2017年08月10日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
55:00パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.15、16
パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」No.15、16
攻防の一着 ほか
・第46期 十段戦 本戦 山城 宏九段 vs 王 立誠九段(2) ほか
解 説:山城
5:25パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.9、10
パンダネット囲碁講座「筋場理論」No.9、10
打ってよいアタリと打ってはいけないアタリ ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
5:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
66:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.602
穴熊特集
千葉幸生六段 vs 永瀬拓矢五段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2012年9月21日
77:00タイトル戦 徹底解説 No.806
第29期 竜王戦 第5局
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年12月1日,2日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
本戦Hブロック 最終戦
羽生善治三冠 vs 稲葉 陽八段
解 説:糸谷哲郎八段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:甲斐日向三段
9
9:40深浦康市の将棋講座 第11回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策2
解 説:深浦康市九段
9:50解けたら初段!7手詰 No.302
詰将棋7手詰 〜設問302〜
1010:00大石直嗣の将棋講座 第25、26回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
・△9五歩型▲6八玉 ほか
解 説:大石直嗣六段
10:20瀬川晶司の将棋講座 第21、22回
「竜馬で勝つ!」
・実戦編11(王手飛車をかけた方が負ける 1) ほか
講 師:瀬川晶司四段
10:45及川拓馬の将棋講座 第1、2回
「逆転へのシナリオ」
・狙いを秘めた手順(1) ほか
講 師:及川拓馬四段
11
11:10最新対局徹底解説 No.423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月20日
1212:00厳選棋譜解説 第3回 イベロジャパン杯No.1
本戦トーナメント 3回戦
六浦雄太三段 vs 広瀬優一初段
解 説:大西竜平二段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2017年4月11日
1313:00第25期 竜星戦
本戦Hブロック 最終戦
許 家元三段 vs 三村智保九段
解 説:小林 覚九段
聞き手:桑原陽子六段
記 録:小山空也三段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016
14
1515:00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.25、26
幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.25、26
卒業対局 〜前半戦〜 ほか
講 師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
15:25パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.5、6
パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.5、6
上手のハメ手 撃退法 (5) ほか
講 師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
1616:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.7〜9
パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」No.7〜9
石の重要性を知る ほか
講 師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
16:30パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.7〜9
パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」No.7〜9
好手はど真ん中 (1) ほか
講 師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
1717:00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」No.23、24
パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」No.23、24
盤上この一手 ほか
講 師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 No.53、54
番組進行:井澤秋乃四段
17:50パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.7
パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」No.7
定石を使い分けよう
講 師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
1818:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.828
横歩取り特集
中座 真七段 vs 野月浩貴七段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年7月26日
1919:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
予選
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年8月13日
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
2020:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
羽生善治三冠 vs 青嶋未来五段
解 説:行方尚史八段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記 録:伊藤明日香女流初段
21
21:40深浦康市の将棋講座 第12回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策3
解 説:深浦康市九段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.8
閃き!5手詰 1本勝負 No.8
2222:00囲碁 名局の解説 安井家特集 6
安井仙知 vs 本因坊烈元
解 説:土井 誠八段
聞き手:渡辺恵子
対局日:1792年11月17日
23
23:46挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
2424:00第26期 竜星戦
本戦Gブロック 9回戦
依田紀基九段 vs 鈴木伸二七段
解 説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記 録:桂 篤五段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017年
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Eブロック 10回戦
阿久津主税八段 vs 藤井 猛九段
解 説:畠山 鎮七段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:甲斐日向三段
27
27:40小倉久史の将棋講座 第25、26回
「重厚三間飛車 78のポイント」
・劇的ビフォアーアフター 囲いのリフォーム教えます 美濃囲い編 ほか
講 師:小倉久史七段
2828:00銀河戦セレクション ひふみん〜初期銀河戦の戦い〜
第2期 銀河戦 本戦Cブロック 20回戦
内藤國雄九段 vs 加藤一二三九段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記 録:小林千代
対局:1993年
囲碁・将棋チャンネル