2017年08月09日のテレビ番組表(全国・CS3・総合エンターテイメント)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
MONDO TVTBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメテレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメテレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブチャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうたフジテレビONE スポーツ・バラエティフジテレビTWO ドラマ・アニメフジテレビNEXT ライブ・プレミアムスカチャン1スカチャン2スカチャン3
4 4:00文字多重放送駅弁刑事・神保徳之助2
小林稔侍主演「駅弁刑事・神保徳之助」シリーズ第2弾。駅弁好きの所轄刑事・徳之助が事件の真相を求めて訪れるのは福島県の会津若松。
 4   4   43:40FIBA 男子バスケットボール アジアカップ 2017 日本×オーストラリア
グループD
「日本 vs オーストラリア」
<開催>2017年8月8日(火)【再放送】
 〜レバノン・ベイルート
<解説>河内敏光 <実況>青嶋達也
  44:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#18
本田圭佑選手が所属するメキシコリーグを大特集!「岩政×戸田の蹴球道」第2弾、週末のJリーグ情報 他
4:302017JリーグYBCルヴァンカップ プレーオフステージ第2戦 C大阪×札幌
◆2017JリーグYBCルヴァンカップ プレーオフステージ第2戦
対戦:セレッソ大阪 (H)
   北海道コンサドーレ札幌(A)
4:30【アンコール放送】16/17 セリエA 第34節 インテル×ナポリ
解説/実況:宮内聡/倉敷保雄
開催日:2017年4月30日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
4:50ホームワーク #2
同棲カップルが、恋愛・結婚・仕事を通して悩み成長していく姿を、恋人達に課された“宿題”として描いていく。出演は唐沢寿明、清水美砂、福山雅治ほか。
4:50文字多重放送[韓]ドクターズ〜恋する気持ち #2
人生でたった一度の愛。運命の再会を果たすことから始まるヒーリングラブストーリー!
出演者:キム・レウォン、パク・シネ
<全20話/日本語字幕>
55:00ガールズパチンコリーグ・ホワイト #3
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#3「青山りょうVS政重ゆうき」前半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
55:00三匹が斬る! #3
第3話「仇討ちの、乙女も愛でよ秋花火」
出演者:高橋英樹、役所広司、春風亭小朝、杉田かおる ほか
全21話/地上波放送日:1987年11月5日
5:00[無料]クリック!日テレプラス【8・9月紹介】
日テレプラスの新作・おすすめ・お得な情報をお知らせ!
【番組ナビゲーター】岩本乃蒼(日テレアナウンサー)
【ゲスト】醍醐虎汰朗、百瀬朔、河原田巧也
55:00総合診療医 ドクターG #24
【疲れがとれない】ドクターGが経験した症例に研修医が挑み病名を突き止める/香川大学医学部附属病院 医師・池田正行/夢枕獏ほか/2013年6月21日放送分
5:00ラーメンWalker TV2 #172 武蔵小金井「麺工 豊潤亭」
百麺人・山本剛志がイチオシするネオ燕三条系ラーメン! 武蔵小金井「麺工 豊潤亭」
▽ラーメンをこよなく愛するあなたのための情報プログラム
5:00それでも、生きてゆく #10  坂元裕二脚本、本格ヒューマンドラマ
第10話「対決の果てに」
(地上波放送日 2011年9月8日)
<出演>瑛太 満島ひかり 風間俊介
田中圭 風吹ジュン 時任三郎 大竹しのぶ ほか
55
5:10【字】韓国ドラマ「ホジュン〜宮廷医官への道」 #36 当帰紛失事件
伝説の名医ホ・ジュンの波乱に満ちた生涯を描いた歴史ヒューマンドラマ。(全64話)
5:15ラーメンWalker TV2 #173 上板橋「魂の中華そば」
百麺人・小野員裕がイチオシする魂の一杯! 上板橋「魂の中華そば」
▽ラーメンをこよなく愛するあなたのための情報プログラム
5:30ガールズパチンコリーグ・ホワイト #4
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#4「青山りょうVS政重ゆうき」後半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
5:30鎧美女 #27  歴史と甲冑の“紐を解く”
「甲冑:浅井長政」
「美女:大貫彩香」
▽甲冑とグラビアアイドルの融合。歴史の裏側を学びながら甲冑とその中身に萌える渾身の30分!
5:30ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
5:40吉田類の酒場放浪記 #129「田端『初恋屋』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
5:45笑ゥせぇるすまん #51
藤子不二雄(A)原作のブラック・ユーモア漫画。主人公・喪黒福造の不気味なキャラクターと決め台詞「ドーーン!!」が話題となった。
5:452017JリーグYBCルヴァンカップハイライト プレーオフステージ第2戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
プレーオフステージ第2戦のハイライトをお届けします。
5:50番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
5:50SKY EYE 〜空からのメッセージ〜 #27「青森編」
日本各地の魅力をこれまでにない空からの視点でご紹介する、ANA機内で上映されているオリジナル番組を放送。
※第2音声:英語
66:00モンド麻雀プロリーグ 至高の一局 #5
麻雀 モンド麻雀プロリーグの中で「これぞ至高!」といった対局をセレクト。プロリーグならではの至高の一局にあなたも酔いしれる!MC:馬場裕一 ゲスト:梶本琢程
6:00水戸黄門・第7部 #21
国民的時代劇シリーズ「水戸黄門」第7部。黄門様が松の枝おろしをしていて転落、腰を痛めた。養生のための温泉巡りをきっかけに旅が始まる。
6:00ハイキュー!! #18
人気コミック「ハイキュー!!」のアニメシリーズ第1弾!バレーボールに青春を燃やす少年たちの、チームメイトへの熱い思いと、ライバルとの真剣勝負を描く。
66:00怪物くん #20
#20「声はすれども姿は見えないよ/砂魔人」
全94話/1980年4月〜1982年9月放映
原作:藤子不二雄A
6:00ショッピング情報

    ・・・ショッピング情報・・・
66:00NHKドラマ「激流〜私を憶えていますか?〜#3」<全8話/2013年>
【転げ落ちる石のように】失踪から20年、行方不明の少女から5人の同級生たちに届いた謎のメール・・/出演:田中麗奈、桐谷健太、国仲涼子、ともさかりえ、山本耕史ほか
6:00プロ野球ニュース 2017
<解説>高木豊 岩本勉
<MC>金村義明 堤友香
 【再放送】
6:00韓国ドラマ「蒼のピアニスト」#19  〜永遠の恋人 チ・チャンウク特集〜
第19話「復讐の前奏曲」
【日本語字幕版】
<出演>チュ・ジフン チ・チャンウク
チン・セヨン チェ・シラ ほか
▽痛いほど切ない、究極のラブロマンス
666:00Jのミライ #15 〜サポーター篇〜
今回はサポーター篇。選手の傍らで共感共鳴し、クラブとともにその歴史を作ってきた担い手「サポーター」の存在に迫る。
6:10【字】韓国ドラマ「完璧な恋人に出会う方法」 #3
ぺ・ドゥナ、キム・スンウ、パク・シフ共演の2007年制作の作品。
親と隣人は選べない!男女4人がひとつの町内で繰り広げる奇想天外なラブ・サスペンス!(全20話)
6:20FIBA 女子バスケットボール アジアカップ 2017 日本×オーストラリア
グループB
「日本 vs オーストラリア」
<開催A>2017年7月25日(火)【再放送】
 〜インド・バンガロール
<解説>原田裕花 <実況>大村晟
6:30モンド麻雀プロリーグ 至高の一局 #6
麻雀 モンド麻雀プロリーグの中で「これぞ至高!」といった対局をセレクト。プロリーグならではの至高の一局にあなたも酔いしれる!MC:馬場裕一 ゲスト:金子正輝
6:30文字多重放送けいおん!! #23
かきふらい原作・京都アニメーション制作の「けいおん!」第2期。高校3年生に進級した軽音部メンバーのゆるやかな日常が描かれる。
6:30美味しんぼ #85
#85「下町の温もり」
1988年10月〜1992年3月放映
作:雁屋哲 画:花咲アキラ
6:30徹子の部屋
ゲスト:あべ静江
地上波放送日:2017年7月27日
テレビ朝日で放送された中から、選りすぐりの回をお届けします【解説放送】
6:50ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
6:50ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
77:00ガールズパチンコリーグ・ホワイト #5
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#5「ヒラヤマンVS矢部あや」前半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
7:00文字多重放送十津川警部シリーズ「寝台特急あさかぜ殺人事件」
渡瀬恒彦主演「十津川警部」シリーズ第34弾。十津川警部が乗った寝台特急「あさかぜ」で殺人事件が起こる…。一世を風靡した「あさかぜ」の姿も必見!
7:00文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」(第7シリーズ) #20
橋田壽賀子脚本による国民的ホームドラマ第7シリーズ。時代と共に変わる親・子・孫、様々な家族の姿を描く。藤岡琢也が岡倉大吉を演じた最後のシリーズ。
77:00クレヨンしんちゃん #786
#786「お天気お兄さんだゾ/ファザー牧場に行くゾ」
1992年4月〜放映中/原作:臼井儀人
7:00徹子の部屋
ゲスト:ビリー・バンバン
地上波放送日:2017年7月28日
テレビ朝日で放送された中から、選りすぐりの回をお届けします【解説放送】
77:00韓◆海神 ヘシン #22<ノーカット字幕/全51話>
【戦争勃発】9世紀の東アジアの海上を制圧し、国際貿易を主導した実在の人物チャン・ボゴを描いた韓国歴史ドラマ/2005年
7:00SWALLOWS BASEBALL L!VE2017 東京ヤクルト×横浜DeNA
「東京ヤクルト vs 横浜DeNA」
<開催>2017年8月8日(火)【再放送】
 〜神宮球場
<解説>大矢明彦 <実況>近藤雄介
77:00GAMBA FAMiLY #50
ガンバ大阪を愛する全ての人へ、PLAYER、GAME、CLUB、SUPPORTER、ACADEMY、あらゆる視点から最新情報をお届けします。
7:00【アンコール放送】16/17 セリエA 第34節 トリノ×サンプドリア
解説/実況:松原良香/八塚浩
開催日:2017年4月29日
会場:スタディオ オリンピコ グランデ トリノ
77:00第21回国際ユースサッカーin新潟 U-17日本代表×U-17クロアチア代表
解説/実況:梅山修/鈴木健
開催日:2017年7月15日
K.O時間:16:30
会場:五十公野公園陸上競技場
7:10韓国ドラマ「3度結婚する女」#38 人生の再出発を遂げたはずのヒロインの運命は?
第38話「テウォンの決心」
【日本語字幕版】
<出演>イ・ジア オム・ジウォン ソン・チャンウィ ハ・ソクジン チョ・ハンソン ソ・ヨンヒ ハン・ジニ ほか
7:20[無料]クリック!日テレプラス【8・9月紹介】
日テレプラスの新作・おすすめ・お得な情報をお知らせ!
【番組ナビゲーター】岩本乃蒼(日テレアナウンサー)
【ゲスト】醍醐虎汰朗、百瀬朔、河原田巧也
7:30ガールズパチンコリーグ・ホワイト #6
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#6「ヒラヤマンVS矢部あや」後半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
7:30藤子・F・不二雄ワールド「ドラえもん」 #359
#359「脱出!巨大クリスマスケーキ/スケートするなら氷河期で」
子どもから大人まで幅広く愛され続けている国民的アニメ!
7:30ショッピング情報

    ・・・ショッピング情報・・・
7:30それいけ!アンパンマン #135
『アンパンマンとかいじゅうクモラ なべこさんとどんぶりトリオ』
7:302017JリーグYBCルヴァンカップ プレーオフステージ第2戦 FC東京×広島
◆2017JリーグYBCルヴァンカップ プレーオフステージ第2戦
対戦:FC東京 (H)
   サンフレッチェ広島(A)
7:50文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」(第7シリーズ) #21
橋田壽賀子脚本による国民的ホームドラマ第7シリーズ。時代と共に変わる親・子・孫、様々な家族の姿を描く。藤岡琢也が岡倉大吉を演じた最後のシリーズ。
88:00モンド麻雀プロリーグ 第15回女流モンド杯 #5
女流プロ12名による華麗な対局。優勝者には「王座決定戦」の出場権!
「予選第5戦」池沢麻奈美、魚谷侑未、大島麻美、黒沢咲  解説 高宮まり
88:00藤子・F・不二雄ワールド「エスパー魔美」 #104
#104「あぶないテレキネシス」
全119話/1987年4月〜1989年10月放映
原作:藤子・F・不二雄
8:00NEWS ACCESS
現場を知りつくしたテレビ朝日報道局の記者・デスク陣が、徹底した取材情報網を生かし、最新ニュースをわかりやすく解説!
8:00ダンダリン 労働基準監督官 #3 守るべきものは?友情か法律か
竹内結子主演。働く人を守るために、必死で働く人たちの物語。(全11話)
888
8:05法医学教室の事件ファイル “笑う自殺者”の謎
「息子を失くした女記者VS女医の対決!黒と白の繊維が殺人複合トリックに」
(2003年4月5日放送)
【出演】名取裕子、宅麻伸、仁科亜季子 他
8:10DREAM FACTORY #10
フジテレビがパフォーマー&クリエイターを支援する動画投稿サイト「DREAM FACTORY(ドリファク)」の楽しみ方をご紹介!
8:15松本清張サスペンス 黒い画集 紐
佐渡島の神主が東京の川べりで絞殺死体で発見された。田村警部補(大地康雄)は死体の脇に首に三重に巻かれた紐がほどかれて置いてあったことに疑問を抱く/2005年
8:20韓国ドラマ「魔女の城」 #19  人生の崖っぷちに立った女性たちの奮闘記!
第19話 【日本語字幕版】
<出演>チェ・ジョンウォン ソ・ジソク ユ・ジイン シン・ドンミ John-Hoon 
チョン・ハニョン ほか
8:20番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
8:30相棒 Season9 #16「監察対象 杉下右京」
第16話「監察対象 杉下右京」
出演者:水谷豊、及川光博、堀内敬子 ほか
<2010年>
8:30寺門ジモンの肉専門チャンネル #29「よろにく」
#29「よろにく」
▽芸能界一食に詳しく、そして肉には尋常でなくうるさい男・寺門ジモンがお送りする肉料理に特化した肉専門番組
8:40ぐでたま #12
TBS朝の情報番組『あさチャン!』で大好評放送中のショートアニメ「ぐでたま」が登場!「だりぃ〜」「めんどくせぇ」などやる気の無い言動がキュート!
8:40ザ・サスペンス 松本清張「馬を売る女」【没後25年 松本清張特集】
松本清張原作をドラマ化。社長に掛かってくる競馬情報を盗聴し、愛人に流して大金を手に入れるハイミスの犯罪を鋭く描く。主演は風吹ジュンと泉谷しげるほか。
8:45吉田類の酒場放浪記 #135「東十条『さくま』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
99:00水戸黄門・第9部 #12
国民的時代劇シリーズ「水戸黄門」第9部。平均視聴率が37.3%、最高視聴率43.7%を記録したこのシリーズでは大和田伸也演じる二代目・格さんが誕生!
99:00Woman #6
満島ひかり主演。日本民間放送連盟賞2014のテレビドラマ部門にて最優秀賞を受賞した作品。坂元裕二脚本の感動ドラマ。(全11話)
99:00韓国ドラマ「魔女の城」 #20  人生の崖っぷちに立った女性たちの奮闘記!
第20話 【日本語字幕版】
<出演>チェ・ジョンウォン ソ・ジソク ユ・ジイン シン・ドンミ John-Hoon 
チョン・ハニョン ほか
99:00パチンコLAB 〜5th season〜 #11
「CR蒼天の拳 天帰 前編」
▽パチンコの新たな魅力や楽しみ方を提案していく番組!
9
9:20ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
9:20ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
9:30コサキンのラジオごっこ #5
今も支持され続ける「コサキンラジオ」の世界。60代に突入した関根勤・小堺一機の2人が、地上波ではグッと堪えてきた「毒のある裏の顔」をついに大開放!
9:30新・科捜研の女(2008) #8
第8話「執念の繊維鑑定!遺品に隠された母子愛」
出演者:沢口靖子、内藤剛志、笠原秀幸、角替和枝、吉村実子 ほか
<全9話>
9:30【アンコール放送】16/17 セリエA 第34節 アタランタ×ユベントス
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2017年4月28日
会場:スタディオ アトレーティ アッズーリ ディターリア
9:30サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#18
本田圭佑選手が所属するメキシコリーグを大特集!「岩政×戸田の蹴球道」第2弾、週末のJリーグ情報 他
9:40テレメンタリー2017 #25
「ALSを生きる(1) 声をのこす」
ナレーター:佐藤綾子
テレビ朝日系列局が共同で制作するドキュメンタリー【テレビ朝日:2017/7/2】
9:40韓国ドラマ「魔女の城」 #21  人生の崖っぷちに立った女性たちの奮闘記!
第21話 【日本語字幕版】
<出演>チェ・ジョンウォン ソ・ジソク ユ・ジイン シン・ドンミ John-Hoon 
チョン・ハニョン ほか
9:50ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
1010:00ラジコン・ドリフト・マスターズ #2
現在、最もホットなラジコンカテゴリーである「ドリフト」の世界を紹介。#2 アジア選手権(前半)2016年秋に初開催されたアジア選手権の模様をお伝えします。
10:00文字多重放送ハンチョウ〜神南署安積班〜シリーズ4 #3
今野敏原作・佐々木蔵之介主演「ハンチョウ〜神南署安積班〜」第4シリーズ。忍び寄る強敵の出現で安積班崩壊の危機!?共演は中村俊介、黒谷友香ほか。
1010:00[無料]プラス!ショッピング
毎日の暮らしに「プラス!」な情報を。ショッピング番組。
101010:002017 F1グランプリ 第3戦 バーレーンGP 決勝
<開催>2017年4月16日(日)【再放送】
 〜バーレーン・インターナショナル・サーキット
<解説>今宮純 川井一仁
<実況>西岡孝洋
10:00月刊 松本山雅 #5
番組MCの鐡戸裕史氏が普段見ることが出来ない選手の素顔に迫る!今回は、鈴木智之選手・岡本知剛選手が登場します!
10
10:10フィギュアスケートレジェンドプログラム▽新星 アデリナ・ソトニコワ
「新星 アデリナ・ソトニコワ」
10:20文字多重放送3年B組金八先生(第7シリーズ) #10
武田鉄矢主演「3年B組金八先生」第7シリーズ。教育理念をめぐり校長と対立した結果、異動を命じられて学校を去った金八が桜中学に帰ってくる。
10:20番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
10:25ショッピング情報

    ・・・ショッピング情報・・・
10:30ガールズパチンコリーグ #22
パチンコ必勝本、パチンコ必勝ガイド、パチンコ攻略マガジンの女性ライターがパチンコ実戦。出演、かおりっきぃ☆、ヒラヤマン、シルヴィ—、まぁさ、もりまい(森下まい)
10:30人類学者・岬久美子の殺人鑑定!2
死者を蘇らせるワインの謎!?殺人犯は12倍速で白骨化する!!
出演者:大塚寧々、渡辺いっけい、中島ひろ子、遊井亮子、黒田福美、佐藤二朗、マギー
<2011年>
10:30名探偵コナン セレクション #124 謎の狙撃者殺人事件(前編)
会社社長・石本は何者かに「殺してやる」と脅迫されていた。犯人を捜してほしいと依頼された小五郎の前で石本が撃たれ、来賓の代議士・高田の胸に弾丸が当たり、死亡した。
10:30NHK家族で選ぶにっぽんの歌 1997年
【出演】五木ひろし、鳳蘭、南こうせつ、細川たかし、坂本冬美、石嶺聡子、香西かおり、前川清、塩田美奈子、菅原洋一、天童よしみ、西田ひかる、村田英雄/1997年
10:30新・みんなの鉄道 #3「津軽鉄道」
#3『津軽鉄道』 車窓から見る奥津軽の風景が趣深く、多くの観光客にも親しまれている津軽鉄道。津軽五所川原〜津軽中里までを結ぶ、20.7kmの路線。
10:30警部補 佐々木丈太郎7 〜死の高層マンション
「格差と嫉妬の連続殺人、怪文書と女のバトル!セレブ達が隠す黒歴史…鍵はローカル鉄道に!?熱血刑事vs女社長」
(地上波放送日 2014年6月20日)
10:30文字多重放送[無]スカパー!はじめるガイド
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
スカパーの世界へようこそ!この番組は、新規加入の方のためのガイダンス番組です。
10:452017JリーグYBCルヴァンカップハイライト プレーオフステージ第2戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
プレーオフステージ第2戦のハイライトをお届けします。
10:55[無料]CSテレ朝ナビ!!
テレビ朝日のCS放送「テレ朝チャンネル1・2」の見どころを紹介します!
TEL:0570-0555-77(10時〜20時 年中無休)
1111:00パチスロ常勝理論! #289
パチスロライターのポロリと、ワサビ、伊藤真一がパチスロで常勝するための方法をホール実戦で実証する。期待値を追う立ち回りの神髄がここにある!
11:00橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」(第4シリーズ) #36
橋田壽賀子脚本による国民的ホームドラマ第4シリーズ。嫁いだ5人の娘たちと父親を中心に、それぞれの家庭や周囲の人々の暮らしを描く。
1111:00おかずのクッキング #491
「バスケットハンバーグ・他」
テキスト「おかずのクッキング」のメニューをもとに実演し、そのポイントをご紹介。
テレビ朝日放送日:2017年2月25日
11:00名探偵コナン セレクション #125 謎の狙撃者殺人事件(後編)
石本に向かって発射された銃弾は高田代議士を貫いて死亡させた。犯人と思われる転落死体が翌日発見され事件は解決したと思われたがコナンは事件の真相は別にあるとにらむ。
111111:00鈴木啓太引退試合
対戦:REDS LEGENDS
   BLUE FRIENDS
開催日:2017年7月17日
解説/実況:水沼貴史/倉敷保雄
1111:00平ちゃんの「ほな行こか。」#4 〜新潟篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はアルビレックス新潟のホームタウンを取材!
11:10TBSチャンネルショッピング
選りすぐりの商品をご紹介します!
11:30文字多重放送[韓]天国の階段 #17▽韓国で最高視聴率45.3%の大ヒット作!
第17話
出演者:チェ・ジウ、クォン・サンウ、キム・テヒ、シン・ヒョンジュン ほか
全20話/字幕/2003年/韓国
11:30ZIP!スピンオフ MOCO'SキッチンCS版 season6 【8月(7)】
日テレ「ZIP!」で大人気の「MOCO'Sキッチン」!
2016年7・8月の放送から夏にぴったりのレシピをご紹介
出演:速水もこみち
11:30寺門ジモンの肉専門チャンネル #27「炭火焼肉なかはら」
#27「炭火焼肉なかはら」
▽芸能界一食に詳しく、そして肉には尋常でなくうるさい男・寺門ジモンがお送りする肉料理に特化した肉専門番組
11:40吉田類の酒場放浪記 #215「一之江『大衆酒場カネス』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
11:40[無料]クリック!日テレプラス【8・9月紹介】
日テレプラスの新作・おすすめ・お得な情報をお知らせ!
【番組ナビゲーター】岩本乃蒼(日テレアナウンサー)
【ゲスト】醍醐虎汰朗、百瀬朔、河原田巧也
11:50韓国ドラマ「未来の選択」ノーカット字幕版 #7
CNBLUEジョン・ヨンファとイ・ドンゴンが財閥御曹司とアナウンサーに扮し、恋のライバルに!ユン・ウネ演じるヒロインが、運命の選択を迫られるラブコメディ。
11:50【字】韓国ドラマ「ホジュン〜宮廷医官への道」 #42 口眼咼斜の患者
伝説の名医ホ・ジュンの波乱に満ちた生涯を描いた歴史ヒューマンドラマ。(全64話)
11:50ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
1212:00麻雀プロリーグ 第11回名人戦 #9
選抜された百戦錬磨の50歳以上のベテランプロ10名による対局。
「予選第9戦」金子正輝、小島武夫、土田浩翔、古川孝次  解説:伊藤優孝
12:00キッズ・ウォー2〜ざけんなよ〜 #40
大ヒット昼ドラマ「キッズ・ウォー」シリーズ第2弾。子連れ同士の再婚夫婦の悲喜こもごもをコメディータッチで描く。出演は生稲晃子、川野太郎、井上真央ら。
121212:00番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
1212:00ユベントス×バルセロナ 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
解説/実況:戸田和幸/倉敷保雄
開催日:2017年7月22日(現地)
会場:メットライフ・スタジアム(アメリカ)
1212:00第41回 日本クラブユースサッカー選手権 U-18 決勝 浦和×FC東京
解説/実況:水沼貴史/鈴木健
開催日時:2017年8月2日 18:00
会場:味の素フィールド西が丘
12:10プロ野球ニュース 2017
<解説>高木豊 岩本勉
<MC>金村義明 堤友香
 【再放送】
12:10医師たちの恋愛事情 #9   斎藤工がセクシーな外科医を演じる医療ラブストーリー
第9話「不器用な恋の行方」
(地上波放送日 2015年6月4日)
<出演>斎藤工 石田ゆり子 相武紗季
板谷由夏 伊原剛志 生瀬勝久 ほか
12:10MUSIC SOUP -45r.p.m.- #100 PUSHIM
〜revolution per man〜 #100
 PUSHIM
▽人生に影響を与えた45曲をピックアップ!
12:15中島卓偉のお城へ行こう!27 要害山城
城の素晴らしさをロックシンガー中島卓偉がわかりやすく、時にマニアックに紹介する。/お城:今回は山梨県甲府市の「要害山城」
12:20[無料]CSテレ朝ナビ!!
テレビ朝日のCS放送「テレ朝チャンネル1・2」の見どころを紹介します!
TEL:0570-0555-77(10時〜20時 年中無休)
12:30キッズ・ウォー2〜ざけんなよ〜 #41
大ヒット昼ドラマ「キッズ・ウォー」シリーズ第2弾。子連れ同士の再婚夫婦の悲喜こもごもをコメディータッチで描く。出演は生稲晃子、川野太郎、井上真央ら。
12:30世界の車窓から 厳選ルート ヨーロッパ編 スペイン1
「スペイン高速鉄道AVEの旅」▽放送30周年の『世界の車窓から』1万回以上の放送の中から、ヨーロッパの人気ルートをラインナップ。
12:30インフォメーション
インフォメーション
12:30DREAM FACTORY #10
フジテレビがパフォーマー&クリエイターを支援する動画投稿サイト「DREAM FACTORY(ドリファク)」の楽しみ方をご紹介!
12:40文字多重放送[韓]天国の階段 #18▽韓国で最高視聴率45.3%の大ヒット作!
第18話
出演者:チェ・ジウ、クォン・サンウ、キム・テヒ、シン・ヒョンジュン ほか
全20話/字幕/2003年/韓国
12:40GIRLS’FACTORY16!DAY3完全版!ももクロ・エビ中・しゃち・たこ虹
ももいろクローバーZ・私立恵比寿中学・チームしゃちほこ・たこやきレインボー・3Bjunior・杏子×いまみちともたか・華原朋美・コアラモード・清竜人25・千秋!
12:50おみやさん(2011) #4▽渡瀬恒彦主演 大好評シリーズ第8弾!
第4話「同時発生!ふたつの事件の点と線…10年後京都鴨川での再会!!」
出演者:渡瀬恒彦、櫻井淳子、七瀬なつみ、鷲尾真知子 ほか
<全9話>
12:50【字】韓国ドラマ「気分の良い日〜みんなラブラブ愛してる!」 #41
恋愛は幸せのはじまり—
不器用な恋&愛を軽快に描いた、心ほっこりラブ&ホームドラマ。3人の娘の恋愛と母親自身のロマンス、そして老夫婦の愛と絆を描く。(全44話)
12:55韓国ドラマ「未来の選択」ノーカット字幕版 #8
CNBLUEジョン・ヨンファとイ・ドンゴンが財閥御曹司とアナウンサーに扮し、恋のライバルに!ユン・ウネ演じるヒロインが、運命の選択を迫られるラブコメディ。
1313:00ずっとあなたが好きだった #7
マザコンでオタクという冬彦の変態キャラクターが注目され、“冬彦現象”とも呼ばれるブームを巻き起こした恋愛ドラマ。出演は賀来千香子、布施博ほか。
131313:00日本初◆中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#42<字幕/全59話>
清朝を黄金時代へと導いた賢帝・順治(じゅんち)帝と漢民族の娘・董小宛(とうしょうえん)の苦難に満ちた愛の日々を描く宮廷歴史ドラマ/2015年
13:00医師たちの恋愛事情 #10  斎藤工がセクシーな外科医を演じる医療ラブストーリー
第10話「ふたりの約束」
(地上波放送日 2015年6月11日)
<出演>斎藤工 石田ゆり子 相武紗季
板谷由夏 伊原剛志 生瀬勝久 ほか
1313
13:10麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season 6 #1
第1ゲーム
<MC>柴田英嗣 <解説>古久根英孝
<出演>岩井勇気(ハライチ) 来賀友志
鈴木たろう(日本プロ麻雀協会) 宮城舞
<アシスタント>安枝瞳
13:30パチスロ常勝理論! #297
パチスロライターのポロリと、ワサビ、伊藤真一がパチスロで常勝するための方法をホール実戦で実証する。期待値を追う立ち回りの神髄がここにある!
13:40文字多重放送[韓]美女の誕生 #15
作り上げられた“完璧な美女”の華麗なるリベンジ!?チュ・サンウク×ハン・イェスルで贈るキュートなラブ・コメディ!!
<全21話/日本語字幕/2014年/韓国>
13:45文字多重放送[韓]天国の階段 #19▽韓国で最高視聴率45.3%の大ヒット作!
第19話
出演者:チェ・ジウ、クォン・サンウ、キム・テヒ、シン・ヒョンジュン ほか
全20話/字幕/2003年/韓国
13:50ずっとあなたが好きだった #8
マザコンでオタクという冬彦の変態キャラクターが注目され、“冬彦現象”とも呼ばれるブームを巻き起こした恋愛ドラマ。出演は賀来千香子、布施博ほか。
13:50番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
1414:00文字多重放送水戸黄門・第35部 #20
国民的時代劇シリーズ「水戸黄門」の第35部。里見浩太朗演じる黄門様の世直し旅も5回目に。実子・頼常に謀反の疑いがあると聞き、黄門様が四国へ旅立つ。
1414:0035歳の高校生 #3
米倉涼子が女子高生を演じた学園ドラマ。17歳の高校3年生たちの前に、35歳の謎の編入生として現れる—。(全11話)
1414:00映画「関ヶ原」公開記念◆寧々〜おんな太閤記#2<全10話>
足軽から関白太政大臣へ出世を果たした豊臣秀吉の妻、寧々。その眼に、戦争は、そして天下はどう映ったのか・・・!?第二話/出演:仲間由紀恵ほか/2009年/全10話
14:00華の嵐 #46   “嵐三部作”第2弾! 1988年に放送された超名作昼ドラマ
第46話
<出演>高木美保 渡辺裕之 長塚京三 岩井友見 高松英郎 稲垣美穂子 ほか
▽日本版「風と共に去りぬ」。「愛の嵐」に続く大ヒット大河ロマンシリーズ
1414:00前人未踏!ロナウド UEFAチャンピオンズリーグ105ゴール!
世界の頂点に君臨し続けるストライカーのUCL全ゴールを振り返る!
14
14:10パチスロ(旅) #13「福島編(1)」
「福島編(1)」
<出演>桜井誠(Dragon Ash/ATOM ON SPHEREドラマー)、射駒タケシ(パチスロ必勝本/パチスロ7ライター)
14:30みうらじゅん&山田五郎の親爺同志 #69
第69話 みうらじゅん&山田五郎の親爺2人が繰り広げる爆笑トークショー。視聴者から寄せられる疑問から恋愛相談までズバッと解決!サブカルワールド満載です!
14:30華の嵐 #47   “嵐三部作”第2弾! 1988年に放送された超名作昼ドラマ
第47話
<出演>高木美保 渡辺裕之 長塚京三 岩井友見 高松英郎 稲垣美穂子 ほか
▽日本版「風と共に去りぬ」。「愛の嵐」に続く大ヒット大河ロマンシリーズ
14:30ローマ×ユベントス 〜インターナショナルチャンピオンズ杯〜
解説/実況:川勝良一/倉敷保雄
開催日:2017年7月30日(現地)
会場:ジレット・スタジアム(アメリカ)
14:40吉田類の酒場放浪記 #44「静岡『たこ八』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
14:40番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
14:50文字多重放送[韓]美女の誕生 #16
作り上げられた“完璧な美女”の華麗なるリベンジ!?チュ・サンウク×ハン・イェスルで贈るキュートなラブ・コメディ!!
<全21話/日本語字幕/2014年/韓国>
14:50ゲームセンターCX #232 回転扉…「デッドフォックス」
カプコンのアクションゲーム「デッドフォックス」に挑戦! ▽ミニコーナー「クイズファミオネア」 ▽DVD-BOX13の発売イベント ▽1994GB
14:54[無料]CSテレ朝ナビ!!
テレビ朝日のCS放送「テレ朝チャンネル1・2」の見どころを紹介します!
TEL:0570-0555-77(10時〜20時 年中無休)
1515:00静かなるドン 新章 頂上決戦!! 鮮血の大阪抗争編
連載1000回達成!コミック累計4400万部突破!大人気漫画「静ドン」完全映画化!今度は新鮮組三代目VS鬼州組四代目がまさかの一騎打ち!果たしてその決着は…
15:00文字多重放送駅弁刑事・神保徳之助3
小林稔侍主演「駅弁刑事・神保徳之助」シリーズ第3弾。駅弁好きの所轄刑事・神保徳之助が事件の真相を求めて訪れるのは房総半島。
15:00江戸を斬る・第2部 #1新番組
痛快時代劇「江戸を斬る」シリーズの第2部。西郷輝彦が演じる名奉行“遠山の金さん”こと遠山金四郎の活躍を描く。ほか、松坂慶子、森繁久彌らが出演。
1515:00麻雀最強戦2016 男子プロ代表決定戦・因縁の対決【B卓】
【B卓】古川孝次、前原雄大、多井隆晴、谷井茂文
「最強の麻雀打ち」を決める麻雀界最高峰の戦いを放送!
15:00ラビリンス #11 死刑台の寝心地(最終回)
病院を舞台に展開するラブサスペンスミステリー。(全11話)
1515:00韓◆千秋太后 チョンチュテフ #51<ノーカット字幕/全78話>
”大高麗”という理想と夢のため、懸命に生き抜いた女性、千秋太后(チョンチュテフ)の波乱に満ちた半生を壮大なスケールで描く歴史スペクタクル/2009年
15:00華の嵐 #48   “嵐三部作”第2弾! 1988年に放送された超名作昼ドラマ
第48話
<出演>高木美保 渡辺裕之 長塚京三 岩井友見 高松英郎 稲垣美穂子 ほか
▽日本版「風と共に去りぬ」。「愛の嵐」に続く大ヒット大河ロマンシリーズ
1515:00香川・岡崎 独占インタビュー SHINJI&SHINJI〜UCLベスト8の先に〜
ドルトムントの香川真司とレスターの岡崎慎司、2人の“SHINJI”に水沼貴史が直撃。現在の心境を語る!
1515:002016-17シーズン B1公式戦 プレイバック (西地区:琉球篇)
Bリーグ 2016-17 第4節(10/15)
対戦:京都ハンナリーズ   (H)
   琉球ゴールデンキングス(A)
15:30ドラゴンボール #35  アニメ“ドラゴンボールシリーズ”の原点!
第35話「北の少女スノ」
(地上波放送日 1986年10月22日)
<原作>鳥山明
<声の出演>野沢雅子 鶴ひろみ 古谷徹 渡辺菜生子 ほか
15:50江戸を斬る・第2部 #2
痛快時代劇「江戸を斬る」シリーズの第2部。西郷輝彦が演じる名奉行“遠山の金さん”こと遠山金四郎の活躍を描く。ほか、松坂慶子、森繁久彌らが出演。
15:50THEわれめDEポン 24時間頂上決戦SP2016(1時間Ver.)Part17
<出演>萩原聖人 中野浩一 清水アキラ
小柳ルミ子 月亭八光 大村朋宏(トータルテンボス) 内山信二 梶原雄太(キングコング)
161616:00あたしンち #225
#225「父、結婚式でスピーチっ」
思わず笑ってしまう「タチバナ家」の、ごくありふれた日常をご家族みんなでお楽しみください!!
16:00[無料]プラス!ショッピング
毎日の暮らしに「プラス!」な情報を。ショッピング番組。
1616:00ワンピース ドレスローザ編 #99
第727話「大逆襲!ドフラミンゴの覚醒!」 (地上波放送日 2016年1月24日)
<原作>尾田栄一郎
<声の出演>田中真弓 ほか
1616:00UEFAスーパーカップ2017 レアルマドリード×マンチェスターU
解説/実況:戸田和幸/野村明弘
開催日:2017年8月8日(現地)
会場:ナツィオナルナ アレーナ フィリップ II マケドンスキ
16
16:15インフォメーション
インフォメーション
16:30ガールズパチンコリーグ・ゴールド #6
人気女性パチンコライターが自腹実戦でリーグ戦を戦う。#6「ポコ美VS安藤遥」後半戦 出演:かおりっきぃ☆・ヒラヤマン・ポコ美・安藤遥・せんだるか
16:30Yes!プリキュア5GoGo! #37 危ない!ファイブDEチャンス!(後編)
プリキュア5が新キャラを迎え、新たな挑戦を繰り広げるシリーズ第5作!のぞみたち5人の中学生が再びプリキュアになって、謎の組織エターナルに挑む! <全48話>
16:30薄桜鬼 碧血録 #17 玉響の夢
大人気ゲームのアニメ化作品。『薄桜鬼』−それは、散り行く運命に抗うかの如く戦い続けた新選組と、彼らとともに生きる道を選ぶ少女の物語。《全10話》
16:30宮廷歴史ドラマ「クイーン・メアリー 愛と欲望の王宮」#3<吹替え/全22話>
【初めてのキス】16世紀のフランス王宮を舞台に、スコットランド女王メアリー・ステュアートの愛と運命を描いた宮廷歴史ドラマ/2013年
16:30ワンピース ドレスローザ編 #100
第728話「ルフィ!渾身の獅子バズーカ」
(地上波放送日 2016年1月31日)
<原作>尾田栄一郎
<声の出演>田中真弓 ほか
16:40吉田類の酒場放浪記 #111「津田沼『神月』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
16:45笑ゥせぇるすまん #10
藤子不二雄(A)原作のブラック・ユーモア漫画。主人公・喪黒福造の不気味なキャラクターと決め台詞「ドーーン!!」が話題となった。
16:50女流プロが教える 麻雀虎の穴
▽人気女流プロによる麻雀基本講座
▽何切る問題、捨て牌読みなど丁寧に解説!▽麻雀のスキルアップに繋がること間違いなし!
16:50プロ野球ニュース 2017
<解説>高木豊 岩本勉
<MC>金村義明 堤友香
 【再放送】
16:50番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
1717:00麻雀プロリーグ 第7回名人戦 #6
「予選第6戦」麻雀 対局者:荒正義×小島武夫×前原雄大×森山茂和 解説:金子正輝 百戦錬磨のベテランプロ(over50age)8名による円熟の技と巧みな心理戦
17:00文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」(第8シリーズ) #32
橋田壽賀子脚本による国民的ホームドラマ第8シリーズ。嫁いだ5人の娘たちと父親を中心に、それぞれの家庭や周囲の人々の暮らしを描く。
17:00ハイキュー!! #23
人気コミック「ハイキュー!!」のアニメシリーズ第1弾!バレーボールに青春を燃やす少年たちの、チームメイトへの熱い思いと、ライバルとの真剣勝負を描く。
1717:00烈車戦隊トッキュウジャー #37 理不尽クイズ
夢見る力(イマジネーション)と烈車のパワーで悪と戦うトッキュウジャー。あふれる勇気と夢見る力で邪悪なシャドーラインの手からみんなを守りぬく! <全47話>
17:00SLAM DUNK #41
#41「翔陽エース・藤真登場」
1993年10月〜1996年3月放送
原作:井上雄彦
声の出演:草尾毅、平松晶子、梁田清之、緑川光、置鮎龍太郎 ほか
17:00薄桜鬼 碧血録 #18 輝ける暁光
大人気ゲームのアニメ化作品。『薄桜鬼』−それは、散り行く運命に抗うかの如く戦い続けた新選組と、彼らとともに生きる道を選ぶ少女の物語。《全10話》
1717:00ワンピース #595
第740話
「藤虎動く 麦わらの一味完全包囲網」
(地上波放送日 2016年5月8日)
<原作>尾田栄一郎
<声の出演>田中真弓 ほか
1717:00テラスハウス #85   大人気恋愛リアリティー番組!
(地上波放送日 2014年7月14日)
<出演>菅谷哲也 島一平 島袋聖南
平澤遼子 保田賢也 フランセス・スィーヒ 北原里英(AKB48) 竹内桃子
17:00ローマの伝説 トッティ 〜バンディエラの軌跡 〜
16歳のデビューから25シーズン、ASローマ一筋を貫いた英雄トッティ。彼がセリエAに残してきた数々の名場面を振り返る!
17
17:30文字多重放送アイドルマスター #2
アイドルプロデュースゲーム「アイドルマスター」をTVアニメ化。原作ゲームの世界を再現し、“765プロダクション”所属のアイドルたちの活躍と成長を描く。
17:30美少女戦士セーラームーン セーラースターズ #6
美少女戦士たちの活躍を描いた大ヒットTVアニメ最終章!セーラー10戦士と復讐鬼と化し復活したデッド・ムーンの女王ネヘレニアの壮絶な闘いがはじまる。<全34話>
17:30SLAM DUNK #42
#42「翔陽エース藤真の実力」
1993年10月〜1996年3月放送
原作:井上雄彦
声の出演:草尾毅、平松晶子、梁田清之、緑川光、置鮎龍太郎 ほか
17:30【字】韓国ドラマ「快刀ホン・ギルドン」 #1 清船到着
【出演】カン・ジファン、ソン・ユリ、チャン・グンソク 【脚本】ホン姉妹(「主君の太陽」) 【演出】イ・ジョンソプ(「町の弁護士チョ・ドゥルホ」)(全24話)
17:30インフォメーション
インフォメーション
17:30韓国ドラマ「バッドガイズ 〜悪い奴ら〜」 #6 【日本語字幕版】
第6話「必死の追跡」
<出演>キム・サンジュン パク・ヘジン マ・ドンソク チョ・ドンヒョク ほか
▽巨大な悪に立ち向かうために集められたのは“悪い奴ら”
17:30テラスハウス #86   大人気恋愛リアリティー番組!
(地上波放送日 2014年7月21日)
<出演>菅谷哲也 島袋聖南 平澤遼子
保田賢也 山中美智子 伊東大輝
▽スタジオメンバーは客観的に本音トーク!
17:302016-17シーズン B1公式戦 プレイバック (西地区:琉球篇)
Bリーグ 2016-17 第5節(10/22)
対戦:琉球ゴールデンキングス (H)
   名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(A)
17:50文字多重放送女タクシードライバーの事件日誌6 スカイツリーは見ていた!
余貴美子演じる女性タクシードライバーが同僚や客を巻き込んだ殺人事件を追うサスペンスドラマ。その第6弾をTBSチャンネルで放送する。
17:50生放送SWALLOWS BASEBALL L!VE 東京ヤクルト×横浜DeNA
「東京ヤクルト vs 横浜DeNA」
<開催>2017年8月9日(水)【生中継】
 〜神宮球場
<解説>金村義明 <実況>田淵裕章
1818:00文字多重放送レッドクロス〜女たちの赤紙〜 前編
“赤紙”を受け取り、従軍看護婦として戦地に赴いた女性たち。逆境にあっても博愛の精神と家族への愛を貫いた生き様を描く。出演は松嶋菜々子、西島秀俊ほか。
1818:00ドラえもん #213
#213「ウルトラリング/解決!出来杉事件」
子どもから大人まで幅広く愛され続けている国民的アニメが登場!
18:00人生の楽園 #728
「兵庫・丹波市〜“美味しい”が聞きたくて…〜」
テレビ朝日:2015年5月30日放送
1818:00BS日本のうた #149
【出演】五木ひろし、天童よしみ、殿さまキングス、ロスプリモス、ロス・インディオス&シルヴィア、坂本冬美、山川豊、香西かおり、水森かおり/2008年7月5日放送
1818:00パチスロ(旅) #69「愛知編(1)」
「愛知編(1)」
<出演>桜井誠(Dragon Ash/ATOM ON SPHEREドラマー)
射駒タケシ(パチスロ必勝本/パチスロ7ライター)
18:00【セリエA名勝負クラシック】00/01 第29節 ユベントス×ローマ
00/01セリエA 第29節 ユベントス×ローマ
解説/実況:柱谷 幸一/八塚 浩
18
18:30全開!パチスロリーグ #3
パチスロ必勝本、パチスロ必勝ガイド、パチスロ攻略マガジンの人気ライター達がパチスロ実戦でリーグ戦を戦う!出演は、木村魚拓、嵐、松本バッチ、フェアリン、コロナ慎児
18:30ドラえもん #214
#214「のび太ユーレイになる/水たまりのピラルク」
子どもから大人まで幅広く愛され続けている国民的アニメが登場!
18:30渡辺篤史の建もの探訪 #1417
「3代目リノベーションの家〜東京都大田区・五木田+鈴木邸」
(テレビ朝日放送日:2017年5月27日)
18:30パチスロ(旅) #70「愛知編(2)」
「愛知編(2)」
<出演>桜井誠(Dragon Ash/ATOM ON SPHEREドラマー)
射駒タケシ(パチスロ必勝本/パチスロ7ライター)
18:40韓国ドラマ「バッドガイズ 〜悪い奴ら〜」 #7 【日本語字幕版】
第7話「死線にて」
<出演>キム・サンジュン パク・ヘジン マ・ドンソク チョ・ドンヒョク ほか
▽巨大な悪に立ち向かうために集められたのは“悪い奴ら”
18:55韓流PR
日テレプラスで放送している韓流番組(ドラマ、バラエティ、音楽)のPRをまとめて放送。
1919:00ガールズパチンコリーグ・ホワイト #5
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#5「ヒラヤマンVS矢部あや」前半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
1919:00クレヨンしんちゃん #594
#594「祝!!ナント!青春の旅立ちだゾ」
1992年4月〜放映中/原作:臼井儀人
19:00ワールドプロレスリングLIVE2017 G1 CLIMAX 27 開幕戦(2017年7月17日)
開幕戦から激アツカードが目白押し!▽鈴木軍からの刺客が棚橋に襲い掛かる!棚橋弘至vsザック・セイバーJr.▽飯伏とL・I・Jの危険な初遭遇!飯伏幸太vs内藤哲也 ほか
19:00ボイメン2泊3日ツタエル・トラベル【沖縄癒し旅】(1)
【沖縄癒し旅】
東海エリア出身・在住のメンバーで構成されたイケメンユニット・BOYS AND MEN
いま多忙を極める彼らに番組から2泊3日の完全オフ旅をプレゼント。
191919:00お台場みんなの夢大陸めざましライブ 2017 #4
<出演>GRANRODEO&Fo'×Tails
<開催>2017年8月1日(火)
 〜スマイルランド「HOT SUMMER スタジアム」
19
19:20ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
19:30ガールズパチンコリーグ・ホワイト #6
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦。#6「ヒラヤマンVS矢部あや」後半戦 出演:青山りょう・ヒラヤマン・ポコ美・矢部あや・政重ゆうき
19:30橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」(第3シリーズ) #47
橋田壽賀子脚本による国民的ホームドラマ第3シリーズ。嫁いだ5人の娘たちと父親を中心に、それぞれの家庭や周囲の人々の暮らしを描く。
19:30クレヨンしんちゃん #595
#595「父ちゃんと遊んであげるゾ/おかえり、むさえちゃん!だゾ」
1992年4月〜放映中/原作:臼井儀人
19:30サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#18
本田圭佑選手が所属するメキシコリーグを大特集!「岩政×戸田の蹴球道」第2弾、週末のJリーグ情報 他
19:45京都殺人案内8
[刑事の娘を襲った悪徳サラ金 三十八年目の殺意]音川音次郎の娘、洋子が殺人容疑者に!?/出演:藤田まこと他/1983年
19:50韓国ドラマ「バッドガイズ 〜悪い奴ら〜」 #8 【日本語字幕版】
第8話「真実の陰」
<出演>キム・サンジュン パク・ヘジン マ・ドンソク チョ・ドンヒョク ほか
▽巨大な悪に立ち向かうために集められたのは“悪い奴ら”
19:50番組ガイド【8月】
<番組に関する情報は・・・>
http://otn.fujitv.co.jp
2020:00ガールズパチンコリーグ・ブラック #22
人気女性パチンコライターがリーグ戦で自腹実戦「ヒラヤマンVS青山りょう」後半戦
出演者:かおりっきぃ☆、ヒラヤマン、青山りょう、政重ゆうき、シルヴィー
20:00文字多重放送レッドクロス〜女たちの赤紙〜 後編
“赤紙”を受け取り、従軍看護婦として戦地に赴いた女性たち。逆境にあっても博愛の精神と家族への愛を貫いた生き様を描く。出演は松嶋菜々子、西島秀俊ほか。
2020:00仮面ライダーゴースト #16 完璧!白い仮面ライダー!
ヒーローは一度死んで蘇る!仮面ライダーゴーストは眼魔(ガンマ)と戦う!世のため、人々を救うため、そして自分の命を取り戻すため—。命燃やすぜ! <全50話>
20:00名探偵コナン セレクション #39 資産家令嬢殺人事件(前編)
資産家の一人娘・四井麗花の誕生パーティーに招かれたコナンたち。そんな中で麗花が行方不明になり、二階堂が庭の噴水で溺死しているのが発見された。
202020:00ラーメンWalker TV2 #164 学芸大学「麺LABO ひろ」
焼き鳥の名店出身!肉のプロが紡ぐ極旨ラーメン 学芸大学「麺LABO ひろ」
▽ラーメンをこよなく愛するあなたのための情報プログラム
20:00Challenge! Consadole #5
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
2020:002016-17シーズン B1公式戦 プレイバック (西地区:琉球篇)
Bリーグ 2016-17 第5節(10/23)
対戦:琉球ゴールデンキングス (H)
   名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(A)
20:20FIBA 男子バスケットボール アジアカップ 2017 日本×オーストラリア
グループD
「日本 vs オーストラリア」
<開催>2017年8月8日(火)【再放送】
 〜レバノン・ベイルート
<解説>河内敏光 <実況>青嶋達也
20:30JK ミステリ 巡礼 #12
日本の各地に存在する心霊スポットや廃墟など、曰く付きのミステリースポットを、好奇心旺盛な女子高校生たちが巡礼 第12話 大房岬/雄蛇ヶ池/I取廃隔離病棟
20:30韓国ドラマ「あなたを注文します」ノーカット字幕版 #9
ユンホ(東方神起)が主演を務めたラブコメディ。手作り弁当屋を営むハンサムなオーナーシェフと、彼の下で働き始めた女性の波乱万丈なロマンスを描く。
20:30仮面ライダーゴースト #17 絢爛!幻の女王!
ヒーローは一度死んで蘇る!仮面ライダーゴーストは眼魔(ガンマ)と戦う!世のため、人々を救うため、そして自分の命を取り戻すため—。命燃やすぜ! <全50話>
20:30名探偵コナン セレクション #40 資産家令嬢殺人事件(後編)
資産家令嬢・麗花の別荘で花婿候補の一人、二階堂が不審な溺死を遂げ、蘭までもが同様の手口で襲われた。さらに行方不明だった麗花も浴室で溺死体となって見つかる。
20:30ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
20:45文字多重放送[無]スカパー!はじめるガイド
無料放送。どなたでもご覧頂けます。
スカパーの世界へようこそ!この番組は、新規加入の方のためのガイダンス番組です。
2121:00最強馬券師決定戦!競馬バトルロイヤル 2 #14
馬券師5名(弥永明郎、斎藤修、辻三蔵、若原隆宏、鈴木ショータ)が馬券勝負を繰り広げる最強馬券師リーグ、シーズン2。#14  第7戦 弥永明郎VS若原隆宏(後)
21:00韓国ドラマ「あなたを注文します」ノーカット字幕版 #10
ユンホ(東方神起)が主演を務めたラブコメディ。手作り弁当屋を営むハンサムなオーナーシェフと、彼の下で働き始めた女性の波乱万丈なロマンスを描く。
2121:00烈車戦隊トッキュウジャー #20 笑顔は危険
夢見る力(イマジネーション)と烈車のパワーで悪と戦うトッキュウジャー。あふれる勇気と夢見る力で邪悪なシャドーラインの手からみんなを守りぬく! <全47話>
21:00HUNTER×HUNTER【幻影旅団編】#49 ツイセキ×デ×ブンセキ
(#39〜58)【地上波放送:2012/7/15〜2012/12/9】
2121:00韓国ドラマ「バッドガイズ 〜悪い奴ら〜」 #9 【日本語字幕版】
第9話「熱帯夜」
<出演>キム・サンジュン パク・ヘジン マ・ドンソク チョ・ドンヒョク ほか
▽巨大な悪に立ち向かうために集められたのは“悪い奴ら”
2121:00【セリエA名勝負クラシック】08/09 第38節 インテル×アタランタ
08/09セリエA 第38節 インテル×アタランタ
解説/実況:宮内聡/倉敷 保雄
21:00月刊 ジュビロTV #6
ジュビロ磐田の魅力を深く掘り下げる30分。今回は高橋祥平選手を特集!ミニキャンプ、ファン感謝デーの様子もお届けします!
21
21:30伝染る物語 〜KADOKAWA怪談実話〜 2(#4-6)
角川ホラー文庫より発行された人気短編怪談から厳選した3作品をドラマ化。毎回異なる原作・監督によるバラエティーに富んだストーリーのオムニバスホラードラマ。
21:30韓国ドラマ「あなたを注文します」ノーカット字幕版 #11
ユンホ(東方神起)が主演を務めたラブコメディ。手作り弁当屋を営むハンサムなオーナーシェフと、彼の下で働き始めた女性の波乱万丈なロマンスを描く。
21:30烈車戦隊トッキュウジャー #21 花嫁は逃走中
夢見る力(イマジネーション)と烈車のパワーで悪と戦うトッキュウジャー。あふれる勇気と夢見る力で邪悪なシャドーラインの手からみんなを守りぬく! <全47話>
21:30HUNTER×HUNTER【幻影旅団編】#50 ナカマ×ト×カタナ
(#39〜58)【地上波放送:2012/7/15〜2012/12/9】
21:30韓◆風の絵師 #3<ノーカット字幕版/全20話>
【掌破刑(後)】18世紀に実在した天才絵師キム・ホンドとシン・ユンボク。2人の天才絵師の運命と、歴史的名画に秘められた愛を描いた歴史ドラマ/2008年
21:30平ちゃんの「ほな行こか。」#4 〜新潟篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はアルビレックス新潟のホームタウンを取材!
2222:00韓国ドラマ「あなたを注文します」ノーカット字幕版 #12
ユンホ(東方神起)が主演を務めたラブコメディ。手作り弁当屋を営むハンサムなオーナーシェフと、彼の下で働き始めた女性の波乱万丈なロマンスを描く。
22:00文字多重放送さとうきび畑の唄(平成15年度文化庁芸術祭大賞受賞作品)
第二次世界大戦下の沖縄で必死に生きた家族の姿を描き、最高視聴率32.2%を叩き出した不朽の名作「さとうきび畑の唄」。出演は明石家さんま、黒木瞳ほか。
2222:00文字多重放送[韓]ドクターズ〜恋する気持ち #3
人生でたった一度の愛。運命の再会を果たすことから始まるヒーリングラブストーリー!
出演者:キム・レウォン、パク・シネ
<全20話/日本語字幕>
22:00妻にはショナイで! #26 麻雀でキメたい!高宮・岡田プロに挑戦編
大人の新しい趣味を提案する「中年男性応援バラエティ」!
【MC】飯尾和樹(ずん) 宮本和知
【ナレーター】大空直美
222222
22:10韓国ドラマ「バッドガイズ 〜悪い奴ら〜」 #10 【日本語字幕版】
第10話「踊る刃」
<出演>キム・サンジュン パク・ヘジン マ・ドンソク チョ・ドンヒョク ほか
▽巨大な悪に立ち向かうために集められたのは“悪い奴ら”
22:30ボイメンの試験に出ない英単語 #10
「BOYS AND MEN」が“試験に出ない英単語”を紹介する人気バラエティが登場!もしかしたら役に立つ!?ボイメンによるおかしな英単語講座をお楽しみに!
22:30拝啓!! 鉄道人 ▽四国の旅(3)〜(5)
#17-19「四国の旅(3)〜(5)」
四国へと足を伸ばし、ぐるりと一周、乗りテツの旅▽出演:森田涼花、南田裕介 ほか
制作:2008年
22:30SKY EYE 〜空からのメッセージ〜 #28「京都編」
日本各地の魅力をこれまでにない空からの視点でご紹介する、ANA機内で上映されているオリジナル番組を放送。
※第2音声:英語
22:30Jのミライ #15 〜サポーター篇〜
今回はサポーター篇。選手の傍らで共感共鳴し、クラブとともにその歴史を作ってきた担い手「サポーター」の存在に迫る。
22:302016-17シーズン B1公式戦 プレイバック (西地区:琉球篇)
Bリーグ 2016-17 第6節(10/31)
対戦:滋賀レイクスターズ (H)
   琉球ゴールデンキングス(A)
22:45銀河NOW!2017年9月号
チャンネル銀河の毎月の目玉番組を紹介/チャンネル銀河カスタマーセンター(0120-945-666受付時間10〜18時)
2323:00廃墟の休日 #12
国内外の美しい廃墟を舞台に実力派俳優のエチュードと廃墟を巡るドキュメンタリーという二つの側面から廃墟の魅力を映し出す。
第12話 夢を見る
23:00文字多重放送刑事夫婦3
警視庁のエリート女刑事と所轄刑事の夫婦が主役の刑事ドラマ第3弾。今回は、高校の同級生がからんだ殺人事件が発生する。出演は鈴木砂羽、石黒賢ほか。
2323:00スーパーサラリーマン左江内氏 #10(最終回)
原作:藤子・F・不二雄。主演 堤 真一×鬼嫁 小泉今日子。脚本・演出:福田雄一。
1週間頑張ったあなたを、全力で労います。(全10話)
2323:00日本初◆中国歴史ドラマ「皇貴妃の宮廷」#43<字幕/全59話>
清朝を黄金時代へと導いた賢帝・順治(じゅんち)帝と漢民族の娘・董小宛(とうしょうえん)の苦難に満ちた愛の日々を描く宮廷歴史ドラマ/2015年
23:00生放送プロ野球ニュース 2017
<解説>大久保博元 野村弘樹
<MC>大矢明彦 稲村亜美
 【生放送】
2323:00TOKYO IDOL FESTIVAL 2017 お台場HOT STAGE
お台場HOT STAGEからグランドフィナーレまで中継!
<出演>まねきケチャ、乃木坂46 3期生
<開催>2017年8月6日【再放送】
23
23:10文字多重放送SHOW CHAMPION #185▽韓国で放送されている人気音楽番組!
【韓国放送日:2016年5月4日】
チャンミ/Cra'Beat/CoCoSoRi/MIXX/Loude/Berry Good/Acoustic Collabo/ユ・ソンウン(Duet.MIMI)/宇宙少女/ほか
23:20久保みねヒャダ こじらせナイト #51 一風変わった文化的おしゃべりバラエティー
(地上波放送日 2014年11月22日)
<出演>久保ミツロウ 能町みね子 ヒャダイン
▽「こじらせ系」クリエーター3人が毒舌&妄想&本音トーク!
23:30文字多重放送名車の殿堂 ザ・クラシックカーSHOW #1
かつてないクラシックカー専門番組が登場!ラグジュアリーで魅力的な世界にアクセル全開でお連れします! 第1話 フォード・マスタング モダンVSクラシック
23:30ローマの伝説 トッティ 〜バンディエラの軌跡 〜
16歳のデビューから25シーズン、ASローマ一筋を貫いた英雄トッティ。彼がセリエAに残してきた数々の名場面を振り返る!
23:30[無]スカサカ!ライブpresents関東一部「東京23FC×東京ユナイテッドFC」
無料放送。どなたでもご覧頂けます
解説/実況:北澤豪/鈴木健
ピッチ解説:下村東美
MC:ジョージ・ウィリアムズ
リポーター:野口恵
開催日時:2017年7月22日 17:00KO
23:40久保みねヒャダ こじらせナイト #52 一風変わった文化的おしゃべりバラエティー
(地上波放送日 2014年11月29日)
<出演>久保ミツロウ 能町みね子 ヒャダイン
▽「こじらせ系」クリエーター3人が毒舌&妄想&本音トーク!
23:50文字多重放送[韓]天国の階段【一挙放送】#5〜8
韓国で最高視聴率45.3%を叩き出した大ヒット作。アジア中で一大ブームを巻き起こした愛と感動のラブストーリー!
【第5話〜第8話】
242424:00キイナ〜不可能犯罪捜査官〜 #7 偽りの記憶
菅野美穂主演。不思議現象や怪奇事件をベースにした、ミステリアスなオリジナルストーリー。(全9話)
2424:00日本初◆宮廷歴史ドラマ「オスマン帝国外伝〜愛と欲望のハレム〜」#3<字幕>
【初めての夜伽】オスマン帝国を最盛期に導いた第10代皇帝スレイマンの寵愛をめぐる女性たちの苛烈な闘争劇を描いた宮廷歴史ドラマ/2011年
24:00はねるのトびら #274   懐かしいコントや企画の数々を再放送!
「ほぼ100円ショップ」「悲しいJK」
「悲愴感」
(地上波放送日 2008年9月3日)
<ゲスト>田中卓志 小池徹平 真矢みき
24:00韓国ドラマ「蒼のピアニスト」#20  〜永遠の恋人 チ・チャンウク特集〜
第20話「宣戦布告」
【日本語字幕版】
<出演>チュ・ジフン チ・チャンウク
チン・セヨン チェ・シラ 他
▽痛いほど切ない、究極のラブロマンス
2424
24:20笑ゥせぇるすまん #22
藤子不二雄(A)原作のブラック・ユーモア漫画。主人公・喪黒福造の不気味なキャラクターと決め台詞「ドーーン!!」が話題となった。
24:30カリスマチューニング 〜スーパーカー〜 #7
世界から注目を集める日本のチューニングカー。第二弾はスーパーカーのカリスマ、リバティウォーク“加藤渉”に密着! 第7話「Las Vegasで車椅子少年に夢を!」
24:30Lostorage incited WIXOSS #10 捕食/悲劇と喜劇
トレーディングカードゲーム「WIXOSS」とのコラボアニメのシリーズ第3作。今度の代償は記憶。2人の少女の運命を翻弄する、極限のWIXOSSバトル!▽橋本ちなみ、井口裕香
24:30Jリーグラボ #55
MC:野々村芳和
ゲスト:勝村政信(俳優)
24:40文字多重放送ダメな私に恋してください #3
深田恭子&DEAN FUJIOKAが贈る“アラサーダメ女”と“ドS元上司”コンビのツンデレ・ラブコメディ。共演は三浦翔平、野波麻帆、ミムラほか。
24:40笑ゥせぇるすまん #23
藤子不二雄(A)原作のブラック・ユーモア漫画。主人公・喪黒福造の不気味なキャラクターと決め台詞「ドーーン!!」が話題となった。
24:50DREAM FACTORY #10
フジテレビがパフォーマー&クリエイターを支援する動画投稿サイト「DREAM FACTORY(ドリファク)」の楽しみ方をご紹介!
2525:00パチンコ激闘伝!実戦守山塾 #217
達人ゲストを迎えパチンコホールで実戦!
#217「ムム見間違い編」出演:守山アニキ(塾長)、安藤遥(塾生)、ムム見間違い(パチンコ必勝ガイド)
25:00黒執事 #22
枢やな原作の人気アニメ『黒執事』がTBSチャンネルに登場!12歳の主人・シエルの周りで起こる数々の難事件を解決していくセバスチャンの活躍を描く。
2525:00別冊ももクロChan #157▽新撮トークは…有安がライブツアーで髪型を衝撃ショートに
有安がロングから髪型をバッサリ!!ショートへ…その直前の心境を独占告白!!▽島田秀平「手相占い」で隠れた本性が暴かれる!!メンバーで1番“人としてヤバい”のは誰だ!?
25:00【字】韓国ドラマ「町の弁護士チョ・ドゥルホ」 一挙放送 #1〜4
パク・シニャン主演。すべてを失った元エリート検事が、庶民派弁護士になって帰ってきた!貧しい人を救いながら、巨悪に立ち向かう! (全20話)
2525:00東京センチメンタル#1<全12話>
吉田鋼太郎主演。東京下町に実在する店を舞台に和菓子職人・久留里卓三の日常とちょっぴり切なくノスタルジックな淡い恋を描く。/ゲスト:草刈民代ほか/2016年
25:00プロ野球ニュース 2017
<解説>大久保博元 野村弘樹
<MC>大矢明彦 稲村亜美
 【再放送】
252525:002016-17シーズン B1公式戦 プレイバック (西地区:琉球篇)
Bリーグ 2016-17 第11節(12/2)
対戦:仙台89ERS (H)
   琉球ゴールデンキングス(A)
25:10韓国ドラマ「3度結婚する女」#39 人生の再出発を遂げたはずのヒロインの運命は?
第39話「再出発の代償」
【日本語字幕版】
<出演>イ・ジア オム・ジウォン ソン・チャンウィ ハ・ソクジン チョ・ハンソン ソ・ヨンヒ ハン・ジニ ほか
25:30黒執事 #23
枢やな原作の人気アニメ『黒執事』がTBSチャンネルに登場!12歳の主人・シエルの周りで起こる数々の難事件を解決していくセバスチャンの活躍を描く。
25:30なら≒デキ #39
その道のプロが無茶ぶりを本気検証!巨大城を舞台に大人と天才キッズがガチのフリークライミング対決!規格外のスケールと絶景で知力と体力の真向勝負!果たして結果は!?
25:30Challenge! Consadole #5
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
25:40吉田類の酒場放浪記 #477「御茶ノ水『大衆酒場徳兵衛』」
東京の下町を中心に“大人がひとりでぶらっと立ち寄れる”酒場を紹介する異色の立ち飲み紀行番組。
25:45銀河NOW!2017年9月号
チャンネル銀河の毎月の目玉番組を紹介/チャンネル銀河カスタマーセンター(0120-945-666受付時間10〜18時)
2626:00Sweet Angel 総集編 9 #69
毎回とびきりのセクシーアイドルたちが登場します! #69「総集編9」
#56から#61までのベストシーンを一挙に公開する総集編をお届けします!!
26:00韓国ドラマ「帰ってきたファン・グムボク」ノーカット字幕版 #58
『イニョン王妃の男』のキム・ジヌが、ヒロインを一途に愛する検事ソ・イヌを好演!母親の失踪事件をもとに、隠された真実に迫る娘ファン・グムボクの奮戦記。
26:00黒執事 #24最終回
枢やな原作の人気アニメ『黒執事』がTBSチャンネルに登場!12歳の主人・シエルの周りで起こる数々の難事件を解決していくセバスチャンの活躍を描く。
2626:00るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- #10 <夜の集中放送>
熱き想いを逆刃に込め、新時代・明治を駆け抜けた男がいた—。“不殺(ころさず)”を誓った剣客・緋村剣心と、その仲間たちが繰り広げる歴史活劇! <全94話>
2626:00中国大河「隋唐演義 集いし46人の英雄と滅びゆく帝国」#51<字幕>
【新婚夫婦 反目し 楊林 銅旗陣を計画す】「三国志」「水滸伝」と並ぶ歴史超大作!中国史上最悪の皇帝を打倒するため、46人の英雄が立ち上がる/2012年/全62話
26:00麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season 9 #5
第5ゲーム
<MC>柴田英嗣 <解説>古久根英孝
<出演>大谷ノブ彦(ダイノジ) 徳井健太(平成ノブシコブシ) 来賀友志 村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
2626:00FIBA 男子バスケットボール アジアカップ 2017 日本×オーストラリア
グループD
「日本 vs オーストラリア」
<開催>2017年8月8日(火)【再放送】
 〜レバノン・ベイルート
<解説>河内敏光 <実況>青嶋達也
26:002017JリーグYBCルヴァンカップハイライト プレーオフステージ第2戦
2017JリーグYBCルヴァンカップハイライト
全試合の結果をたっぷり放送。
プレーオフステージ第2戦のハイライトをお届けします。
26
26:15サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#18
本田圭佑選手が所属するメキシコリーグを大特集!「岩政×戸田の蹴球道」第2弾、週末のJリーグ情報 他
26:20韓国ドラマ「ソル薬局の息子たち」#27  〜永遠の恋人 チ・チャンウク特集〜
第27話 【日本語字幕版】
<出演>ソン・ヒョンジュ パク・ソニョン チ・チャンウク ほか
▽結婚できない4人兄弟が婚活に励む姿を描いた超話題の大ヒット作
26:30女神降臨 倉持由香 #107
「倉持由香」 アイドル 「グラドル自画撮り部」部長 貴重映像が満載! 生年月日:91年11月6日 身長:167 サイズ:B84・W58・H100
26:30ボクシング 和氣慎吾×ジョナタン・グスマン(2016年7月)
リーゼントボクサー・和氣慎吾!紆余曲折を経て、ついに世界初挑戦!悲願の世界タイトル奪取なるか!?KO必至!一瞬たりとも目が離せない!
26:30るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- #11 <夜の集中放送>
熱き想いを逆刃に込め、新時代・明治を駆け抜けた男がいた—。“不殺(ころさず)”を誓った剣客・緋村剣心と、その仲間たちが繰り広げる歴史活劇! <全94話>
26:30月刊 松本山雅 #5
番組MCの鐡戸裕史氏が普段見ることが出来ない選手の素顔に迫る!今回は、鈴木智之選手・岡本知剛選手が登場します!
26:40韓国ドラマ「帰ってきたファン・グムボク」ノーカット字幕版 #59
『イニョン王妃の男』のキム・ジヌが、ヒロインを一途に愛する検事ソ・イヌを好演!母親の失踪事件をもとに、隠された真実に迫る娘ファン・グムボクの奮戦記。
2727:00野球拳キャノンボール
この勝負に“あいこ”は無い!果たして、生き残るのは誰だ?!羞恥と死闘が繰り広げられる、禁断のデスゲーム・スリラー開幕!!
2727:00るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- #12 <夜の集中放送>
熱き想いを逆刃に込め、新時代・明治を駆け抜けた男がいた—。“不殺(ころさず)”を誓った剣客・緋村剣心と、その仲間たちが繰り広げる歴史活劇! <全94話>
2727:00中国大河「隋唐演義 集いし46人の英雄と滅びゆく帝国」#52<字幕>
【秦王 決断して出兵し 羅成 敵の陣を守る】「三国志」「水滸伝」と並ぶ歴史超大作!中国史上最悪の皇帝を打倒するため46人の英雄が立ち上がる/2012年/全62話
27:00麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season 9 #6
第6ゲーム
<MC>柴田英嗣 <解説>古久根英孝
<出演>大谷ノブ彦(ダイノジ) 徳井健太(平成ノブシコブシ) 来賀友志 村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
2727:00ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
27
27:20韓国ドラマ「帰ってきたファン・グムボク」ノーカット字幕版 #60
『イニョン王妃の男』のキム・ジヌが、ヒロインを一途に愛する検事ソ・イヌを好演!母親の失踪事件をもとに、隠された真実に迫る娘ファン・グムボクの奮戦記。
27:25ミッドナイト・ホラーシアター 第7話「皆殺しの天使」
<出演>範田紗々 越村友一 税所伊久磨 栗原瞳 神谷大輔 ほか
▽ジャーナリストの乙部は、自殺志願者たちとワゴン車に乗り込み、潜入取材を開始する…。
27:30美術館のある風景〜オランジュリー美術館
“光の画家”モネの大作「睡蓮」などの名画が収蔵されるオランジュリー美術館。歴史と伝統にあふれた美しい街の風景とともに、人々を魅了する名画を紹介する。
27:30るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- #13 <夜の集中放送>
熱き想いを逆刃に込め、新時代・明治を駆け抜けた男がいた—。“不殺(ころさず)”を誓った剣客・緋村剣心と、その仲間たちが繰り広げる歴史活劇! <全94話>
27:30ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
27:45ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
2828:00文字多重放送駅弁刑事・神保徳之助3
小林稔侍主演「駅弁刑事・神保徳之助」シリーズ第3弾。駅弁好きの所轄刑事・神保徳之助が事件の真相を求めて訪れるのは房総半島。
28:00ホームワーク #3
同棲カップルが、恋愛・結婚・仕事を通して悩み成長していく姿を、恋人達に課された“宿題”として描いていく。出演は唐沢寿明、清水美砂、福山雅治ほか。
2828:00新・京都迷宮案内(2006) #9
第9話「張り込まれた女!おむすびの恋!!」
出演者:橋爪功、石田えり、峰岸徹、国生さゆり、小木茂光、北村総一朗、野際陽子
<全10話>
28:00水景日和 #21
水槽の中に無限の世界を創造する『アクアリウム』。水草や古木で再現される水中の絶景の魅力と、アクアユーザーのためのお役立ち情報をたっぷりとお届けします。
2828:00ブギウギ専務 〜ウエスギ専務 母校への道 第2弾1〜
聞いた答えが道しるべ。究極の運任せ企画、第2弾。めざすは専務(上杉周大)の出身小学校「札幌市立新琴似南小学校」。専務は無事に母校に辿り着けるのか/2009年
28:00お笑いライブセレクション4 #10 平野ノラ
平野ノラ
「バブルは、そこまで来ているゾ!」
▽多くのお笑いファンからのご要望に応え、厳選したお笑いライブをオンエア!
2828:00ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
28:00ブレイクタイム
次の放送開始までしばらくお待ちください。
2828:00平ちゃんの「ほな行こか。」#4 〜新潟篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はアルビレックス新潟のホームタウンを取材!
28:10鎧美女 #10  歴史と甲冑の“紐を解く”
「甲冑:大友宗麟」
「美女:寺田安裕香」
▽甲冑とグラビアアイドルの融合。歴史の裏側を学びながら甲冑とその中身に萌える渾身の30分!
28:15それでも、生きてゆく #11  坂元裕二脚本、本格ヒューマンドラマ
最終話「光の方に向かって…」
(地上波放送日 2011年9月15日)
<出演>瑛太 満島ひかり 風間俊介
風吹ジュン 時任三郎 大竹しのぶ ほか
28:30テリー伊藤と訳あり女 #6
秘密や悩み、心に影を抱えた女には男を惹きつける魔力がある。テリー伊藤がそんな訳あり女達の私生活を根掘り葉掘りまさぐる! 第6話「2年で1億!貢がせ女」
28:30ブギウギ専務 〜ウエスギ専務 母校への道 第2弾2〜
めざすは専務(上杉周大)の出身小学校〜第2弾▽遥か500キロを越えて道東・厚岸町。専務よどこへ行く▽俺はゆってぃじゃない!チビッコの攻撃に専務激怒?/2009年
28:30UEFAスーパーカップ2017 レアルマドリード×マンチェスターU
解説/実況:戸田和幸/野村明弘
開催日:2017年8月8日(現地)
会場:ナツィオナルナ アレーナ フィリップ II マケドンスキ
28:30【アンコール放送】16/17 セリエA 第34節 ローマ×ラツィオ
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2017年4月30日
会場:スタディオ オリンピコ
28:40MUSIC SOUP -45r.p.m.- #99 近田春夫
〜revolution per man〜 #99
 近田春夫
▽人生に影響を与えた45曲をピックアップ!
28:50ホームワーク #4
同棲カップルが、恋愛・結婚・仕事を通して悩み成長していく姿を、恋人達に課された“宿題”として描いていく。出演は唐沢寿明、清水美砂、福山雅治ほか。
28:50文字多重放送[韓]ドクターズ〜恋する気持ち #3
人生でたった一度の愛。運命の再会を果たすことから始まるヒーリングラブストーリー!
出演者:キム・レウォン、パク・シネ
<全20話/日本語字幕>
MONDO TVTBSチャンネル1 最新ドラマ・音楽・映画TBSチャンネル2 名作ドラマ・スポーツ・アニメテレ朝チャンネル1 ドラマ・バラエティ・アニメテレ朝チャンネル2 ニュース・情報・スポーツ日テレプラス ドラマ・アニメ・音楽ライブチャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうたフジテレビONE スポーツ・バラエティフジテレビTWO ドラマ・アニメフジテレビNEXT ライブ・プレミアムスカチャン1スカチャン2スカチャン3