2017年12月01日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
第16期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局
佐藤康光棋王 vs 阿部 隆八段
解 説:郷田真隆九段
聞き手:伊藤明日香女流1級
記 録:井道
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.9
閃き!5手詰 1本勝負 No.9
5:41解けたら初段!7手詰 No.9
詰将棋7手詰 〜設問9〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.900
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月1日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦No.1
本戦トーナメント 1回戦
安達利昌四段 vs 姜ミ候二段
解 説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2017年2月13日
77:00水間俊文の囲碁講座 第7、8回
かんたん『ヨセ講座』
・「逆ヨセ」って? ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
7:20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」No.13、14
封鎖して攻める(1) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
7:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.16
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.16
攻める方向 (4)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
88:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第5局
藤沢里菜女流本因坊 vs 三村芳織三段
解 説:溝上知親九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:横塚 力二段
読上げ:中島
9
1010:00第8期 中国竜星戦 No.11
A-10
柯潔 vs 陳ヨウヨウ
対局日:2017年3月16日
11
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.570
中飛車特集
戸辺 誠六段 vs 牧野光則四段
解 説:村山慈明六段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012年2月29日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Aブロック 3回戦
矢倉規広七段 vs 渡辺正和五段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2
14
14:40西川和宏の将棋講座 第18回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △3三桂型(2)
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.51、52
詰将棋5手詰 〜設問51・52〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.777
第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第3局
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局:2016年1月
15:45藤倉勇樹の中級講座 第9回
「相振り飛車 基本のキ」
・矢倉の基本
講 師:藤倉勇樹五段
1616:00囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 10
決勝戦 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:2000年8月7日
17
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.14
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.14
我が輩の「地所」は平面ではない (2)[4子局編]
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1818:00記憶の一局No.18
謝 依旻特集 1
第16回 アジア競技会 囲碁競技ペア碁 謝 依旻/張 栩 vs 宋 容彗/謝 赫
解 説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.8
競り合い (2)
・「しっかり進出してから競り合う」「封鎖形を作って競り合う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.900
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年12月2日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.18
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.18
攻める方向 (6)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
2020:00お好み置碁道場 第286回
プロアマ指導対局(5子)
下坂美織二段 vs 荒巻禎一
解 説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記 録:武田 淳
読上げ:新垣 望
対局:2015年7月
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.311
Let'sチャレンジ詰碁 #311
2222:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
清水市代女流六段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2015年11月18日
22:50森下 卓の将棋講座 第8回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・穴熊を迎え撃つ銀冠(8) 攻防とも一段落
講 師:森下 卓九段
2323:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記 録:宮宗紫野女流初段
24
24:40滝 誠一郎の中級講座 第17、18回
「将棋の戦い方」
・横歩取りの戦い方(7) 後手△3三桂戦法 その1 ほか
講 師:滝 誠一郎七段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.836
角交換特集
石田直裕四段 vs 門倉啓太四段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2016年7月21日
2626:00めざせプロ棋士884
第60回 奨励会
岡部怜央三段 vs 三浦孝介三段 熊谷俊紀初段 vs 高橋佑二郎
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2017年1月
2727:00記憶の一局No.123
小川誠子特集 1
第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ
解 説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1965年
2828:00竜星戦セレクション 芝野虎丸特集
第26期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局
芝野虎丸三段 vs 大西竜平二段
解 説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:桂 篤五段
囲碁・将棋チャンネル