2017年08月06日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00(無料)銀河戦セレクション ひふみん〜初期銀河戦の戦い〜
第2期 銀河戦 本戦Cブロック 19回戦
大内延介九段 vs 加藤一二三九段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記 録:小林千代
対局:1993年
5
5:40(無料)瀬川晶司の将棋講座 第5、6回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・横歩取り△2三歩 ほか
講 師:瀬川晶司五段
66:00(無料)記憶の一局No.227
三谷哲也特集 1
第7回 三星火災杯 予選 姜至省五段 vs 三谷哲也初段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2002年7月26日
77:00(無料)日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」No.13
星と小目・両小目・大斜ガケからの新戦法 (1)
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
7:30(無料)挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
7:45(無料)パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.9
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.9
利き筋を利用したサバキ (1)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00(無料)小林千寿の入門講座 第17〜20回
「Let's play GO」
・石の死活(1) ほか
講 師:小林千寿五段
8:20(無料)パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.3
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.3
第6期 棋聖戦 全段争覇戦
・小林光一九段 vs 淡路修三八段 (3)
解 説:小林光一九段
聞き手:穂坂
8:30(無料)パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.13〜15
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.13〜15
計算と収束 ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
99:00(無料)棋力向上委員会 The PASSION!! No.650
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:塩沢 肇(1)
1010:00(無料)囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 8
決勝トーナメント 1回戦 山下敬吾碁聖 vs 溝上知親七段
解 説:二十四世本因坊秀芳
対局日:2001年5月28日
11
11:50(無料)パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.3
パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.3
苦しい時のサバキ方
講 師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1212:00(無料)挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
12:15(無料)三枚堂達也の中級講座 第5回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
12:25(無料)女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
予選
中村真梨花女流三段 vs 鈴木環那女流二段
解 説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2016年8月13日
13
13:15(無料)最新対局徹底解説 No.422
第42期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
解 説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年3月5日
1414:00(無料)銀河戦セレクション 内藤國雄特集
第5期 銀河戦 本戦Cブロック 7回戦
塚田泰明八段 vs 内藤國雄九段
解 説:小林健二八段
聞き手:林 まゆみ女流初段
記 録:小林香南江
対局:1997
15
15:40(無料)深浦康市の将棋講座 第10、11回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策1 ほか
解 説:深浦康市九段
1616:00(無料)近藤正和の将棋講座 第1〜5回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
・超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート1 ほか
講 師:近藤正和五段
16:50(無料)3手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.240
解けたら初段!7手詰 No.241
1717:00(無料)タイトル戦 徹底解説 No.806
第29期 竜王戦 第5局
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
解 説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年12月1日,2日
17:45(無料)高野秀行の初級講座 第10回
「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」
・王手は追う手 詰めろを掛けよう
講 師:高野秀行六段
1818:00(無料)厳選棋譜解説 第64期 王座戦No.3
挑戦者決定戦
高尾紳路九段 vs 余 正キ七段
解 説:高尾紳路名人
聞き手:星合志保初段
対局日:2016年9月8日
1919:00(無料)黄 孟正の囲碁講座 第16〜18回
「布石の達人養成講座」
・ミニ中国流その1 「相手に響くように打つ」 ほか
講 師:黄 孟正八段
アシスタント:新垣未希
19:30(無料)挑戦!テレビ囲碁認定 No.884
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月12日(土) 消印有効
19:45(無料)パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.11
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.11
利き筋を利用したサバキ (3)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00(無料)パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」No.6〜10
パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」No.6〜10
この手、何目?(3) ほか
講 師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
20:52(無料)次の一手TVミニ No.118
番組進行:新垣未希
2121:00(無料)記憶の一局No.113
三村芳織特集 5
第38期 天元戦 予選C 杉内雅男九段 vs 三村芳織二段
解 説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011年5月5日
2222:00(無料)お好み置碁道場 第222回
プロアマ指導対局(5子)
大沢奈留美四段 vs 大内延介
解 説:小松英樹九段
聞き手:高倉 梢
記 録:関根礼子
対局日:2010年8月23日
23
23:50(無料)田中寅彦の将棋講座 第21回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・急所への反撃
講 師:田中寅彦九段
2424:00(無料)第25期 銀河戦
本戦Dブロック 10回戦
森内俊之九段 vs 豊島将之八段
解 説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2
25
25:40(無料)小林 宏の中級講座 第29、30回
「基本定跡 中盤戦の戦い方」
・角換わり棒銀(2) ほか
講 師:小林 宏六段
2626:00(無料)記憶の一局No.107
奥田あや特集 3
第31期 女流本因坊戦 挑決 知念かおり四段 vs 奥田あや三段
解 説:奥田あや三段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2012年8月16日
2727:00(無料)棋力向上委員会 The PASSION!! No.602
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:大内延介(将棋棋士・九段)(1)
2828:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第10期 竜星戦 本戦Cブロック 16回戦
清成哲也九段 vs 羽根直樹八段
解 説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記 録:佐山実登理
対局:2001年
囲碁・将棋チャンネル