2017年10月08日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!
4  3:30生放送サッカーW杯欧州予選(18)アンドラ×ポルトガル
〜生中継
来年に迫ったFIFAワールドカップ2018ロシア大会。本大会への出場をかけた欧州予選の激闘をお届け!
4 4:00UEL17/18 GS第2節 エステシュンズ×ヘルタベルリン
解説/実況:金田喜稔/永田実
開催日:2017年9月28日
会場:エステシュンド アレーナ
55:00佐藤信人×藤森慎吾 ゴルフ SWING DNA5 #4
#4 SWING DNAでアイアンもフィッティング▽プロ技×最新理論×道具とコラボした画期的レッスン番組の第5弾。▽出演:佐藤信人プロ、藤森慎吾、伊藤みく(アシスタント)
5:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 広島(2005.6.15)」 #2
「北海道日本ハム vs 広島(2005.6.15開催) ダルビッシュ初先発初勝利!エースへの第一歩」 過去の放送試合からレジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
55:00ギア猿〜アイアンをサルベージ(1)〜
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
5:30インフォメーション
5:45[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
66:00ゴルフ侍、見参!#102
#102 中根初男プロ×石森康広アマ(栃木県那須郡・ジュンクラシックカントリークラブ/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
6:00NFL アーカイブ on 日テレG+(56)再放送
「第24回スーパーボウル モンタナ 神に最も近い男! ブロンコス×49ers」
解説 松岡秀樹  実況 増田隆生
66:00EASY GOLF #100
======EASY GOLF=====
国内ツアーで躍進する韓国勢の中でも長年にわたって活躍を続けているS・K・ホが番組ホストを務める「EASY GOLF」。
6:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
6:30プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#3
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#3◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
6:30DHC presents サガン鳥栖TV #57
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
6:45プロの教え #6(大庭長人プロ)
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「児玉カントリークラブ(埼玉県)」を舞台にした対決を見届けた大庭長人プロによるレッスンをお届けする。
77:00虎バン
(ABC 10/7放送)▽「虎バン主義。」を掲げる番組では、「超変革」のスローガンを掲げチーム一丸となって優勝を目指す阪神タイガースをいろいろな角度からお伝えしていく
7:00[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「クロアチア vs フィンランド」
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選
「クロアチア vs フィンランド」
実況:深澤慶
開催:2017.10.6
77:00生放送とことん1番ホール生中継 第56回日本プロゴルフシニア選手権大会 最終日
【とことん1番ホール生中継】
1番ホールの中継に”とことん”こだわったゴルフネットワーク独自の中継方式「とことん1番ホール生中継」。
7:00サンフレッチェTV #71
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
7:30インフォメーション
7:30月刊 松本山雅 #7
番組MCの鐡戸裕史氏が普段見ることが出来ない選手の素顔に迫る!今回は、山本大貴選手・石原崇兆選手が登場します!
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #276
#276 深いガードバンカーでの極意(SUN-TV 2017/7/13放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:永田あおいプロ
88:00Jのミライ #16 〜女子サッカー新時代篇〜
今回は「女子サッカー新時代」篇。
新時代を担うべき今を生きる各年代の選手たちに密着。女子サッカーのミライとは。
8:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#113
#113 ティーグラウンドの立ちかた▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
99:00LOVE☆GOL2 #69
#69 前半ハーフ9ホール目!!スコアの合計は?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
9:00[サッカー]2018FIFAワールドカップ 欧州予選「ボスニア・ヘルツェゴビナ×ベルギー」
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選
「ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー」
実況:林哲也
開催:2017.10.7
9:00[無料]ダイレクトテレショップ
99:00GAMBA FAMiLY #52
ガンバ大阪を愛する全ての人へ、PLAYER、GAME、CLUB、SUPPORTER、ACADEMY、あらゆる視点から最新情報をお届けします。
9:30金子柱憲のみんなdeゴルフ 〜ゴルフをみんなのスポーツへ!〜 #1
#1 りんどう1、2ホール▽プロゴルファー金子柱憲が「ゴルフは楽しく真剣に!そして、ゴルフをみんなのスポーツへ!」をテーマにゴルフの素晴らしさを紹介していく。
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(451)
関東派 関西派/最近、気になる人
9:30亀田製菓 presents アルビレックスタイムス #77
アルビレックス新潟の魅力を様々な切り口からお伝えするクラブオフィシャル番組。
1010:00ゴルフの王様II #1
#1 ▽青山薫プロとゴルフ場推薦のアマチュアゴルファーチームによる対戦!▽出演:青山薫プロ、司会進行:じんのすけ ほか
10:00武井壮のゴルフ コロッセオ vs 増田雄二
(9)マスダゴルフ(前編)QPさんとコースへ(1)
(10)マスダゴルフ(後編)QPさんとコースへ(2)
〜カレドニアンG.C〜
1010:002017JリーグYBCルヴァンカップハイライト ノックアウトステージ 準決勝 第1戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
ノックアウトステージ 準決勝 第1戦のハイライトをお届けします。
10:15〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
10:30インフォメーション
10:35高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2017 プレミアリーグダイジェスト第14節
注目試合を中心に、毎節EAST・WESTのダイジェストを放送
10:50生放送高円宮杯 U-18 2017 プレミアリーグ EAST 第15節 横浜FM×青森山田
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2017 プレミアリーグ EAST 第15節
対戦:横浜F・マリノスユース(H)
   青森山田高校     (A)
1111:002017 フンドーキンレディース 最終日 Part1+2
2017 フンドーキンレディース<最終日>Part1+2(2017/9/28 臼杵カントリークラブ・大分県)解説:生駒佳与子プロ、ラウンド解説:川原由維プロ、実況:北條瑛祐(ABC)
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:00香妻琴乃のスマイルGOLF vs 古田敦也
(10)(11)(12)
11
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #135
■インタビュー
▽X.シャウフェレ
▽B.グレースとE.エルス
■特集
▽ライダーカップ ヨーロッパチームキャプテン T.ビヨーン
11:30松山英樹を見た7つの証言(3)
【松山英樹を見た7つの証言(3)〜2016年WGC−HSBCチャンピオンズ/ヒーローワールドチャレンジ〜】
1212:00GAORA通信 #304
ドラゴンゲート9.16東大阪市立東体育館 吉野正人選手凱旋大会!他
1212:00[初]17−18セーフウェイオープン 3日目 前半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
12:15YAMATOの元気めしキッチン!「YAMATO流 無敵のギガントヘルシーハンバーグ」 #3
イケメンレスラー・YAMATO(ドラゴンゲート)が、“食べて元気になる料理”をテーマに、疲労回復、身体づくり、健康管理に最適な“元気めし”レシピをお届け!
12:30[プロ野球]戦士の食卓〜ファイターズつよさの秘訣〜 #4
ファイターズの選手が実践する実際の方法をもとにスポーツをする人に必要な栄養、食事のとり方がこれでわかる!
12:30[無料]G+マーケット
12:50生放送[バスケット]Bリーグ2017-18「<第2節>島根×栃木」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
<第2節>島根スサノオマジック vs 栃木ブレックス
解説:河内敏光
実況:山根収
開催:2017年10月8日/松江市総合体育館
1313:00サントリードリームマッチ 2017 in 東京ドーム(2017年8月7日開催)再放送
コメンテーター:徳光和夫
1313:00[初]17−18セーフウェイオープン 3日目 後半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
13:10〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
13:352017JリーグYBCルヴァンカップハイライト ノックアウトステージ 準決勝 第1戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
ノックアウトステージ 準決勝 第1戦のハイライトをお届けします。
13:50生放送2017JリーグYBCルヴァンカップ 準決勝 第2戦 G大阪×C大阪
◆2017JリーグYBCルヴァンカップ ノックアウトステージ 準決勝 第2戦
対戦:ガンバ大阪 (H)
セレッソ大阪(A)
1414
151515:00[初]debut! フォーティーンTP766誕生!
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はフォーティーンの「TP766アイアン」を紹介する。
15:30PGAツアー 2017−18シーズンガイド #2(内藤雄士編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は内藤雄士がMCを務める。
15:45[初]ゴルフのたすき #4
ゴルフビギナー向けの情報番組。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
1616:00島RUN 「沖縄県・小浜島をRUN」 #3(番組休止の可能性あり)
鹿児島県・桜島や種子島、沖縄県・宮古島そして、小笠原諸島の父島、母島などの島の魅力と共にレクチャーします。
出演:室伏由佳、上田詩織
1616:00PLAYBACK1番ホール 第56回日本プロゴルフシニア選手権大会 最終日
【PLAY BACK1番ホール】
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」
16:30[テニス]ATPテニスマガジン #379
■ハイライト
▽チェンドゥ・オープン(中国・成都)
▽シンセン・オープン(中国・深セン)
■特集
▽選手に聞く「大好きな〇〇」
1717:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
17:00プロレスリング・ノアSP 〜2017・10・1 横浜文化体育館〜
ゲスト 藤波辰爾 小橋建太  解説 佐久間一彦
GHCヘビー級選手権試合 エディ・エドワーズ×丸藤正道 ほか
1717:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#27
YBCルヴァンカップ準決勝第1戦レビュー、女子サッカーの現状を考える、「今まさに聞く」〜松本山雅 反町康治篇〜後編
17:30[テニス]ATP 500〜北京〜「チャイナ・オープン〜北京〜<準決勝>セレクション」
「チャイナ・オープン〜北京〜<準決勝>セレクション」
解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
1818:00ゴルフギアQ #10
#10 藤本技工編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
18
18:15BUZZ GOLF TV #21
#21 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
18:30インフォメーション
18:30Jのミライ #16 〜女子サッカー新時代篇〜
今回は「女子サッカー新時代」篇。
新時代を担うべき今を生きる各年代の選手たちに密着。女子サッカーのミライとは。
1919:00[クライミング]2017IFSC世界ユース選手権 3種目 女子
3種目 女子
(現地開催:2017/8/30〜9/10 オーストリア・インスブルック)
19
19:30「スカサカ!ライブ」presents キリンチャレンジカップ2017プレビュー
キリンチャレンジカップ2017日本代表のメンバー発表を受け、試合の見どころを徹底解説!
202020:00[初]17第56回 日本プロゴルフシニア選手権 住友商事・サミットカップ 最終日
1962年から続く、日本シニアオープンと並ぶ国内シニア最高峰の大会。今年も快進撃を続ける最強シニア、プラヤド・マークセンの牙城を崩すのは果たして!?
20:20生放送[テニス]ATP 500〜北京〜「チャイナ・オープン〜北京〜<決勝>」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「チャイナ・オープン〜北京〜<決勝>」
解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
20:30SWEET BLUE #30
#30 ベトナム編(5)▽本格的フリーダイビングを織り交ぜ、今回はベトナムリゾートの見どころを紹介
20:30〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
20:452017JリーグYBCルヴァンカップハイライト ノックアウトステージ 準決勝 第2戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
ノックアウトステージ 準決勝 第2戦のハイライトをお届けします。
2121:00第17回 全日本新体操クラブ団体選手権[ジュニアの部(9)(10)]
第17回 全日本新体操クラブ団体選手権
[ジュニアの部(9)(10)]
(2017年8月26日〜27日 東京体育館)
21:00[無料]G+テレビショッピング
2121:00Jリーグラボ #58<ゲスト:高田明>
MC:野々村芳和
ゲスト:高田明(V・ファーレン長崎社長)
21:30HONMA TOURWORLD CUP 2017 最終日
〜京和カントリー倶楽部(愛知県)〜
解説 田中秀道
222222:00[初]あすゴル! #289
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストにお笑いコンビ「ココリコ」の遠藤章造とフリーアナウンサーの高沢奈苗さんを迎えてお届け。
22:00平ちゃんの「ほな行こか。」#6 〜C大阪篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はセレッソ大阪のホームタウンを取材!
22:15[初]PGAツアー 2017−18シーズンガイド #3(杉澤伸章編)
佐藤信人、内藤雄士、杉澤伸章の3名が独自の視点でPGAツアー新シーズンの展望を分析する15分番組。今回は杉澤伸章がMCを務める。
22:3017−18セーフウェイオープン 3日目 前半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
2323:00第52回全日本サーフィン選手権大会(3)
第52回全日本サーフィン選手権大会(3)
(2017/8/23〜27 静岡県磐田市・豊浜海岸)▽全国の支部予選を勝ち抜いたトップアマが、日本一のアマチュアサーファーを目指す。
2323:002018 FIFAワールドカップ 欧州予選 ハイライト 第9節
2018 FIFAワールドカップ 欧州予選。
スカパー!では毎節、全試合を紹介する60分のハイライト番組をお届けします!
23:3017−18セーフウェイオープン 3日目 後半
PGAツアー新シーズン開幕戦。今大会は制して新たな1年のスタートダッシュを決めるのは果たして!?
【実況】林正浩 【解説】内藤雄士
2424:00探偵!ナイトスクープ #1262
局長がついホロリとなるネタ登場!▽局長:西田敏行、秘書:松尾依里佳 探偵:石田靖、竹山隆範、たむらけんじ、田村裕、真栄田賢、澤部佑、橋本直
24:00[サッカー]FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト「第9節」
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選 ハイライト
「第9節」
2424:00UEFAチャンピオンズリーグ17/18 マガジン #6
UEFA独自の取材による選手・監督のインタビューや現地最新情報などを交えてお届けするチャンピオンズリーグをより深く楽しむための30分!
24:30UEFAヨーロッパリーグ 17/18 ハイライト 〜GS2節〜
UEFAヨーロッパリーグ17/18 グループステージ第2節の試合を振り返ります!
2525:002017 全日本ジュニアテニス選手権 16歳以下 男子シングルス 決勝 #2
#2 16歳以下 男子シングルス
<決勝>
藤原智也 vs 山中太陽
(2017/8/16 靱テニスセンター・大阪市)
25:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 千葉ロッテ(2004.5.10)」 #3
(番組休止の可能性あり)
「北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.5.10開催) SHINJOがまたも話題を提供!その名も命名打法」
25
25:30武井壮のゴルフ コロッセオ vs 増田雄二再放送
(9)マスダゴルフ(前編)QPさんとコースへ(1)
(10)マスダゴルフ(後編)QPさんとコースへ(2)
〜カレドニアンG.C〜
25:30プレ男レッスン 〜室屋修一メソッド〜#4
◆プレ男レッスン〜室屋修一メソッド〜“軽い・柔らかい・短い!”でもっと簡単にうまくなろう#4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組
25:30UEL17/18 GS第2節 ザルツブルク×マルセイユ
解説/実況:福田正博/桑原学
開催日:2017年9月28日
会場:シュタディオン ザルツブルク
25:45ゴルフの景色 〜森林公園ゴルフ倶楽部〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。
今回は埼玉県にある「森林公園ゴルフ倶楽部」の景色をお届けします。
262626:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
26:30バスケットボール Bリーグ 2017-18 第1節(3)西宮×千葉再放送
第1節(3)「西宮ストークス×千葉ジェッツふなばし」(10/1開催)[再]
〜西宮市立中央体育館〜
26:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
27 27:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「9.21神戸サンボーホール」 #455
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「9.21神戸サンボーホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
2727:00プレ男レッスン〜マーク金井メソッド〜#1&2
◆プレ男レッスン 〜マーク金井メソッド〜 ゴルフクラブ選びの表と裏 #1&2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:30プレ男レッスン〜マーク金井メソッド〜#3&4
◆プレ男レッスン 〜マーク金井メソッド〜 ゴルフクラブ選びの表と裏 #3&4◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
27:50〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
27:55オープニング
2828:00LOVE☆GOL2 #29
#29 碧ちゃん参戦!ロングホールでラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:00インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
28:00UCL17/18 GS第2節 スポルティング×バルセロナ
解説/実況:水沼貴史/八塚浩
開催日:2017年9月27日
会場:エスタディオ ジョゼ アウバラーデ
28:30インフォメーション
28:30インフォメーション
=====◆インフォメーション◆====
話題のクラブやグッズをご紹介。
気に入った商品を即購入することができる!
ショッピング番組。
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!