2017年09月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.409
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段
解 説:野月浩貴八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年1月15日
5
5:35室谷由紀の入門講座 第13回
「将棋入門13のマナーとポイント」
・総まとめ
講 師:室谷由紀女流初段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.21〜26
パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.21〜26
第17期 竜星戦 本戦Hブロック9回戦
・武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (1) ほか
解 説:武宮正樹
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」No.17
一間バサミ定石の攻防 (2)
・高い両ガカリの定石
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
7:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.10
〜めざせ!5級〜
・シボリでまとめて御用
講 師:矢代久美子六段
88:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第2局
王 銘エン九段 vs 大西竜平二段
解 説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:吉川 一二段
対局:2017年6月
9
1010:00お好み置碁道場 第251回
プロアマ指導対局(5子)
知念かおり四段 vs 西岡郁夫
解 説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記 録:井上由貴
読上げ:小田彩子
対局:2012年11月
11
11:50パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.22
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.22
私の実戦譜より (1)
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション
12:30藤井 猛の将棋講座 第19〜21回
「藤井流 角交換四間飛車」
・角交換保留 基礎編 ほか
解 説:藤井 猛銀河
1313:00第24期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第1局
屋敷伸之九段 vs 菅井竜也七段
解 説:橋本崇載八段
聞き手:長沢千和子女流四段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田
14
14:40鈴木大介の将棋講座 第22回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 先手穴熊 6五歩型(1)
解 説:鈴木大介八段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.9、10
詰将棋5手詰 〜設問9・10〜
1515:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
中井広恵女流六段 vs 山口恵梨子女流二段
解 説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年10月24日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
1616:00金井恒太の初級講座 第7〜9回
「ライバルに差をつける終盤術」
・穴熊攻略 ほか
講 師:金井恒太四段
16:30島 朗の将棋講座 第25、26回
「らくらく序盤でリード」
・油断させる▲7八金戦法(四間飛車編) ほか
講 師:島 朗九段
16:50閃き!5手詰 1本勝負 No.596
詰将棋5手詰 〜設問596〜
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.640
矢倉特集
藤原直哉七段 vs 佐藤慎一四段
解 説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
対局日:2013年8月13日
1818:00厳選棋譜解説 日中韓世界囲碁レジェンド大会No.2
決勝戦
小林光一九段 vs 曹 大元九段
解 説:小林光一名誉棋聖
聞き手:穂坂 繭三段
対局日:2017年4月25日
1919:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.3、4
幽玄の間presents「中根んちの研究会」No.3、4
中盤力 (3) ほか
第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜 ほか
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.3、4
パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.3、4
悪手をとがめる (3) ほか
講 師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.11
〜めざせ!5級〜
・見合い (1)
講 師:矢代久美子六段
2020:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第4局
一力 遼竜星 vs 余 正キ七段
解 説:武宮正樹九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:安藤和繁五段
対局:2017年6月
21
2222:00阿久津主税の将棋講座 第15、16回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・立て直す余裕を与えない ほか
講 師:阿久津主税七段
22:20桐谷広人の中級講座 第13、14回
「四間飛車 対 棒銀」
・△6五歩▲7七桂型 ほか
講 師:桐谷広人六段
22:45浪花道場 3手詰 No.83、84
詰将棋3手詰 〜設問83・84〜
22:50タイトル戦 徹底解説 No.725
第73期 名人戦 第5局
羽生善治名人 vs 行方尚史八段
解 説:藤井 猛九段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年5月28日,29日
23
23:40大野八一雄の中級講座 第25、26回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 腰掛け銀(3) 穴熊 ほか
講 師:大野八一雄六段
2424:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.614
横歩取り特集
塚田泰明九段 vs 西尾 明六段
解 説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2012年1月6日
25 
26
27
28
囲碁・将棋チャンネル