2017年06月20日のテレビ番組表(全国・CS3・娯楽・趣味)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
囲碁・将棋チャンネル
44:00お好み置碁道場 第246回
プロアマ指導対局(5子)
岡田結美子六段 vs 矢田美英
解 説:武宮正樹九段
聞き手:渡辺恵子
記 録:関根礼子
対局日:2012年6月14日
5
5:46Let'sチャレンジ詰碁 No.235
番組進行:田村千明三段
66:00めざせプロ棋士792
第36期 女流王将戦 予選
山田朱未女流二段 vs 中澤沙耶
解 説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
ゲスト:中澤沙耶女流2級
対局:2014年
77:00女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦
五番勝負 第2局
加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解 説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015年11月7日
7:45挑戦!テレビ将棋認定 No.877
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年6月23日(金) 消印有効
88:00第25期 銀河戦
本戦Aブロック 10回戦
橋本崇載八段 vs 山崎隆之八段
解 説:田中寅彦九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記 録:飯野 愛女流1級
読上げ:渡辺弥生女流初
9
9:40藤井 猛の将棋講座 第22回
「藤井流 角交換四間飛車」
・角交換保留 対 左美濃(2)
解 説:藤井 猛銀河
9:50閃き!5手詰 1本勝負 No.84、85
詰将棋5手詰 〜設問84・85〜
1010:00お好み将棋道場 第220回
プロアマ指導対局(角落ち)
室谷由紀女流二段 vs 堀川直人アマ
解 説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記 録:熊倉紫野女流初段
読上げ:小高悠太郎初段
11
11:40藤森哲也の将棋講座 第17、18回
「俺の急戦矢倉」
・▲7九玉(2) 出でよ ドラゴン! ほか
解 説:藤森哲也四段
1212:00幽玄の間presents「ビシッと解決!棋譜診断
幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」No.1〜3
石の逃げ方 ほか
[アマ五段同士の実戦譜] ほか
講 師:松本武久七段
助手:大沢摩耶
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」No
小目の部・定石外れからの手筋 (3)
講 師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
1313:00第25期 竜星戦
本戦Aブロック 10回戦
鈴木伸二六段 vs 本木克弥七段
解 説:M.レドモンド九段
聞き手:高梨聖子
記 録:王 唯任五段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016年
14
1515:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」#2
布石 第3局・第4局
・第3局「相手に圧力をかけるツメ」第4局「広い方向からカカる」
講 師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
15:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒!手厚い攻
パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.7
優位に立つモタレ攻め (4)
講 師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.877
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年6月24日(土) 消印有効
1616:00棋力向上委員会ThePASSION!!#658
講 師:小松英樹九段
司 会:稲葉禄子
ゲスト:塩沢 肇(3)
1717:00記憶の一局No.208
山城 宏特集 4
第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段
解 説:山城 宏九段
聞き手:大沢摩耶
対局:1995年
1818:00永瀬拓矢の将棋講座 第24回
「永瀬流振り飛車の極意」
・戦いの最中に自陣整備
講 師:永瀬拓矢五段
18:10最新対局徹底解説 No.416
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 村山慈明七段
解 説:阿部健治郎七段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2017年1月30日
1919:00(生放送)第30期 竜王戦 加藤vs高野
第30期 竜王戦6組昇級者決定戦
加藤一二三九段 vs 高野智史四段
2020:00第25期 銀河戦
本戦Cブロック 10回戦
深浦康市九段 vs 糸谷哲郎八段
解 説:中川大輔八段
聞き手:香川愛生女流三段
記 録:熊倉紫野女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
21
21:38飯野健二の中級講座 第12回
「強くなるための将棋カウンセリング」
・二枚落ちから学ぶ (1)
講 師:飯野健二七段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 No.877
番組進行:室谷由紀女流二段

★解答応募〆切日★
平成29年6月23日(金) 消印有効
2222:00パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」
パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」No.21、22
打ち込みのタイミング ほか
22:20パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつ
パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」No.21、22
守りのチャンス ほか
講 師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 No.877
番組進行:中島美絵子二段

★解答応募〆切日★
平成29年6月24日(土) 消印有効
2323:00厳選棋譜解説 第51期 十段戦 No.2
本戦トーナメント 1回戦より
坂井秀至八段 vs 張 豊猷八段
解 説:林 漢傑七段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2012年11月19日
2424:00第26期 竜星戦
本戦Hブロック 7回戦
新垣朱武九段 vs 松本武久七段
解 説:楊 嘉源九段
聞き手:高梨聖子
記 録:外柳是聞二段
読上げ:甲田明子三段
対局:2016年
25
2626:00第24期 銀河戦
本戦Fブロック 8回戦
戸辺 誠六段 vs 横山泰明六段
解 説:船江恒平五段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記 録:井道千尋女流初段
読上げ:川崎直人三段
27
27:40西川慶二の将棋講座 第21、22回
「寄せの手筋を覚えよう」
・内藤九段の寄せ(2) ほか
講 師:西川慶二七段
2828:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
室田伊緒女流二段 vs 西山朋佳奨励会三段
解 説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016年8月10日
28:50最新対局徹底解説 No.397
第6期 加古川青流戦 第1局 井出隼平四段 vs 石川優太三段
解 説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016年10月29日
囲碁・将棋チャンネル