2017年10月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 佐々木勇気特集
第20期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦
浦野真彦七段 vs 佐々木勇気四段
解 説:平藤眞吾七段
聞き手:中村桃子女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1
5
5:363手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.2
閃き!5手詰 1本勝負 No.2
5:41解けたら初段!7手詰 No.2
詰将棋7手詰 〜設問2〜
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.893
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月13日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦No.4
リーグ
黄 翊祖八段 vs 本木克弥七段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2017年4月6日
77:00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.19、20
パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.19、20
狙いを察知 (1) ほか
講 師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
7:20幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.25、26
幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.25、26
王 銘エン九段 vs 山田規三生八段の布石 ほか
2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ ほか
7:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.2
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.2
流れを変える一手 (1)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
88:00記憶の一局No.57
知念かおり特集 1
1992年女流棋士採用試験 知念かおり vs 矢代久美子
解 説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1992年12月29日
99:00記憶の一局No.58
知念かおり特集 2
1996年十番碁 第1局 ゼイ 廼偉九段 vs 知念かおり二段
解 説:知念かおり四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1996年2月16日
1010:00お好み置碁道場 第221回
プロアマ指導対局(3子)
青木喜久代八段 vs 山崎 泉
解 説:青木紳一九段
聞き手:高倉由季
記 録:関根礼子
対局日:2010年6月14日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.271
Let'sチャレンジ詰碁 #271
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.559
特殊戦型特集
中村 修九段 vs 阿久津主税七段
解 説:勝又清和六段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2011年6月3日
1313:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 1回戦
伊奈祐介六段 vs 小木ポールアマ
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記 録:熊倉紫野女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2級
14
14:40西川和宏の将棋講座 第5回
「妥協なき 相振り飛車」
・先手向かい飛車 ▲3七歩型
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.37、38
詰将棋5手詰 〜設問37・38〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.770
第41期 棋王戦 第1局
渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段
解 説:阿部健治郎七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年2月11日
15:45藤倉勇樹の中級講座 第2回
「相振り飛車 基本のキ」
・金無双の基本
講 師:藤倉勇樹五段
1616:00囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 6
本戦Aブロック 最終戦 趙 治勲名人 vs 小林 覚九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:2000年4月24日
17
17:50パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.26
パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.26
コウを恐れない
講 師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
1818:00記憶の一局No.237
井山裕太特集 2
第25回 テレビアジア選手権 決勝 井山裕太九段 vs 朴 廷桓九段(韓国)
解 説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局:2013年
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」No.2
圧迫 (2)
・「芯を止めて出口を狭くする」「厚みを生かして一歩先行して戦う」
講 師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.893
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月14日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.4
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.4
流れを変える一手 (3)
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
2020:00お好み置碁道場 第284回
プロアマ指導対局(3子)
桑原陽子六段 vs 石黒克己
解 説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
記 録:宮本 舞
読上げ:片桐大樹
対局:2015年5月28日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.304
Let'sチャレンジ詰碁 #304
2222:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
貞升 南女流初段 vs 相川春香女流2級
解 説:藤森哲也四段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年2月24日
22:50森下 卓の将棋講座 第2回
「実戦でひもとく森下将棋の世界」
・穴熊を迎え撃つ銀冠(2) お互い形が決まる
講 師:森下 卓九段
2323:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 準決勝 第2局
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:飯塚祐紀七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記 録:宮宗紫野女流初段
24
24:40中川大輔の中級講座 第31、32回
「寄せと詰み」
・実戦での寄せ合い 穴熊破り(3) ほか
講 師:中川大輔六段
2525:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.829
横歩取り特集
高橋道雄九段 vs 石田直裕四段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年7月29日
2626:00めざせプロ棋士877
第60回 奨励会
池永天志三段 vs 藤田彰一三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016/11/26ほか
2727:00記憶の一局No.116
村川大介特集 3
第2回 賀歳杯 2回戦 李 世ドル九段 vs 村川大介七段
解 説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
対局日:2014年2月3日
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第17期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局
羽根直樹九段 vs 今村俊也九段
解 説:石田芳夫九段
聞き手:高倉由季
記 録:甲田明子三段
囲碁・将棋チャンネル