2017年10月11日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.411
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明竜王 vs 久保利明九段
解 説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017年1月20日
5
5:35伊藤真吾の中級講座 第3回
「イトシン式・中飛車」
・イトシン式「飛車、角、銀、桂の中央突破」
講 師:伊藤真吾五段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.893
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月13日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.6〜10
パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.6〜10
急場のヒラキ ほか
講 師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
6:55次の一手TVミニ No.306
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」No.3
シマリ模様の荒らし方
・三線に対する消し、厚み活用のコツ、四線に対する打ち込み
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.893
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月14日(土) 消印有効
7:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.1
〜めざせ!5級〜
・布石の基本
講 師:吉原由香里六段
88:00第27期 竜星戦
本戦Bブロック 1回戦
許 家元四段 vs 芝野龍之介初段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:藤村洋輔三段
読上げ:中島美絵子二段
9
1010:00お好み置碁道場 第256回
プロアマ指導対局(5子)
巻幡多栄子三段 vs 野口 忠
解 説:大森泰志八段
聞き手:渡辺恵子
記 録:上西奈都美
読上げ:岡田 量
対局:2013年5月
11
11:50パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.26
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.26
私の実戦譜より (5)
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30深浦康市の将棋講座 第4〜6回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・同型 ▲1一角2 ほか
解 説:深浦康市九段
1313:00第25期 銀河戦
本戦Bブロック 1回戦
勝又清和六段 vs 佐々木大地四段
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流2
14
14:40西川和宏の将棋講座 第4回
「妥協なき 相振り飛車」
・先手向かい飛車の駒組み
解 説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.17、18
詰将棋5手詰 〜設問17・18〜
1515:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
第1局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月15日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.893
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月13日(金) 消印有効
1616:00阿部 隆の入門講座 第13〜15回
「いろいろな戦法を覚えよう」
・四間飛車戦法(1) 基本的な駒組み ほか
講 師:阿部 隆七段
16:30豊川孝弘の将棋講座 第19〜21回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
・△4二金右型 郷田流 ほか
講 師:豊川孝弘七段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.643
矢倉特集
森内俊之名人 vs 木村一基八段
解 説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
対局日:2013年6月5日
1818:00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦No.4
リーグ
黄 翊祖八段 vs 本木克弥七段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2017年4月6日
1919:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.11、12
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.11、12
中盤力 (11) ほか
第22期 日本棋院選手権戦 挑戦手合 坂田栄男選手権者 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.11、12
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.11、12
手筋を駆使する (1) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.2
〜めざせ!5級〜
・基本的な定石を覚えよう
講 師:吉原由香里六段
2020:00第27期 竜星戦
本戦Dブロック 1回戦
洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段
解 説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
対局:2017
21
2222:00最新対局徹底解説 No.432
第88期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年7月1日
22:50山崎隆之の将棋講座 第2回
「相掛かりナビゲーション」
・塚田スペシャル △6二銀型
解 説:山崎隆之八段
2323:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第7局
船江恒平六段 vs 石田直裕四段
解 説:塚田泰明九段
聞き手:真田彩子女流二段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:小高
24
24:40中川大輔の中級講座 第29、30回
「寄せと詰み」
・実戦での寄せ合い 穴熊破り(1) ほか
講 師:中川大輔六段
2525:00第25期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第1局
高尾紳路九段 vs 一力 遼七段
解 説:張 栩九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:中島美絵子二段
26
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.611
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山下加奈子(3)
2828:00記憶の一局No.142
大垣雄作特集 3
第48回 NHK杯 1回戦 片岡 聡九段 vs 大垣雄作八段
解 説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2000年4月17日
囲碁・将棋チャンネル