相手がすぐツケてきたら?
講 師:吉原由香里六段
2020:00第27期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
金沢 真七段 vs 田尻悠人四段
解 説:酒井真樹八段
聞き手:三村芳織三段
記 録:王 唯任五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017
21
2222:00最新対局徹底解説 No.440
第38回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017年9月16日
22:50山崎隆之の将棋講座 第10回
「相掛かりナビゲーション」
・ひねり飛車 ▲6六歩型
解 説:山崎隆之八段
2323:00第26期 銀河戦
本戦Hブロック 1回戦
藤倉勇樹五段 vs 藤井聡太四段
解 説:佐藤慎一五段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:甲斐日向三段
24
24:40滝 誠一郎の中級講座 第21、22回
「将棋の戦い方」
・ヒネリ飛車の戦い方(1) 急戦の戦い方 その1 ほか
講 師:滝 誠一郎七段
2525:00第26期 竜星戦
本戦Aブロック 2回戦
大淵浩太郎四段 vs 沼舘沙輝哉四段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:小山空也三段
読上げ:長島梢恵二段
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.619
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山下加奈子(5)
2828:00記憶の一局No.150
下島陽平特集 2
第12期 名人戦リーグ 武宮正樹本因坊 vs 林 海峰九段
解 説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1987年2月12日
囲碁・将棋チャンネル