2017年07月16日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!
4   4 4:00【アンコール放送】16/17 セリエA 第22節 ウディネーゼ×ミラン
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2017年1月29日
会場:ダチア アレーナ
4:45[高校野球]第89回選抜高等学校野球大会「2回戦「静岡 vs 大阪桐蔭」
「2回戦「静岡 vs 大阪桐蔭」」
解説:広岡正信、実況:森本尚太

開催:2017年3月27日 阪神甲子園球場
55:00鈴木亨×桧山進次郎 ゴルフ桧舞台 #6
#6 ABCゴルフ倶楽部 名物ホールを攻略▽“ショートゲームを極める”“お洒落に、楽しく”をテーマにお送りするレッスン番組。出演:鈴木亨プロ、桧山進次郎、乾麻梨子
5:00[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
55:00青木功・宮里兄弟ドリームマッチ 〜in PGMゴルフリゾート沖縄〜 #4
ホストの青木、宮里聖志・優作の2人をゲストに迎えて、スキンズ・マッチ方式で18ホールを戦うドリームマッチをお届け。
5:15ゴルフAON特集 甦る名勝負(18)80年ゴルフ日本シリーズ尾崎将司優勝再放送
青木・尾崎・中嶋ゴルフ名勝負AON特集
日テレゴルフ中継 甦る名勝負
(18)80年ゴルフ日本シリーズ尾崎将司優勝[再]
(19)88年ゴルフダイジェスト尾崎将司優勝[再]
5:30インフォメーション
5:30ギア猿〜ゴルフボールをサルベージ!(2)〜色んなボールを試し打ち
ゴルフネットワークが独自の切り口でお届けするギア番組!関雅史プロ、クラブフィッター鹿又芳典さん、博多華丸さんがゴルフギアのアレコレを面白おかしく取り上げる。
66:00ゴルフ侍、見参!#90
#90 高見和宏プロ×北義一アマ(鹿児島県日置市・湯の浦カントリー倶楽部/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
6
6:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
6:30ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
6:30DHC presents サガン鳥栖TV #54
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
77:00藤田光里のGOLfriends #4
#4 藤田光里プロがET-KINGのKLUTCHを迎えて送る脱アベレージゴルファーの為のゴルフレッスン番組。▽出演:藤田光里プロ、KLUTCH(ET-KING)
77:00杉ちゃんが行く!〜上田桃子・木戸愛とワクワクドライブ!
■□杉ちゃんが行く!Presented by ジャガー・ランドローバー・ジャパン〜上田桃子・木戸愛とワクワクドライブ!■□
7:00サンフレッチェTV #68
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
7:30インフォメーション
7:30[モーター]インディカー・シリーズ 2017〜アイオワ〜 #11
「アイオワ300」
解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
7:30生放送とことん1番ホール生中継17サマンサタバサレディース 最終日
【とことん1番ホール生中継】
1番ホールの中継に”とことん”こだわったゴルフネットワーク独自の中継方式「とことん1番ホール生中継」。
7:30月刊 松本山雅 #4
番組MCの鐡戸裕史氏が普段見ることが出来ない選手の素顔に迫る!今回は、安川有選手・星原健太選手が登場します!
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #265
#265 グリーン目前、左足上がりのアプローチ(SUN-TV 2017/4/27放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:加門大典プロ
88:00平ちゃんの「ほな行こか。」#4 〜新潟篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回はアルビレックス新潟のホームタウンを取材!
8:30EASY GOLF #80
#80 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
99:00LOVE☆GOL2 #52
#52 郁実ちゃん・さりちゃんまさかの大苦戦!!▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
9:00[無料]ダイレクトテレショップ
99:00GAMBA FAMiLY #49
ガンバ大阪を愛する全ての人へ、PLAYER、GAME、CLUB、SUPPORTER、ACADEMY、あらゆる視点から最新情報をお届けします。
9:30BUZZ GOLF TV #18
#18 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(439)
欲しい才能/くせ
9:30亀田製菓 presents アルビレックスタイムス #74
アルビレックス新潟の魅力を様々な切り口からお伝えするクラブオフィシャル番組。
9:45ゴルフギアQ #1
#1 イオンスポーツ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1010:00ゴルフの楽しさ再発見!モアサプライズ!! #4
#4 ▽マジメで楽しいゴルフライフを提案していくゴルフバラエティ番組!▽出演:加瀬秀樹プロ、高見和宏プロ、福田健次
10:00武井壮のゴルフ コロッセオ vs 柳原光瑠
(3)ダンロップスポーツ(前編)
クラブ製作&自撮りいよいよコース!
(4)ダンロップスポーツ(後編)
コースデビュー!
〜山武グリーンカントリー倶楽部〜
1010:00高円宮杯 U-18 2017 プレミアリーグ WEST 第9節 C大阪×東福岡
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2017 プレミアリーグ WEST 第9節
対戦:セレッソ大阪U-18(H)
   東福岡高校   (A)
10:15ゴルファーズ倶楽部 FRONT9
◆ゴルファーのための情報番組◆
【ゴルファーズ倶楽部 FRONT9】
見所満載のラインアップをお届けするFRONT9、お見逃しなく!
10:30インフォメーション
10:30ほぐして鍛える ヨガトレ!「ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!」 #1
「ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!」 ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
10:45ゴルフのたすき #2
ゴルフビギナー向けの情報番組がスタート。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
1111:00ゴルフ侍、見参!#79
#79 田中文雄プロ×石川勲アマ(千葉県成田市・大栄カントリー倶楽部/IN)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:00ゴルフ革命(2)
「ドーパミンゴルフ」がさらに進化!今まで鍛えたゴルフ脳に、どんな技術を組み合わせれば90切りできるか…あなたのゴルフに「革命」を起こします!
1111:00[初]16−17ジョンディアクラシック 3日目 後半
石川遼出場予定 来季シード権獲得に望みをつなげるか!?
【実況】土居壮 【解説】冨永浩
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #123
■インタビュー
▽L.ハオトン
▽1991年のI.ベーカーフィンチ
■特集
▽D.カン ゴルフへの情熱を語る
▽A.コルタートが分析するT.フリートウッドのショット
1212:00ゴルフギアQ #2
#2 PROTEC GOLF(プロテックゴルフ)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
12:00センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第84回大会2回戦 光星学院 vs 近江」
センバツプレイバック〜ヒーローたちの原点〜「第84回大会2回戦 光星学院 vs 近江 光星打線爆発!田村&北條 聖地で大暴れ」
12:00香妻琴乃のスマイルGOLF(1)
ゲスト 石原良純
12
12:152017 ニッポンハムレディスクラシック 第2日・最終日ダイジェスト
GOLF×GOLF 2017 ニッポンハムレディスクラシック<第2日・最終日ダイジェスト>(2017/7/8、9 アンビックス函館倶楽部 上磯ゴルフコース・北海道)
12:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
12:30[無料]G+マーケット
1313:00スラックラインのはじめ方「トリック編」 #4
小布施編
出演:木下晴稀、佐々木優、佐々木燈 他
13:00三甲PRESENTS プロ野球OBゴルフ選手権 2017(1)再放送
プロ野球の頂上を極めたレジェンドたちが、ゴルフでガチンコ対決!総勢20名のプロ野球OBが第1回大会優勝の原辰徳に挑みます。初日の18ホール、ドラコンも放送!
1313:00プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜#2
◆プレ男レッスン 〜塩川隆幸メソッド〜 クロックメソッドで差をつけろ!#2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
13:00第97回 天皇杯 3回戦 川崎フロンターレ×ザスパクサツ群馬
第97回 天皇杯全日本サッカー選手権大会 3回戦
対戦:川崎フロンターレ
   ザスパクサツ群馬
13:15[プロレス]DRAGON GATE 無限大「7.1エディオンアリーナ大阪」 #448
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「7.1エディオンアリーナ大阪」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
13:15PLAYBACK1番ホール 17サマンサタバサレディース 最終日
【 PLAY BACK1番ホール 】
1番ホール中継に”とことん”こだわった「とことん1番ホール生中継」をもう一度お届けする「PLAY BACK1番ホール」
1414
14:45BUZZ GOLF TV #16
#16 ▽モデルの2人が今更人には聞けないガールズゴルファーあるあるを解明しながらスキルアップに取り組む。出演:紺野ゆり、森木美和
1515:00テニス【杉田祐一 初優勝】 ATP ワールドツアー250 アンタルヤ・オープン 決勝 #3
#3【杉田祐一ツアー初優勝】ATP ワールドツアー250 アンタルヤ・オープン<決勝>杉田祐一 vs アドリアン・マナリノ(現地開催:2017/6/25〜7/1 トルコ・アンタルヤ)
15:00三甲PRESENTS プロ野球OBゴルフ選手権 2017(2)
プロ野球の頂上を極めたレジェンドたちが、ゴルフでガチンコ対決!総勢20名のプロ野球OBが第1回大会優勝の原辰徳に挑みます。第2回チャンピオンは誰だ!決戦の18ホール。
15
15:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
15:30THE WAY 中村憲剛篇
プロになるまでの道のりを本人、家族、友人、当時のコーチ達とのインタビューをもとに紹介!今回は、中村憲剛篇!
161616:00[初]PGAツアーハイライト〜石川遼3日目
【PGAツアーハイライト〜ジョンディアクラシック 石川遼 3日目】
16:00〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
16:10[格闘技]新K-1伝説 #91
「新生K-1」の魅力を余すことなくお伝えする「新K-1伝説」!
16:15プロの教え #5
好評放送中の「アマの志し」からのスピンオフ番組。今回は「成田ヒルズカントリークラブ(千葉県)」を舞台にした対決を見届けた芹澤大介プロによるレッスンをお届けする。
16:20生放送第21回国際ユースサッカーin新潟 U-17日本代表×U-17メキシコ代表
解説/実況:梅山修/鈴木健
開催日:2017年7月16日
K.O時間:16:30
会場:五十公野公園陸上競技場
16:30EASY GOLF #88
======EASY GOLF=====
国内ツアーで躍進する韓国勢の中でも長年にわたって活躍を続けているS・K・ホが番組ホストを務める「EASY GOLF」。
16:40インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
1717:002017 徳光和夫の週刊ジャイアンツ 前半戦巨人勝利すべて見せますSP
出演者:徳光和夫、計屋晴香
野球解説者:吉村禎章、水野雄仁、元木大介、清水隆行
1717:0016−17ジョンディアクラシック 3日目 前半
石川遼出場予定 来季シード権獲得に望みをつなげるか!?
【実況】土居壮 【解説】冨永浩
17:10生放送[格闘技]究極KOバトル Krush「Krush.77 7.16後楽園ホール」
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「Krush.77 7.16後楽園ホール」
究極のKOバトルが各階級で激しく繰り広げられる!
17:30インフォメーション
1818:00ヨガ・YOGGY TV #2
#2 二の腕引き締め(アンテナのポーズ・牛の顔のポーズ)▽お腹の引き締め・くびれ作り(背中をねじるポーズ・船のポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(LAVA)
18
18:15ゴルフギアQ #3
#3 A DESIGN GOLF(エーデザインゴルフ)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
18:30阪神タイガース V街道緊急スペシャル
阪神タイガース V街道緊急スペシャル 岡田彰布の「ついにアレするんちゃいますの!?」<後編>
18:40第21回国際ユースサッカーin新潟 U-17日本代表×U-17クロアチア代表
解説/実況:梅山修/鈴木健
開催日:2017年7月15日
K.O時間:16:30
会場:五十公野公園陸上競技場
1919:00[録]プロ野球フレッシュオールスターゲーム2017
イースタン・リーグ選抜×ウエスタン・リーグ選抜(7/13試合)
▽録画中継/草薙球場/PB18:00
▽ゲスト:小関順二、解説:村上隆行ほか
※雨天中止、時間延長の場合あり
19
2020:00[無料]G+テレビショッピング
2020:0016−17ジョンディアクラシック 3日目 後半
石川遼出場予定 来季シード権獲得に望みをつなげるか!?
【実況】土居壮 【解説】冨永浩
20:30[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
20:45陸上 ダイヤモンドリーグ 2017 第2戦 上海再放送
解説 石塚浩  実況 赤平大
212121:00Challenge! Consadole #5
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
21:30DHC presents サガン鳥栖TV #55
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
2222:00ほぐして鍛える ヨガトレ!「身体の悩み × ヨガトレ!」 #10
(番組休止の可能性あり)
「身体の悩み × ヨガトレ!」
ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
2222:00[初]あすゴル!#277
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
22:00サンフレッチェTV #69
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
22:15ゴルフの景色 〜ココビーチゴルフ&カントリークラブ〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。今回はPGAツアー「プエルトリコオープン」の舞台「ココビーチゴルフ&カントリークラブ」をお届け。
22:30[テニス]ATPテニスマガジン #367
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)前半戦
■特集
▽新コーチと共に4大大会初優勝を目指すM.ラオニッチ(カナダ)
22:30PGAツアーハイライト〜石川遼3日目
【PGAツアーハイライト〜ジョンディアクラシック 石川遼 3日目】
22:30亀田製菓 presents アルビレックスタイムス #75
アルビレックス新潟の魅力を様々な切り口からお伝えするクラブオフィシャル番組。
22:45ゴルフのたすき #2
ゴルフビギナー向けの情報番組がスタート。古閑美保プロがビギナー向けのレッスン以外に、そんな人の身近にいる“(ゴルフを)教えてくれる人”向けのレッスンもお届け。
2323:00阪神タイガース V街道緊急スペシャル
阪神タイガース V街道緊急スペシャル 岡田彰布の「ついにアレするんちゃいますの!?」<前編>
23:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「7.1エディオンアリーナ大阪」 #448
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「7.1エディオンアリーナ大阪」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
2323:00ゴルフ真剣勝負 the MATCH #16(塚田好宣vs市原弘大)
プロによる1対1の真剣勝負をお届けする「the MATCH」。7月は塚田好宣vs市原弘大の「全英オープン出場者対決」をお届け。
23:00ローマの伝説 トッティ 〜バンディエラの軌跡 〜
16歳のデビューから25シーズン、ASローマ一筋を貫いた英雄トッティ。彼がセリエAに残してきた数々の名場面を振り返る!
23:30ゴルフギアQ #4
#4 METALFACTORY(メタルファクトリー)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
23:45ヨガ・YOGGY TV #3
#3 バストアップ(ひばりのポーズ・ハトのポーズ)▽肩こり解消(鶴のポーズ・鷲のポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
23:45陸上 ダイヤモンドリーグ 2017 第9戦 ロンドン再放送
解説 石塚浩  実況 有馬隼人
2424:00第15回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 男子個人 決勝
SASAKICUP 第15回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 男子個人 決勝
(2017/5/14 東京体育館)
2424:00【セリエA名勝負クラシック】02/03 第3節 レッジーナ×インテル
02/03 第3節 レッジーナ×インテル
解説/実況:後藤 健生/西岡 明彦
252525:00PGAツアーハイライト〜石川遼3日目
【PGAツアーハイライト〜ジョンディアクラシック 石川遼 3日目】
25:15ゴルフの景色 〜森林公園ゴルフ倶楽部〜
ドローンによる空撮映像を音楽に乗せてお届けする「ゴルフの景色」。
今回は埼玉県にある「森林公園ゴルフ倶楽部」の景色をお届けします。
25:30あすゴル!#277
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
25:45プレ男レッスン 〜江連忠メソッド〜 #3
◆プレ男レッスン 〜江連忠メソッド〜 #3◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
2626:00第42回全日本バトントワーリング選手権大会(3) トゥーバトン決勝
第42回全日本バトントワーリング選手権大会(3) トゥーバトン決勝/スリーバトン決勝(2017/3/24〜3/26 いしかわ総合スポーツセンター・石川県)
26:00[プロ野球]レジェンド・オブ・ファイターズ「vs 福岡ダイエー(2004.9.21)」 #6
「北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!」 レジェンドプレーヤー達の勇姿をプレーバック!
2626:00生放送16−17ジョンディアクラシック 最終日 前半
石川遼出場予定 来季シード権獲得に望みをつなげるか!?
【実況】土居壮 【解説】冨永浩
26:00〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
26:3016/17 セリエA シーズンレビュー
ユベントスの史上初の6連覇で幕を閉じた16/17シーズンのセリエA。覇権を争い熱戦が繰り広げられたセリエAのシーズンを徹底的に振り返る特別番組!
26:45生放送陸上 ダイヤモンドリーグ 2017 第10戦 ラバト
〜生中継
解説 石塚浩  実況 赤平大
27 27
27:55オープニング
2828:00LOVE☆GOL2 #29
#29 碧ちゃん参戦!ロングホールでラウンド対決▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
28:00生放送[モーター]インディカー・シリーズ 2017〜トロント〜 #12
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「インディ・トロント」
解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
2828:00【アンコール放送】UEL16/17 QF 1st leg リヨン×ベシクタシュ
解説/実況:戸田和幸/加藤暁
開催日:2017年4月13日
会場:パルク オランピック リヨネ
28:30インフォメーション
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!