2017年11月07日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第257回
プロアマ指導対局(4子)
謝 依旻女流本因坊 vs 鈴木喜明
解 説:神田 英九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:井上由貴
読上げ:下田和美
対局:2013年5月
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.243
番組進行:田村千明三段
66:00めざせプロ棋士808
第57回 奨励会
折田翔吾三段 vs 本田 奎三段 徳原千拓二段 vs 三浦孝介初段
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2015/7/5ほか
77:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
甲斐智美倉敷藤花 vs 香川愛生女流三段
解 説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2015年11月18日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.897
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月10日(金) 消印有効
88:00第26期 銀河戦
本戦Aブロック 2回戦
遠山雄亮五段 vs 阿部光瑠六段
解 説:高野秀行六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:甲斐日向三段
9
9:40今泉健司の将棋講座 第9回
「勝てる中飛車左穴熊」
・対 三間飛車 △3二金型(2)
解 説:今泉健司四段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.124、125
詰将棋5手詰 〜設問124・125〜
1010:00お好み将棋道場 第240回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
森下 卓九段 vs 岩崎和人
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11
11:40渡辺 明の将棋講座 第5、6回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
・第18期竜王戦第3局 対木村一基 中盤編 ほか
講 師:渡辺 明竜王
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.12
中国流の布石
・両ガカリに対する打ち方
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第26期 竜星戦
本戦Bブロック 2回戦
寺山 怜四段 vs 孫 まこと四段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:小松大樹二段
読上げ:長島梢恵二段
対局:2016
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」No.3
ダメヅマリをつく手筋 第7〜9局
・第7局「石塔シボリに導く」 第8局「手順よく要石を取る」 第9局「切り込みからの捨て石作戦」
講 師:水間俊文七段
15:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.26
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.26
厚みを活かした終盤の決め (2)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.897
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月11日(土) 消印有効
1616:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜No.11
初級編 5
手筋、ヒラキ
解 説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.4〜6
幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.4〜6
9子局 囲まれないようにしよう (2) ほか
講 師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
1717:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.678
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:ボナヴィタ・エマニュエル(2)
1818:00櫛田陽一の将棋講座 第17回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
・△左美濃急戦
講 師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 No.436
第38回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 森内俊之九段
解 説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年8月6日
1919:00めざせプロ棋士911
第61回 奨励会
黒川智記三段 vs 渡辺和史三段 速水 温1級 vs 齋藤光寿2級
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/8/5
2020:00第26期 銀河戦
本戦Cブロック 2回戦
佐藤慎一五段 vs 小山怜央アマ
解 説:小林裕士七段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:宮宗紫野女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
21
21:38藤倉勇樹の中級講座 第6回
「相振り飛車 基本のキ」
・美濃囲いの戦い方1
講 師:藤倉勇樹五段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.897
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月10日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.14
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.14
第1回 世界囲碁選手権 富士通杯
・小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (4)
解 説:小林光一九段
22:10パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.19〜21
パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.19〜21
シマリに手を付けられた時… ほか
講 師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.897
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年11月11日(土) 消印有効
2323:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第7局
坂井秀至八段 vs 六浦雄太三段
解 説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記 録:安藤和繁五段
読上げ:三村芳織三段
24
2525:00第24期 銀河戦
決勝トーナメント 準決勝 第1局
藤井 猛九段 vs 横山泰明六段
解 説:佐藤天彦名人
聞き手:上田初美女流三段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:伊藤
26
26:40鈴木大介の将棋講座 第21、22回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 先手穴熊の基本 ほか
解 説:鈴木大介八段
2727:00村山慈明の将棋講座 第19、20回
「最新定跡は村山に聞け!」
・一手損角換わりの定跡(6) ほか
講 師:村山慈明五段
27:20戸辺 誠の将棋講座 第19、20回
「力戦振り飛車で飛べ!」
・石田流 vs △5四銀+△6三金 ほか
講 師:戸辺 誠四段
27:40大野八一雄の中級講座 第49、50回
「将棋戦法アラカルト」
・向飛車編 ▲5六歩から▲5八金左まで ほか
講 師:大野八一雄六段
2828:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
山田久美女流四段 vs 中倉宏美女流二段
解 説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年3月15日
28:50最新対局徹底解説 No.414
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 黒沢怜生五段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月30日
囲碁・将棋チャンネル