2017年08月13日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション ひふみん〜初期銀河戦の戦い〜
第2期 銀河戦 本戦Cブロック 21回戦
田中寅彦八段 vs 加藤一二三九段
解 説:羽生善治竜王
聞き手:大庭美夏
記 録:小林千代
対局:1993年
5
5:40瀬川晶司の将棋講座 第7、8回
「横歩取りスペシャリストへの道」
●△8五飛戦法の概略・誕生秘話 ほか
講 師:瀬川晶司五段
66:00記憶の一局No.228
三谷哲也特集 2
日中青年交流戦 陳耀ヨウ四段 vs 三谷哲也三段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2004年10月6日
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」No.14
星と小目・両小目・大斜ガケからの新戦法 (2)
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.885
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月19日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.11
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.11
利き筋を利用したサバキ (3)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00小林千寿の入門講座 第21〜23回
「Let's play GO」
・攻め合い(2) セキ ほか
講 師:小林千寿五段
8:20パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.4
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.4
第6期 棋聖戦 全段争覇戦
・小林光一九段 vs 淡路修三八段 (4)
解 説:小林光一九段
聞き手:穂坂
8:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.16〜18
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.16〜18
死活絡みの大ヨセ ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
99:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.651
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:吉田有希(1)
1010:00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 9
決勝トーナメント 1回戦 二十五世本因坊治勲 vs 羽根直樹八段
解 説:二十四世本因坊秀芳
対局日:2001年5月28日
11
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.4
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.4
戦いはしっかり読む
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.885
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月18日(金) 消印有効
12:15三枚堂達也の中級講座 第6回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰1 一間竜
講 師:三枚堂達也四段
12:25女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
予選
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年8月13日
13
13:15最新対局徹底解説 No.423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月20日
1414:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集
第5期 銀河戦 本戦Cブロック 8回戦
田中寅彦九段 vs 内藤國雄九段
解 説:小林健二八段
聞き手:林 まゆみ女流初段
記 録:小林香南江
対局:1997
15
15:40深浦康市の将棋講座 第12、13回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策3 ほか
解 説:深浦康市九段
1616:00近藤正和の将棋講座 第6〜10回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・先手番最新形パート2 ほか
講 師:近藤正和五段
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.241
解けたら初段!7手詰 No.242
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.807
第29期 竜王戦 第6局
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:佐藤天彦名人
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年12月7日,8日
17:45高野秀行の初級講座 第11回
「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」
・終盤は駒の損得より速度
講 師:高野秀行六段
1818:00厳選棋譜解説 第64期 王座戦No.4
挑戦手合五番勝負 第1局
井山裕太王座 vs 余 正キ七段
解 説:高尾紳路名人
聞き手:星合志保初段
対局日:2016年10月17日
1919:00黄 孟正の囲碁講座 第19〜21回
「布石の達人養成講座」
・ミニ中国流その4 「大きく構えて相手に入らせて戦う」 ほか
講 師:黄 孟正八段
アシスタント:新垣未希
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.885
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月19日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.13
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.13
利き筋を利用したサバキ (5)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」No.11〜15
パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」No.11〜15
この地、何目?(2) ほか
講 師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
20:52次の一手TVミニ No.119
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.114
村川大介特集 1
第7期 棋聖戦 第4局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人
解 説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
対局:1983年2月
2222:00お好み将棋道場 第196回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
加藤一二三九段 vs 清本芳史
解 説:佐藤義則八段
聞き手:本田小百合女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:伊藤沙恵1級
23
23:40大野八一雄の中級講座 第1、2回
「将棋戦法アラカルト」
・四間飛車編 棒銀(1) △6二角〜△4三金に対して ほか
講 師:大野八一雄六段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Fブロック 10回戦
広瀬章人八段 vs 谷川浩司九段
解 説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記 録:安食総子女流初段
読上げ:高浜愛子女流2
25
25:40小林 宏の中級講座 第35、36回
「基本定跡 中盤戦の戦い方」
・角換わり早繰り銀(3) ほか
講 師:小林 宏六段
2626:00記憶の一局No.108
奥田あや特集 4
第1回 会津中央病院杯 決勝 奥田あや三段 vs 藤沢里菜二段
解 説:奥田あや三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2014年6月26,27日
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.603
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:山下加奈子(1)
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第10期 竜星戦 本戦Cブロック 18回戦
久島国夫九段 vs 羽根直樹八段
解 説:石倉 昇九段
聞き手:高梨聖子
記 録:熊坂直子
対局:2001年
囲碁・将棋チャンネル