2017年07月16日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00銀河戦セレクション 第66期王将・久保利明特集
第16期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦
久保利明八段 vs 北浜健介七段
解 説:深浦康市王位
聞き手:石高澄恵女流二段
記 録:井道千尋女流1級
5
5:40瀬川晶司の将棋講座 第1、2回
「横歩取りスペシャリストへの道」
・横歩取りの概略 ほか
講 師:瀬川晶司五段
66:00記憶の一局No.224
趙 善津特集 2
第54期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 趙 善津九段
解 説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999年7月5日
77:00日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」No.10
一間高ガカリ定石からの新戦法 (1)
講 師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
7:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.881
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年7月22日(土) 消印有効
7:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.3
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.3
形を崩す攻め (1)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
88:00小林千寿の入門講座 第9〜12回
「Let's play GO」
・布石 ほか
講 師:小林千寿五段
8:20パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.1
パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.1
第6期 棋聖戦 全段争覇戦
・小林光一九段 vs 淡路修三八段 (1)
解 説:小林光一九段
聞き手:穂坂
8:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.7〜9
パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.7〜9
攻めを見ながらの大ヨセ ほか
講 師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
99:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.647
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:大須賀璃空(6)
1010:00お好み置碁道場 第309回
プロアマ指導対局(4子)
武宮陽光六段 vs 星野初音
解 説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記 録:矢野瑞季
読上げ:笹子理紗
対局日:2017年5月4日
11
11:50パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.26
パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.26
自戦譜からの選りすぐり (7)
講 師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
1212:00挑戦!テレビ将棋認定 No.881
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年7月21日(金) 消印有効
12:15三枚堂達也の中級講座 第2回
「鋭く狙え! 詰将棋」
・1手詰 駒の特徴をつかむ
講 師:三枚堂達也四段
12:25女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
第1局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
解 説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2017年1月15日
13
13:15最新対局徹底解説 No.419
第10期 朝日杯将棋オープン 決勝 村山慈明七段 vs 八代 弥五段
解 説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2017年2月11日
1414:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集
第3期 銀河戦 本戦Cブロック 22回戦
中原 誠永世十段 vs 内藤國雄九段
解 説:丸田祐三九段
聞き手:高群佐知子女流二段
記 録:大庭美樹女流2級
15
15:40深浦康市の将棋講座 第4、5回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
・同型 ▲1一角2 ほか
解 説:深浦康市九段
1616:00佐藤康光の将棋講座 第16〜20回
「康光流 一手損角換わり」
・対右玉 基本図まで ほか
講 師:佐藤康光銀河
16:503手詰、7手詰 詰将棋
浪花道場 3手詰 No.239
解けたら初段!7手詰 No.240
1717:00タイトル戦 徹底解説 No.803
第6期 加古川青流戦 第3局
井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2016年10月30日
17:45高野秀行の初級講座 第8回
「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」
・盤面を大きく見よう
講 師:高野秀行六段
1818:00厳選棋譜解説 第41期 名人戦No.10
挑戦手合七番勝負 第7局
井山裕太名人 vs 高尾紳路九段
解 説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2016年11月2日,3日
1919:00黄 孟正の囲碁講座 第7〜9回
「布石の達人養成講座」
・二連星その2 「自分の打った手に責任を持て」 ほか
講 師:黄 孟正八段
アシスタント:新垣未希
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 No.881
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年7月22日(土) 消印有効
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.5
パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.5
形を崩す攻め (3)
講 師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
2020:00パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」No.16〜20
パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」No.16〜20
カラミ攻め(4) 分断して攻める 3 ほか
講 師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
20:52次の一手TVミニ No.116
番組進行:新垣未希
2121:00記憶の一局No.110
三村芳織特集 2
置碁2子局 三村智保NHK杯 vs 向井芳織アマ
解 説:三村芳織二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2004年1月2日
2222:00大内延介の将棋講座 第1〜9回
「端攻めのすべて」
・端攻めとは… ほか
講 師:大内延介九段
23
23:40田中寅彦の将棋講座 第7、8回
「エジソンの序盤戦術矢倉編」
・差し押さえにはこう反発!! ほか
講 師:田中寅彦九段
2424:00第25期 銀河戦
本戦Fブロック 9回戦
谷川浩司九段 vs 澤田真吾六段
解 説:日浦市郎八段
聞き手:中村桃子女流初段
記 録:野田澤彩乃女流1級
読上げ:真木野芳紀初段
25
25:40小林 宏の中級講座 第11、12回
「基本定跡 中盤戦の戦い方」
・四間飛車vs居飛車(4) ほか
講 師:小林 宏六段
2626:00記憶の一局No.104
山田規三生特集 4
第61期 本因坊戦 挑戦手合第5局 高尾紳路本因坊 vs 山田規三生九段
解 説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
対局:2006年
2727:00棋力向上委員会 The PASSION!! No.599
講 師:黄 孟正九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:築山万里沙(6)
2828:00竜星戦セレクション タイトルに近い男 本木克弥特集
第25期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局
伊田篤史八段 vs 本木克弥七段
解 説:王 銘エン九段
聞き手:高梨聖子
記 録:小山空也三段
囲碁・将棋チャンネル