2017年11月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00第8期 中国竜星戦 No.8
B-8
ミイク廷 vs 辜梓豪
対局日:2017年3月15日
5
66:00めざせプロ棋士809
第57回 奨励会
黒川智記三段 vs 谷合廣紀三段 鈴木廉太郎3級 vs 速水 温4級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2015
77:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
清水市代女流六段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2015年11月18日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.898
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月17日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
佐藤慎一五段 vs 小山怜央アマ
解 説:小林裕士七段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:宮宗紫野女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
9
9:40今泉健司の将棋講座 第11回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 後手の速攻(2)
解 説:今泉健司四段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.126、127
詰将棋5手詰 〜設問126・127〜
1010:00お好み将棋道場 第241回
プロアマ指導対局(角落ち)
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
解 説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:小高悠太郎二段
11
11:40渡辺 明の将棋講座 第7、8回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第19期竜王戦第3局 対佐藤康光 序盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.13
星と小目の布石
・主導権を握る方法、戦いの仕掛け方
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第26期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
竹清 勇四段 vs 大西竜平二段
解 説:望月研一七段
聞き手:高梨聖子
記 録:吉川一二段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2016年
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」No.4
一気に取る手筋 第1〜3局
・第1局「弱い石から動く」第2局「シボリから取る」第3局「捨て石を活用して取る」
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.1
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.1
上手のハメ手 撃退法 (1)
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.898
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月18日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.13
初級編 7
ハサミ、三々に入ろう
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.10〜12
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.10〜12
良い形・悪い形を知ろう (3) ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.679
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:刈谷 研(2)
1818:00櫛田陽一の将棋講座 第18回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
・△右四間飛車
講 師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 No.437
第38回 JT将棋日本シリーズ 糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段
解 説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年8月20日
1919:00めざせプロ棋士912
第61回 奨励会
古田龍生三段 vs 山本博志三段 入馬尚輝1級 vs 金納龍世2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/8/5
2020:00第26期 銀河戦
本戦Eブロック 2回戦
中座 真七段 vs 伊奈祐介六段
解 説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流1
21
21:38藤倉勇樹の中級講座 第7回
「相振り飛車 基本のキ」
・美濃囲いの戦い方2
講 師:藤倉勇樹五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.898
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月17日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.15
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.15
第1回 世界囲碁選手権 富士通杯
・小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (5)
解 説:小林光一九段
22:10パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.22〜24
パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.22〜24
この石どうなる? 全局編 (1) ほか
講 師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.898
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月18日(土) 消印有効
2323:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第1局
寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段
解 説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:吉川 一二段
読上げ:巻幡多栄子四段
24
2525:00第24期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
藤井 猛九段 vs 広瀬章人八段
解 説:谷川浩司九段
聞き手:藤田 綾女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
26
26:40鈴木大介の将棋講座 第25、26回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 先手穴熊 3七角型(1) ほか
解 説:鈴木大介八段
2727:00村山慈明の将棋講座 第21、22回
「最新定跡は村山に聞け!」
・一手損角換わりの定跡(8) ほか
講 師:村山慈明五段
27:20戸辺 誠の将棋講座 第21、22回
「力戦振り飛車で飛べ!」
・石田流 vs 銀冠 (2) ほか
講 師:戸辺 誠四段
27:40大野八一雄の中級講座 第51、52回
「将棋戦法アラカルト」
・向飛車編 四間飛車vs穴熊 ほか
講 師:大野八一雄六段
2828:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段
解 説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年4月27日
28:50最新対局徹底解説 No.415
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 郷田真隆王将 vs 丸山忠久九段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月30日
囲碁・将棋チャンネル