2017年09月10日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集
第22期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦
澤田真吾五段 vs 村田智弘六段
解 説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
5
5:40瀬川晶司の将棋講座 第13、14回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・△8五飛対▲5八玉中住まい 実戦編(2) ほか
講 師:瀬川晶司五段
66:00記憶の一局No.232
大沢奈留美特集 2
第21期 女流鶴聖戦 決勝 小林泉美女流棋聖 vs 大沢奈留美初段
解 説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」No.18
二連星布石からの新戦法 (3)
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.19
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.19
力強くサバく (3)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00時本 壱の入門講座 第5〜8回
「9路盤で囲碁マスター」
・石を取る方法(2) シチョウ ほか
講 師:時本 壱八段
8:20パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.7
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.7
第10期 名人戦 挑戦手合第七局
・小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (2)
解 説:小林光一九段
聞き手:穂坂
8:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.25、26
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.25、26
攻めて形を決める ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
99:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.655
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:吉田有希(2)
1010:00お好み置碁道場 第280回
プロアマ指導対局(3子)
吉原由香里六段 vs 白柳 潔
解 説:岡田伸一郎八段
聞き手:押田華奈
記 録:新垣 望
読上げ:笹子理紗
対局:2015年2月
11
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.8
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.8
攻め合いは力強く
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
12:15三枚堂達也の中級講座 第10回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰5 美濃囲い編
講 師:三枚堂達也四段
12:25女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年10月26日
13
13:15最新対局徹底解説 No.427
第43期 女流名人戦 第2局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年1月22日
1414:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集
第5期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局
内藤國雄九段 vs 福崎文吾八段
解 説:森下 卓八段
聞き手:斎田晴子女流王将
記 録:大庭美樹女流1
15
15:40深浦康市の将棋講座 第20、21回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 △6五歩3 ほか
解 説:深浦康市九段
1616:00近藤正和の将棋講座 第21〜26回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・相手の攻めを利用するパート3 ほか
講 師:近藤正和五段
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.811
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦
行方尚史八段 vs 八代 弥五段
解 説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2017年1月14日
17:45佐藤慎一の中級講座 第1回
「狙いを持った仕掛けと攻め」
・理想形からの強行突破
講 師:佐藤慎一五段
1818:00厳選棋譜解説 MasterNo.3
vs 檀 嘯七段、vs キム ジョンヒョン九段
解 説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017/1/3、2016/12/31
1919:00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.4〜6
パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.4〜6
定石の選び方 (4) ほか
講 師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.889
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月16日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21
仕掛けのタイミング (1)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」No.1〜5
人真似はしない(1) ほか
講 師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
20:52次の一手TVミニ No.121
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.117
村川大介特集 4
第62期 王座戦 第5局 井山裕太王座 vs 村川大介七段
解 説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
対局日:2014年12月16日
2222:00お好み将棋道場 第199回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
鈴木環那女流二段 vs スカパー当選者:新倉達哉
解 説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
23
23:40大野八一雄の中級講座 第23、24回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 腰掛け銀(1) ▲3七桂からの攻め ほか
講 師:大野八一雄六段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Fブロック 最終戦
渡辺 明竜王 vs 広瀬章人八段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
25
25:40中川大輔の中級講座 第7、8回
「寄せと詰み」
・必至をかける(3) ほか
講 師:中川大輔六段
2626:00記憶の一局No.112
三村芳織特集 4
第20期 女流名人戦 敗者復活戦 向井千瑛二段 vs 向井芳織初段
解 説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
対局:2007年11月
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.607
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山下加奈子(2)
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第11期 竜星戦 本戦Aブロック 10回戦
武宮正樹九段 vs 羽根直樹天元
解 説:酒井 猛九段
聞き手:高梨聖子
記 録:望月研一二段
対局:2002年
囲碁・将棋チャンネル