2017年10月12日のテレビ番組表(全国・CS3・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史
4  4:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S2#13/S8#93
『S2#13 天使と宇宙人/S8#93 古代のロボット』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
4 
55:00地球は怒っている−雪崩(二)
地球で起こる自然災害を事象ごとに徹底分析する。今回は、雪に覆われた山に潜む雪崩の危険について取り上げる。地球は怒っているのか。
5:00仰天!夢のツリーハウス:樹上の大邸宅(字)
大家族のために巨大なツリーハウスを造る。バスルームや最先端のキッチンも完備し数十トンにもなる。ピートが造る過去最大のツリーハウスとなるため、課題はたくさん。
55:00二ヶ国語放送都市伝説の真相 #1「アトランティス」
2010年制作/プラトンによって記された、何千年も前に海底に沈んだという伝説の大陸アトランティス。歴史的な根拠や科学実験、専門家の意見を検証し、真実に迫る。
66:00サバイバルゲーム5-2 ベアが選ぶベスト25(字)
ベア・グリルスが、体を張ってサバイバルに挑戦する…数々のサバイバルに挑んだベアとその撮影チームが選ぶ心に残る場面ベスト25を紹介する。
6:00サファリ:カイマン(二)
ブランドン・マクミランが、ペルーのジャングルを流れる川へと旅する。クロカイマンを探すためだ。クロカイマンは絶滅の危機にあり、なかなか姿を見ることはできない。
6:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #126
『#126 48年式パンヘッド搭載 カスタム・チョッパー』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
66:00インフォメーション(日)
インフォメーション
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
6:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #127
『#127 1957年式フォード・サンダーバード』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
6:30二ヶ国語放送バ科学3「プロレス技の法則」
キックスケーターで後方宙返りをカッコよく決めるコツを紹介。プロレス技に隠された秘密も科学的に解説する。「特別講義」では生物を取り上げ、「痛み」について考える。
77:00名車再生!フロッグアイS(二)
買い付け担当のマイクとメカニックのエドがタッグを組んで、クラシックカーをよみがえらせる人気シリーズ/フロッグアイが大変身を遂げる。
7:00メコン川の恵み 中国(二)
中国からは、長江、黄河、メコン川というアジアを代表する河川が流れ出している。メコン川は、源流からほぼ南東に流れ、雲南省を南流する。
7:00二ヶ国語放送アメ車工房 最強タッグの大作戦#2
『#2 1972年式フォード・ランチェロ』
機械工ピットブルは設計士とタッグを組み、一般人にも手が届く人気のマッスルカー作りを目指す。
77:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャット・ウィーク●ベンガルトラの生き残りをかけた戦い
ベンガルトラのマチュリーと、その3頭の子供たちの生活を追う。成長した子供たちは、独立して自分の縄張りを持つことに。しかし、1頭が狙ったのは母親の縄張りだった。
88:00戦車対決3:ゴシック線の攻防(二)
第二次大戦中、カナダの機甲部隊はイタリア北部にある"ゴシック線"を攻略しようとする。しかしドイツのパンター戦車の応酬に遭い、1日にして13両の戦車を失う。
8:00マウンテン・モンスター:グラスマン(字)
今回はオハイオ州のペリー郡で、凶暴なビッグフット“オハイオ・グラスマン”を追う。調査中、AIMSのメンバーは再びならず者団に尾行されていることに気づき…。
8:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S2 #14
『#14 不可解な痕跡』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
88:00文字多重放送コンティネント7:南極大陸「立ち往生した砕氷船」
航路を開くため氷を割って進み始めた砕氷船ポーラー・スター。しかしエンジントラブルが発生してしまう。一方ドライバレーでは、強風で観測用のドローンが墜落の危機に。
99:00大惨事の瞬間50(二)
たった数秒間で恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか?ペトロナスタワーからのベースジャンプの結末、街を破壊するほどのハリケーンの中継映像など。
9:00怪物魚3:シー・モンスター(二)
世界の湖や川に赴き、淡水に潜む驚くべき怪物魚を紹介する人気シリーズの第3弾/今回は、珍しい淡水ノコギリエイを捕まえるため、オーストラリアに向かう。
9:00まんが日本史#9
『#9 道鏡の野心〜貴族と僧侶の戦い〜』
まんがで綴る日本の歴史。日本列島の成り立ちから明治維新までを追う
99:00インフォメーション(日)
インフォメーション
9:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
9:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
9:30二ヶ国語放送アメリカ〜国立公園を巡る旅「サワロ国立公園」
巨大なサボテンがそびえ立つサワロ国立公園。一見乾ききった荒れ地に見えるが、ここには様々な生き物が暮らしている。独自の方法で生き抜く動物たちの姿を紹介する。
1010:00サバイバルゲーム1-9 サバンナ(字)
今回のミッションは、アフリカの大平原サバンナからの生還だ。ベアは自然の薬を使う方法やゾウやサイに襲われたときの対処法を披露。ライオンが殺した動物の肉を食らう。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #126
『#126 48年式パンヘッド搭載 カスタム・チョッパー』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
10
10:30テキサスWILDパトロール! 悪事の現場(二)
猟区管理官と生物学者のチームが危険なミッションに挑む。ビッグホーンの群れの調査だ。テキサス東部では違法なシカ猟を取り締まり、ある一家の緊急通報に応じる。
10:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #127
『#127 1957年式フォード・サンダーバード』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
10:30文字多重放送シーザー・ミランの愛犬レスキュー3「ブタvs極悪犬」
犬の愛護家として活動するサンディの元へシーザーが駆けつけ、レッドゾーンの犬に対処する。続いて、夫婦の結婚生活を破綻に追い込むチベタン・テリアも登場。
1111:00アラスカ鉄道24時 S2:吹雪の爪痕(二)
鉄道シリーズ一挙放送!
人里離れた場所で40年間暮らしてきたダンはとうとう大自然を離れることに。アラスカ鉄道のチームは、木の枝に苦戦する。
11:00二ヶ国語放送ヴァイキング〜海の覇者たち〜#8
『#8 生贄の儀式』
中世の北欧で「略奪者」のイメージが色濃く残るヴァイキングの壮絶なドラマを史実に基づいて再現。
11
11:30猫ヘルパー 猫のしつけ4-9(字)
友人の猫のいたずらに悩まされるシシとその愛猫アラゴン、トイレを覚えない愛猫フィのおかげで、家のものを全て買い直しているミーガン。今回は彼らのお悩みを解決する。
11:30二ヶ国語放送世界大自然紀行:イエローストーン「恵みと試練の季節」
イエローストーンの夏は、恵みをもたらす季節である一方、試練の時でもある。夏の間、野生動物たちが縄張りや食べ物をかけて戦い、必死で子孫を残そうとする姿を追う。
1212:00地球は怒っている−竜巻(二)
地球で起こる自然災害を事象ごとに徹底分析する。今回は、時に街を一瞬にして破壊してしまう竜巻を取り上げる。地球は怒っているのか。
12:00二ヶ国語放送アメリカお宝鑑定団 ポーン・スターズS11 #217
『#217 ケネディの木製シガーボックス』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
12
12:30ブループラネット 海と陸の狭間で(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
陸と海との境目となる海岸線では、生命の営みが繰り返されている。この海岸線で繰り広げられる生と死のドラマを届ける。
12:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
12:30インフォメーション(日)
インフォメーション
1313:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
13:00【5時の日本史(再】THE ナンバー2〜歴史を動かした陰の主役たち〜(武田信繁)
『武田信繁』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
1313:00二ヶ国語放送メーデー!7:航空機事故の真実と真相「大韓航空007便」
2009年制作/1983年9月1日、269人の乗客を乗せたニューヨーク発大韓航空007便が海に墜落。ソ連は撃墜したことを公式に認めた。
13:30クラコレ:フォード・コレクション(二)
今回のクライアントは1935年〜40年に製造されたフォード社のモデルをすべて集めようとしている。ウェインは彼を連れてフォートローダーデールのオークションに行く。
13:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
1414:00名車再生!カルマンギア(二)
マイクはアメリカのアイダホ州にやってきた。お目当てはレトロなカルマンギア。マイクもエドもずっと狙っていた、太陽と海とサーフィンが似合う車だ。
14:00アフリカ:ンゴロンゴロ自然保護区(二)
多くの自然を残すアフリカ大陸のすべてを記録した本格ドキュメンタリー。今回はンゴロンゴロ自然保護区を紹介する。
14:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1414:00メーデー!13:航空機事故の真実と真相「アトランティック・エアウェイズ670便」
2006年10月、アトランティック・エアウェイズ670便はストード空港着陸時、オーバーランで崖へ転落。損傷が激しく原因究明の手掛りはほとんどなかった【二ヵ国語】
14:30二ヶ国語放送アメリカお宝鑑定団 ポーン・スターズS11 #217
『#217 ケネディの木製シガーボックス』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
1515:00ミスフィット・ガレージ:スーに捧げるフォード・トラック パート2(字)
スーのためにフォードのトラックのレストアが続く。ところがお金が稼げず、転売目的でシェベルを購入することになる。そしてレストアが遅れ、厄介な事態に…。
15:00アフリカ:ザンベジ川(二)
多くの自然を残すアフリカ大陸のすべてを記録した本格ドキュメンタリー。今回はザンベジ川を紹介する。
15:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S2 #14
『#14 不可解な痕跡』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
1515:00二ヶ国語放送衝撃の瞬間6「福知山線脱線事故」
2011年制作/100人以上が命を落とし、多くの負傷者を出したJR福知山線脱線事故。その現場は目を覆いたくなるような光景だった。脱線の原因を究明していく。
1616:00戦車対決3:伝説の戦車兵(二)
第二次大戦中、ドイツ人のミハエル・ヴィットマンは138両もの装甲車を撃破し、その名をはせた。ヴィレル・ボカージュの戦いではイギリス軍を撃破し活躍する。
16:00動物襲撃の瞬間 S1:ヒグマ/ブラックマンバ(二)
動物に襲われながらも奇跡的に生還を果たした衝撃の実話集/アラスカの離れ小島で休暇中だった医師の男性をヒグマが襲う。南アフリカでは、毒ヘビのブラック・マンバが…。
16:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S8#94
『#94 光の力と闇の力』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
1616:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「ついに登場!アストンマーティンDB6」
20年以上眠っていたアストンマーティンDB6。ファズはエンジンに息を吹き込もうと奮闘し、ティムは高価なアストンマーティンのパーツを手に入れようと奔走する。
1717:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
17:00【5時の日本史】THE ナンバー2〜歴史を動かした陰の主役たち〜(竹中半兵衛)
『竹中半兵衛』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
1717:00インフォメーション(日)
インフォメーション
17:30大惨事の瞬間55(二)
たった数秒間で恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか?老朽ビルが崩壊寸前、住民が緊急避難など、カメラが捕らえた衝撃の瞬間を紹介。
17:30サファリ:ハブ(二)
ブランドン・マクミランが夜、アマゾンのジャングル奥深くへと旅する。世界で最も危険なヘビと言われるヤジリハブ(英語名:フェル・ド・ランス)を探すためだ。
17:30文字多重放送雑学サイエンス「重力に逆らう」
2014年制作/ガラス板の背後に風船を置き、ガラス板を割らずに風船だけを割るという実験に挑戦。そこに登場したのは少林寺の僧侶。科学なのか「気」なのか?
1818:00世界の航空機:巨大輸送機スーパーグッピー(字)
世界の空で活躍する航空機の魅力に迫るシリーズ/今回、登場するのは巨大輸送機スーパーグッピー。宇宙開発競争時代、アポロ計画で大活躍をした伝説的な輸送機だ。
18:00追跡!巨大イカ(字)
巨大イカによる襲撃事件の真相に迫る。巨大イカの生態を調査するとともに、実際に起こった海難事件の被害者の証言などから、人間を襲うという海の怪物の謎に迫る。
18:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1818:00二ヶ国語放送●ビッグ・キャット・ウィーク●ロッキー山脈に生きるピューマの生態
ロッキー山脈北部の過酷な環境に生きるピューマの群れ。番組では、彼らが荒々しい自然と闘う姿を追い、科学的データを基にその知られざるサバイバル能力を明らかにする。
18:30二ヶ国語放送アメリカお宝鑑定団 ポーン・スターズS11 #217
『#217 ケネディの木製シガーボックス』
ラスベガスの老舗質店を舞台にした人気リアルドキュメンタリー。
1919:00アラスカ鉄道24時 S2:森林火災の脅威(二)
鉄道シリーズ一挙放送!
アラスカ鉄道は採石場で使う爆発物と採掘用の機器を運んでいた。地面が乾燥する時期に起こる森林火災に遭遇すると大変だ。
19:00死闘!ライオン兄弟の宿命(二)
野生の王国アワー
南アフリカで群れと縄張りの支配をめぐり抗争を繰り広げるライオン兄弟の物語。5兄弟と兄貴分のオスは多くの群れを乗っ取り…。
19:00二ヶ国語放送眠ったお宝探し隊 アメリカン・ピッカーズS11 #205
『#205 ユニーク・アート社の機関車のおもちゃ』
腕利きのお宝探し隊が隠れたお宝を発掘する。道中で出会う人々の物語が、アメリカの生活や歴史を浮き彫りにする。
1919:00二ヶ国語放送●特集:海の覇者 空母と潜水艦●日本軍の極秘潜水艦
2010年制作/第二次世界大戦下、日本軍最大の秘密兵器と言われた潜特型潜水艦。現代テクノロジーを駆使して、海に沈んだ空母I−400を調べる。
2020:00メガ建造〜不可能への挑戦〜 S2:ミヨー橋(二)
ミツトヨ presents エンジニアリングアワー
世界一高い橋の建造に取り入れられた技術とは?かつて土木工学者が水硬性石灰を使って開発した技術を紹介する。
20:00【自衛隊特集!国防最前線】もう一つの日本海海戦
日露戦争において、日本勝利への天王山となった日本海海戦。20世紀初頭、欧米列強を震撼させた世界最大の海戦の真実に迫る!
2020:00二ヶ国語放送密着!ハイウェイ・レスキュー カナダ編3 #9「雪崩の恐怖」
記録的な大雪に見舞われたコキハラ・ハイウェイで、ハウイーは悲惨な事故に遭遇し感情が揺さぶられる。アルバータ州ではアダムたちが化学薬品を扱う危険な回収作業に挑む。
2121:00戦闘艦大全:小型戦闘艦(二)新番組
大きな影響を及ぼした小さな艦を紹介。16メートルの砲艦フィラディルフィアはどのようにイギリス帝国に立ち向かったのだろうか?
21:00絶滅動物 シカゴ編(二)
今回の舞台は、イリノイ州の大都市シカゴ。超高層ビルを生んだこの街は、長きにわたり、巨大な動物たちの住みかとなってきた。
21:00二ヶ国語放送ヴァイキング〜海の覇者たち〜#9
『#9 決裂』
中世の北欧で「略奪者」のイメージが色濃く残るヴァイキングの壮絶なドラマを史実に基づいて再現。
2121:00二ヶ国語放送スーパーカー大改造2「ジャガー・ドラッグスター」
今回シェーンとダンは戦闘機スピットファイアと共に博物館に飾るジャガーを手掛けることに。ドラッグレースで勝てる性能も備えることが条件だ。果たして実現できるのか。
2222:00夢のおもちゃプロジェクト:スピットファイア巨大プラモデル(二)新番組
今回は戦闘機スピットファイアの模型を作る。しかもファイバーグラスを使って本物と同じ大きさのものにする。しかし内部をしっかり作らねば、重すぎて崩れてしまい…。
22:00怪物魚を追え! S9:殺人ナマズ、再び(二)新番組
ネパールで漁師が謎の生物に川へ引きずり込まれる事件が起きた。人喰い怪物魚バガリウス・ヤレリの犯行の可能性があると睨んだジェレミーは早速、ネパールに向かう。
22:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S2#14/S8#94
『S2#14 不可解な痕跡/S8#94 光の力と闇の力』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2222:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「ケータハム・セブンに感謝を込めて」
今回の車は、全アマチュアレーサーの憧れ、ケータハム・セブンだ。妻の看護で手いっぱいのオーナーに、かつてのレーサー魂を取り戻させるべく、ティムとファズが奮闘する。
2323:00深層解明Xファイル S3:南北戦争の女スパイ(二)新番組
南北戦争には今まで語られていなかった側面がある。リンカーン暗殺を計画する極秘組織から、南軍の美しい謎の女スパイ。スパイや陰謀などの諜報活動だ。
23:00ブループラネット 氷の海(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
北極と南極、常に氷に覆われた過酷な環境。極寒との闘いと生き残りの闘いを続ける氷の海の住人たちに迫る。
2323:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5
「名もなき英雄 オースチン10・ユーティリティトラック」第2次大戦中に陰ながら活躍した軍用車であり、89歳のテッドにとっては人生の相棒だ。
2424:00名車再生!カルマンギア(二)
マイクはアメリカのアイダホ州にやってきた。お目当てはレトロなカルマンギア。マイクもエドもずっと狙っていた、太陽と海とサーフィンが似合う車だ。
24:00私を蝕む寄生虫 S7:Ep.6(字)
16歳の少年が便を嘔吐し、瀕死の状態に。テキサス州では少年の体に謎の発疹ができる。少女が肩の痛みを訴える。医師たちが原因を解明しなければ彼女は死んでしまう。
24:00二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #126
『#126 48年式パンヘッド搭載 カスタム・チョッパー』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
2424:00二ヶ国語放送●カー・SOS2一挙放送前半●カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2
「フォード・コルチナの抜け殻」今回はジョージが長年大切にしてきたフォード・コルチナ。だが彼は病を患い、修理は頓挫。家族はどうしても愛車が走る姿を見せたいという。
24:30二ヶ国語放送カウンティング・カーズS5 #127
『#127 1957年式フォード・サンダーバード』
ダニー・コーカーはビンテージカーの修理に情熱を注ぐ。
2525:00ミスフィット・ガレージ:スーに捧げるフォード・トラック パート2(字)
スーのためにフォードのトラックのレストアが続く。ところがお金が稼げず、転売目的でシェベルを購入することになる。そしてレストアが遅れ、厄介な事態に…。
25:00私を蝕む寄生虫 S7:Ep.7(字)新番組
赤ちゃんが突然、左半身が使えなくなる。命を救うため、脳を切除する。女性が目の痛みを覚え、目の中に虫の影を見る。手術を終えた男性が再び体調不良に陥る。
25:00【自衛隊特集!国防最前線】もう一つの日本海海戦
日露戦争において、日本勝利への天王山となった日本海海戦。20世紀初頭、欧米列強を震撼させた世界最大の海戦の真実に迫る!
2525:00二ヶ国語放送●カー・SOS2一挙放送前半●カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2
「愛され続けたMG・ミジェット」今回救出するのは1938年製のMGミジェット・タイプTA。治療が困難な病に冒されたオーナーのために、2人が1週間での修理に挑む。
2626:00戦車対決3:伝説の戦車兵(二)
第二次大戦中、ドイツ人のミハエル・ヴィットマンは138両もの装甲車を撃破し、その名をはせた。ヴィレル・ボカージュの戦いではイギリス軍を撃破し活躍する。
26:00シャーク・アイランド(字)
レユニオン島ではサメの攻撃により犠牲者が相次ぎ、海に入るのを怖がる人や島を去る人が続出。楽園は危機に陥っている。次の犠牲者が出る前に解決策は見つかるのか?
26:00二ヶ国語放送ヴァイキング〜海の覇者たち〜#9
『#9 決裂』
中世の北欧で「略奪者」のイメージが色濃く残るヴァイキングの壮絶なドラマを史実に基づいて再現。
2626:00二ヶ国語放送●カー・SOS2一挙放送前半●カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2
「ポルシェ911、奇跡のレストア」1986年式ポルシェ911を救出する。漏電火災で焼けた後4年間放置されていた為に、今にも壊れそうなほど損傷していた。
2727:00戦闘艦大全:小型戦闘艦(二)
大きな影響を及ぼした小さな艦を紹介。16メートルの砲艦フィラディルフィアはどのようにイギリス帝国に立ち向かったのだろうか?
27:00絶滅動物 シカゴ編(二)
今回の舞台は、イリノイ州の大都市シカゴ。超高層ビルを生んだこの街は、長きにわたり、巨大な動物たちの住みかとなってきた。
27:00二ヶ国語放送眠ったお宝探し隊 アメリカン・ピッカーズS11 #205
『#205 ユニーク・アート社の機関車のおもちゃ』
腕利きのお宝探し隊が隠れたお宝を発掘する。道中で出会う人々の物語が、アメリカの生活や歴史を浮き彫りにする。
2727:00二ヶ国語放送●カー・SOS2一挙放送前半●カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2
「ヘラルドを一から組み直せ!」今回救出する車は1970年式のトライアンフ・ヘラルド。普段使いにしたいというオーナーの願いを叶える為、一から組み立て直すことに。
2828:00夢のおもちゃプロジェクト:スピットファイア巨大プラモデル(二)
今回は戦闘機スピットファイアの模型を作る。しかもファイバーグラスを使って本物と同じ大きさのものにする。しかし内部をしっかり作らねば、重すぎて崩れてしまい…。
28:00怪物魚を追え! S9:殺人ナマズ、再び(二)
ネパールで漁師が謎の生物に川へ引きずり込まれる事件が起きた。人喰い怪物魚バガリウス・ヤレリの犯行の可能性があると睨んだジェレミーは早速、ネパールに向かう。
28:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S2#14/S8#94
『S2#14 不可解な痕跡/S8#94 光の力と闇の力』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2828:00二ヶ国語放送●カー・SOS2一挙放送前半●カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2
「母の形見のランドローバー」今回救出するのはランドローバーシリーズ1。サマンサの母の形見だが、16年間走っておらず規格外のパーツばかり。
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史