2017年05月20日のテレビ番組表(全国・CS3・ドキュメンタリー)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
CS3サブカテゴリ一覧
映画スポーツ音楽アニメ総合エンターテイメント海外ドラマ・バラエティ国内ドラマ・バラエティ・舞台
ドキュメンタリーニュース・ビジネス経済娯楽・趣味ショッピング番組案内
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック
4  4:00二ヶ国語放送ザ・山男S2 #19#20
『#19 盗まれたビーバー/#20 襲いかかる空腹』
広大な山脈で狩猟技術を駆使し、自給自足を続ける山男の姿を追う。
4 
55:00舞台裏のスーパーテクノロジー S11:Ep.9 臭豆腐(字)
絵画が長持ちするキャンバスはどのように作られているのだろう?台湾の名物である臭豆腐と、大量のビール瓶を洗浄できる再利用システムの秘密も紹介する。
5:00大自然ドキュ:セイロン島(二)
世界中の島国で見られる貴重な景観や生態系にスポットを当てる/世界で最も多様な生態系が見られる土地のひとつ、セイロン島を訪ねる。
55:00文字多重放送無情の海域 〜沈みゆく真実を追う「男の正体」
動画の殺人事件と国際的な麻薬密売の関わりを探るため、カルステンはケニアへ。そして地元業者から情報を得て、ついに銃撃を行なった船を指揮していた男の正体を突き止める
5:30舞台裏のスーパーテクノロジー S11:Ep.10 ボディアーマー(字)
ハチミツはどのように作られているのだろう?コペンハーゲン生まれの三輪自転車が世界中で人気となった理由は?銃弾から身を守ってくれる防護服、ボディアーマーも紹介。
66:00完全マニュアル:対爆スーツの作り方(字)
世界中のハイテク機械や巨大建造物など様々なモノの作り方を映像で簡潔に紹介。廃車の処分に使う粉砕機、ランドスピードレーサー、爆発物の処理作業者が着る対爆スーツ。
6:00大自然ドキュ:ヘブリディーズ諸島(二)
世界中の島国で見られる貴重な景観や生態系にスポットを当てる/スコットランドの西に位置する多数の群島からなるヘブリディーズ諸島を訪ねる。
6:00まんがはじめて物語(数字 海底資源)
『数字 海底資源』
好奇心旺盛な子供たちに、モノの「はじめ」についてや、歴史を楽しいアニメと貴重な実写フイルムで分かりやすく紹介していく。
66:00インフォメーション(日)
インフォメーション
6:30インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
6:30日本発見シリーズ(徳島県)
『徳島県』
あの当時、日本はどんな姿だったのか?高度経済成長期。当時の名監督が47都道府県の風土や歴史、人々の姿などを丁寧に番組にしました。
6:30二ヶ国語放送ナショジオ どうぶつ調査団「シロナガスクジラ」
地球上で最も大きな動物、シロナガスクジラと海に潜って、彼らが仲間同士のコミュニケーションに使う秘密の暗号の解読を試みる。
77:00宇宙で何が起こっている?地球編(二)
広い宇宙には、巨大な隕石や小惑星が飛び交っている。それらが地球を直撃したら…。小さな隕石など宇宙からの落下物は毎年地球に衝突しており、地表に深い傷を刻んできた。
7:00怪物魚を追え! S7 特別編:科学のために(二)
今回はジェレミーが科学チームと協力して怪物魚の捕獲に挑んだ体験を振り返る。怪物魚にタグをつけて生態の調査をしたこともあった。日本では河童の正体にも迫った。
7:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
77:00文字多重放送サベージ・キングダム:残酷の王国「地獄の楽園」
狩りや子育てで抜群のチームワークを発揮するリカオンの群れ。大きな群れから分離したわずか6頭からなる“ペール・パック”が、残酷な野生の王国で困難に立ち向かう。
7:30二ヶ国語放送アメリカン・ビンテージ大修復!ビフォー&アフターS6 #112
『#112 1962年式コルベットのゴーカート』
修理職人リックはお宝の発掘、修理に励む。様々なアイテムが売買され、交換され、形を変えていく様子を描く。
88:00天変地異 荒ぶる大自然:迫りくる津波(二)
東日本大震災で町に流れ込んだ津波を車載カメラからとらえた映像や雪崩から間一髪で逃れるスキーヤー、建物をばらばらに破壊する竜巻、沖縄を襲った猛烈な台風などを紹介。
8:00仰天!夢のツリーハウス S3:ブラジルのツリーハウス(二)
ピートは南米屈指のツリーハウスビルダーのリカルドと、ブラジルでツリーハウス巡りをする。大都会のサンパウロから田園風景が広がるパラナまで旅をする。
8:00【戦国ドラマウィーク】戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち#1新番組
秀吉の天下統一の陰に二人の軍師あり!稀代の策謀家・黒田官兵衛と孤高の天才軍師・竹中半兵衛の視点から戦国時代を描く。
88:00二ヶ国語放送モンスター・フィッシュを探せ!3「巨大!キングサーモン」
水生態学者のゼブ・ホーガンはキングサーモンを見るために、サーモン・フィッシングの聖地であり、様々な種類のサケが産卵で川を遡上する夏のアラスカ州を訪れる。
99:00ミスフィット・ガレージ:プリムス・サテライト パート1(字)
Discovery MOTOR アワー
1969年式プリムス・サテライトを紫色のレースカーに変身させる。トーマスはリチャードから1932年式フォードを購入。
9:00南米大陸 ベネズエラ(二)
ラテンアメリカの素晴らしい景観と、驚くべき野生生物の世界に迫る/南アメリカ最北部の国、ベネズエラ—異次元空間のような景色が広がる映像を届ける。
9:00【戦国ドラマウィーク】戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち #2
秀吉の天下統一の陰に二人の軍師あり!稀代の策謀家・黒田官兵衛と孤高の天才軍師・竹中半兵衛の視点から戦国時代を描く。
99:00インフォメーション(日)
インフォメーション
9:30文字多重放送一攫千金!巨大マグロ漁 南北対決「成功への道しるべ」
首位のワフー号にピン・ホイール号が緊迫、3位に転落した昨年覇者のフィッシン・フレンジー号も首位奪還に執念を燃やす。1匹で逆転も可能という状況で争いが白熱する。
1010:00ミスフィット・ガレージ:プリムス・サテライト パート2(字)
Discovery MOTOR アワー
1969年式プリムス・サテライトのレストアが進められる。そんな時、休んでいたトムがガレージに現れ、大ゲンカに…。
10:00インフォマーシャル(日)
通販番組をお届けする30分
10:00【戦国ドラマウィーク】戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち #3
秀吉の天下統一の陰に二人の軍師あり!稀代の策謀家・黒田官兵衛と孤高の天才軍師・竹中半兵衛の視点から戦国時代を描く。
10
10:30フィッシング・アドベンチャー5 シマスズキ(二)
エリックはロードアイランド州を訪ね、“スキッシュ”に挑戦する。ウォータースキーと釣りを組み合わせたもののことだ。そこで狙う獲物はシマスズキ。
10:30インフォメーション(日)
インフォメーション
1111:00オーバーホール 改造車の世界:1970年式フォード・マスタング(二)
Discovery MOTOR アワー
家族のために尽くしてきた夫ヘクターのために、妻が1970年式のマスタングをよみがえらせるようチップたちに依頼する。
11:00エベレスト・レスキュー:生と死の境で(二)
地球上で最も危険な場所と言われているアイスフォールでの死者を減らすために対策をする。パイロットのライアンはベースキャンプにいる登山者を救助するため、強風と戦う。
11:00【戦国ドラマウィーク】戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち #4
秀吉の天下統一の陰に二人の軍師あり!稀代の策謀家・黒田官兵衛と孤高の天才軍師・竹中半兵衛の視点から戦国時代を描く。
1111:00二ヶ国語放送●宇宙アワー●コスモス:時空と宇宙「地球という世界」
2014年制作/過去の地球は、まるで別の惑星のようだ。私たちの足元には、数々の失われた世界が埋もれている。想像の宇宙船に乗って、地球の自叙伝を読み解いていく。
11:55知って得するウルソの秘密(日)
年齢とともに多くなる「脂肪による胃もたれ、消化不良」。その原因の解説と、有効な解決策の一つである胆汁酸の分泌を促すウルソデオキシコール酸の働きを紹介する。
1212:00オーバーホール 改造車の世界:シボレー・モンテカルロ(二)
Discovery MOTOR アワー
脚にケガをして愛車の修理ができないドミニクのために、チップが1970年式のシボレー・モンテカルロをよみがえらせる。
12:00テキサスWILDパトロール! 国境線の攻防(二)
シカ猟のシーズンに入り、テキサスの猟区管理官たちは休む暇がない。さらに動けなくなったシカを助けたり、国境を越えてカキを獲っている漁師を取り締まったりする。
12:00【戦国ドラマウィーク】戦国疾風伝 二人の軍師 秀吉に天下を獲らせた男たち #5
秀吉の天下統一の陰に二人の軍師あり!稀代の策謀家・黒田官兵衛と孤高の天才軍師・竹中半兵衛の視点から戦国時代を描く。
1212:00二ヶ国語放送グレート・バリア・リーフ 生命の輝き「繁殖期の海」
グレート・バリア・リーフの大自然に迫るシリーズの第2話。産卵期を迎えたサンゴや海鳥の他、大量発生が問題となっているオニヒトデなど、生き物たちの繁殖に焦点を当てる
1313:00機械の仕組み 徹底解剖:エスカレーター/オルゴールほか(二)
ミツトヨ presents エンジニアリングアワー
エスカレーター、リーフブロワー、巻き尺、テニスボール発射機など。普段使っている物のメカニズムを徹底解剖する。
13:00いぬまにあ その10(二)
キュートなイヌからやんちゃなイヌまで様々な犬種を紹介する、イヌ好き必見の番組/ダルメシアン、シベリアン・ハスキー、ハバニーズほか。
13:00情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1313:00インフォメーション(日)
インフォメーション
13:30文字多重放送驚愕の新事実!アルカトラズからの脱出
最も脱獄不可能と言われた刑務所、アルカトラズ島から三人の囚人が脱獄した。今回、何十年もの沈黙を破り、脱獄囚の親族たちが囚人たちについて重い口を開き始めた。
13:30文字多重放送雑学サイエンス「熱と氷の秘密」
2014年制作/一般の人を巻き込んで実験を行う新感覚科学番組。雷で肉の調理は可能?電気が流れる針金をピクルスに刺すとどうなる?さあ、一緒に答えを考えよう!
1414:00大惨事の瞬間37(字)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。米空軍のミサイル用閃光弾発射訓練中に起きた戦闘機事故、衝撃の瞬間をカメラが捕らえた。
14:00かわいい! S3:番犬への道(二)
ナポリタン・マスティフ、チワワ、イングリッシュ・セッターの子犬の成長を追う。ナポリタン・マスティフの母親は優秀な番犬だ。子犬たちにも番犬の素質はあるのだろうか。
1414:00二ヶ国語放送メーデー!14:航空機事故の真実と真相「ジャーマンウイングス9525便」
デュッセルドルフに向かうジャーマンウィングス9525便が恐るべき降下率でフランス・アルプスへ。管制センターが緊急態勢に入るも、コックピットからの応答はなかった。
14:30大惨事の瞬間38(字)
たった数秒間に恐るべき事態を招いた大惨事は、どのように起こったのか。報道用ヘリが、NYの上空で操縦不能に。その一部始終を他のカメラが捕らえていた。
1515:00解明・地下世界ミステリー:サーペント・マウンドの謎(二)
デンバーの地下には謎の通路が走っている。一体何のための通路なのか。オハイオでは大蛇のような形をした巨大な墳丘を調査する。これは儀式で使われていたものなのか。
15:00かわいい!3 海辺の子猫(二)
ベンガルやノルウェージャンフォレストキャットの子猫が登場。親のいない子猫マイルズとメイジーがすむことになった家にはすでに子猫がいっぱいいて…。
1515:00二ヶ国語放送メーデー!14:航空機事故の真実と真相「ガルーダ・インドネシア航空421便」
ガルーダ・インドネシア航空421便は、インドネシア上空で大規模な嵐を通過。乱気流に乗って激しく揺れ、操縦困難に陥る。パイロットは悪条件の中、不時着を成功させた。
15:30文字多重放送奇想天外!アメリカの脱獄スペシャル
厳重な警備が敷かれたクリントン刑務所から脱出した2人の囚人。その強烈なストーリーを軸に、世界中の刑務所施設と数々の脱走劇にスポットを当てる。
1616:00解明・地下世界ミステリー:カポネの脱出トンネル(二)
禁酒法時代に伝説のギャング、アル・カポネが使った地下通路は本当に存在するのか。さらにワシントン州の広大な平原に広がっている無数の盛り土のような地形を調査する。
16:00ねこまにあ その3(二)
さまざまな特徴を持つ猫の中でもあなたの理想的なパートナーは?ペットとして高い人気を誇るネコを、種別に詳しく解説する。今回紹介するのは、オシキャットなど。
1616:00二ヶ国語放送オリジンズ:常識を変えた人類史「コミュニケーションの万華鏡」
コミュニケーションは人類に文明をもたらした重要な鍵である。先史時代から現代に至るまで、私たちのコミュニケーションはどのように進化してきたのか?その変遷をたどる。
1717:00THE ISLAND S3:Ep.5 狩りの成果(字)
食料を探しに出たパトリックが崖から転落。嵐が接近する中、彼と一緒にいたメンバーたちは入り江で立ち往生する。ティリーは自分も狩りに参加したいと申し出る。
17:00猫ヘルパー 猫のしつけ4-17(字)
猫ヘルパーのジャクソン・ギャラクシーが今までのシーズンを振り返る。これまでにジャクソンがお悩み解決した飼い主とやんちゃ猫たちは、いまどうなっているのか?
1717:00文字多重放送●ナショジオ フロントライン●密着!国境警備の戦い:番外編「国境警備犬K9」新番組
アメリカの税関国境警備局に配備されている警備犬“K9”は国境警備に不可欠な存在だ。厳しい訓練を経たK9は、鋭い嗅覚を駆使して麻薬や不法移民の摘発に貢献する。
17:30文字多重放送潜入調査!監獄島「アルカトラズ」
最上級の警備で脱獄不可能と呼ばれたアルカトラズ刑務所。刑務所の実態を熟知する人物たちのインタビューを交え、別名「ザ・ロック」を紐解いてゆく。
1818:00THE ISLAND S3:Ep.6 最後の追い込み(字)
食べるものも嵐から守ってくれる小屋もなく、全員体力の限界。女性陣は残っている力を振り絞って食料を探す。サイモンは恐ろしいカイマンを捕まえにジャングルに入る。
18:00ライオン日記:木登りに挑戦(二)
アンテロープ・パークに新しいライオンの赤ちゃんが加わった。散歩中、子どもライオンたちは木登りに挑戦する。また、2頭のライオンは暗闇の中でインパラを狩る。
1818:00二ヶ国語放送●ナショジオ フロントライン●潜入!暗黒産業「違法賭博と金」
人々を惹きつけてやまないギャンブル。中にはある種の規制が設けられていたり、違法なものもある。そういったギャンブルの運営は裏社会が担い、独自ルールが敷かれている。
18:30ライオン日記:確かな進歩(二)
ライオンの赤ちゃんたちは、朝の散歩で楽しい時を過ごす。ボランティアは、あまり出会いたくないヘビについて学ぶ。ネイサンから安全なヘビの放し方を教わるのだ。
18:30情報番組

暮らしに役立つ情報満載。気に入った商品が見つかったらすぐにお電話下さい。
1919:00ゴールド・ラッシュ〜人生最後の一攫千金〜 S4:Ep.7 借金返済(二)
トッドが金以外のある貴重な鉱石を発見。パーカーはトッドから購入したブルドーザーの不具合に苦戦。早く修理して金を採掘しないとトッドへの借金返済ができない。
19:00【地球ものがたり】ビッグベンド国立公園の大自然(二)
アメリカとメキシコの国境に位置するテキサス州のビッグベンド国立公園。そこに生息する野生生物や国境を自由に越える人々にスポットライトを当てる。
19:00日本史探究SP ライバルたちの光芒(羽柴秀吉vs明智光秀)
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜
『「信長暗殺」羽柴秀吉vs明智光秀』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
1919:00文字多重放送●中国を知る●中国大運河の旅新番組
中国の北京から杭州を結ぶ大運河は古代の人々の移動や商いの方法を変えた。番組では写真家のジェフ・ハッチェンスが旅をしながら大運河がもたらしたものを探っていく。
19:55ミリタリー・モーターズ S2:フレイトライナー ステップバン(二)
フォードのトラックの専門家にフレイトライナーのステップバンを紹介する。また、ロシアの複葉機「An-2(アントノフ2)」でアメリカへ渡るため、ビザ取得を急ぐ。
2020:00地球の過去未来:サハラ砂漠(二)
地球のふしぎアワー
アフリカのサハラ砂漠はかつては湿潤な土地で、豊かな食料に恵まれていた。この土地を砂漠にしてしまった地質学的事件とは?
20:00日本史探究SP ライバルたちの光芒(豊臣秀吉vs柴田勝家)
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜
『「清洲会議」豊臣秀吉vs柴田勝家』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
2020:00二ヶ国語放送野生に生きる2「大自然から得たもの」
焼き畑農法に挑むトニーとアメリアは炎と格闘。トビアスは命綱の水源が枯れ、コルバートはケガにも負けず小屋の再建を続ける。厳しくも豊かな自然の中で彼らが得るものは?
20:53暮らしを支える"超"精度技術(日)
バイク、ロボット、ホームドア等に欠かせない「ベアリング」で業界を牽引するIKO日本トムソン。私たちの暮らしを陰で支える、その"超"精度技術とは?
2121:00名車再生!ジャガー・Eタイプ(二)
買い付け担当のマイクとメカニックのエドがタッグを組んで、クラシックカーをよみがえらせる人気シリーズ/今回の車はジャガー・Eタイプ。
21:00地球の過去未来:ハワイ(二)
地球のふしぎアワー
ハワイ諸島は巨大な海底火山の噴火の後、溶岩が冷えて形成された。この楽園を創造し、同時に破壊するものとは何か。
21:00【戦国ドラマウィーク】THE ナンバー2〜歴史を動かした陰の主役たち〜(竹中半兵衛)
『竹中半兵衛』
綺羅星の如く日本史を彩る名将たち。歴史の表舞台の陰には常にナンバー2の存在があった。歴史を動かした陰の主役に光を当てる。
2121:00二ヶ国語放送カー・SOS 蘇れ!思い出の名車3「イタリアの名車ランチア・フラヴィア」
火曜夜9時「ジーニアス:世紀の天才 アインシュタイン」放送記念。豪華賞品が当たるキャンペーンを実施!毎日夜9〜10時の番組中に表示される番号に電話するだけ!
2222:00名車再生!ミニ・モーク(二)
買い付け担当のマイクとメカニックのエドがタッグを組んで、クラシックカーをよみがえらせる人気シリーズ/ミニ・モークの復元にチャレンジ。
22:00野生の襲撃:牙をむく野性(字)
モンスター・アワー
野生動物に襲われた人の体験談を検証。カナダの大自然のなか、キャンプを楽しんでいた家族。そこへオオカミが忍び寄る。
22:00【戦国ドラマウィーク】合戦前夜〜武将たちのストラテジー〜#4
『#4 山崎の戦い 羽柴秀吉 −天下のネゴシエーター−』
武将たちの「ストラテジー=戦略」を気鋭の経営学者がビジネスの観点から解き明かしていく。
2222:00文字多重放送トップ・ギア シーズン2「エピソード1」
2003年制作/今シリーズから新たにジェームズ・メイを司会者に加えたトップ・ギア。流行のコンパクトカーに焦点を当てる。ジェレミーのお眼鏡にかなう車はあるのか?
2323:00スーパー!メカニズム:クランベリー収穫(二)
三菱電機 presents ワールドテックアワー
出荷までの流れがシステム化され、アメリカのクランベリーは世界に出回るようになった。そのテクノロジーとは?
23:00怪物魚3:伝説の人喰い魚(二)
モンスター・アワー
世界の湖や川に赴き、淡水に潜む驚くべき怪物魚を紹介する人気シリーズの第3弾/ジェレミーが人食い魚の伝説に挑む。
23:00【戦国ドラマウィーク】日本史探究SP ライバルたちの光芒(織田信長vs明智光秀)
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜
『「本能寺の変」織田信長VS明智光秀』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
2323:00文字多重放送野生動物ビックリ映像集3「衝撃!ダイバーを狙うサメ」
漁船の網にかかってしまったトド、雪崩から逃げるユキウサギ、ダイバーを狙うホホジロザメなど、動物たちが命がけのドラマを繰り広げる。必死で戦う動物たちの姿をご紹介。
2424:00サバイバルゲーム2-13 無人島2(字)
2004年、津波に襲われた環太平洋火山帯で、サバイバルをするベア。ジャングルを抜け、滝や断崖を越えて文明社会へ帰還しようとするベアを待ち受ける試練とは。
24:00ホオジロザメ再来の恐怖(字)
モンスター・アワー
カリフォルニアのビーチでは2年に1度、10月にホオジロザメが人を襲っている。次の10月にも襲撃事件は起きるのか。
24:00【戦国ドラマウィーク】日本史探究SP ライバルたちの光芒(黒田官兵衛vs竹中半兵衛)
〜宿命の対決が歴史を動かした!〜
『「軍師対決」黒田官兵衛VS竹中半兵衛』
世紀のライバル対決を見つめ直し歴史の真実を見極める。
2424:00二ヶ国語放送メーデー!6:航空機事故の真実と真相「アダム航空574便」
2008年制作/2007年1月、アダム航空574便がジャワ海上空で乱気流に遭遇。コースを200キロ近く外れたのちに消息を絶ち、死者102人という大惨事となった。
2525:00歴史に残る空中戦:零戦とP-38(二)
第2次世界大戦、朝鮮戦争で活躍した戦闘機を実際に飛ばし、歴史に残る空中戦を再現する/今回は、日本の零戦と米P−38ライトニングの空中戦。
25:00私を蝕む寄生虫2-10(字)
モンスター・アワー
知らないうちに寄生虫に体を蝕まれてしまった驚きの体験談を検証するシリーズ第2弾。人間と寄生虫の終らない攻防戦を紹介。
25:00【戦国ドラマウィーク】THE 歴史列伝(千利休)
『「侘び茶」で天下をとった男 千利休』
歴史を変え、今なお、私たちの心に深く訴えかける『傑作』とそれを生み出した人間の物語に迫る。
2525:00二ヶ国語放送メーデー!6:航空機事故の真実と真相「アメリカン・イーグル航空4184便」
2008年制作/1994年のハロウィーンの夜、シカゴ上空で空中待機していた旅客機がスピンしてトウモロコシ畑に突っ込み、乗員乗客68人が死亡した。
2626:00歴史に残る空中戦:F4Fと零戦(二)
第2次世界大戦、朝鮮戦争で活躍した戦闘機を実際に飛ばし、歴史に残る空中戦を再現する/今回は、日本の零戦と米F4Fワイルドキャットの空中戦。
26:00地球は怒っている−ハリケーン(二)
地球で起こる自然災害を事象ごとに徹底分析する。今回は、毎年、甚大な被害を与えるハリケーンを取り上げる。地球は怒っているのか。
26:00文字多重放送わかる!ユダヤ教とイスラム教#1
『610年-721年』
イスラム帝国の誕生から今日の世界中にちらばったユダヤ教とイスラム教の離散(ディアスポラ)までの歴史を追いかける。
2626:00二ヶ国語放送ジーニアス:世紀の天才 アインシュタイン「#1」
世紀の天才アインシュタイン 知られざる波乱の人生を完全ドラマ化。豪華賞品が当たるキャンペーン実施中!毎日夜9〜10時の番組中に表示される番号に電話するだけ!
2727:00ミリタリー・モーターズ S2:フレイトライナー ステップバン(二)
フォードのトラックの専門家にフレイトライナーのステップバンを紹介する。また、ロシアの複葉機「An-2(アントノフ2)」でアメリカへ渡るため、ビザ取得を急ぐ。
27:00野生の襲撃:牙をむく野性(字)
野生動物に襲われた人の体験談を検証。カナダの大自然のなか、キャンプを楽しんでいた家族。そこへオオカミが忍び寄る。
27
27:30文字多重放送わかる!ユダヤ教とイスラム教#2
『721年-1789年』
イスラム帝国の誕生から今日の世界中にちらばったユダヤ教とイスラム教の離散(ディアスポラ)までの歴史を追いかける。
27:30文字多重放送新 衝撃の瞬間「アムステルダム航空機事故」
2004年制作/1992年10月4日、満載の貨物機EL−AL747型機がアムステルダムのシポール空港から離陸した。
2828:00サバイバルゲーム2-13 無人島2(字)
2004年、津波に襲われた環太平洋火山帯で、サバイバルをするベア。ジャングルを抜け、滝や断崖を越えて文明社会へ帰還しようとするベアを待ち受ける試練とは。
28:00ホオジロザメ再来の恐怖(字)
カリフォルニアのビーチでは2年に1度、10月にホオジロザメが人を襲っている。次の10月にも襲撃事件は起きるのか。襲撃犯をDNA鑑定で特定する試みが行われる。
2828:00二ヶ国語放送黙示録:カラーで見る第二次世界大戦「真珠湾攻撃」
2008年制作/ついに日本軍がミッドウェーで惨敗。ヨーロッパと北アフリカでも連合国軍が優位に立ったがドイツはスターリングラードを爆撃した。
ディスカバリーチャンネルアニマルプラネットヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメナショナル ジオグラフィック