2017年12月05日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第259回
プロアマ指導対局(3子)
小松英樹九段 vs 江藤 茂
解 説:尾越一郎八段
聞き手:渡辺恵子
記 録:上西奈都美
読上げ:小田彩子
対局:2013年6月
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.245
番組進行:井澤秋乃四段
66:00めざせプロ棋士812
第57回 奨励会
石川優太三段 vs 三田敏弘三段 木村友亮4級 vs 吉田響太5級
解 説:西川和宏五段
聞き手:伊藤沙恵女流初段
対局:2015/8/8他
77:00第26期 銀河戦
本戦Aブロック 3回戦
中村亮介六段 vs 遠山雄亮五段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:藤本純弥二段
8
8:38挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
8:50(生放送)第30期 竜王戦七番勝負第5局 2日目 朝
渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
9
9:50今泉健司の将棋講座 第17回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 向かい飛車 菅井流
解 説:今泉健司四段
1010:00お好み将棋道場 第175回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
島 朗九段 vs 大野勝久
解 説:森下 卓九段
聞き手:中村真梨花女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
対局:2012年2月
11
11:40渡辺 明の将棋講座 第11、12回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第19期竜王戦第5局 対佐藤康光 中盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
1212:00幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」No.13〜15
幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」No.13〜15
咲和香ちゃんとの7子局 (7) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.14
三連星の布石
・模様を荒らす手法、弱点をついて模様を荒らす
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第26期 竜星戦
本戦Aブロック 3回戦
金沢 真七段 vs 大淵浩太郎四段
解 説:河野貴至八段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」No.6
一気に取る手筋 第7〜9局
・第7局「無理手をとがめる愚形の妙手」第8局「石塔シボリを活用して取る」 第9局「二目の捨て石で取る」
講 師:水間俊文七段
アシスタント:
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.3
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.3
上手のハメ手 撃退法 (3)
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.17
中級編 4
手筋、ヨセの打ち方
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.22〜24
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.22〜24
シマリからの発展 ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.682
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:ボナヴィタ・エマニュエル(3)
1818:00(生放送)第30期 竜王戦七番勝負第5局 2日目 夕方
渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
19
2020:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
解 説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:宮宗紫野女流初段
読上げ:藤本純弥二段
21
21:38藤倉勇樹の中級講座 第10回
「相振り飛車 基本のキ」
・矢倉の戦い方
講 師:藤倉勇樹五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.901
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月8日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.20、21
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.20、21
第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局 ほか
・小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (5) ほか
解 説:小林光一
22:20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」No.3、4
パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」No.3、4
連絡の手筋 (3) ほか
講 師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.901
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月9日(土) 消印有効
2323:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 決勝戦
余 正キ七段 vs 芝野虎丸三段
解 説:高尾紳路名人
聞き手:吉原由香里六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:三村芳織三段
対局:2017
24
2525:00第25期 銀河戦
本戦Fブロック 1回戦
上野裕和五段 vs 木村秀利アマ
解 説:野月浩貴七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:川崎直人三段
26
26:40北浜健介の将棋講座 第11、12回
「終盤戦!勝利への方程式」
・相手の攻めを見切れ! 余して勝つ方法(1) ほか
講 師:北浜健介七段
2727:00高橋道雄の将棋講座 第1、2回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
・新矢倉24手組を目指せ ほか
講 師:高橋道雄九段
27:20長岡裕也の将棋講座 第1、2回
「最新!藤井システムの攻防」
●先手藤井システム 1五歩・4七銀型(1) ほか
講 師:長岡裕也四段
27:40飯島栄治の将棋講座 第5、6回
「続 飯島式引き角の極意」
・対▲ゴキゲン中飛車▲6五銀の対応 ほか
講 師:飯島栄治六段
2828:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
山田久美女流四段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年11月9日
28:50月刊 竜王戦 12月号
月刊 竜王戦 12月号
囲碁・将棋チャンネル