2017年11月10日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
第11期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦
佐藤康光棋聖 vs 中原 誠永世十段
解 説:深浦康市朝日選手権者
聞き手:古河彩子女流初段
記 録:上川香織女流
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.6
閃き!5手詰 1本勝負 No.6
5:41解けたら初段!7手詰 No.6
詰将棋7手詰 〜設問6〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.897
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月10日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦No.3
挑戦者決定戦
山下敬吾九段 vs 本木克弥七段
解 説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年5月18日
77:00水間俊文の囲碁講座 第1、2回
かんたん『ヨセ講座』
・「ヨセ」って? ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
7:20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」No.7、8
競り合い(1) ほか
講 師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
7:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.10
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.10
打ち込みからのサバキ方 (1)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
88:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第2局
加藤啓子六段 vs 上野愛咲美初段
解 説:石倉 昇九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
9
1010:00お好み置碁道場 第223回
プロアマ指導対局(3子)
宮沢吾朗九段 vs 辻 亨
解 説:小林 覚九段
聞き手:高倉由季
記 録:新垣 望
対局日:2010年9月6日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.273
Let'sチャレンジ詰碁 #273
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.567
中飛車特集
高橋道雄九段 vs 佐々木 慎五段
解 説:村山慈明六段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2011年3月10日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
田中悠一五段 vs 伊奈祐介六段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記 録:熊倉紫野女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2
14
14:40西川和宏の将棋講座 第13回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △3五飛型(1)
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.45、46
詰将棋5手詰 〜設問45・46〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.774
第5期 リコー杯女流王座戦 第4局
加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:片上大輔六段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局:2015年12月11
15:45藤倉勇樹の中級講座 第6回
「相振り飛車 基本のキ」
・美濃囲いの戦い方1
講 師:藤倉勇樹五段
1616:00プロ棋士ペア碁選手権2017
藤沢里菜・羽根直樹ペア vs 鈴木 歩・趙 治勲ペア
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
対局日:2017年3月5日
17
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.8
パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」No.8
アタリアタリの絶好手 (2) [4子局編]
講 師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1818:00記憶の一局No.241
高梨聖健特集 2
第39期 王座戦 三次予選 決勝 藤沢秀行名誉棋聖 vs 高梨聖健三段
解 説:高梨聖健八段
聞き手:万波奈穂三段
対局:1990年
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.6
分断 (3)
・「連絡の不備をついて厳しく分断する」「簡明に分断して一気に攻める」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.897
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月11日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.12
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.12
弱い石の攻め方
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
2020:00お好み置碁道場 第285回
プロアマ指導対局(3子)
小松英子四段 vs 井上信之
解 説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記 録:宮本 舞
読上げ:笹子理紗
対局日:2015年7月2日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.308
Let'sチャレンジ詰碁 #308
2222:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
上田初美女流三段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:藤森哲也四段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年9月4日
22:50森下 卓の将棋講座 第6回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・穴熊を迎え撃つ銀冠(6) 桂を捌く
講 師:森下 卓九段
2323:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第3局
上田初美女流三段 vs 山根ことみ女流初段
解 説:小林健二九段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記 録:真田彩子女流二段
24
24:40滝 誠一郎の中級講座 第1、2回
「将棋の戦い方」
・穴熊の戦い方(1) 穴熊対急戦 その1 ほか
講 師:滝 誠一郎七段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.833
中飛車特集
金井恒太六段 vs 近藤正和六段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2016年4月6日
2626:00めざせプロ棋士881
第60回 奨励会
岡部怜央三段 vs 齋藤明日斗三段 川村悠人初段 vs 木村友亮初段
解 説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
対局日:2017/1/7ほか
2727:00記憶の一局No.120
林 漢傑特集 3
第20期 竜星戦 決勝トーナメント 林 漢傑七段 vs 鈴木 歩六段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
対局:2011年4月28日
2828:00竜星戦セレクション 芝野虎丸特集
第26期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦
小山空也三段 vs 芝野虎丸二段
解 説:鈴木嘉倫七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔二段
読上げ:中島
囲碁・将棋チャンネル