2017年08月09日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
4 
4:50最新対局徹底解説 No.404
第29期 竜王戦 第7局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:佐藤天彦名人
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年12月21日,22日
5
5:35室谷由紀の入門講座 第8回
「将棋入門13のマナーとポイント」
・反則の種類と駒の並べ方
講 師:室谷由紀女流初段
5:45挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
66:00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.1〜5
パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」No.1〜5
第6回 プロ十傑戦 順位決定戦
・武宮正樹五段 vs 橋本昌二九段 (1) ほか
解 説:武宮正樹九段
6:55次の一手TVミニ No.301
番組進行:新垣未希
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」No.12
定石周辺の戦い方 (3)
・ムリ手をとがめる方法
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
7:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.5
〜めざせ!5級〜
・オイオトシ (1)
講 師:矢代久美子六段
88:00第26期 竜星戦
本戦Hブロック 最終戦
伊田篤史八段 vs 王 銘エン九段
解 説:武宮正樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記 録:安藤和繁五段
読上げ:巻幡多栄子四段
9
1010:00お好み置碁道場 第307回
プロアマ指導対局(3子)
奥田あや三段 vs 一瀬 勝
解 説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:片桐大樹
読上げ:長井多葉紗
対局:2017年3月10日
11
11:50パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.17
パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」No.17
趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (6)
講 師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
1212:00インフォメーション(CM)
インフォメーション(CM)
12:30藤井 猛の将棋講座 第4〜6回
「藤井流 角交換四間飛車」
・▲6六銀型 基礎編 ほか
解 説:藤井 猛銀河
1313:00第24期 銀河戦
本戦Gブロック 最終戦
郷田真隆王将 vs 三浦弘行九段
解 説:加藤一二三九段
聞き手:貞升 南女流初段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:塚田恵梨花女流2
14
14:40鈴木大介の将棋講座 第12回
「鈴木流 四間飛車戦術」
・対 左美濃 鈴木流戦術(2)
解 説:鈴木大介八段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 No.631、632
詰将棋5手詰 〜設問631・632〜
1515:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
鈴木環那女流二段 vs 中澤沙耶女流1級
解 説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年2月16日
15:45挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
1616:00山田久美の入門講座 第19〜21回
「玉の囲い」
・中住まいの駒組み ほか
講 師:山田久美女流二段
16:30遠山雄亮の将棋講座 第22〜24回
「遠山流中飛車ガイド2011」
・角交換型 小林宏戦 ほか
講 師:遠山雄亮四段
1717:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.626
角交換特集
高橋道雄九段 vs 村山慈明六段
解 説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2012年11月19日
1818:00厳選棋譜解説 第3回 イベロジャパン杯No.1
本戦トーナメント 3回戦
六浦雄太三段 vs 広瀬優一初段
解 説:大西竜平二段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2017年4月11日
1919:00幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」No.19、20
幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」No.19、20
マクリ [レベル2] ほか
講 師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」No.19、20
パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」No.19、20
ダメヅマリを狙う (1) ほか
講 師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
19:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.6
〜めざせ!5級〜
・オイオトシ (2)
講 師:矢代久美子六段
2020:00第26期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
三村智保九段 vs 芝野虎丸三段
解 説:蘇 耀国九段
聞き手:高梨聖子
記 録:桂 篤五段
読上げ:甲田明子三段
21
2222:00阿久津主税の将棋講座 第7、8回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
・右玉戦中盤戦相手の薄みをつけ ほか
講 師:阿久津主税七段
22:20桐谷広人の中級講座 第5、6回
「四間飛車 対 棒銀」
・△2二角型 実戦(2) ほか
講 師:桐谷広人六段
22:45浪花道場 3手詰 No.73、74
詰将棋3手詰 〜設問73・74〜
22:50タイトル戦 徹底解説 No.720
第73期 名人戦 第2局
羽生善治名人 vs 行方尚史八段
解 説:豊川孝弘七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015年4月22日,23日
23
23:40田中寅彦の将棋講座 第23、24回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・早囲い vs 原始棒銀 ほか
講 師:田中寅彦九段
2424:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第6局
山根ことみ女流初段 vs 堀 彩乃女流2級
解 説:金井恒太六段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記 録:野田澤彩乃女流1級
25
25:40小林 宏の中級講座 第31、32回
「基本定跡 中盤戦の戦い方」
・角換わり棒銀(4) ほか
講 師:小林 宏六段
2626:00第25期 竜星戦
本戦Gブロック 10回戦
志田達哉七段 vs 金 秀俊八段
解 説:中小野田智己九段
聞き手:大沢奈留美四段
記 録:藤村洋輔二段
読上げ:甲田明子三段
27
2828:00記憶の一局No.134
釼持 丈特集 4
第55期 本因坊戦 第6局 趙 善津本因坊 vs 王 銘エン九段
解 説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
対局:2000年7月
囲碁・将棋チャンネル