2017年11月11日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!
4 2:50生放送[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ「準決勝」(延長時、以降の番組変更あり)
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜

B.チョリッチ×A.ルブレフ
チョン・ヒョン×D.メドヴェージェフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
 43:00生放送17−18OHLクラシック at マヤコバ 2日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。
【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
4:00UEL17/18 GS第4節 ギマランエシュ×マルセイユ
解説/実況:後藤健生/永田実
開催日:2017年11月2日
会場:エスタディオ D. アフォンソ エンリケス
4:30サッカーW杯欧州予選(14)「スペイン×イタリア」再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。本大会への出場をかけた欧州予選の激闘をお届け!
55:00佐藤信人×藤森慎吾 ゴルフ SWING DNA5 #8
#8 総集編▽プロ技×最新理論×道具とコラボした画期的レッスン番組の第5弾。▽出演:佐藤信人プロ、藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、伊藤みく(アシスタント)
5
5:30インフォメーション
66:00青木瀬令奈のメイクアップGOLF2 #3
#3 方向性を定めてショットする▽正確なショットが持ち味の青木瀬令奈プロがスコアメイクの方法、考え方を紹介。出演:青木瀬令奈プロ、やのぱん、大西翔太コーチ
66:00TEAM SERIZAWA 316
ゴルフは楽しく真剣に!10月は宮本勝昌が北村弁護士親子をゲストに迎え、太平洋クラブ御殿場WEST(静岡県)を舞台に番組独自のオリジナルルールで対戦する。
6:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
6:30ゴルフの楽しさ再発見!モアサプライズ!! #14
#14 ▽マジメで楽しいゴルフライフを提案していくゴルフバラエティ番組!▽出演:加瀬秀樹プロ、高見和宏プロ、福田健次
6:30城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル〜one more step GOLF〜 #55
◆城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル〜one more step GOLF〜 #55◆ 多方面からゴルフ脳を鍛えるサプリ満載のレッスン番組。
6:30月刊 ジュビロTV #9
ジュビロ磐田の魅力を深く掘り下げる30分。今回は宮崎智彦選手、新人の藤川虎太郎選手のロングインタビューをお届けします。
6:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
77:00インフォメーション
7:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(455)再放送
素顔/イタズラ
77:00ゴルフネットワーク選手権2017地区大会
今年、20周年を迎える社会人アマチュアダブルス競技「ゴルフネットワーク選手権 RomaRo Cup2017」。全国13会場で行われた地区大会の模様をお届けする。
7:00FC東京応援番組 俺たち東京育ち!#4
J1リーグ400試合出場達成の前田遼一選手を特集。都心に位置し、中高一貫で文武両道の名門・暁星学園で培った原点に迫る。
7:30Enjoy Bouldering #1
#1 ▽出演者:杉本怜選手、ラフィーネレディ(西村いちか、瀬野ユリエ、千葉悠凪、今井みどり)
7:30[モーター]インディカー・シリーズ 2017「総集編」(番組休止の可能性あり)
「総集編」
"世界三大レース"のひとつで101回の伝統を誇る、インディ500を日本人として初めて制した2017シーズンを振り返る「総集編」!
7:30ゴルフの翼 伊藤真利奈vs吉原宏太再放送
(48)前編/(49)後編
7:30Challenge! Consadole #8
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
7:45心のともしび #1421
わたしのキリスト道 巡礼記(21)「十字架」橋本勲神父▽カトリック教会が悩み多き現代人の心を癒すため様々なテーマを視聴者と考える番組。
88:00生放送2017 伊藤園レディスゴルフトーナメント 第2日
生中継 2017 伊藤園レディスゴルフトーナメント<第2日>(2017/11/11 グレートアイランドC・千葉県)解説:小田美岐プロ、実況:平岩康佑(ABC)、リポーター:小西綾子
88:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#32
日本代表親善試合ブラジル戦レビュー、今まさに聞く〜ウニオン・ベルリン内田篤人篇〜後編 他
8:30ゴルフの翼 古江彩佳vs中村紀洋
(51)前編/(52)後編
8:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
99:00[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「ボスニア・ヘルツェゴビナvsベルギー」
2018FIFAワールドカップロシア
ヨーロッパ地区予選
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー(2017.10.7開催)
99:0016−17ウェイストマネジメント フェニックスオープン最終日(優勝:松山英樹)
<PLAYBACK!松山英樹>
海外メジャー制覇の期待を一身に背負って世界に挑戦を続ける松山英樹が活躍した大会を振り返る。
9:30[無料]ダイレクトテレショップ
9:30ベガルタTV! #3
今回はルヴァンカップ準決勝を渡邉監督と総括。また今期加入選手がベガルタ仙台を分析。そしてベガッ太コーナーも。お楽しみに。
1010:00武井壮のゴルフ コロッセオ vs アマゴルファー再放送
シニアプロを目指す武井壮が「ゴルフコロッセオ」という戦いの舞台に挑む!
1010:00高円宮杯 U-18 2017 プレミアリーグ EAST 第10節 清水×FC東京
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST 第10節
対戦:清水エスパルスユース(H)
   FC東京U-18     (A)
1111:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:00香妻琴乃のスマイルGOLF vs 荻原次晴再放送
(4)(5)(6)
老若男女のゴルファーから人気の香妻プロがいま会いたい著名人をゲストに招き一緒にラウンド&トーク!
11
11:30[テニス]ATPテニスマガジン #384
■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)前半戦
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)後半戦
1212:00[格闘技]新K-1伝説 #108
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
1212:00PGAツアー 2017−18シーズンガイド #2(内藤雄士編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は内藤雄士がMCを務める。
12:15プロの教え #10(大庭長人プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ。今回は「東富士カントリー倶楽部(静岡県)」での対決を見届けた大庭長人プロのレッスンをお届けする。
12:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
12:30関西学生アメリカンフットボールハイライト #2
カレッジスポーツで高い人気を誇るアメリカンフットボール。強豪校がひしめく関西学生アメリカンフットボール秋季リーグの全試合の模様を凝縮してオンエア!
12:30香妻琴乃のスマイルGOLF vs 山内鈴蘭再放送
(7)(8)(9)
12:30杉ちゃんが行く!〜キム・ヒョンソンの“ハンパじゃない”〜
“杉ちゃん”こと、ツアープロキャディ杉澤伸章氏がMCを務める「杉ちゃんが行く!」。今回はキム・ヒョンソンに突撃。
12:30UEFAチャンピオンズリーグ 17/18 ハイライト 〜GS4節〜
UEFAチャンピオンズリーグ17/18 グループステージ第4節の全試合を振り返ります!
12:55生放送[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜男子〜豊田合成×FC東京/サントリー×堺」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行

開催:2017.11.11 島津アリーナ京都
1313:00インフォメーション
1313:00内藤雄士・石井忍 シャフトのトリセツ3 #3
「シャフト」に対する新しい考え方を提案し、好評を博した「シャフトのトリセツ」がついに3シリーズ目!今回もツアープロコーチの内藤雄二氏と石井忍氏の2人がお届けする
13:15プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #1
◆プレ男レッスン 〜 南秀樹メソッド〜 パッティングをディープに極める #1◆プレミアムな男が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
13:30BUZZ GOLF TV #19
#19 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
13:30松山英樹を見た7つの証言(4)
【松山英樹を見た7つの証言(4)〜2014年ザ・メモリアルトーナメント〜】
13:45ゴルフギアQ #14
#14 CRAZY編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1414:00[録]猛虎キャンプリポート2017 秋の安芸編(11/8)
[11/8]録画中継
▽阪神タイガースの秋季キャンプを高知県・安芸市営球場から連日放送!
※変更の場合あり
14:00香妻琴乃のスマイルGOLF vs 古田敦也再放送
(10)(11)(12)
1414:00プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜#3
◆プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜 クロックメソッドで差をつけろ!#3◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
14:0017/18 イタリア セリエA ハイライト 第12節
その節行われた全試合のハイライトを30分に凝縮してお届けします!
14:15PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
14:30EASY GOLF #105
======EASY GOLF=====
国内ツアーで躍進する韓国勢の中でも長年にわたって活躍を続けているS・K・ホが番組ホストを務める「EASY GOLF」。
14:30UEFAヨーロッパリーグ 17/18 ハイライト 〜GS4節〜
UEFAヨーロッパリーグ17/18 グループステージ第4節の試合を振り返ります!
151515:00ゴル魂 #68
========ゴル魂=========
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。視聴者にとってもテクニック向上のヒントが盛りだくさんの番組!
15:30[無料]G+マーケット
15:3017−18OHLクラシック at マヤコバ 2日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。
【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
15:30UCL名勝負クラシック 05/06 GS#1 リヨン×レアルマドリード
開催日:2005年9月13日
会場:スタッド ジェルラン
解説/実況:遠藤雅大/倉敷保雄
1616:00第96回全国高校サッカー地区大会決勝(2)山形/秋田
「山形 羽黒×日大山形」
「秋田 秋田商×新屋」
16
1717
17:30ゴルフギアQ #15
#15 共栄ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
17:45BUZZ GOLF TV #20
#20 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
17:45UCL名勝負クラシック 05/06 GS#4 バルセロナ×パナシナイコス
開催日:2005年11月2日
会場:カンプ ノウ
解説/実況:後藤健生/中村義昭
1818:00生放送Bリーグ2017-18 第8節 西宮 vs 琉球(11/11)
Bリーグ2017-18 第8節
西宮ストークス vs 琉球ゴールデンキングス(11/11 三田市駒ヶ谷運動公園体育館・兵庫県)
18
18:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #139(番組休止の可能性あり)
■インタビュー
▽A.ジョンストン
■特集
▽ヨーロッパのゴルフ界を引っ張るJ.ラーム
▽A.ウィテカーが教えるティーショットレッスン
▽HSBCチャンピオンズ
18:30松山英樹を見た証言〜2016−17プレーオフ編〜
自身の、そして周囲の期待に及ぶ活躍をすることができなかった松山英樹。彼の中で果たして何が起こっていたのか。ゴルフネットワーク解説者たちがその真実を証言する。
1919:00肉体改造TV「タオルを使ったトレーニング」 #13(番組休止の可能性あり)
「タオルを使ったトレーニング」
独自の格闘エッセンスを取りこみながら、楽しく、カッコイイ体を作る、テレビの前でできるトレーニング番組。
19
19:15GAORA通信 #309(番組休止の可能性あり)
ドラゴンゲート野球部 vs 06BULLS!東大阪チャリティ野球対決vol.1!他
19:30[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ「準決勝」
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜

B.チョリッチ×A.ルブレフ
チョン・ヒョン×D.メドヴェージェフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
19:30[無料]G+テレビショッピング
19:30スイング360° vol.4 斉藤和巳編
◆斉藤和巳編 〜背が高い方のベストスイング◆98台のカメラが捉える360度からのスイング映像が従来の平面撮影での死角も徹底的に「見える化」。
19:45あすゴル! #293(ゲスト:「ココリコ」遠藤章造&高沢奈苗)
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストにお笑いコンビ「ココリコ」の遠藤章造とフリーアナウンサーの高沢奈苗さんを迎えてお届け。
2020:00サッカーW杯欧州予選ハイライト(9)再放送
2020:00PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
20:00平ちゃんの天皇杯〜準々決勝ハイライト〜
天皇杯準々決勝ハイライト番組を放送!
全4試合を語り尽くします!
20:15サッカーW杯欧州予選ハイライト(10)再放送
20:15プロの教え #10(大庭長人プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ。今回は「東富士カントリー倶楽部(静岡県)」での対決を見届けた大庭長人プロのレッスンをお届けする。
20:30生放送2017 MotoGP 第18戦 バレンシアGP 予選
〜生中継 *15分放送時間延長の可能性あり
解説 辻本聡 青木拓磨 坂田和人
実況 寺島淳司 青木源太
20:30まつざきしげる&江連忠 DANDY GOLF! #6
ゴルフをこよなく愛するシンガー松崎しげると美しいスイングを追及するプロゴルファー江連忠の2人がゲストを招き、かっこいいゴルファーになるための情報をお届けする。
20:30FC東京応援番組 俺たち東京育ち!#4
J1リーグ400試合出場達成の前田遼一選手を特集。都心に位置し、中高一貫で文武両道の名門・暁星学園で培った原点に迫る。
2121:00[録]第48回明治神宮野球 第2日 第1、2試合 高校2回戦
【第2日】第1試合 高校の部 2回戦/第2試合 高校の部 2回戦
(2017/11/11 明治神宮野球場)
※雨天順延あり
2121:00アマの志し #10
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちが真摯にゴルフに向き合う「志し」を紹介する。今回は「フォレスト鳴沢ゴルフ&カントリークラブ」(山梨県)が舞台
21:00Jのミライ #16 〜女子サッカー新時代篇〜
今回は「女子サッカー新時代」篇。
新時代を担うべき今を生きる各年代の選手たちに密着。女子サッカーのミライとは。
222222:0017パワーシェアーズQQQ チャンピオンシップ 2日目
昨年から始まった今大会はチャールズシュワブカッププレーオフの第2戦。ポイントレース上位54名のみが出場できる。
【実況】横山和正 【解説】冨永浩
22:00平ちゃんの「ほな行こか。」#8 〜仙台篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はベガルタ仙台のホームタウンを取材!
232323:002018 FIFA W杯 欧州予選 プレーオフ 1st leg スウェーデン×イタリア
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
本大会出場をめぐり、約1年にわたって争われる2018 FIFAワールドカップ 欧州予選。イタリア代表など注目試合を放送!
23:20ロードスター世界一決定戦
MAZDAモータースポーツ活動が紡ぐ未来のトップドライバーたちの夢、日本から“世界につながる”画期的なレースシリーズの神髄に迫る。
242424:00ギア猿〜アイアンをサルベージ(2)〜クラブセッティングの極意
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
24:20[バレーボール]Vリーグ 2017/18「〜男子〜豊田合成 vs FC東京」(島津アリーナ京都)
解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

開催:2017.11.11 島津アリーナ京都
24:30Gベスト!
*番組休止の場合あり
24:45KO Boxer's file(2)再放送
鈴木悟 ほか
252525:00プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜#4
◆プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜 クロックメソッドで差をつけろ!#4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
25:15ゴルフの景色 〜ココビーチゴルフ&カントリークラブ〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。今回はPGAツアー「プエルトリコオープン」の舞台「ココビーチゴルフ&カントリークラブ」をお届け。
25:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
25:30プロの教え #10(大庭長人プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ。今回は「東富士カントリー倶楽部(静岡県)」での対決を見届けた大庭長人プロのレッスンをお届けする。
25:3017/18 イタリア セリエA 第12節 インテル×トリノ
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2017年11月5日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
25:45サッカーW杯欧州予選(2)「スイス×ポルトガル」再放送
解説 都並敏史  実況 永田実
25:45ゴルフのたすき #4
ゴルフビギナー向けの情報番組。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
2626:00ゴルフギアQ SP
ゴルフギアQスペシャル▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
2626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:50生放送[テニス]NEXT GEN ATPファイナルズ「3位決定戦・決勝」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
次世代のエリート8頂上決戦 NEXT GEN ATPファイナルズ〜ミラノ〜
「3位決定戦・決勝」
開催:2017/11/11 イタリア・ミラノ
27 2727:00生放送17−18OHLクラシック at マヤコバ 3日目
メキシコ屈指のリゾート地リビエラマヤで開催される大会。例年天候に悩まされる大会だ。
【実況】田中雄介 【解説】佐藤信人
27:50〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
27:55オープニング
2828:00佐藤信人×藤森慎吾 ゴルフ SWING DNA5 #8
#8 総集編▽プロ技×最新理論×道具とコラボした画期的レッスン番組の第5弾。▽出演:佐藤信人プロ、藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、伊藤みく(アシスタント)
28:00サッカーW杯欧州予選ハイライト(2)再放送
2828:00UEL17/18 GS第4節 アーセナル×ツルベナズベズダ
解説/実況:柱谷幸一/野村明弘
開催日:2017年11月2日
会場:アーセナル スタジアム
28:15サッカーW杯欧州予選ハイライト(3)再放送
28:30インフォメーション
28:30サッカーW杯欧州予選(20)「ポルトガル×スイス」再放送
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。
佳境を迎えた欧州予選のB組最終第10節をお送りします(10/11開催)。
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!