2017年11月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.414
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 黒沢怜生五段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月30日
5
5:35伊藤真吾の中級講座 第7回
「イトシン式・中飛車」
・イトシン式「居飛車穴熊対策」
講 師:伊藤真吾五段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.897
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月10日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.21〜26
パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.21〜26
実戦でできた死活 ほか
講 師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.7
大模様を荒らすポイント
・消しからの犬の顔戦法、四線への荒らしの法則
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.897
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月11日(土) 消印有効
7:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.5
〜めざせ!5級〜
・三々定石をマスターしよう (3)
講 師:吉原由香里六段
88:00第27期 竜星戦
本戦Bブロック 2回戦
安達利昌四段 vs 許 家元四段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:中島美絵子二段
対局:2017
9
1010:00お好み置碁道場 第260回
プロアマ指導対局(3子)
中島美絵子二段 vs 広瀬道貞
解 説:林 海峰名誉天元
聞き手:稲葉禄子
記 録:大森陽奈子
読上げ:小田彩子
対局:2013年7
11
11:50パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.4
パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」No.4
アマ五段編(1) 無条件のシノギ筋
講 師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30深浦康市の将棋講座 第16〜18回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 △4二金右3 ほか
解 説:深浦康市九段
1313:00第25期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
阿部光瑠六段 vs 佐々木大地四段
解 説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流
14
14:40西川和宏の将棋講座 第12回
「妥協なき 相振り飛車」
・西川流四間飛車 対 △5五角型
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.25、26
詰将棋5手詰 〜設問25・26〜
1515:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
予選
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2016年8月13日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.897
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月10日(金) 消印有効
1616:00畠山成幸の入門講座 第7〜9回
「戦いのツボ」
・押さえ込む ほか
講 師:畠山成幸六段
16:30佐藤秀司の入門講座 第13〜15回
「駒をうまく使おう!」
・駒の効率(1) ほか
講 師:佐藤秀司五段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.651
対振り飛車急戦特集
高崎一生六段 vs 阿部健治郎五段
解 説:広瀬章人七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
対局日:2013年11月13日
1818:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦No.3
挑戦者決定戦
山下敬吾九段 vs 本木克弥七段
解 説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017年5月18日
1919:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.19、20
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.19、20
布石から中盤へ… (8) ほか
第3期 名人戦 三次予選 趙 治勲王座 vs 岩田達明九段 の実戦譜 ほか
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.19、20
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.19、20
戦いの要所 (1) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.6
〜めざせ!5級〜
・三々定石をマスターしよう (4)
講 師:吉原由香里六段
2020:00第27期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
田尻悠人四段 vs 洪 清泉三段
解 説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017
21
2222:00藤井ストッパー・佐々木勇気
佐々木勇気五段 vs 藤井聡太四段
解 説:佐々木勇気六段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017年7月2日
22:50山崎隆之の将棋講座 第6回
「相掛かりナビゲーション」
・▲2六飛型 腰掛け銀(1)
解 説:山崎隆之八段
2323:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 決勝戦
羽生善治三冠 vs 久保利明王将
解 説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流1級
24
24:40中川大輔の中級講座 第51、52回
「寄せと詰み」
・次の一手(2) ほか
講 師:中川大輔六段
2525:00第26期 竜星戦
本戦Aブロック 1回戦
沼舘沙輝哉四段 vs 大竹 優初段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:万波奈穂三段
記 録:小山空也三段
読上げ:長島梢恵二段
対局:2016
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.615
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山下加奈子(4)
2828:00記憶の一局No.146
甲田明子特集 3
新初段シリーズ 柳 時熏七段 vs 甲田明子初段
解 説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999年
囲碁・将棋チャンネル