2017年08月05日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集
第10期 竜星戦 本戦Cブロック 15回戦
今村俊也九段 vs 羽根直樹八段
解 説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記 録:佐山実登理
対局:2001年
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.105
番組進行:井澤秋乃四段
66:00めざせプロ棋士897
第61回 奨励会
岡井良樹三段 vs 山岸亮平三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017/5/27ほか
77:00タイトル戦 徹底解説 No.714
第73期 A級順位戦 プレーオフ1回戦
久保利明九段 vs 広瀬章人八段
解 説:宮本広志四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015年3月5日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
88:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.827
横歩取り特集
深浦康市九段 vs 松尾 歩八段
解 説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年7月4日
99:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
挑戦者決定戦
上田初美女流三段 vs 室谷由紀女流二段
解 説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2016年9月28日
9:50三枚堂達也の中級講座 第5回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
1010:00第24期 銀河戦
本戦Fブロック 最終戦
広瀬章人八段 vs 戸辺 誠七段
解 説:佐藤紳哉七段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:高浜愛子女流2級
読上げ:塚田恵梨花女流2
11
11:40武市三郎の将棋講座 第21、22回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
・掛かり駒の先着 ほか
講 師:武市三郎六段
1212:00水間俊文の囲碁講座 第3、4回
かんたん『ヨセ講座』
・石を取ると何目? ほか
講 師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
12:20溝上知親の囲碁講座 第3、4回
「手筋の意味を考えよう!」
・なぜこう打ちますか?(2) 捨石の効果 ほか
講 師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.883
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月5日(土) 消印有効
1313:00記憶の一局No.227
三谷哲也特集 1
第7回 三星火災杯 予選 姜至省五段 vs 三谷哲也初段
解 説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2002年7月26日
1414:00竜星戦セレクション 姚 智騰特集
第23期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦
佐々木 毅六段 vs 姚 智騰初段
解 説:望月研一七段
聞き手:高梨聖子
記 録:巻幡多栄子三段
読上げ:甲田
15
1616:00厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦No.7
挑戦手合 第5局
井山裕太碁聖 vs 河野 臨九段
解 説:宮崎龍太郎六段
聞き手:桑原陽子六段
対局日:2014年8月29日
1717:00第21回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦2回戦 (1)
高尾紳路九段 vs 朴 永訓世界選手権者(韓)
解 説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
対局日:2008年4月14日
1818:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第2局
加藤桃子女王 vs 渡部 愛女流初段
解 説:先崎 学九段
聞き手:山田久美女流四段
記 録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高
19
19:38高野秀行の中級講座 第9回
「四間飛車を指してみよう!」
・棒銀(4)銀を五段目まで…上がらせる!?
講 師:高野秀行六段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 No.884
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年8月11日(金) 消印有効
2020:00お好み将棋道場 第202回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
飯島栄治七段 vs 北田義之
解 説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:伊藤沙恵1級
21
21:40深浦康市の将棋講座 第11回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・相腰掛け銀 後手の先攻策2
解 説:深浦康市九段
21:553手詰、5手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.123
閃き!5手詰 1本勝負 No.338
2222:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.664
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:吉田杏樹(4)
2323:00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦No.8
挑戦手合七番勝負 第7局
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
解 説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
対局日:2015年3月19日,20日
2424:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.9、10
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.9、10
利き筋を利用したサバキ (1) ほか
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
24:20矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」No.5
〜めざせ!5級〜
・オイオトシ (1)
講 師:矢代久美子六段
24:30厳選棋譜解説 第64期 王座戦No.2
本戦2回戦
羽根直樹九段 vs 村川大介八段
解 説:高尾紳路名人
聞き手:星合志保初段
対局日:2016年7月14日
25
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」No.16
すぐ使える新しい戦法 (1)
・配石を生かす戦法、驚きの打ち込み作戦
講 師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
2626:00めざせプロ棋士816
第58回 奨励会
里見香奈三段 vs 佐々木大地三段 ほか
解 説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015/10/12ほか
2727:00最新対局徹底解説 No.409
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段
解 説:野月浩貴八段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年1月15日
27:45三枚堂達也の中級講座 第5回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
講 師:三枚堂達也四段
2828:00(無料)銀河戦セレクション ひふみん〜初期銀河戦の戦い〜
第2期 銀河戦 本戦Cブロック 19回戦
大内延介九段 vs 加藤一二三九段
解 説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記 録:小林千代
対局:1993年
囲碁・将棋チャンネル