2017年11月15日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.415
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 郷田真隆王将 vs 丸山忠久九段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月30日
5
5:35伊藤真吾の中級講座 第8回
「イトシン式・中飛車」
・「角交換ができない場合」のイトシン式
講 師:伊藤真吾五段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.898
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月17日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「新手研究会」No.1〜5
なぜこうなる? 世界の新しい布石 (1) ほか
講 師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
6:55次の一手TVミニ No.309
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.8
狙いを秘めた消し
・とっておきの狙い筋、利かしの好テクニック
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.898
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月18日(土) 消印有効
7:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.6
〜めざせ!5級〜
・三々定石をマスターしよう (4)
講 師:吉原由香里六段
88:00第27期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
田尻悠人四段 vs 洪 清泉三段
解 説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017
9
1010:00お好み置碁道場 第261回
プロアマ指導対局(4子)
大沢奈留美四段 vs 馬場璋造
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
記 録:大森陽奈子
読上げ:下田和美
対局:2013年
11
11:50(生放送)第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝
(生放送)第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝
12
13
14
15
16
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.652
対振り飛車急戦特集
有森浩三七段 vs 島本 亮五段
解 説:広瀬章人七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
対局日:2014年1月10日
1818:00第25期 銀河戦
本戦Dブロック 2回戦
遠山雄亮五段 vs 島本 亮五段
解 説:佐藤和俊六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:真木野芳紀初段
19
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.7
〜めざせ!5級〜
・三々を守ってもまだ入ってきた!
講 師:吉原由香里六段
2020:00第27期 竜星戦
本戦Fブロック 2回戦
孫 まこと五段 vs 小池芳弘二段
解 説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり五段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017年
21
2222:00最新対局徹底解説 No.437
第38回 JT将棋日本シリーズ 糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段
解 説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年8月20日
22:50山崎隆之の将棋講座 第7回
「相掛かりナビゲーション」
・▲2六飛型 腰掛け銀(2)
解 説:山崎隆之八段
2323:00第26期 銀河戦
本戦Bブロック 1回戦
勝又清和六段 vs 天野啓吾アマ
解 説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
24
24:40滝 誠一郎の中級講座 第5、6回
「将棋の戦い方」
・穴熊の戦い方(5) 穴熊対持久戦 その2 ほか
講 師:滝 誠一郎七段
2525:00第26期 竜星戦
本戦Cブロック 1回戦
関 達也三段 vs 横塚 力初段
解 説:武宮陽光六段
聞き手:高梨聖子
記 録:小山空也三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016年
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.616
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:則友英里(4)
2828:00記憶の一局No.147
甲田明子特集 4
第19期 女流本因坊戦 1回戦 杉内寿子八段 vs 甲田明子初段
解 説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
対局:2000年4月13日
囲碁・将棋チャンネル