2017年09月15日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集
第22期 銀河戦 本戦Fブロック 6回戦
佐藤秀司七段 vs 澤田真吾五段
解 説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
5
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
66:00厳選棋譜解説 日中韓世界囲碁レジェンド大会No.2
決勝戦
小林光一九段 vs 曹 大元九段
解 説:小林光一名誉棋聖
聞き手:穂坂 繭三段
対局日:2017年4月25日
77:00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.13、14
パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」No.13、14
3手の手筋 (4) ほか
講 師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
7:20幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.19、20
幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.19、20
依田紀基名人 vs 羽根直樹天元の布石 ほか
2003年 第59期 本因坊戦 3次予選 ほか
講 師:小林
7:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.20
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.20
力強くサバく (4)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7
本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993年6月14日
9
9:46Let'sチャレンジ詰碁 No.172
番組進行:田村千明三段
1010:00お好み置碁道場 第218回
プロアマ指導対局(4子)
知念かおり四段 vs 小林郁夫
解 説:宋 光復九段
聞き手:小田彩子
記 録:関根礼子
対局日:2010年4月5日
11
11:46Let'sチャレンジ詰碁 No.269
Let'sチャレンジ詰碁 #269
1212:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.811
穴熊特集
北浜健介八段 vs 千田翔太五段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2016年2月19日
1313:00第24期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第2局
広瀬章人八段 vs 伊奈祐介六段
解 説:森内俊之九段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:塚田
14
14:40鈴木大介の将棋講座 第23回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 先手穴熊 6五歩型(2)
解 説:鈴木大介八段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.29、30
詰将棋5手詰 〜設問29・30〜
1515:00タイトル戦 徹底解説 No.766
第56期 王位戦 挑戦者決定戦
広瀬章人八段 vs 菅井竜也六段
解 説:佐藤康光九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015年6月8日
15:45三枚堂達也の中級講座 第11回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・7手詰1 焦点への捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
1616:00囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 4
本戦Dブロック 14回戦 結城 聡九段 vs 楊 嘉源八段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1999年12月13日
17
17:50パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.18
パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.18
ユルミ無い形
講 師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
1818:00記憶の一局No.233
大沢奈留美特集 3
第14回 リコー杯 プロ棋士ペア碁選手権 決勝 大沢・趙 vs 謝・河野
解 説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2008
1919:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」No.16
星〜背後から迫る有力手
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.22
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.22
仕掛けのタイミング (2)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00お好み置碁道場 第281回
プロアマ指導対局(4子)
大沢奈留美四段 vs 小林英三
解 説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
記 録:新垣 望
読上げ:下田和美
対局:2015年4月9日
21
21:48Let'sチャレンジ詰碁 No.299
Let'sチャレンジ詰碁 #299
2222:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
中井広恵女流六段 vs 渡辺弥生女流初段
解 説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年1月22日
22:50タイトル戦 徹底解説 No.772
第41期 棋王戦 第3局
渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段
解 説:中村太地六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年3月6日
23
23:40大野八一雄の中級講座 第27、28回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 対振飛車穴熊(1) 銀冠の対抗 ほか
講 師:大野八一雄六段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Gブロック 最終戦
佐藤天彦名人 vs 久保利明王将
解 説:藤井 猛九段
聞き手:岩根 忍女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:甲斐日向三段
25
25:40中川大輔の中級講座 第9、10回
「寄せと詰み」
・寄せ合い(1) ほか
講 師:中川大輔六段
2626:00第25期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第1局
小林 覚九段 vs 張 豊猷八段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記 録:外柳是聞二段
読上げ:巻幡多栄子四段
27
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第12期 竜星戦 本戦Dブロック 最終戦
羽根直樹天元 vs 後藤俊午九段
解 説:森田道博九段
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任四段
対局:2003年
囲碁・将棋チャンネル