2017年09月17日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集
第23期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦
澤田真吾六段 vs 阿部光瑠五段
解 説:田中寅彦九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
5
5:40瀬川晶司の将棋講座 第15、16回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・△8五飛対▲新山崎流 定跡編(2) ほか
講 師:瀬川晶司五段
66:00記憶の一局No.233
大沢奈留美特集 3
第14回 リコー杯 プロ棋士ペア碁選手権 決勝 大沢・趙 vs 謝・河野
解 説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2008
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」No.1
星の構えを荒らす手筋 (1)
・「二段バネから軽快にサバく」 「小ゲイマ構えを荒らすテクニック」 「スソガカリからの鋭い荒らし」
講 師:溝上知親八段
アシスタント:
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.890
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月23日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21
仕掛けのタイミング (1)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00時本 壱の入門講座 第9〜12回
「9路盤で囲碁マスター」
・着手禁止(1) ほか
講 師:時本 壱八段
8:20パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.8
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.8
第10期 名人戦 挑戦手合第七局
・小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (3)
解 説:小林光一九段
聞き手:穂坂
8:30パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.1〜3
パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」No.1〜3
覚えておきたい定石形の死活 (1) ほか
講 師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
99:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.656
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:吉田杏樹(2)
1010:00お好み置碁道場 第281回
プロアマ指導対局(4子)
大沢奈留美四段 vs 小林英三
解 説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
記 録:新垣 望
読上げ:下田和美
対局:2015年4月9日
11
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.9
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.9
シノギは筋良く
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.890
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月22日(金) 消印有効
12:15三枚堂達也の中級講座 第11回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・7手詰1 焦点への捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
12:25女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年11月8日
13
13:15最新対局徹底解説 No.428
第43期 女流名人戦 第3局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年1月29日
1414:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集
第6期 銀河戦 本戦Dブロック 18回戦
内藤國雄九段 vs 郷田真隆七段
解 説:小林健二八段
聞き手:中倉宏美女流1級
記 録:小林香南江
15
15:40深浦康市の将棋講座 第22、23回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・角換わり 後手棒銀2 ほか
解 説:深浦康市九段
1616:00藤井 猛の将棋講座 第1〜5回
「藤井システムの極意」
・対穴熊△3三角 講義 ほか
講 師:藤井 猛九段
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.245
解けたら初段!7手詰 No.246
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.812
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦
羽生善治三冠 vs 広瀬章人八段
解 説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年1月15日
17:45佐藤慎一の中級講座 第2回
「狙いを持った仕掛けと攻め」
・相手の隙を突く
講 師:佐藤慎一五段
1818:00厳選棋譜解説 MasterNo.4
vs 陳 耀ヨウ九段、vs パク ジョンファン九段
解 説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2016/12/31、2017/1/3
1919:00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.7〜9
パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.7〜9
逃せない要点 (1) ほか
講 師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.890
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月23日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.23
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.23
仕掛けのタイミング (3)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.6〜10
パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.6〜10
大きな所から…(3) ほか
講 師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
20:52次の一手TVミニ No.122
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.118
林 漢傑特集 1
第27期 棋聖戦 最終予選 依田紀基名人 vs 林 漢傑三段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2002年2月14日
2222:00お好み将棋道場 第200回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
屋敷伸之九段 vs 寺岡 昭
解 説:増田裕司六段
聞き手:室谷由紀女流初段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:伊藤沙恵1級
23
23:40大野八一雄の中級講座 第29、30回
「将棋戦法アラカルト」
・三間飛車編 居飛車からの超早仕掛け ほか
講 師:大野八一雄六段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Hブロック 最終戦
羽生善治三冠 vs 稲葉 陽八段
解 説:糸谷哲郎八段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:甲斐日向三段
25
25:40中川大輔の中級講座 第11、12回
「寄せと詰み」
・寄せ合い(3) ほか
講 師:中川大輔六段
2626:00記憶の一局No.113
三村芳織特集 5
第38期 天元戦 予選C 杉内雅男九段 vs 三村芳織二段
解 説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011年5月5日
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.608
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:則友英里(2)
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第12期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
王 立誠十段 vs 羽根直樹天元
解 説:小島高穂九段
聞き手:高梨聖子
記 録:中島美絵子初段
囲碁・将棋チャンネル