2017年08月08日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第251回
プロアマ指導対局(5子)
知念かおり四段 vs 西岡郁夫
解 説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記 録:井上由貴
読上げ:小田彩子
対局:2012年11月
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.238
番組進行:井澤秋乃四段
66:00めざせプロ棋士797
第57回 奨励会
菅野倫太郎三段 vs 佐々木大地三段 ほか
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:伊藤沙恵女流初段
対局日:2015年5月9日
77:00女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦
伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段
解 説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年8月23日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
本戦Gブロック 最終戦
佐藤天彦名人 vs 久保利明王将
解 説:藤井 猛九段
聞き手:岩根 忍女流三段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:甲斐日向三段
9
9:40深浦康市の将棋講座 第10回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策1
解 説:深浦康市九段
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.98、99
詰将棋5手詰 〜設問98・99〜
1010:00お好み将棋道場 第227回
プロアマ指導対局(飛香落ち)
中村 修九段 vs 荒川一男
解 説:高橋道雄九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2級
11
11:40佐藤和俊の将棋講座 第5、6回
「振り飛車穴熊の戦い方」
・最新形解説 四間飛車穴熊対銀冠穴熊 ほか
講 師:佐藤和俊六段
1212:00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.16〜18
幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.16〜18
石の見極め ほか
[アマ四段同士の実戦譜] ほか
講 師:松本武久七段
助手:大沢摩耶
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」No.2
二連星の布石
・一間バサミ後の作戦、構えを生かす方向
講 師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第25期 竜星戦
本戦Gブロック 最終戦
小林 覚九段 vs 志田達哉七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任五段
読上げ:甲田明子三段
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 No.9
攻め 第5局・第6局
・第5局「厳しく上から圧迫して攻める」 第6局「相手の根拠を奪う鋭いオキ」
講 師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
15:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.14
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.14
厚みは強気で活かす (6)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
1616:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.665
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:軣 結衣(5)
1717:00記憶の一局No.215
小山栄美特集 2
第12期 NEC俊英T 準決勝 山田規三生七段 vs 西田栄美女流名人
解 説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
対局:1997年2月
1818:00櫛田陽一の将棋講座 第5回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
・△5三銀左型 6五歩急戦 その1
講 師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 No.423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月20日
1919:00めざせプロ棋士898
第61回 奨励会
荒田敏史三段 vs 山岸亮平三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/5/27ほか
2020:00第25期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第1局
藤井 猛銀河 vs 三枚堂達也四段
解 説:小林健二九段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記 録:真田彩子女流二段
21
21:38三枚堂達也の中級講座 第6回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・5手詰1 一間竜
講 師:三枚堂達也四段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.9、10
パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」No.9、10
攻守のポイントを探せ ほか
講 師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
22:20パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.9、10
パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.9、10
二連星の分岐点 (3) ほか
講 師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
2323:00厳選棋譜解説 第37期 棋聖戦 No.2
本戦Aリーグ
王 銘エン九段 vs 河野 臨九段
解 説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
対局日:2012年5月24日
2424:00第26期 竜星戦
本戦Fブロック 9回戦
張 栩九段 vs 秋山次郎九段
解 説:趙 善津九段
聞き手:矢代久美子六段
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
対局:2017
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Dブロック 10回戦
森内俊之九段 vs 中村太地六段
解 説:村山慈明七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:塚田恵梨花女流2
27
27:40小倉久史の将棋講座 第23、24回
「重厚三間飛車 78のポイント」
・対急戦 秘策△4三金型 中盤編 ほか
講 師:小倉久史七段
2828:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦1回戦
室田伊緒女流二段 vs 里見咲紀女流3級
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年3月23日
28:50最新対局徹底解説 No.404
第29期 竜王戦 第7局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:佐藤天彦名人
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年12月21日,22日
囲碁・将棋チャンネル