2017年09月14日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
5
6
77:00タイトル戦 徹底解説 No.811
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦
行方尚史八段 vs 八代 弥五段
解 説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年1月14日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第2局
豊島将之八段 vs 佐々木大地四段
解 説:稲葉 陽八段
聞き手:井道千尋女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高
9
9:40深浦康市の将棋講座 第21回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・角換わり 後手棒銀1
解 説:深浦康市九段
9:50解けたら初段!7手詰 No.307
詰将棋7手詰 〜設問307〜
1010:00片上大輔の将棋講座 第7、8回
「まずは棒銀をおぼえよう」
・上級レベルの棒銀(2) ほか
講 師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
10:20戸辺 誠の将棋講座 第3、4回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
・穴熊らしい豪快な攻め! ほか
講 師:戸辺 誠六段
10:45及川拓馬の将棋講座 第11、12回
「逆転へのシナリオ」
・コツコツと逆転(1) ほか
講 師:及川拓馬四段
11
11:10最新対局徹底解説 No.428
第43期 女流名人戦 第3局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年1月29日
1212:00厳選棋譜解説 日中韓世界囲碁レジェンド大会No.2
決勝戦
小林光一九段 vs 曹 大元九段
解 説:小林光一名誉棋聖
聞き手:穂坂 繭三段
対局日:2017年4月25日
1313:00第25期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第2局
井山裕太棋聖 vs 伊田篤史八段
解 説:張 栩九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:中島美絵子二段
14
1515:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.9、10
パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」No.9、10
白の横からの一間ガカリに対する黒の打ち方 ほか
講 師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
15:25パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.15、16
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.15、16
序盤編 力を溜める本手 ほか
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
1616:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.22〜24
パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.22〜24
全局を見る着想 ほか
講 師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
16:30パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.22〜24
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.22〜24
囲うと相手も増える (2) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
1717:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.7、8
パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」No.7、8
弱い石の接点は一番分かりやすい (3) ほか
講 師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 No.63、64
番組進行:井澤秋乃四段
17:50パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.17
パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.17
要点と枝葉
講 師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.833
中飛車特集
金井恒太六段 vs 近藤正和六段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2016年4月6日
1919:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年11月8日
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
2020:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第4局
船江恒平六段 vs 三枚堂達也四段
解 説:屋敷伸之九段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
21
21:40深浦康市の将棋講座 第22回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・角換わり 後手棒銀2
解 説:深浦康市九段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.13
閃き!5手詰 1本勝負 No.13
2222:00囲碁 名局の解説 本因坊家特集〜前期編〜 1
一世本因坊算砂 vs 鹿塩利玄
解 説:中小野田智己九段
聞き手:内藤由起子
対局日:不明
23
23:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
2424:00第26期 竜星戦
本戦Aブロック 最終戦
一力 遼竜星 vs 安達利昌四段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記 録:桂 篤五段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017年
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Gブロック 最終戦
郷田真隆王将 vs 三浦弘行九段
解 説:加藤一二三九段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2
27
27:40屋敷伸之の将棋講座 第19、20回
「実戦で見る 勝負の駆け引き」
・物量攻めの寄せ ほか
講 師:屋敷伸之九段
2828:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集
第22期 銀河戦 本戦Fブロック 6回戦
佐藤秀司七段 vs 澤田真吾五段
解 説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
囲碁・将棋チャンネル