2017年11月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 芝野虎丸特集
第26期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦
小山空也三段 vs 芝野虎丸二段
解 説:鈴木嘉倫七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔二段
読上げ:中島
5
66:00めざせプロ棋士911
第61回 奨励会
黒川智記三段 vs 渡辺和史三段 速水 温1級 vs 齋藤光寿2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/8/5
77:00タイトル戦 徹底解説 No.727
第86期 棋聖戦 第2局
羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段
解 説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年6月16日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.898
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月17日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.841
向かい飛車特集
小林健二九段 vs 有森浩三七段
解 説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2016年6月30日
99:00井道千尋の入門講座 第12、13回
「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」
・相振り飛車 ほか
講 師:井道千尋女流初段
アシスタント:田川ひとみ
9:20閃き!5手詰 1本勝負 No.302
詰将棋5手詰 〜設問302〜
9:30金井恒太の中級講座 第12、13回
「手筋スキルアップ!」
・飛車の手筋 ほか
講 師:金井恒太六段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.303
詰将棋5手詰 〜設問303〜
1010:00お好み将棋道場 第193回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
広瀬章人七段 vs ステチェンスカ
解 説:中田宏樹八段
聞き手:北尾まどか女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:鈴木 肇三段
11
11:40阿久津主税の将棋講座 第17、18回
「阿久津流 中・終盤の戦い方」
・四間飛車穴熊vs銀冠(5) (平成18年 渡辺戦) ほか
講 師:阿久津主税六段
1212:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.3、4
パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.3、4
本線を守る ほか
講 師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.3、4
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.3、4
受ける前に一仕事 (3) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.897
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月11日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.241
高梨聖健特集 2
第39期 王座戦 三次予選 決勝 藤沢秀行名誉棋聖 vs 高梨聖健三段
解 説:高梨聖健八段
聞き手:万波奈穂三段
対局:1990年
1414:00竜星戦セレクション 村川大介特集
第20期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第2局
結城 聡天元 vs 村川大介七段
解 説:王 銘エン九段
聞き手:高梨聖子
記 録:巻幡多栄子三段
15
1616:00厳選棋譜解説 第62期 王座戦No.5
挑戦者決定戦
村川大介七段 vs 林 漢傑七段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2014年9月11日
1717:00第21回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦3回戦 (3)
依田紀基九段 vs 李 昌鎬九段(韓)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2008年6月7日
1818:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第2局
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:高浜愛子女流2
19
19:38村中秀史の中級講座 第9回
「相手に流されない受けのコツ」
・中飛車(1) 失敗編
講 師:村中秀史六段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.898
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月17日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第212回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
野月浩貴七段 vs 小村徳男
解 説:深浦康市九段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:高浜愛子女流3級
21
21:40今泉健司の将棋講座 第12回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 △3四飛型(1)
解 説:今泉健司四段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.137
閃き!5手詰 1本勝負 No.352
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.678
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:ボナヴィタ・エマニュエル(2)
2323:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦No.6
挑戦手合 第2局
井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
解 説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015年7月20日
2424:00パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.11、12
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.11、12
打ち込みからのサバキ方 (2) ほか
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
24:20吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.6
〜めざせ!5級〜
・三々定石をマスターしよう (4)
講 師:吉原由香里六段
24:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」No.12
局面の要所を逃がさない
・厚みを生かして打ち込む。ツケ二段の対策。
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2525:00めざせプロ棋士829
第58回 奨励会
井出隼平三段 vs 谷合廣紀三段 川上大輔6級 vs 吉池隆真6級
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局:2016/1
2626:00最新対局徹底解説 No.423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月20日
26:45藤倉勇樹の中級講座 第6回
「相振り飛車 基本のキ」
・美濃囲いの戦い方1
講 師:藤倉勇樹五段
2727:00木村一基の将棋講座 第3、4回
「木村の矢倉」
・米長矢倉に対する指し方 1 ほか
講 師:木村一基八段
27:20門倉啓太の将棋講座 第1、2回
「角交換四間飛車を極める」
・角交換四間飛車の思想 ほか
解 説:門倉啓太四段
27:40及川拓馬の中級講座 第11、12回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
・銀冠崩し ほか
講 師:及川拓馬六段
2828:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
第11期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局
谷川浩司銀河 vs 佐藤康光棋聖
解 説:久保利明八段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:島井
囲碁・将棋チャンネル