2017年10月07日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第17期 竜星戦 本戦Gブロック 10回戦
工藤紀夫九段 vs 羽根直樹九段
解 説:福井 進九段
聞き手:高倉由季
記 録:潘 坤ユ初段
対局:2008年
5
66:00めざせプロ棋士906
第61回 奨励会
山岸亮平三段 vs 渡邊和史三段 ほか
解 説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/6/18ほか
77:00タイトル戦 徹底解説 No.723
第8期 マイナビ女子オープン 第4局
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
解 説:木村一基八段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年5月19日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.893
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月13日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.836
角交換特集
石田直裕四段 vs 門倉啓太四段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2016年7月21日
99:00井道千尋の入門講座 第1〜3回
「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」
・囲いの重要性 ほか
講 師:井道千尋女流初段
アシスタント:田川ひとみ
9:30金井恒太の中級講座 第1〜3回
「手筋スキルアップ!」
・歩の手筋(1) 基礎編 ほか
講 師:金井恒太六段
1010:00お好み将棋道場 第189回
プロアマ指導対局(飛香落ち)
橋本崇載八段 vs 植木宣隆
解 説:阿久津主税七段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:竹下貴重初段
11
11:40阿久津主税の将棋講座 第9、10回
「阿久津流 中・終盤の戦い方」
・力戦振り飛車(3) (平成18年 佐藤(秀)戦) ほか
講 師:阿久津主税六段
1212:00水間俊文の囲碁講座 第19、20回
かんたん『ヨセ講座』
・テクニック編 〜コウ〜(2) ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
12:20溝上知親の囲碁講座 第19、20回
「手筋の意味を考えよう!」
・石の働きとは(2) 効率のいい形 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.892
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月7日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.236
井山裕太特集 1
第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
解 説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2008年10月15日
1414:00竜星戦セレクション 村川大介特集
第20期 竜星戦 本戦Aブロック 6回戦
西村慶二八段 vs 村川大介七段
解 説:前田良二七段
聞き手:高梨聖子
記 録:三村芳織二段
対局:2010年
15
1616:00厳選棋譜解説 第62期 王座戦No.1
本戦1回戦
河野 臨九段 vs 金 秀俊八段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2014年6月5日
1717:00第21回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦2回戦 (8)
山下敬吾九段 vs 趙 漢乗九段(韓)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2008年4月14日
1818:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
2回戦から振り返る
本戦トーナメント 2回戦 第4局
中井広恵女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:三浦弘行九段
聞き手:久津知子女流二段
記 録:高浜女流
19
19:38村中秀史の中級講座 第5回
「相手に流されない受けのコツ」
・角換わり棒銀(2) 相手の駒組みをよく見る
講 師:村中秀史六段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.893
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年10月13日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第209回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
島 朗九段 vs 木村草太
解 説:塚田泰明九段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:伊藤沙恵女流初段
読上げ:真木野芳紀初段
21
21:40今泉健司の将棋講座 第2回
「勝てる中飛車左穴熊」
・天敵 相振り飛車
解 説:今泉健司四段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.132
閃き!5手詰 1本勝負 No.347
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.673
第29期生スタート!
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:市橋 優(1)
2323:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦No.1
本戦トーナメント 1回戦
趙 善津九段 vs 羽根直樹九段
解 説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2014年12月11日
2424:00パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.1、2
パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.1、2
ザ・パンチ! ほか
講 師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
24:20吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」No.1
〜めざせ!5級〜
・布石の基本
講 師:吉原由香里六段
24:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」No.7
打ち込みに対する攻めの手順
・モタレ攻めの要領。追いかける方向。
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2525:00めざせプロ棋士825
第58回 奨励会
齊藤明日斗三段 vs 関矢寛之三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016年1月9日
2626:00最新対局徹底解説 No.418
第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 広瀬章人八段 vs 八代 弥五段
解 説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年2月11日
26:45藤倉勇樹の中級講座 第1回
「相振り飛車 基本のキ」
・囲いの特徴
講 師:藤倉勇樹五段
2727:00阿久津主税の将棋講座 第19、20回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・細かい攻めをつなぐ歩の使い方 ほか
講 師:阿久津主税七段
27:20桐谷広人の中級講座 第17、18回
「四間飛車 対 棒銀」
・△5一角型 初期の形 ほか
講 師:桐谷広人六段
27:40及川拓馬の中級講座 第1、2回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
・矢倉崩し(1)基本手筋 ほか
講 師:及川拓馬六段
2828:00銀河戦セレクション 佐々木勇気特集
第20期 銀河戦 本戦Gブロック 3回戦
松本佳介六段 vs 佐々木勇気四段
解 説:佐々木 慎五段
聞き手:中村真梨花女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1
囲碁・将棋チャンネル