2017年09月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第11期 竜星戦 本戦Aブロック 9回戦
福井 進九段 vs 羽根直樹天元
解 説:酒井 猛九段
聞き手:高梨聖子
記 録:望月研一二段
対局:2002年
5
66:00めざせプロ棋士902
第61回 奨励会
谷合廣紀三段 vs 長谷部浩平三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2017/6/3ほか
77:00タイトル戦 徹底解説 No.719
第8期 マイナビ女子オープン 第2局
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
解 説:阿部健治郎五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年4月18日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.832
中飛車特集
塚田泰明九段 vs 黒沢怜生四段
解 説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2016年2月25日
99:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
伊藤沙恵女流二段 vs 岩根 忍女流三段
解 説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年2月25日
9:50三枚堂達也の中級講座 第10回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰5 美濃囲い編
講 師:三枚堂達也四段
1010:00お好み将棋道場 第186回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
木村一基八段 vs 波戸康広
解 説:佐藤和俊五段
聞き手:中村桃子女流1級
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:竹内貴重初段
11
11:40阿久津主税の将棋講座 第3、4回
「阿久津流 中・終盤の戦い方」
・角換わり腰掛け銀(3) (平成16年 森下戦) ほか
講 師:阿久津主税六段
1212:00水間俊文の囲碁講座 第13、14回
かんたん『ヨセ講座』
・二線のヨセ(2) ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
12:20溝上知親の囲碁講座 第13、14回
「手筋の意味を考えよう!」
・石の効率(2) スソをとめる ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.888
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月9日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.232
大沢奈留美特集 2
第21期 女流鶴聖戦 決勝 小林泉美女流棋聖 vs 大沢奈留美初段
解 説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999
1414:00竜星戦セレクション 村川大介特集
第20期 竜星戦 本戦Aブロック 2回戦
村川大介五段 vs 謝 依旻女流本因坊
解 説:鶴山淳志六段
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任四段
対局:2010
15
1616:00厳選棋譜解説 第39期 名人戦No.5
挑戦者決定リーグ戦 5
河野 臨九段 vs 張 栩九段
解 説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2014年7月31日
1717:00第21回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦2回戦 (5)
河野 臨九段 vs 常 昊九段(中)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2008年4月14日
1818:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
挑戦者決定戦
解 説:木村一基九段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:真田彩子女流二段
読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2017年8月8日
19
19:38村中秀史の中級講座 第1回
「相手に流されない受けのコツ」
・受けの考え方
講 師:村中秀史六段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.889
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年9月15日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第206回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
矢内理絵子女流五段 vs 丸島基和
解 説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:相川春香女流2
21
21:40深浦康市の将棋講座 第21回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・角換わり 後手棒銀1
解 説:深浦康市九段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.128
閃き!5手詰 1本勝負 No.343
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.669
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:軣 結衣(6)
2323:00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦No.5
挑戦者決定リーグ戦 5
河野 臨九段 vs 張 栩九段
解 説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2015年3月19日
2424:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.19、20
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.19、20
力強くサバく (3) ほか
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
24:20矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.10
〜めざせ!5級〜
・シボリでまとめて御用
講 師:矢代久美子六段
24:30厳選棋譜解説 MasterNo.2
vs 時 越九段、vs チョ ハンスン九段
解 説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017/1/3、4
25
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」No.3
厚みを生かす攻めのコツ
・打ち込み対策。厚みの運用法。
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
2626:00めざせプロ棋士821
第58回 奨励会
石川 泰三段 vs 三田敏弘三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2015/11/15ほか
2727:00最新対局徹底解説 No.414
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 黒沢怜生五段
解 説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月30日
27:45三枚堂達也の中級講座 第10回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰5 美濃囲い編
講 師:三枚堂達也四段
2828:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集
第22期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦
澤田真吾五段 vs 村田智弘六段
解 説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
囲碁・将棋チャンネル