2017年09月17日のテレビ番組表(全国・CS3・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史
4   4 
55:00メガ建造〜不可能への挑戦〜:エアバスA380(二)
エアバスA380は史上最大のジェット旅客機。その飛行に必要な技術と航空の歴史を探る。航空学の先駆者でありグライダーを造ったジョージ・ケイリーなどを紹介。
5:00中国大自然紀行1(二)
野生動物プレゼンターのナイジェル・マーヴェンが、中国の大自然で生きる珍しい動物を紹介/今回は中国の南西部に位置する雲南省を旅する。
5:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S8 #92
『#92 NASAの極秘計画』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
55:00二ヶ国語放送大宇宙へ翔ける 油井亀美也とJAXA、新しい時代へ
なぜ、人は宇宙(そら)を見上げるのか?なぜ、日本は宇宙開発に挑み続けるのか?これは、油井亀美也宇宙飛行士を通して描く挑戦の物語である。
66:00大惨事の瞬間25(二)
たった数秒間で恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。マシントラブルが原因で時速320kmで疾走するレースボートがクラッシュ。
6:00中国大自然紀行2(二)
野生動物プレゼンターのナイジェル・マーヴェンが、中国の大自然で生きる珍しい動物を紹介/今回訪ねるのは、中国の国土の3分の1以上を覆っているという砂漠だ。
6:00日本史探究SP ライバルたちの光芒(戦国三大合戦SP)【にっぽん歴史倶楽部】
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜

『戦国三大合戦SP』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
66:00インフォメーション(日)
インフォメーション
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
6:30文字多重放送新 都市伝説〜超常現象を解明せよ!〜「奇跡の治療法」
奇跡の薬。それは、摩訶不思議な、そして何よりも聖なる響きのする言葉。だが今日では、宗教上の奇跡を暗示する言葉ではなくなっている。
6:50WALK3000 - 100HANDS #1-
日本には、 独自に進化した思想やアート・遊びや伝統を育むコミュニティがある。WALK3000は「街」と「人」を切り口にストリートビューに映らない真実を届けます。
77:00ザ・秘境生活 S2:フィリピン(字)
今回、エドがやって来たのはフィリピンのコロン島。途中で体調を崩してしまい、ヤシの葉で作ったベッドで寝込んでしまう。果たしてギブアップしてしまうのか?
7:00中国大自然紀行3(二)
野生動物プレゼンターのナイジェル・マーヴェンが、中国の大自然で生きる珍しい動物を紹介/今回は雲南省の南に位置するシーサンパンナの自然保護区を訪ねる。
7:00情報番組
暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
77:00文字多重放送執念の追跡 消えた我が子を捜して「息子の失踪」
コスタリカのジャングルで行方不明になった息子を捜すため、探検家ローマン・ダイアルは現地へやって来た。エリート私立探偵2人の協力を得て、独自で捜索を開始する。
7:30まんが日本史 #25
『#25 南朝と北朝の対立〜足利尊氏幕府を開く〜』
まんがで綴る日本の歴史。日本列島の成り立ちから明治維新までを追う。
88:00ザ・秘境生活 S2:ノルウェー(字)
今回の舞台はノルウェーの雪山。番組史上、初となる極寒の地でのロケだ。土が湿っていてたき火がしづらいし、低体温症や大潮の対策もせねばならず…。
8:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
8:00義将列伝〜関ヶ原“義”に生きた武将たち〜【特集:関ヶ原】
ナビゲーターに谷原章介を迎え、義将たちが信じたそれぞれの「義」に迫る。
88:00二ヶ国語放送モンスター・フィッシュを探せ!3「川に潜むオオメジロザメ」
オオメジロザメは河口から遠く離れた淡水の川でも、その姿が目撃されることがある。ゼブ・ホーガンは、このサメが海から川へ上る理由を調べるためにフロリダ州を訪れる。
8:30自然と暮らす!ビーチハウス編:白砂の庭(二)
今回はフロリダキーズで、ある家族が理想の家を探す。条件は、4人家族にピッタリの広さで、ボートを置ける場所があること。バスルームのドアがない家もあったりして…。
99:00名車再生!ランドローバー・シリーズIIA(二)
Discovery MOTOR アワー
マイクはランドローバー・シリーズIIAを発見。この車を救い出して、元の美しい姿によみがえらせてあげたい気持ちになる。
9:00ワイルド!フランク:メキシコ5(二)
冒険家で爬虫両生類学者のフランク・クエスタが、古代マヤ人の予言の謎を解くためメキシコを旅する。森の中でコアリクイに遭遇。水辺では危険な大蛇を捕獲する。
9:00日本史探究SP ライバルたちの光芒(徳川家康vs徳川秀忠)【特集:関ヶ原】
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜

『「親子対決」徳川家康vs徳川秀忠』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
99:00インフォメーション(日)
インフォメーション
9:30文字多重放送ミッション・クリティカル「ホホジロザメ:新たな顔に迫る」
「凶暴な人食いザメ」というイメージを変え、生態系に不可欠な存在であることを世の中に訴えるために、写真家が海水浴場近くに現れたホホジロザメを追う。
1010:00名車再生!ボルボPV544(二)
Discovery MOTOR アワー
マイクは耐久レースにも耐えられるスポーツカーを求め、ボルボPV544を入手する。かなり修理に手がかかりそうだが…。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:00日本史探究SP ライバルたちの光芒(戦国三大合戦SP)【特集:関ヶ原】
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜

『戦国三大合戦SP』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
10
10:30野生:イヌに育てられた少女(字)
野生動物に命を救われ、育てられた人間の子の情報を追う/イヌに育てられた少女の情報を元に、人類学者アンはウクライナへ向かう。
10:30インフォメーション(日)
インフォメーション
1111:00CAR FIX:ダッジ・チャレンジャー(二)
Discovery MOTOR アワー
ルーとジャレッドが今回製作するのは2台のダッジ・チャレンジャー。少し手を入れれば、ものすごく走りがよくなるはずだ。
11:00THE ナンバー2〜歴史を動かした陰の主役たち〜(前田利家)【特集:関ヶ原】
『前田利家』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
1111:00文字多重放送●宇宙アワー●スター・トーク「元ミュージシャンの物理学者」
ニール・タイソンが送るトークショー。対談ゲストは物理学者で、テレビでも人気のブライアン・コックス。ジェイソン・シルバとメイブ・ヒギンズを迎え、宇宙と物理を語る。
11:30CAR FIX:フォード・ライトニング(二)
Discovery MOTOR アワー
ルーとジャレッドのガレージに元格闘家のチャック・リデルが来る。彼の愛車のフォード・ライトニングをアップグレードする。
11:30デンバー動物クリニック 3-1(字)
ジェフ先生のクリニックは、患者がさらに増え、毎日大忙し!歩行困難の犬の治療に、妙なものを食べた猫の手術、また負傷したトラの往診などを行う。
1212:00ドリームカーS3:ジャガーXF(字)
Discovery MOTOR アワー
2007年に誕生したジャガーXFは、2015年には居住性を高めた2代目も登場した。進化し続けるジャガーXFの魅力に迫る。
12:00THE ナンバー2〜歴史を動かした陰の主役たち〜(藤堂高虎)【特集:関ヶ原】
『藤堂高虎』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
1212:00文字多重放送シーザー・ミランの愛犬レスキュー3「犬が引き裂く人間関係」
飼い犬のラブラドールを怖がって孫が遊びに来られないと嘆く女性にシーザーが力を貸す。他、ルームシェアをしている家でボストン・テリアに振り回される女性3人組も登場。
12:30ドリームカーS3:BMW M6(字)
Discovery MOTOR アワー
今回はパワーのあるラグジュアリーなドリームカー、BMWのM 6を紹介。その歴史をひも解きながら、製造工程の秘密に迫る。
12:30ライフ・ストーリー 生命の営み:闘う(二)
自然は一見美しいが、そこでは毎日生死をかけた闘いが繰り広げられている。闘いは小さな動物ほど激しい。例えばベタという魚は、敵の体を引きちぎってしまうほど獰猛だ。
1313:00密着!RC模型ビルダー:Ep.3(二)
ドイツで無線操縦の模型作りに情熱を燃やす人々に密着。飛行機、ヘリコプター、戦車、ショベルカー、船など、実在する乗り物の精巧な模型が作られる様子を紹介する。
13:00情報番組
暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1313:00インフォメーション(日)
インフォメーション
13:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
13:30航空自衛隊最前線 Vol.1 戦闘航空団【自衛隊特集!国防最前線】
日本の防空の最前線に立つ航空自衛隊。その実態に迫る完全密着ミリタリー・ドキュメント!
13:30二ヶ国語放送脳トリック「時間」
2012年制作/なぜ楽しいときは時間が早く過ぎ、危険なときはゆっくりと過ぎるのか。今回は、脳がどのようにして時間という目に見えないものを測定しているのかを探る。
1414:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
14:00プラネットアース:北極から南極へ(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
自然界の迫力ある映像をお届け/生き物の行動を世界各地から紹介。ホッキョクグマやホオジロザメの姿をカメラが捕らえる。
1414:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「愛する祖父のVWキャンピングカー」
2013年制作/今回の車はフォルクスワーゲンのキャンピングカー。オーナーのブライアンは病気のため整備できなくなった。そこでティムが考えた、車を持ち帰る口実とは?
14:30大惨事の瞬間32(字)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。エクアドル陸軍の司令部で起こった大爆発の原因は、不意に落としてしまった手投げ弾だった。
14:30航空自衛隊最前線 Vol.2 支援航空団【自衛隊特集!国防最前線】
日本の防空の最前線に立つ航空自衛隊。その実態に迫る完全密着ミリタリー・ドキュメント!
1515:00戦闘艦大全:潜水艦(二)
タートル潜水艇から始まり、潜水艦は様々な場所で活躍してきた。原子力潜水艦ノーチラスの艦内の様子は?イギリスの潜水艦がアルゼンチンの巡洋艦を沈めた理由とは?
15:00プラネットアース:高山(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
自然界の迫力ある映像をお届け/岩と雪に覆われたヒマラヤ山脈。ユキヒョウの狩りの瞬間や山を越えるアネハヅルの姿を紹介。
1515:00文字多重放送トップ・ギア USA シーズン5「入隊できる車を探せ!」
今回アダム、ラトリッジ、タナーの3人は複雑化する現代の戦争でも使える民間用車両を決めるべくカリフォルニア州にある国立訓練センターで米陸軍の訓練に参加する。
15:30航空自衛隊最前線 Vol.3 ブルーインパルス【自衛隊特集!国防最前線】
日本の防空の最前線に立つ航空自衛隊。その実態に迫る完全密着ミリタリー・ドキュメント!
1616:00潜入!ロイヤル・ネイビー:砕氷型巡視船「プロテクター」(二)
砕氷型巡視船「プロテクター」では、今後2年間にわたり行われる任務に向けて準備が進められている。その間に、落水者救助訓練などを含む将官の洋上訓練が行われる。
16:00ブループラネット いのちの物語(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
地球の大部分を占めているにもかかわらず、未知の部分が多い海。海の絶大なスケールとパワー、そして複雑性に迫る。
1616:00文字多重放送危険な時代に生きる2「海面上昇」
全米屈指のリゾート地であるマイアミは、気候変動による海面上昇の影響で水没の危機を迎えている。しかし、気候変動が海に与える影響は、海面上昇だけではなかった。
16:30ブルーインパルス全史【自衛隊特集!国防最前線】
日本が世界に誇る航空自衛隊・アクロバットチーム「ブルーインパルス」。半世紀にわたるその華麗な軌跡を明かす!
1717:00潜入!ロイヤル・ネイビー:エリザベス女王の訪問(二)
エリザベス女王がヘリコプター揚陸艦「オーシャン」を視察するため4日後にデヴォンポート海軍基地に来ることになった。しかし、オーシャンはまだ洋上で戦闘演習中で…。
17:00ブループラネット 深海探検(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
海全体の90%を占める水深200m以深の世界。深海という過酷な環境の中、生き延びるために進化を遂げた生物たちに迫る。
1717:00二ヶ国語放送女性刑務官の戦いと真実新番組
ダラス郡の刑務所は、7000人以上の囚人を収容する大規模な刑務所だ。危険な囚人たちをコントロールし、毅然とした態度で職務を全うする女性刑務官たちの姿を追う。
17:30VS〜自衛隊 潜水艦vs最新型哨戒機〜【自衛隊特集!国防最前線】
第2弾は潜水艦vs哨戒機。貴重な映像などを交えながら、あらゆる角度から分析。本当に強いのはどちらなのか!?その能力に迫る!
1818:00地球は怒っている−洪水(二)
地球で起こる自然災害を事象ごとに徹底分析する。異常気象によって引き起こされる災害の中でも最も大きな被害をもたらす洪水。地球は怒っているのか。
18:00フローズン プラネット:極地の世界(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
北極圏では半年間にわたる長い夜が明ける。南極圏では腹ペコのアシカがペンギンを追っている。魔法のような世界を見てみよう。
1818:00二ヶ国語放送失われたアトランティス大陸を求めて
映画界の巨匠ジェームズ・キャメロン総指揮のもと、シムカ・ヤコボビッチが失われた伝説の文明アトランティスを探す旅に出る。果たして古代文明の証拠は見つかるのか?
18:30情報番組
暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1919:00地球は怒っている−火山(二)
地球で起こる自然災害を事象ごとに徹底分析する。今回は、地球のエネルギー、かつ破壊の源でもある火山を取り上げる。地球は怒っているのか。
19:00フローズン プラネット:春の世界(二)
ひと月まるごと!プラネットシリーズ大特集
北極圏と南極圏に春がやってくる。雄のアデリーペンギンが巣を作りにやってくる。氷の世界に再び生命が戻ってくるのだ。
19:00純国産哨戒機P-1〜開発者たちの挑戦と軌跡〜【自衛隊特集!国防最前線】
日本初!国産ジェットエンジン搭載、海上から潜水艦などを探知する監視航空機、P-1の開発秘話。
19
2020:00解明・宇宙の仕組み:冥王星の秘密(二)
学者たちは冥王星が灰色でクレーターだらけだと予想していたが、山脈や、氷河や、有機分子が存在する。冥王星の温かい海の中に生命は存在するのか?
20:00アフリカン・ワイルド:海の生き物(二)
野生の王国アワー
ウシャカ・マリンワールドでアフリカの海の生き物たちの魅力に迫る。暗闇に包まれた海底、様々な魚が泳ぐ外洋、サメの水槽。
20:00航空自衛隊 ファイターの誕生【自衛隊特集!国防最前線】
航空自衛隊で戦闘機パイロットを目指す候補生たち。その最終訓練を密着取材。本格的戦闘機パイロット誕生のドキュメントである。
2020:00文字多重放送土星探査機カッシーニ:最後のミッション
2017年9月、土星探査機カッシーニは20年の歴史に終止符を打つ。最終ミッションでは土星とその環の間に突入する。貴重なデータと共に、さらなる発見があるだろう。
2121:00MFが語る宇宙3:無の解明(二)
プラネットグリーン
宇宙の謎を俳優モーガン・フリーマンが紹介する/今回は“無”とは何かを検証。万物は無から生まれ、無へ帰るというが…。
21:00アフリカン・ワイルド:オットセイの暮らし(二)
野生の王国アワー
南アフリカの西海岸に生息するミナミアフリカオットセイに迫る。気候が過酷なうえに生息地が狭いため、暮らしは厳しい。
21:00最強のファイター集団 飛行教導隊【自衛隊特集!国防最前線】新番組
「常に勝つこと」それが飛行教導隊の使命。航空自衛隊が誇る空中戦の最強部隊に迫る!!
2121:00二ヶ国語放送オリジンズ:常識を変えた人類史「暮らしを守る家」
人類の文明化に大きく影響した住居。マンモスの骨で作られた「家」から超高層ビルまで、どのように進化してきたのか。人々の文化や価値観を反映する住居の変遷をたどる。
2222:00宇宙ミッション・危機一髪! 宇宙の難破船(字)
宇宙ステーション「ミール」が補給船との手動ドッキング実験に失敗して衝突。太陽光パネルとモジュールの一部に穴が開く。酸素が船外に漏れ出し、電力の供給も遮断される。
22:00野生:イヌに育てられた少女(字)
野生動物に命を救われ、育てられた人間の子の情報を追う/イヌに育てられた少女の情報を元に、人類学者アンはウクライナへ向かう。
22:00自衛隊観艦式2015〜艦隊集結〜【自衛隊特集!国防最前線】
2015年10月に行われた、3年に一度の自衛隊観艦式の模様を送る。
2222:00文字多重放送クレイジー・ジャーナリスト:マイケル・ウェアが見た世界「米国南部 本当の真実」
アメリカ南部に対する固定観念は正しいのか。伝統が根づく最南部の本質に迫る。アメフト、信仰、家族、料理など、すべては見た目とは違うのかもしれない。
2323:00深層解明Xファイル S3:金をめぐる謎(二)
第二次世界大戦中、スイスとバチカンは金のロンダリングをしていたのか?ナチスの金を載せた列車は?ウォール街は金価格を操作しているのか?金にまつわる謎に迫る。
23:00【地球ものがたり】ビッグベンド国立公園の大自然(二)
アメリカとメキシコの国境に位置するテキサス州のビッグベンド国立公園。そこに生息する野生生物や国境を自由に越える人々にスポットライトを当てる。
23:00文字多重放送アメリカ海軍特殊部隊 ネイビーシールズ PART1【テロとの戦い】新番組
世界でも最高峰と言われる戦闘部隊ネイビーシールズの秘密のベールに包まれた実態を追う。
2323:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「ついに登場!アストンマーティンDB6」
20年以上眠っていたアストンマーティンDB6。ファズはエンジンに息を吹き込もうと奮闘し、ティムは高価なアストンマーティンのパーツを手に入れようと奔走する。
2424:00深層解明Xファイル S3:極秘刑務所(二)
アメリカには秘密の刑務所があるという噂がある。大戦中には拷問が行われ、冷戦中にはマインドコントロールの実験がされた場所だ。そのような刑務所は実際に存在するのか?
24:00【地球ものがたり】メキシコの大自然(二)
メキシコに生息している珍しい動物を紹介。最近発見された草食のクモや、ケンプヒメウミガメ、コククジラ、アホロテトカゲ、ボアコンストリクターなどが登場する。
2424:00二ヶ国語放送メーデー!10:航空機事故の真実と真相「大統領の死」
2011年制作/レフ・カチンスキ大統領らポーランドの政府要人を乗せた航空機が、濃い霧に閉ざされたロシアの軍用空港に着陸しようとして墜落、乗員乗客全員が死亡した。
2525:00スゴ腕!RC模型ビルダー S2:ヘリコプター(二)
今回はヘリコプターのRC模型対決。アグスタウェストランド社の中型双発ヘリ「AW139」と、西ドイツのMBB社が開発した軽量双発ヘリコプター「Bo105」だ。
25:00大陸誕生記:オーストラリア(二)
オーストラリアは資源が豊富で、珍しい生物が生息しているが、それはどうしてなのか?そしてこの大陸が他の大陸に与えている影響とは?オーストラリア大陸の秘密に迫る。
25:00文字多重放送アメリカ海軍特殊部隊 ネイビーシールズ PART2【特集:テロとの戦い】
世界でも最高峰と言われる戦闘部隊ネイビーシールズの秘密のベールに包まれた実態を追う。
2525:00文字多重放送海に浮かぶ病院 アフリカ・マーシー「2人の赤ん坊の運命」
首の腫瘍摘出の手術を受ける女性患者と看護師との間に、友情が芽生える。似たような症状の赤ん坊2人はそれぞれ治療を受けるが、厳しい現実に直面する。
2626:00密着!RC模型ビルダー:Ep.1(二)
ドイツで無線操縦の模型作りに情熱を燃やす人々に密着。飛行機、ヘリコプター、戦車、ショベルカー、船など、実在する乗り物の精巧な模型が作られる様子を紹介する。
26:00怪物魚を追え! S8:シーサーペント伝説(二)
巨大なウミヘビのような未確認生物「シーサーペント」の正体を突き止めるため、イギリス海峡やタイ、フランスの海へ。ついにあの生き物の姿をとらえることに成功する!
2626:00二ヶ国語放送ブラジルの秘境:パンタナール #1「自然の楽園」
パンタナール湿地は大型のネコ科動物たちが数多く生息しているが、今回はジャガーとカイマンの戦いをカメラがとらえた。生存を懸けた争いの軍配はどちらに上がるのか?
2727:00THE NAKED:ガイアナ 灼熱のサバンナ(二)
今回は南アメリカのガイアナ共和国でサバイバル。赤道直下のサバンナは暑くて、まるで地獄のよう。2人は初日から暑さにやられてしまい、体調を崩す。
27:00アフリカン・ワイルド:海の生き物(二)
野生の王国アワー
ウシャカ・マリンワールドでアフリカの海の生き物たちの魅力に迫る。暗闇に包まれた海底、様々な魚が泳ぐ外洋、サメの水槽。
27:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S8 #93
『#93 古代のロボット』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2727:00文字多重放送コンティネント7:南極大陸「命懸けのダイブ」
ロス棚氷の調査チームは観測に適した場所が見つからず悪戦苦闘。一方 砕氷船ポーラー・スターのダイバーは船の不具合を確認するため極寒の海に潜る。果たしてその結果は?
2828:00ザ・秘境生活 S2:ノルウェー(字)
今回の舞台はノルウェーの雪山。番組史上、初となる極寒の地でのロケだ。土が湿っていてたき火がしづらいし、低体温症や大潮の対策もせねばならず…。
28:00アフリカン・ワイルド:オットセイの暮らし(二)
野生の王国アワー
南アフリカの西海岸に生息するミナミアフリカオットセイに迫る。気候が過酷なうえに生息地が狭いため、暮らしは厳しい。
28:00二ヶ国語放送古代の宇宙人S8 #94
『#94 光の力と闇の力』
古代から現代まで続く宇宙人に関する目撃情報や現象を取り上げ、地球における宇宙人の存在を新たな方向から掘り下げる。
2828:00二ヶ国語放送戦火の記憶「後期」
2011年制作/本番組は第二次世界大戦における個人の体験談を収録。血みどろの戦線を生き延びた退役軍人をはじめ、さまざまな視点からその戦争体験に迫る。
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック 未知の自然・宇宙・歴史