2017年06月18日のテレビ番組表(全国・CS3・スポーツ)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!
4 4:00[モーター]インディカー・シリーズ 2017〜テキサス〜 #9
「テキサス600」
解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
 4 4:00【アンコール放送】16/17 セリエA 第10節 ナポリ×エンポリ
解説/実況:松原良香/下田恒幸
開催日:2016年10月26日
会場:スタディオ サン パオロ
55:00鈴木亨×桧山進次郎 ゴルフ桧舞台 #2
#2 スタートホールで失敗しないために!▽“ショートゲームを極める”“お洒落に、楽しく”をテーマにお送りするレッスン番組。出演:鈴木亨プロ、桧山進次郎、乾麻梨子
5:00NFL on 日テレジータス 2016 WEEK10(1)「シーホークス@ペイトリオッツ」再放送
解説 森清之  実況 田辺研一郎
5
5:30インフォメーション
66:00ゴルフ侍、見参!#86
#86 芹澤大介プロ×宮本雄司アマ(千葉県白井市・船橋カントリー倶楽部/OUT)▽テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
6
6:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
6:30DHC presents サガン鳥栖TV #53
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
77:00虎バン
(ABC 6/17放送)▽「虎バン主義。」を掲げる番組では、「超変革」のスローガンを掲げチーム一丸となって優勝を目指す阪神タイガースをいろいろな角度からお伝えしていく
7:00めざせ健康美!ネイチャーヨガ「骨盤の調整」 #2
「骨盤の調整」
ヨガを始めたいけれどいきなり教室に通うのはちょっと…というあなたに!ヨガの世界を体験してください。
77:00サンフレッチェTV #67
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
7:30インフォメーション
7:30第35回アメリカズカップ「クオリファイヤーズ ラウンドロビン(2)」
「クオリファイヤーズ ラウンドロビン(2)」

最新鋭のヨットとトップセーラーが繰り広げる、世界最高峰のヨットレースを体験せよ!
7:30月刊 松本山雅 #3
クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。番組MCの鐡戸裕史氏が普段見ることが出来ない選手の素顔に迫る!
88:00真弓&勝成のExpert GOLF #224
#224 左足下がりからのバンカー越えアプローチ(SUN-TV 2016/7/14放送)▽出演:真弓明信、高橋勝成プロ、嵐みずえ、ゲスト:中山三奈プロ
88:00平ちゃんの「ほな行こか。」#3 〜名古屋篇〜
Jリーグのホームタウンを平ちゃんこと平畠啓史が独自の目線で紹介します!
今回は名古屋グランパスエイトのホームタウンを取材!
8:30チーム大地のゴルフON&ON!〜橋本大地のフェード最強論〜#111
#111 手もとを低く保つには▽横峯さくら他多数女子プロ指導の橋本大地によるレッスン。出演:橋本大地プロ、MISHIMA 他
8:30フィギュアスケート「レボリューション・オン・アイス2016」 #10
フィギュアスケート アイスショー
「レボリューション・オン・アイス2016」
世界の人気トップスケーター達が出演するアイスショー。
99:00佐藤かよのゴルフはじめまして… #7
#7 ファッションモデルの佐藤かよさんが小鯛竜也プロからゴルフのノウハウを受ける。▽出演:小鯛竜也プロ、佐藤かよ、戸田れい
9:00[無料]ダイレクトテレショップ
99:00全米オープン2016ハイライト
「全米オープンゴルフ選手権」開幕を前に2016年大会の振り返る。単なるプレーの振り返りだけではなく「そのとき何が起こったのか」をドキュメンタリータッチでお届け。
9:00U-16 インターナショナルドリームカップ2017JAPAN U-16日本代表×U-16アメリカ代表
解説/実況:水沼貴史/鈴木健
開催日:2017年6月16日
K.O時間:18:00
会場:ユアテックスタジアム仙台
9:30EASY GOLF #77
#77 ▽S・K・ホによるレッスン番組。出演:S・K・ホプロ、司会進行:梅田淳 ほか
9:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(435)
冷蔵庫/アウトドア派orインドア派
1010:00佐藤信人×藤森慎吾 ゴルフ SWING DNA5 #8
#8 総集編▽プロ技×最新理論×道具とコラボした画期的レッスン番組の第5弾。▽出演:佐藤信人プロ、藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、伊藤みく(アシスタント)
10:00武井壮のゴルフ コロッセオ vs 井出芳夫再放送
(1)キャスコ(前編)
オーディション〜依吹 怜に決定
(2)キャスコ(後編)
コースに出るためのレッスン
〜山武グリーンカントリー倶楽部〜
1010:00アマの志し #6(成田ヒルズカントリークラブ)
毎回1つのゴルフ場にスポットを当て、そのメンバーたちがゴルフに対して真摯に向き合う「志し」を紹介する。今回は「成田ヒルズカントリークラブ(千葉県)」が舞台。
10:30インフォメーション
10:30ほぐして鍛える ヨガトレ!「バスケットボール × ヨガトレ!」 #5
「バスケットボール × ヨガトレ!」
ヨガインストラクターのippeiが初めての方にも分かりやすいトレーニングプログラムを紹介!
1111:002017 第18回スターツシニアゴルフトーナメント 最終日ダイジェスト
GOLF×GOLF 2017 第18回スターツシニアゴルフトーナメント<最終日ダイジェスト>(2017/6/11 スターツ笠間ゴルフ倶楽部・茨城県)
11:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
11:00ゴルフ革命(1)
「ドーパミンゴルフ」がさらに進化!今まで鍛えたゴルフ脳に、どんな技術を組み合わせれば90切りできるか…あなたのゴルフに「革命」を起こします!
1111:00debut!〜ロマロRay Type Rシリーズ〜
ゴルフメーカーが発表する注目の新作ギアを徹底紹介していくギア情報番組「debut!」。今回はロマロの「Ray Type R」シリーズを紹介する。
11:30[ゴルフ]ワールドゴルフマガジン #119
■インタビュー
▽A.ノレン
▽R.デ・ビセンゾ
■特集
▽B.ランガー 史上初のシニアメジャーグランドスラム達成
▽全米オープンの舞台 エリンヒルズ・ゴルフコース
11:30TEAM SERIZAWA 307
ゴルフは楽しく真剣に!6月は期待の若手 高柳直人プロとセリザワアカデミーで腕を磨く岡崎錬氏がペアを組み、おなじみ遠藤正人プロと遠藤真プロのペアとガチンコ対決!
11:40U-16 インターナショナルドリームカップ2017JAPAN U-16日本代表×U-16オランダ代表
解説/実況:水沼貴史/鈴木健
開催日:2017年6月14日
K.O時間:18:00
会場:ユアテックスタジアム仙台
1212:00[ラグビー]JAPANラグビーの出発点〜第100回定期戦 同志社大学×慶應義塾大学〜
JAPANラグビーの出発点 〜第100回定期戦 同志社大学×慶應義塾大学〜
解説:大西将太郎、実況:赤木誠、リポーター:井上雅雄
12:00ボウリング P★リーグ(578)再放送
第68戦1回戦Bグループ
酒井美佳vs川崎由意vs浅田梨奈
1212:00鈴木啓太のQTチャレンジ #5
====鈴木啓太のQTチャレンジ====
元プロサッカー選手である鈴木啓太さんが真剣にゴルフに取り組みQT突破を目指すドキュメントバラエティ。
12:30[無料]G+マーケット
12:30城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル #50
◆城島健司と金谷多一郎のモア★ゴル〜one more step GOLF〜 #50◆ 多方面からゴルフ脳を鍛えるサプリ満載のレッスン番組。
12:45ゴルフギアQ #5
#5 東邦ゴルフ編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
1313:00虎バン
(ABC 6/17放送)▽「虎バン主義。」を掲げる番組では、「超変革」のスローガンを掲げチーム一丸となって優勝を目指す阪神タイガースをいろいろな角度からお伝えしていく
13:00インフォメーション
生活に役立つお得な情報をお届けします
13:00生放送GIANTS プレゲームショー
〜生中継
清水隆行 阿出川浩之 増田美香
1313:0017全米オープンゴルフ選手権 3日目
松山英樹、池田勇太、宮里優作らが4大メジャー随一の高難度セッティングに挑む!【実況(前半/後半)】土居壮/薬師寺広【解説(前半/後半)】内藤雄士/佐藤信人
13:30ヨガ・YOGGY TV #1
#1 便秘解消(真珠貝のポーズ・橋のポーズ)▽ヒップアップ(弓をひくポーズ・ツイスティングランジのポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(インストラクター/LAVA)
13:30生放送[格闘技]K-1 WORLD GP 2017 JAPAN「6.18さいたまスーパーアリーナ」 #14
(延長時、以降の番組変更繰り下げあり)
「K-1 WORLD GP 2017 JAPAN 〜第2代スーパー・ウェルター級王座決定トーナメント〜 6.18さいたまスーパーアリーナ」
13:45生放送プロ野球 日本生命セ・パ交流戦 阪神×楽天 6.18
日本生命セ・パ交流戦
阪神×楽天(6/18試合)
▽生中継/甲子園/PB14:00
解説:黒田正宏
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
※雨天中止、時間延長の場合あり
13:45生放送次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×ロッテ」〜東京ドーム〜
〜生中継 *試合終了まで放送 *試合が早く終了した場合、18時まで「先出し!ポストゲームショー」を放送
解説 江川卓  実況 町田浩徳
1414
14:20生放送U-16 インターナショナルドリームカップ2017JAPAN U-16日本代表×U-16ギニア代表
解説/実況:水沼貴史/鈴木健
開催日:2017年6月18日
K.O時間:14:30
会場:ユアテックスタジアム仙台
1515
1616
1717
17:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
1818:00生放送GIANTS ポストゲームショー
〜生中継 *野球中継延長の場合、放送時間変更の可能性あり
清水隆行 阿出川浩之 増田美香
1818:00第97回 天皇杯 1回戦 アスルクラロ沼津×サウルコス福井
第97回 天皇杯全日本サッカー選手権大会 1回戦
対戦:アスルクラロ沼津
   サウルコス福井
18:30ゴルフギアQ #6
#6 JUSTICK(ジャスティック)編▽ゴルフ誌で活躍の鹿又芳典が、ドライバーからウェッジまで、クラフトマンシップ溢れるギアを紹介▽出演:鹿又芳典、やのぱん
18:30G+テレビショッピング
*野球中継延長の場合、放送時間変更の可能性あり
18:45ヨガ・YOGGY TV #2
#2 二の腕引き締め(アンテナのポーズ・牛の顔のポーズ)▽お腹の引き締め・くびれ作り(背中をねじるポーズ・船のポーズ)▽出演:森下悠里、城所恵美(LAVA)
1919:00チアリーディング アジア インターナショナルオープン[DIV.1 決勝]
第11回チアリーディング アジア インターナショナルオープン チャンピオンシップ[Division1 決勝](2017/5/13〜14 高崎アリーナ・群馬県)
19:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(429)再放送
*野球中継延長の場合、放送休止の可能性あり
もし連休がもらえたら/寝具
19
19:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(431)再放送
*野球中継延長の場合、放送休止の可能性あり
小学校の頃のアイドル/犬派猫派
2020:00ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(433)再放送
*野球中継延長の場合、放送休止の可能性あり
キャッチフレーズ/家族自慢
20
20:20〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
20:30[プロ野球]阪神×楽天(阪神甲子園球場)
阪神×楽天(6.18)
球場: 阪神甲子園球場
試合開始: 14:00
解説:黒田正宏
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
20:30ズムサタ プロ野球熱ケツ情報(435)再放送
*野球中継延長の場合、放送休止の可能性あり
冷蔵庫/アウトドア派orインドア派
20:30月刊 ジュビロTV #4
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
2121:00ジャイアンツベストセレクション(21)東京ドーム名場面集3再放送
1988年4月9日 巨人×ヤクルト
ガリクソン 東京ドーム初登板 ほか
2121:00Challenge! Consadole #4
クラブの自主企画・撮影・編集により、クラブの魅力を深く掘り下げる30分番組を毎月放送。
21:30第8回男子新体操団体選手権大会
SASAKICUP 第8回男子新体操団体選手権大会
(2017/5/14 東京体育館)
21:30DHC presents サガン鳥栖TV #54
サガン鳥栖が企画・制作するクラブオフィシャル番組「DHC presents サガン鳥栖TV」。
222222:00[初]あすゴル!#273
ツアープロコーチの内藤雄士氏が明日のゴルフに役立つレッスンを紹介。ゲストはサッカー「なでしこジャパン」元監督の佐々木則夫さんとフリーアナウンサーの宮崎宣子さん。
22:00サンフレッチェTV #68
サンフレッチェ広島のクラブオフィシャル番組。この番組でしか見られない、選手の素顔やインタビューなど貴重映像とともにクラブの活動をお届けします。
22:15プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜#2
◆プレ男レッスン 〜佐久間馨&ゴルゴ松本メソッド〜 100切り達成をめざして・・・#2◆プレミアムな男(プレメン)が考えるメソッドをお届けするレッスン番組。
22:30[無料]Gベスト!
日テレジータスの旬な番組や情報をベストな時期、ベストな形でお届けする「Gベスト!」巨人戦、ゴルフ中継、MotoGP、NFL…など、ホットな番組をピックアップ!
22:30ゴル魂 #47
========ゴル魂=========
プロとアマチュアがペアを組み、決勝大会の地グアムを目指す。視聴者にとってもテクニック向上のヒントが盛りだくさんの番組!
22:30亀田製菓 presents アルビレックスタイムス #74
アルビレックス新潟の魅力を様々な切り口からお伝えするクラブオフィシャル番組。
22:45生放送陸上 ダイヤモンドリーグ 2017 第6戦 ストックホルム
〜生中継
解説 石塚浩  実況 有馬隼人
232323:00生放送17全米オープンゴルフ選手権 最終日
松山英樹、池田勇太、宮里優作らが4大メジャー随一の高難度セッティングに挑む!【実況(前半/後半)】土居壮/薬師寺広【解説(前半/後半)】内藤雄士/佐藤信人
23:00UEFAヨーロッパリーグ16/17 シーズンレビュー
欧州の舞台で大小様々なクラブが熱戦を繰り広げた今シーズンのUEFAヨーロッパリーグを振り返るレビュー番組!
2424:00パーフェクトボウリング(2016)グリコセブンティーンアイス杯(3)
グリコセブンティーンアイス杯第4回プロアマトーナメント(3)
(2016/5/22 長崎ラッキーボウル・長崎)
2424:00サッカー情報番組「スカサカ!ライブ」#11
小林祐希選手特別出演!W杯予選イラク戦徹底分析、女子CL2連覇達成のなでしこジャパン熊谷紗希選手スタジオ生出演 他
2525:00[サッカー]FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選 ハイライト「第6節」
(番組休止の可能性あり)
2018FIFAワールドカップロシア 
ヨーロッパ地区予選 ハイライト
「第6節」
25
25:30【アンコール放送】16/17 セリエA 第10節 インテル×トリノ
解説/実況:川勝良一/倉敷保雄
開催日:2016年10月26日
会場:スタディオ ジュゼッペ メアッツァ
25:45次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017「巨人×ロッテ」〜東京ドーム〜
〜当日再放送
解説 江川卓  実況 町田浩徳
2626:00爆釣!田尾安志の釣りブログ #24
#24 SEASON2 青物・イカ釣り編▽釣り好きで有名な元阪神タイガース・田尾安志氏を迎えて送る本格派・男の釣り番組。
26:00[プロレス]DRAGON GATE 無限大「6.1後楽園ホール」 #446
DRAGON GATE 無限大〜infinity〜
「6.1後楽園ホール」
激しいユニット間抗争が繰り広げられるドラゴンゲートの闘いをお見逃し無く!
26
26:30green-room〜Girls Surf Style〜#10
#10 スリランカ編(4)▽サーファーたちの「繋がり」をサーフシーンと共に映し出す。日本を代表するプロサーファー、間屋口香が出演。
27 27
27:50〜ブレイクタイム〜
「スカサカ!」はUEFAチャンピオンズリーグやセリエA、天皇杯など国内外の試合やハイライト、サッカー情報番組をお届けする24時間サッカー専門チャンネルです。
27:55オープニング
2828:00LOVE☆GOL2 #9
#9 郁実ちゃんさりちゃんシンコさんが走る!?▽出演者:久松郁実、小林さり、マダム信子/コーチ陣:坂之下侑子プロ、井上希プロ
2828:002018 FIFAワールドカップ 欧州予選 リヒテンシュタイン×イタリア
ch等ご契約者は無料でご覧頂けます。
本大会出場をめぐり、約1年にわたって争われる2018 FIFAワールドカップ 欧州予選。スカパー!ではイタリア代表を全試合生中継予定!
28:30インフォメーション
スカイAGAORA SPORTS日テレジータスゴルフネットワークHDスカサカ!